Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Ножи для кухни. Выбор

Рекомендуемые сообщения

 

 

Если во главу угла ставить качество, то в рамках нашей дискуссии как-то странно противопоставлять Бразилии Китай.

Да как то я и не противопоставлял. Просто сказал, что Самура объективно лучше Трамы по всем показателям, кроме цены. Но тут уже вступает в дело любимый вами принцип "соотношение цена-качество", которое для меня не является основополагающим. Да и по цене на Самуру лично для меня напрягов не было: лет пять - шесть назад прикупил по случаю за 100 баксов набор MOV из AUS8 из 3-х ножиков в чемоданчике. Шеф 210, петти 130 и петти 90. С тех пор много воды утекло и много японцев опробовано, но за такие бабки, я бы снова Самуру взял, если бы понадобились хорошие ножики. Если объективно, то Китай - не Китай, но ножи реально красивые и очень удобные, отличного качества исполнения и используемых материалов, с хорошим сведением и нормальной сталью с хорошей термичкой. Малость заточка была неравномерная, но это я исправил без проблем.

Мне вот интересно, а чего вы так на Самуру ополчились? Они лично вам каким образом на хвост наступили? И не нужно про агрессивную маркетинговую политику, обман потребителей и пр0чие коммерческие шалости. Все это как то глобально и размыто и относится к политике компании, а не к качеству товара. А вот лично вам, чем они навредили.

Просто вызывает подозрение ваше резкое неприятие, вроде как они вам лично неприятности доставили, ну, типа, бизнес ваш накрыли или еще что нибудь подобное.

Вот я не являюсь приверженцем Самуры, да и никакой другой компании и мне накласть на их политику и маркетинг, в эти дела не лезу и они мне не интересны, потому что меня не затрагивают никак.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Просто вызывает подозрение ваше резкое неприятие, вроде как они вам лично неприятности доставили, ну, типа, бизнес ваш накрыли или еще что нибудь подобное.

  Камрад пишет о возможностях сталей в сопостовимости от цены, что есть правильно. Пробовал резать канат трамонтиной и она не сильно отстала от х12мф с элмаксом, но нож подбирается под задачи, а на кухне их- полный комплект, с которым трама может справиться в одном "лице", но не так долго, как хотелось бы. И я пока затрудняюсь ответить, что может быть лучше ее, как универсала, в той же геометрии, без заморочек на ржу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну а Китай по цене Японии и Европы, в принципе, можно покупать, если есть желание.

Японцы многие хороши, но однако за 100 баксов я, в лучшем случае, смог бы купить тока одного японского шефа из дешевых с качеством, сопоставимым с Самурой, а не трех. А вы назовите мне хоть одного производителя серийных кухонных ножей из Европы, товары которых были бы лучше самуровских? Я вот лично таких не вижу. И цена на лучших европейцев повыше будет. 

Вот вы зациклились - Китай, Китай, а вы не смотрите на производителя, смотрите на потребительские качества. Китай тоже разный бывает. И очень разный. К примеру: понравилась мне осенняя куртка в Риме. Цена, как счас помню - 130 евро. Глянул - Китай, блин. Рядом итальянские и немецкие висят по такой же цене - смотреть не на что. Так и не купил, хотя слегка жалел потом, но не сильно надо было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

как универсала, в той же геометрии, без заморочек на ржу.

Мы же о Самуре дискутируем, а у них все линейки из нержи сделаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Камрад пишет о возможностях сталей в сопостовимости от цены, что есть правильно.

А эстетика? Трама выглядит на столько, сколько она стоит и не более, а Самура выглядит на столько, сколько стоит она (сколько она стоила для меня). Несопоставимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Пробовал резать канат трамонтиной и она не сильно отстала от х12мф с элмаксом,

 

Вот в это я не поверю. Элмакс и трамонтиновская нержа - там в разы разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в это я не поверю. Элмакс и трамонтиновская нержа - там в разы разница.

Трамонтиновская нержа на разных линейках разная, да и Эмакс не у всех однозначно хорош.

Для примера, многие хаят Элмакс на зинах ;)

Ну а х12мх и вовсе очень сильно зависит от того кто и как её "приготовил" :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трамонтиновская нержа на разных линейках разная, да и Эмакс не у всех однозначно хорош.

 

Так один хрен Тойота лучше Жигулей. как не верти. И Мерседес лучше. И даже ниссан лучше жигулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После того как на Мерине, которому на момент появления в РК исполнилось 20 лет, поездит ещё десяток лет какой-нибудь калхозник? Ну ну! Я лучше на Ниве ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да как то я и не противопоставлял. Просто сказал, что Самура объективно лучше Трамы по всем показателям, кроме цены.

А какие у Трамонтины есть объективные недостатки именно в плане качества? Я думаю, что мы говорим о линейках Сенчури и Про, правильно? Так вот, что там в плане качества- огрехи термички, толстое сведение, плохая подгонка накладок на Сенчури или криво отлитые рукояти на Про? На тех, которые имею сам или затачивал, в этом плане всё было в порядке.

Ну и потом, Самура, она ведь разная, это в целом попытка китайцев сделать ножи в рамках японской концепции, и сравнивать ножи из VG10 с европейцами под мусат по критериям "лучше/хуже", "качественнее" на мой взгляд неправильно. Это разные концепции, а не разное качество. 

 

Просто вызывает подозрение ваше резкое неприятие, вроде как они вам лично неприятности доставили, ну, типа, бизнес ваш накрыли или еще что нибудь подобное.

 

 

Толсто. Это в духе классической подколки: "если человек публично ругает голубых, то значит он сам голубой"

 

 

Мне вот интересно, а чего вы так на Самуру ополчились? Они лично вам каким образом на хвост наступили? 

 

ну, не ополчился. И не конкретно на Самуру.

Если интересно, могу своё отношение сформулировать. А перед этим можно поинтересоваться, как Вы относитесь к бельгийским ножам Бергофф, швейцарским Цептер, немецким Ронделл? Просто интересно, без подколок, для сравнения точек зрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в это я не поверю. Элмакс и трамонтиновская нержа - там в разы разница.

Почему нет? Просто не надо относиться к резу каната как к тесту стали. И уж тем более- как к тесту марки стали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А вы назовите мне хоть одного производителя серийных кухонных ножей из Европы, товары которых были бы лучше самуровских? 

Да те же Виксы и Вюстхофф. Только у меня подозрение, что Вы говорите о сравнении не столько качества изготовления, сколько о разнице концепций кухонного ножа

 

 

Вот вы зациклились - Китай, Китай, а вы не смотрите на производителя, смотрите на потребительские качества. Китай тоже разный бывает.

Да я не против Китая. Абсолютно нормально отношусь к китайским товарам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему нет? Просто не надо относиться к резу каната как к тесту стали. И уж тем более- как к тесту марки стали

 

Ок. не рез каната. любой другой тест. кроме простоты заточки. В любом случае сталь на трамонтинах хуже элмакса. И если говорить о дешевых трамонтинах, о каких мы сейчас и говорим - она даже хуже чем аус-8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После того как на Мерине, которому на момент появления в РК исполнилось 20 лет, поездит ещё десяток лет какой-нибудь калхозник? Ну ну! Я лучше на Ниве ;)

 

дядя Игорь, не передергивай. ) Мы говорим о стали, или о том как разные владельцы по разному пользуются ножами? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и потом, Самура, она ведь разная, это в целом попытка китайцев сделать ножи в рамках японской концепции, и сравнивать ножи из VG10 с европейцами под мусат по критериям "лучше/хуже", "качественнее" на мой взгляд неправильно. Это разные концепции, а не разное качество.

Я выше привел уже ту Самуру, которая у меня - это MOV из AUS8, поэтому ни о какой VG10 речи нет. Сталь оттермичена до максимум 59hrc и при желании вполне себе мусатится, т.е. концепция одна, поэтому речь идет исключительно только о качестве.

 

 

А перед этим можно поинтересоваться, как Вы относитесь к бельгийским ножам Бергофф, швейцарским Цептер, немецким Ронделл? Просто интересно, без подколок, для сравнения точек зрения

С моей точки зрения это плохие ножи. Монтаж вроде бы как ничего, но все остальное ни в какие ворота. Даже и не хочу перечислять, что мне в них претит.

И потом, это же в конечном итоге все тот же так нелюбимый вами Китай, только под соответствующей маркой. Так вот именно эти ножики значительно хуже самой простой Самуры с AUS8.

 

 

Да те же Виксы и Вюстхофф. Только у меня подозрение, что Вы говорите о сравнении не столько качества изготовления, сколько о разнице концепций кухонного ножа

Опять же хочу напомнить, что концепция одна и та же: ножи европейского плана, допускающие использование мусата, причем даже стального. Другое дело, что я мусатом не пользуюсь. Вюстхофф не имел, но держал и видел. Виксы и венгеры имел в приличном количестве, сейчас они у дочери и матери живут. Так вот объективно: эстетически Самура предпочтительнее и сталь на ней лучше. Геометрия возможно особо не различается. Качество исполнения на одном уровне. По цене не скажу точно, но сдается мне, что при адекватных материалах немцы и швейцарцы подороже будут. 

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот в это я не поверю. Элмакс и трамонтиновская нержа - там в разы разница.

Что то мне подсказывает, что вы правы. Самый хреновый элмакс однозначно лучше крупповской простяшки с максимально 0,65 угля. Тут уж никакой супертермичкой ничего не сделаешь. Выше башки не прыгнуть. Ха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дядя Игорь, не передергивай. ) Мы говорим о стали, или о том как разные владельцы по разному пользуются ножами? )

Не поверишь, но это тоже взаимосвязанные вещи ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поверишь, но это тоже взаимосвязанные вещи ;)

 

Ну тогда да - та же трамонтина гораздо лучше режет острием, чем Самура или Shun обухом. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нормальро Трамонтина режит, не хуже Тоджиро, ну да, держит заточку хуже, но не так что бы небо и земля.

Трамонтинку главное правильно выбрать, так как и у них есть г... полное в плане стали и сведения, а есть очень даже удачные за смешную цену.

Ну а если про качество, то коряво собранные Самуры попадались, а вот явно бракованные Трамонтины нет, даже среди тех что брал за 150 тнг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. не рез каната. любой другой тест. кроме простоты заточки. В любом случае сталь на трамонтинах хуже элмакса. И если говорить о дешевых трамонтинах, о каких мы сейчас и говорим - она даже хуже чем аус-8.

А что значит "лучше/хуже"? Мы же не об абстрактных характеристиках говорим, типа распределения карбидов и химсостава, а о готовом изделии- ноже. И тут важно, как нож выполняет свою задачу.

По химсоставу, твердости (при термичке по даташиту), износостойкости Элмакс на порядок круче 1.4110 и 1.4116. Как сталь. А вот себя покажут на кухне ножи из этих сталей- это уже совсем другой вопрос, с химсоставом стали связанный очень и очень косвенно.

Помните старый прикол с Опинелями, которые неоднократно уделывали на канатных тестах гораздо-гораздо более крутые ножи? И как в обсуждениях народ недоумевал "как?!!! Как Сэндвик сумел победить порошок?! По химсоставу у него вообще шансов нет!", упуская из виду, что соревнование "какой нож больше кружочков отрежет"- это не тестирование стали :)

Хороший вариант- отдать ножи на профкухню для тестирования. И желательно человеку, который не знает, что Элмакс- это круто, чтобы на него не давили регалии. А потом спросить о впечатлениях в сравнении. Конкретно с Элмаксом я такое не делал, а вот японцев, например, в "Рациональ" отдавал. И получил щелчок по самомнению, потому ожидал восторга, получал каждый раз, мягко говоря, скептические отзывы.

И совсем неспроста на профкухнях и мясокомбинатах доминируют европейцы. Совсем не потому, что они дикие и к ним еще не успел зайти свой Прометей, принесший им свет учения о новейших порошковых сталях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

а вот японцев, например, в "Рациональ" отдавал. И получил щелчок по самомнению, потому ожидал восторга, получал каждый раз, мягко говоря, скептические отзывы. И совсем неспроста на профкухнях и мясокомбинатах доминируют европейцы.

А вот это как раз понятно, все таки у нас доминирует кухня европейская или близкая к ней в методике работы ножами. Японские же ножики заточены под японскую кухню и если дома это большого значения не имеет, то в профессиональном использовании, с большим объемом нарезаемого материала, геометрия японских ножей не совсем подходит. И это я имею в виду ножи с двусторонней заточкой 7:3, но с японскими формами. Об односторонних даже и не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что значит "лучше/хуже"? Мы же не об абстрактных характеристиках говорим, типа распределения карбидов и химсостава, а о готовом изделии- ноже. И тут важно, как нож выполняет свою задачу.

 

Вот именно! Мы говорим о конкретных фразах. Вы же обо всем говорите абстрактно. Еще раз перечитайте - моя реплика относилась к фразе о том, что по резу на канатах трамонтина и элмакс - одинаковые. На что я ответил, что в это ни за что не поверю.

И дешевая трамонтина будет хуже дорогой самуры (мы же о ноже говорим - как Вы говорите о готовом изделии), не смотря на то что последняя - китайская. Это факт и спорить с этим глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И дешевая трамонтина будет хуже дорогой самуры

А вот тут в дело вступает пресловутое "соотношение цена/качество". Но как арифметически это измерить? Как измерить то, что, к примеру, шефа Самуры мне в руках держать в кайф, а шефа Трамы (неважно какой линейки) - нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно! Мы говорим о конкретных фразах. Вы же обо всем говорите абстрактно. Еще раз перечитайте - моя реплика относилась к фразе о том, что по резу на канатах трамонтина и элмакс - одинаковые. На что я ответил, что в это ни за что не поверю.

 

Не абстрактно. Я же не зря тесты Опинеля припомнил, потому что очень уж показательны.

Если спросить абстрактно "может ли 12С27 отрезать больше каната, чем S30V и Elmax?", то исходя из этого

2f2c4f4832d8.jpg

ответ однозначный "нет, конечно!"

А вот когда вместо абстракции берутся конкретные ножи, то оказывается, что еще как может. Правда, это не Sandvic победил, но обычно этот момент упускается, отсюда и удивление 

Точно также нож из  1.4110 может победить нож из Элмакса. Другой вопрос: "а нафига это делать?"

 

 

И дешевая трамонтина будет хуже дорогой самуры (мы же о ноже говорим - как Вы говорите о готовом изделии), не смотря на то что последняя - китайская. Это факт и спорить с этим глупо.

 

Дешевая Трамонтина- это какая? Оникс, Традишинл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот тут в дело вступает пресловутое "соотношение цена/качество". Но как арифметически это измерить? Как измерить то, что, к примеру, шефа Самуры мне в руках держать в кайф, а шефа Трамы (неважно какой линейки) - нет?

Это умещается в избитую фразу "на вкус и цвет все фломастеры разные". К качеству отношения не имеет, по крайней мере, прямого. 

У той же Трамонтины короткий шеф Сенчури мне как-то не очень, а вот 250мм- отлично. Качество идентичное, а вот баланс, то как нож ложится в руку и как ощущается в работе- совершенно разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...