Перейти к содержанию
Авторизация  
yosha

Флиппер95 МБШ и его братья

Рекомендуемые сообщения

Последние года 2-3 стал частенько засматриваться на ножи братьев Мастерской братьев Широгоровых (МБШ).
Смущал замок, недолюбливаю я AXIS и даже не из-за поломок пружинок, ну и цена не малая.

В последнее время Широгоровы стали тесно и плодотворно сотрудничать с лучшим найфмейкером фолдеров на постсоветском пространстве Дмитрием Синькевичем больше известным как SiDiS, ножи которого давно являются предметом вожделения для большей части найфоманов!
Самые интересные совместные проекты это конечно "Тёмный" и "Тетра", выпущенные ограниченными сериями по 100 ножей каждая. Не смотря на довольно высокую цену от 15000 рублей они не долго искали своих владельцев.
Не так давно нож дизайна Дмитрия выпустил Фантони, что явилось и международным признанием таланта Мастера не только рядовыми найфоманами, но и известными производителями.

Итак, нож Флиппер95 хотя официально и не является совместным проектом Широгоровы-SiDiS, но лично для меня явно ощущается причастность к проекту Дмитрия. Как практически любая модель данного производителя нож выпускается в различных вариациях оформления рукояти, марки стали и конструкции клипсы. Существует возможность выбора ножа на подшипнике качения или без такового, так же возможно заказать нож под себя и свой кошелёк варьируя вышеописанным.

Будучи в отпуске в октябре прошлого года я ездил в Москву где довелось побывать на выставке "Arm & Hunting".
В числе прочих присутствовал на выставке и младший из Широгоровых Игорь Геннадьевич с далеко не пустым стендом

gallery_2328_109_507564.jpg

С него то мы и попросили посмотреть нож Флиппер95 с коричневыми вставками из G10 и сталью S90V на клинке

gallery_2328_109_2520734.jpg

Первым моим вопросом после того как я эффектно со смачным щелчком открыл нож было: "АСИСТ?"
Последовал ответ что нет, как и на последующий о подшипнике. Я был просто в полном кайфе от ножа вертел как мог, открывал во всевозможных положениях как правой так и левой руками

gallery_2328_109_617653.jpg

gallery_2328_109_180103.jpg

gallery_2328_109_1372807.jpg

gallery_2328_109_220347.jpg

В общем нож перекочевал с витрины стенда Широгоровых в мой карман в замен немалой, но стоящей того суммы в рублях РФ.
Далее была поездка к дочери в Питер, возвращение с ней в Москве, ну и в конце концов я вернулся домой

gallery_2328_109_70082.jpg

Дело было в аккурат на кануне найфовки посвящённой 3-х летия ПКНФ, куда девас и прибыл с большой группой товарищей в моём рюкзаке и присоединился к остальным соплеменникам, прибывшим с другими камрадами

gallery_2177_112_294702.jpg

Появление нового бренда было встречено весьма большим интересом

gallery_2177_112_74246.jpg

Последнии два фото уважаемого ХоСе отсюда


Так что более детально я осваивал нож уже несколько позже smile.png

Нож комплектуется стильной чёрной коробочкой с выдавленным крупным логотипом мастерской братьев Широгоровых в форме медвежьей морды и копией информационного листа распечатанной на формате А6 (четвертинке А4) и заверенной печатью братьев. Чехол полностью аналогичный венгеровским (за исключением наличия "медвежьего" лого) в комплект не входит, хотя было бы очень приятным бонусом получить его в подарок от производителя хотя бы для ножей дороже 10000 рублей.

gallery_2328_109_100375.jpg

На дно коробочки вставлена а ля пружинка, делающая упаковку ещё более интересной.
На торце коробки имеется наклейка с указанием модели ножа, его конструктивных особенностей и штрихкод

gallery_2328_109_47223.jpg


Флиппер95 это именно флиппер с неотъемлемым для этого "плавником" и безовсяких шпеньков и дырок

gallery_2328_109_2597.jpg

Клинок в сложенном состоянии стоит точно по центру, всё собрано и отрегулировано просто идеально

gallery_2328_109_42312.jpg

Мощные титановые плашки стянуты всего лишь осевым винтом и винтами в крупной бонке, но всё на столько мощно и основательно, что у меня не возникает ни малейшего сомнения в прочности конструкции. Осевой имеет хитрую конструкцию, подробнее о которой можно почитать на ганзе в профильной теме . На ганзе много срача на тему качества и мелких косячков, но возможно это было на первых экземплярах. Ещё раз мой собран идеально, хотя и брался без выбора первый попавшийся на ветрине. Оригинально и эффектно смотрится фурнитура: крупные винты и клипса нового образца, крепящаяся одним винтом. Она надёжно крепит нож на кармане, а вот на кожаном ремне не айс и даже скорее на это не рассчитана. Мне больше понравилось носить в чехле, хотя и в кармане сидит не плохо, но это опять же моё ИМХО

gallery_2328_109_47367.jpg

Темлячное отверстие сделано в одной из плашек, во второй оно отсутствует. Забыл сказать что клипса не переставляемая, праворукая.

gallery_2328_109_110915.jpg

Со спинки рукояти видны снятые фаски в области плавника и упорный штифт

gallery_2328_109_37872.jpg

На следующем снимке немного видна стальная вставка на фрейме замка, препятствующую залипанию и ограничивающую ход, более подробно о ней здесь
Фрейм заходит на пятку клинка на ~1,5 мм но уверенно его удерживает, в то же время оставляет большой задел на будущее. Залипания не происходит если даже вдавить фрейм насильно.

gallery_2328_109_40547.jpg


Нож отлично сидит в моей немаленькой руке всеми хватами, чему не в малой степени способствуют накладки с довольно цеплючей насечкой в купе с очень удачной эргономикой ножа в целом

gallery_2328_109_109600.jpg

gallery_2328_109_44250.jpg

gallery_2328_109_68793.jpg

gallery_2328_109_20393.jpg

Для начала приведу скан инфолистка с официального сайта с указанием параметров ножа

gallery_2328_109_187428.jpg

Ну и теперь ТТХ моего экземпляра
общая длина 223 мм
длина клинка 97 мм
наибольшая ширина клинка 29 мм
толщина в обухе 4мм
длина в сложенном состоянии 125 мм
толщина рукояти с клипсой 17 мм
.......................... без клипсы 13 мм
сведение примерно в 0,5 мм


У меня не получается правильно передать вид обработки клинка и рукояти на фото, ну чем богаты.
От самого клинка я просто в нирване. Тройной клин просто идеальной на мой взгляд формы и исполнения!

gallery_2328_109_153626.jpg

gallery_2328_109_89299.jpg


В работе нож так же показал себя исключительно с положительной стороны. Маневренный, резучий, хорошо держит заточку, оптимальные с моего ИМХО размерами для большого фолдера на ЕДС.
По удобству в работе он очень близок к моему ножу от Дмитрия Анатольевича.
В разделке мяса пока не участвовал, а по остальным продуктам просто песня!

На крайней найфовке нож особо запал в сердца камрадов Shinobi и Вьярд, последний старался кромсать продукты исключительно им.

Ну и сравнил Флиппер с Бенчами 710-м и Дежей.
Сложенный флиппер один в один с 710-ым, Дежа по понятным причинам несколько длиннее.
Длина клинка один в один с Дежей, но меньше 710-го если брать всюего длину без шпенька.

gallery_2328_109_206.jpg

Все фото из обзора кликабельны, но всё же по традиции все они здесь

Принимаю пожелания, табуреты и уличение в ошибках (последнее лучше в личку дабы не засорять тему)

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обзор зачет! нож класс! Запал он скорее всего всем (ну может кроме ХоСе :shum_lol: дырки то нетуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обзор зачет! нож класс! Запал он скорее всего всем (ну может кроме ХоСе :shum_lol: дырки то нетуть)

 

Да ладно тебе! Если бы скажем Тетру выпустила Spyderco она бы несомненно попала в его вишлист, даже без раундхола ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Игорь, талантливо пишешь, слов нет!

Так вот зачем понадобились мои карточки ;) Сам-то, смотрю, тоже не промах, умеешь с фотокамерой управляться.

 

 

Запал он скорее всего всем (ну может кроме ХоСе :shum_lol: дырки то нетуть)

Не правда! Многие слышали, и Игорь в том числе, как я нахваливал широгоровский нож. К Спаям у меня особые чувства, это так :) Однако я не кривлю душой и хорошо отзываюсь о ножах "конкурирующих фирм", если они мне реально понравились.

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...даже без раундхола...

 

Лучше все же с раундхолом. "Дырка" мне реально удобнее. К шпенькам и флипперу приходится приноравливаться. ИМХО.

Однако я умолкаю, грешно замусоривать такой отличный обзор не профильными пассажами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Игорь талантливо пишешь, слов нет!

Так вот зачем понадобились мои карточки ;) Сам-то, смотрю, тоже не промах, умеешь с фотокамерой управляться.

 

Спасибо, Сергей!

Блин виноват, забыл указать твоё авторство 2 снимков с твоей галереи нашего форума, своих подобных не было :lalala:

Сейчас добавлю ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что интересно на фото нож ну ваще не вставляет, а на найфовке однако из рук не выпускал. Великолепное исполнение, обалденный рез, мащнейшая харизма, не менее обаятельный владелец.

 

Игорь-ага, слов нет, эмоции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный обзор, великолепый нож! Как только берешь в руки срзу понимаешь за что такие деньги :) Продуман до миллиметра, кстати мое ИМХО олностороннее расположение темлячного отверстия очень удобно, опробовал на Крысе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати мое ИМХО олностороннее расположение темлячного отверстия очень удобно, опробовал на Крысе.

 

Ну это я не как недостаток, а как особенность отметил.

 

А вот невозможность перестановки клипсы в твоём случае жирный минус, но на конкретном ноже перестановка ну совсем не в масть ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот невозможность перестановки клипсы в твоём случае жирный минус

Интересно, а Широгоровы выпускают ножи для левшей, по фоткам что то не заметил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а Широгоровы выпускают ножи для левшей, по фоткам что то не заметил...

 

А вот тоже задался этим вопросом, надо будет на Ганзе его поднять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот невозможность перестановки клипсы в твоём случае жирный минус, но на конкретном ноже перестановка ну совсем не в масть ИМХО

Согласен, на этом ноже о переставляемой клипсе не может быть и речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В одну из крайних поездок к отцу на дачу возникла необходимость покромсать боковины у джиповских покрышек в хозяйственных целях. Под это дело захватил с собой главного героя топика, а в соперники Benchmade 710 и Enlan EL-01.

Спросите почему Enlan а не Дежа или Миля? Да просто так захотелось.

Итак, понеслось...

 

gallery_2328_199_361315.jpg

 

Флиппер от Широгоровых не подвёл и им хотелось покромсать ещё и ещё. В итоге он сделал большую часть работы. Замечательно сидел в руке. Да что говорить ВЕЩЬ!

710-ый не на много отстал от лидера, рез также был уверенным, агрессивным и комфортным, не смотря на чуть более грубое сведение и спуски только на 2/3. Я честно говоря думал что будет хуже, но приятно удивлён что всё на более чем достойном уровне.

Ну и изначально явный аутсайдер Enlan таким и остался, чему в большей степени поспособствовали не марка стали и относительно низкие спуски, а дубовое сведение в 0,9 мм и заводской угол заточки явно не менее 40 градусов. Тем не менее в руке при силовом резе сидел комфортно и появилось желание сделать микроподводы градусов хотя бы на 25-30 и погонять девайс ещё при случае.

РК подсела на всех девайсах, нет резать ими можно было без проблем, но вот брили и строгали бумазейку они уже с трудом. Так что хоть это покрышки и не грузовые и тем паче не от К-700 как у Эндрю Ника, но РК садят знатно.

 

Всё выше сказанное без притязаний на серьёзный тест, да и результат по большей части предсказуем, но захотелось поделиться впечатлениями :mail1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В видео обзоре впечатлил тест на кончик ножа!

До этого смотрел видео обзор Парамили выложенный камрадом Hanifom, так у той с первого или второго раза кончик-то и обломился... :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gallery_2328_109_1845409.jpg

 

А то скажите что осенью подстава была :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

ну дык vininul покрышки Пара-Милей резал и несколько у нее хрупкое острие и то ничего не случилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

новый флипер

3634225_m.jpg

 

3634263_m.jpg

а вот 111 Игорь не удержался выложил, нож чума как будет общая тема про МБШ перенеси туда

3634238_m.jpg

пысы фотки стыренны с ганзы

Изменено пользователем peta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опаньки!

А третье фото ужо 111-го упустил! Пошёл пыхнуть Ганзы ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оно конешно не революция, но эволюция не слабая ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...