Перейти к содержанию
Авторизация  
yosha

Флиппер95 МБШ и его братья

Рекомендуемые сообщения

 

 

А третье фото ужо 111-го упустил!

видел я в карбоне если Ты про это мне покоя в титане не дает, прикинь на подшипниках флип какой пушечный будет им*цензура*ся посмачнее чем на 95 клинок то поболее будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

абыдна что 111 в титане не пойдет в массовую серию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

видел я в карбоне если Ты про это мне покоя в титане не дает, прикинь на подшипниках флип какой пушечный будет им*цензура*ся посмачнее чем на 95 клинок то поболее будет

Муслим, это я пропустил появление фото новинки в виде "кучерявого" 111-го ;)

Чисто внешне 111-ый внешне меньше нравится чем семейство 95-ых, так что до знакомства тет-а-тет я с сим девайсом в непонятках :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне 95 тоже понравился и спуски3/4 в тему и фаски но к 111 у мну особые непонятные чувства)))) у меня и сейчас на кармане 111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

абыдна что 111 в титане не пойдет в массовую серию

Планируемая небольшая серия будет молодоступна, да и цена, я так понял, будет далеко за 1000$   :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запощу и сюда свою троицу

 

gallery_2328_109_291221.jpg

 

gallery_2328_109_702777.jpg

 

 

Пока собирался написать о впечатлениях уже все желающие смогли помацать девайсы в живую   :YES:

К тому же набрёл вот на этот замечательнай видеообзор - сравнение камрада Vavuha.

В нём  присутствуют все 4 братца из семейства Флиппер95, включая NF-1, которого лишили этого самого флиппера, сделав выемку

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о

:D да да эти ножи еще и режут неплохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что такое? Там же не металл корды.

Тем не менее РК садит довольно бодро, даже если это S90V   :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Тем не менее РК садит довольно бодро
 

Это понятно, я имел ввиду что нож таким тестом не угробить и даже не поцарапать, короче не хард юз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это понятно, я имел ввиду что нож таким тестом не угробить и даже не поцарапать, короче не хард юз.

 

 

Не всякий нож такой тест сможет даже начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Не всякий нож такой тест сможет даже начать.
 

Не вижу в этом тесте ничего сверхсложного, проделывал это обычным кухоником из китайской нержи\пластилина, затуписля ессесено, но никаких повреждений не получил, конечно если это совковая покрышка типа "снежок" от космича, то да, там конкретные металлические корды, а в иномарочных чуть более, чем всегда корды нейлон или какой там синтетический материал, не представляющий для стали угрозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу в этом тесте ничего сверхсложного, проделывал это обычным кухоником из китайской нержи\пластилина, затуписля ессесено, но никаких повреждений не получил, конечно если это совковая покрышка типа "снежок" от космича, то да, там конкретные металлические корды, а в иномарочных чуть более, чем всегда корды нейлон или какой там синтетический материал, не представляющий для стали угрозы.

Согласен. Более-менее приличные нагрузки можно получить на покрышках грузовиков, ну и на покрышке от "Кировца" как в ганзовском тесте уважаемого ЭндрюНика.

В моём случае получился лишь мини-тест на удобство пользования и удержание заточки РК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 проделывал это обычным кухоником из китайской нержи\пластилина, затуписля ессесено, но никаких повреждений не получил,

 

 

Так в том то и дело. )) Кухонником китайским - любой может. А вот когда речь заходит о ноже стоимостью овер 500 $, то начинаются варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Кухонником китайским - любой может. А вот когда речь заходит о ноже стоимостью овер 500 $...
 

А, ну если с этого ракурса смотреть, то да, типа жалко, но я уверен что на 95м ни царапки опосля этого не было, только что РК заблестела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я уверен что на 95м ни царапки опосля этого не было, только что РК заблестела.

Царапин действительно не появилось, но блеска на РК не заметил.

После покрышек РК подсела и перестала брить, но резал нож вполне уверенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но блеска на РК не заметил

Тем более, покрышка для Ширика не ровня ) 

Изменено пользователем Томат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие друзья,
Уже не является секретом, что появились подделки Ножей нашего производства. Это первая статья, где будут приведены основные отличия в исполнении ножа китайского производства, сделанного по подобию ножа производства МБШ, конкретно модели Флиппер 95 (третьего поколения комплектации со вставками).
Сравнение проводилось с оригинальным Флиппером 95 (Т-узор, 'Нудист', 'Вставки', 'Узор'), к детальному сравнению подбирались наиболее близкие по исполнению элементы.
Цель сравнения - показать наиболее явные и заметные отличия в исполнении одинаковых элементов, в первую очередь для более лёгкой идентификации подделки человеком, не имеющим опыта обладания ножами МБШ, и таким образом постараться обезопасить его от риска покупки подделки под видом оригинал.
*Для удобства на фото цифрами обозначены проблемные места, о которых ведётся речь по тексту.
Поддельный нож сделан с довольно точным соблюдением основных габаритных размеров оригинала, и ножи, на первый взгляд, имеют весьма схожий вид.

1) Первое, что бросается в глаза - это отсутствие логотипа МБШ на титановой плашке.
0_f07fa_6e4af8ff_XXL.jpg
2) Так же можно заметить, что на клинке отсутствует маркировка стали.
0_f07fb_9fcd708_XXL.jpg
Обратимся к детальному сравнению ножей.
3) В закрытом состоянии можно видеть, что клинок у подделки короче, чем у оригинала. Есть у подделки и проблема с центровкой клинка, а так же симметрией сведения на кончике.
4) Клинок подделки быстрее теряет полноту в обухе от основания к кончику, нежели оригинальный Флиппер 95.
5) Винт клипсы подделки несколько длиннее необходимого - и по этой причине виден с внутренней стороны плашки.
0_f07fc_baee4068_XXL.jpg
6) Более того, само сведение клинка подделки несимметричное, чего не скажешь об оригинале
0_f07fd_166215a_XXL.jpg
7) Ступенька-переход на пятке клинка в месте контакта с фрейм-локом на подделке выполнена криво, с завалом.
0_f07fe_19b2c0be_XXL.jpg
8) На оригинале по обуху клинка сняты фаски, у подделки же они настолько небольшие, что на глаз практически незаметны. Тактильно они не ощущаются вовсе.
0_f07ff_f8567bc5_XXL.jpg
На открытом клинке подделки можно увидеть:
9) Несимметричные подводы к РК;
10) Нечёткие переходы спусков на голомени;
0_f0800_70e501a3_XXL.jpg
11) Со стороны обуха видны места начала спусков (на оригинале место начала спусков абсолютно ничем не выделяется), а сами спуски несимметричны.
0_f0801_f1e79c22_XXL.jpg
12) Фаски на плавнике у подделки выполнены грубо, с острыми гранями, на плоскостях царапины.
0_f0804_a7d22615_XXL.jpg
13) Переход клинка, в отличие от оригинала, у подделки идет на рукоять ступенькой, на некоторых экземплярах высотой до 1 мм.
0_f0803_9d0d9e38_XXL.jpg
Далее обратимся к рукояти.
При рассмотрении рукояти внимание в первую очередь падает на грубые следы от фрез на титане: 
- на клипсе (14),

0_f0805_cca0602_XXL.jpg
- выборке на лайнере с внешней стороны (15)
0_f0806_b205c345_XXL.jpg
- и с внутренней стороны, в месте подпальцевой выемки (16),
0_f0807_d5293cd_XXL.jpg
- на всей площади внутренней поверхности плашек (17).
0_f0808_95f68146_XXL.jpg
18) Выборки в плашках по обе стороны расположения плавника в закрытом состоянии клинка на подделке несимметричны, с завалами
0_f0809_8475bbf4_XXL.jpg
19) Выборка под проставочную втулку (бонку) на подделке сделана со смещением относительно отверстия.
20) Оси обеих втулок (втулки осевого винта и проставочной втулки рукояти) просажены на 0,1 мм, присутствуют зазоры. Присутствует люфт осей в плашках.
0_f080a_5f1b5477_XXL.jpg
21) Поддельная фурнитура имеет грубый финиш и царапины. ТМО замерена нами и 'гуляет' от 45 до 56 HRC.
0_f080b_2e5ba671_XXL.jpg

22) Обработка карбоновых вставок в плашки у подделки грубее, а выступ под клипсой отсутствует в отличие от исполнения на оригинале (23).
24) Финишная обработка титана так же выполнена грубо, галтовка с пятнами. Она явно делалась крупными галтовочными телами в режиме ускоренной обработки.
0_f080c_28c20c60_XXL.jpg
Разберём нож и обратимся к осевому узлу.
25) Как и на оригиналах, в осевом узле используются подшипники качения, которые состоят из 17 шариков с каждой стороны клинка, покоящихся в сепараторе. Однако сепаратор имеет грубую обработку, как по внешнему радиусу, так и в отношении посадочных мест под шарики.
0_f080d_feda7629_XXL.jpg
Для сравнения - фото Флиппера 95 в разборе и элементов осевого узла непосредственно. (26)
0_f080e_9a47254b_XXL.jpg

В результате 'флип' у подделки грубый и вялый, с 'песком'.

Выводы о качестве исполнения подделки делать Вам!
С уважением, Мастерская Братьев Широгоровых
Оригинал новости - http://www.shirogorov.com/forums/obsuzhdenie/novosti/50/

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил я всё же пару строк чиркнуть и по двум ближайшим родственникам Флиппера95 и начну в порядке поступления с Хати.

На этот раз в довесок к привычной широгоровской комплектации добавилась фирменная салфетка, в остальном всё тоже самое, а именно сам нож, сертификат (единый на всё семейство 95-тых, включая Табарган95 и Дертник95) и всё та же стильная чёрная коробка с пружинкой.

 

gallery_2328_109_344473.jpg

 

ТТХ моего экземпляра

клинок из ELMAX с насечками и фасками

плашка и спейсер из оранжевой G10

титановый фрейм со стальным сухариком

титановая клипса

общая длина 223 мм
длина клинка 97 мм
наибольшая ширина клинка 29 мм
толщина в обухе 4,5 мм
длина в сложенном состоянии 125 мм
сведение примерно в 0,5 мм

 
Со стороны фрейма Хати практически не отличается от Ф95 если сравнивать с "нудистом"
 

gallery_2328_109_607651.jpg

 

Титановые клипса и фрейм, отличаются лишь обработкой вместо сатина стоунвош.

Стальной сухарь во фрейме уже не просто вклеен, а ещё и дополнительно зафиксирован винтом

 

gallery_2328_109_589150.jpg

 

Главное отличие Хати от Ф95 это плашка из карбона или G10 вместо титана.

В моём случае это 3D плашка из оранжевой G-10

 

gallery_2328_109_176255.jpg

 

Бэкспейсер всё из той же рыжей G-10 помимо эстетической составляющей призван придать дополнительной прочности и жёсткости рукояти. На него же переместилось и отверстие под темляк. Насечка на нём довольно крупная и комфортная для удержания ножа и работы с ним.

 

gallery_2328_109_1173668.jpg

 

Насечки и фаска на клинке призваны расширить функционал ножа и слегка приукрасить клинок (стоит это далеко не копейки), а так же автоматом увеличивает толщину обуха с ~4 мм до 4,5 мм.

Лично мне больше нравится голый обух, но для разнообразия не помешает и такая вариация.

 

gallery_2328_109_1264179.jpg

 

Сталька мне досталась ELMAX, но поскольку нож пока просто в коллекции и я его не применял на практике, то о качестве ТО её у МБШ ни чего сказать не могу, тем не менее надеюсь что далеко не худший вариант.

 

gallery_2328_109_73388.jpg

 

Форма и строй клинка абсолютно единтичные с Ф95 и F3 

 

gallery_2328_109_726546.jpg

 

За счёт выборок в титане и замене титановой плашки на G-10 нож самый лёгкий в семействе, но я особой разницы в массо-габаритых характеристиках не ощущаю, вот F3 тот да, ощутимо толще и тяжелее.

 

gallery_2328_109_1180804.jpg

 

Эти выборки меня несколько смущают, поскольку обслуживать внутренности рукояти с такими пазами несколько сложнее, а как уже говорил 10-15 грамм разницы в весе такого крупного ножа для меня абсолютно не критичны.

 
Сборка ножа очередной раз порадовала!
Всё аккуратно, без косяков, механика позволяет клинку мощно флипать и выставляет его в сложенном положении чётко по центру.
Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший обзор :YES:

Спасибо за столь высокую оценку моего опуса!

Ну и раз появился первый читатель, то я постараюсь завершить задуманное и сделать обзор F3 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, обзор действительно хороший! Удивляет, что до сегодняшнего дня, никто не пожелал об этом сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за столь высокую оценку моего опуса!

Ну и раз появился первый читатель, то я постараюсь завершить задуманное и сделать обзор F3 ;)

 

Очень даже, не первый :acute:...Один, из первых :YES:...

Изменено пользователем vitalyi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3D-оброботочка, как на Клубном?... Не?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...