Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Ножи для кухни. Выбор

Рекомендуемые сообщения

Весной на посудных рядах возле Яляна видел шефы Трамонтины. Стоили дороже мачете. Сталь написана высокоуглеродистая. Марьяненко хвалил какую-то серию Трамонтин - сталь хорошая, крупповская. Сам , правда не пользовался. Возьмите надфиль - вдруг получится почиркать для определения качества закалки. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надфилем кухонники (если это не японы) проверять бесполезно, они все под мусат делаются с твердостью до 56 ед.

По трамонтинам, уж лучше их чем китайский Бергофф... выбирать надо из так называемой проф. серии, это которые не с полированными клинками а с видимыми рисками от гриндера, из того что на барахолке это лучшее, и сталь серьезнее и сведены намного грамотнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я точно такой же набор себе и смотрел, только в таком стиле :

 

k5ef8dizohensd6r.jpg - мне у Виксов только такие ручки нравятся, а не деревянные или пластиковые...

 

И без овощечистки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну на вкус и цвет... те что я привел более удобные, проще резать ... ИМХО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как н асчет Кизляра? У них есть наборчик http://kizlyar.kiev.ua/category_11.html из 65Х13

 

trojka.thumb.jpg

 

Полная длина: 330 мм; 300 мм; 270 мм;

Длина клинка: 210 мм; 175 мм; 145 мм;

Форма клинка: прямолинейная, со слегка изогнутым к острию обухом

 

Толщина клинка: 2,0 мм

Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13 или ее импортный аналог

Заточка: клиновая

Рукоятка: Elastron

 

И всего за 63 бакса...

 

ИМХО, это луче чем 0,5 карбона Виксов или 0,3 (в проф серии 0,5) Бергофф, цены которых выше вдвое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как н асчет Кизляра? У них есть наборчик http://kizlyar.kiev.ua/category_11.html из 65Х13

 

Полная длина: 330 мм; 300 мм; 270 мм;

Длина клинка: 210 мм; 175 мм; 145 мм;

Форма клинка: прямолинейная, со слегка изогнутым к острию обухом

 

Толщина клинка: 2,0 мм

Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13 или ее импортный аналог

Заточка: клиновая

Рукоятка: Elastron

 

И всего за 63 бакса...

 

ИМХО, это луче чем 0,5 карбона Виксов или 0,3 (в проф серии 0,5) Бергофф, цены которых выше вдвое?

По стали разница в углероде 0.65 на Кизляровских и 0.52 на Виксах будет иметь намного меньшее значение чем качество ТМО которым Кизляр не отличается. Да и углерод не все решает, очень большое значение имеют и легирующие элементы и "чистота" стали от вредных примесей.

По самим ножам, сведение кизляровских ножей это вообще их главный минус, делать они его или не умеют или не хотят... например для меня это главный их недостаток.

Ну и у нас этот набор будет стоить не 63 бакса а примерно вдвое больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Кизляра РК толстая всегда. Это болезнь у них такая. Для кухни точно плохо. Сталь они обычно недокаливают - защита от дурака, что б ломали меньше. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взял....

 

BergHOFF Gourmet Line

 

Сталь (Х50CrMoV15). Клинок кованый. Черная бакелитовая рукоятка с грузиком на конце для балансировки.

 

1399782_big.jpg - 3 шт, 12, 15 и 18 см.

 

1399485.jpg - японский 18 см

 

1399690.jpg - тесачок 18 см

 

И ножницы до комплекта...

 

Обошлись почти в 200 баксов, отдел в ТЦ гостинный двор...

Наконец-то повыкидываю все старые ножи нафик :D

 

Буду юзать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю :D

Как сведены? Померяй штангелем толщину клинка в том месте где спуски переходят в подвод.

 

Да, и все-таки купи нож для чистки картошки, производительность и качество возрастут очень значительно :D только бери фирменный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Нож для овощей есть - уже год шинкует шкуру - картоху, морковку, кабачки и баклажаны. Tefal вроде, нареканий нет.

 

Штангеля нет, но сведены ножи хорошо. почти ровный клин. Только сейчас переточил все, кроме тесака, до бритья. По ощущениям со старыми ножами при заточке - небо и земля, Берг аж звенит при заточке, кромка не "заворачивается" :D Вообщем, я доволен :D Уже отправил в утиль старые ножи, кроме одного - шеф-нож Provence Profline 23 см..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда еще проще, скажи на какой угол точил и какая получилась ширина фаски заточки, будет примерно понятно до какой толщины сведены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не соврать, угол 20 градусов (смитс) ширина РК где-то 0,5 мм...

 

bc3ad8a2c6f8.jpg

0f965c733bbb.jpg

 

Это до какой величины сведены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоесть 40 градусов полного угла, и ширина не РК а подвода, РК всеже это сама кромка (грань схождения подводов) и ширина ее может измеряться в микронах :D А так в принципе неплохо, но для некоторых ножей было бы лучше и поменьше, в частности для "сантоку"

Сведены думаю до 0,4 - 0,5 мм. судя по моим ножам у которых примерно такая-же фаска (не кухонным а аутдорным, кухонники в частности японы сведены раза в 2 тоньше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше, аналогичный набор из 5 японских ножей за 500$ не купить (нормальных японцев, не ширпотребных).

Ну осталось протестировать твою обновку на моем канате :D вот тогда все встанет на свои места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай потестим ради прикола :D Возьму обыкновенный нож, китайский Берг и новый :D Сравним потом с... S30V или 65х13 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, только я одену клинок из кронидура вот заодно и его запытаем. Только это будет уже в следующем году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На кухне пользуюсь "бергофф", брал в Эмиратах, когда вез, думал на границе заберут! Не забрали! Вещь классная, только вот от набора осталось 3 ножа, большой топорик, совсем маленький, для чистки и средний с зубьями для рыбы! Хочу вот зубья сточить, потому как, нож без дела валяется! А вообще, есть желание самому сделать хороший набор, вот дождусь весны, кузня почти готова, вот тогда и попробую свои силы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На кухне пользуюсь "бергофф", брал в Эмиратах, когда вез, думал на границе заберут! Не забрали! Вещь классная, только вот от набора осталось 3 ножа, большой топорик, совсем маленький, для чистки и средний с зубьями для рыбы! Хочу вот зубья сточить, потому как, нож без дела валяется! А вообще, есть желание самому сделать хороший набор, вот дождусь весны, кузня почти готова, вот тогда и попробую свои силы!

А куда остальное делось? Враги растащили? :mellow: А из чего ковать? Не японцев случайно? С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ножницы сломались, не выдержав пытки :) Большой нож остался в местах удачной охоты, там же, но уже через год, остался и другой, чуть поменьше! Еще 2 утонули, потому как, неумели плавать, да и в сумке не особо то и поплаваешь! :rolleyes: Да, еще, вилка, она хорошо втыкалась, и ручка не выдержала тяжких испытаний, после чего была благополучно потеряна во дворе! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще, есть желание самому сделать хороший набор, вот дождусь весны, кузня почти готова, вот тогда и попробую свои силы!

 

Думаю самое сложное будет сделать грамотную слесарку, ведь для кухонного ножа сведение и грамотная геометрия это основное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорил мой дед- главное, это начать, а там видно будет! Слава Богу, сейчас много разной литературы есть по этому делу, так что, время покажет, могём или нет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ножницы сломались, не выдержав пытки :) Большой нож остался в местах удачной охоты, там же, но уже через год, остался и другой, чуть поменьше! Еще 2 утонули, потому как, неумели плавать, да и в сумке не особо то и поплаваешь! :rolleyes: Да, еще, вилка, она хорошо втыкалась, и ручка не выдержала тяжких испытаний, после чего была благополучно потеряна во дворе! :rolleyes:

Однако большой комплект надо делать. :rolleyes: Или привязывать. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...