Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Нож Boccadoro - обзор и тесты

Рекомендуемые сообщения

Может на воскресенье, тогда больше комрадов подъехать сможет, я так думаю(с)

 

Как сказать! Я, например, в это воскресенье работаю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давайте оставим на грандиозную найфовку на воздухе, когда все смогут быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может тесты не стоит откладывать? Особенно если наберется группа участников которым они интересны. Чесно признаюсь, мне не особо интересен этот нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто имею ввиду уж не убивать насовсем... я хочу тоже помацать но возможности пока нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу плавучести, мы это дорабатываем, сейчас рукоять выступает из воды на пару сантиметров.

 

Пара сантиметров,да рукоять такого цвета...

Рябь на воде-и уже не увидишь.

А уж если волнение,пусть не самое большое...

Да и солнце не всегда светит.

Как минимум,нужна яркая флуоресцирующая окраска,либо вставлять капсулу со светоаккумулирующим составом.

Но тогда цена,боюсь,и вовсе за облака улетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В бурной реке может унести и лодку вместе с хозяином. А нож... Думаю, сие требование излишне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Результаты теста на окисление:

 

Ножны высохли и задубели :)

gallery_1_168_7558.jpg

 

Налипшие остатки лимона

gallery_1_168_373138.jpg

 

От работы поддпальцевая выемка заполировалась :)

gallery_1_168_232359.jpg

 

Отмываем с трудом нож

gallery_1_168_119852.jpg

 

На нем никаких следов....

 

gallery_1_168_54357.jpg

 

Но при вспышке оказалось, что продукты немного поцарапали полированный клинок :)

gallery_1_168_82954.jpg

 

Итоги:

- устойчивость к окислению хорошая (в принципе не новость для 98х18)

- полировка - это ненадолго :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что и требовалось доказать, но нож тонет,

Попробуйте оставить его в воде, хотя бы на ночь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я боюсь, как бы намокнув, нож не утонул полностью. Сегодня попробую его замочить на часок в воде и снова искупать.

 

Оставил на ночь в ведре с водой нож плавать - утром он все еще плавал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оставил на ночь в ведре с водой нож плавать - утром он все еще плавал

 

У нас на выставке он неделю в аквариуме провел, я уже говорил и находился на поверхности.

Технология сборки не дает рукояте насыщаться водой. (плюс еще специальный воск втирается в рукоять, а так же покрывает ее поверхность, что несет собой водоотталкивающие свойства + долговечность рукояти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я его с ведра не вынул :spiteful: Вечером посмотрю :)

 

:rofl: , бедный нож,

да не реально, у нас не было случаев, чтобы нож утонул

*(да и брака пока не наблюдалось, мы это отслеживаем)*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я его с ведра не вынул :spiteful: Вечером посмотрю :)

 

Не утонул, сцуко :)

 

По ходу дела еще один тест провел - нарезка мясца на шашлык. Не заметил, как все сделал одним ножом, все получилось шустро. Или я что-то не понимаю, или рукоять очень удобна для работы с ножом. Внешне, чисто эстетически, рукоять на мой взгляд ужасна. Но хорошо лежит в руке. Этакий парадокс для меня :) Скорее всего толстая рукоять удобнее сидит в руке, площадь обхвата больше и ножом увереннее работаешь. По бокам пробка не дает руке скользить.

Такое как-то замечал на финских "бочонках" - там круглая рукоять продолговатой формы и маленький клинок - очень удобно что-то стругать и работать ножом. С виду - урод уродом, но в работе одни плюсы. Видимо здесь та же история :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батонинг...

 

gallery_1_168_255004.jpg

 

Этот нож только для деликатного батонинга веток. Толщина ножа не позволяет раскалывать дерево, а фальшлезвие не дает толком ударить (погнул кончик)

 

gallery_1_168_57545.jpg

 

Деревяшка потолще и

gallery_1_168_56203.jpg

 

клинок вязнет и деформируется на глазах

gallery_1_168_135725.jpg

 

на вот этой кучке я по сути испортил клинок.

gallery_1_168_82219.jpg

 

При ближайшем рассмотрении можно увидеть волны и погнутый кончик.

 

gallery_1_168_140350.jpg

 

Пришлось подключать кукри...

gallery_1_168_242330.jpg

 

gallery_1_168_246528.jpg

 

На основании проведенных тестов можно сделать вывод о практичности ножа. Этот нож для деликатных работ. Использовать его как кемпинговый смысла нет - угробится сразу. Это сужает его сферу применения до вспарывания живота рыбе и резке продуктов. Рез рыбы по хребту тоже чреват - я гнул РК и на более толстых ножах на двухкилограммовом сазане. Ввиду низкой плавучести, нож можно также потерять в воде.

 

Из-за толщины ножа брать на излом деревяшку приводит к погнутому ножу. То, что клинок не ломается, скорее всего заслуга низкой закалки, наверно на уровне 54-56 (у меня так вело только кизляровский из 65х13).

 

В общем, ножу не хватает на мой взгляд харизмы (наверно надо поменять форму рукояти, добавить маркировку клинка, более выразительный больстер) и толщины клинка хотя бы в 3 мм. Если рассматривать плавучесть как необходимость - то добавить пробки :)

 

Ножом удобно пользоваться на кухне, также будет удобно разделывать дичь (с долей аккуратности ввиду толщины клинка) и рыбу, но брать его с собой в поход как один нож на все случаи жизни я бы поостерегся.

 

Скорее всего производитель из-за этих качеств его и определил как рыбацкий - нож не тонет, не помешает под рукой в лодке, пригодиться у стола и при разделке рыбы. На остальную нишу ножу можно не рассчитывать.

 

Учитывая его недостатки в харизме (это мое субЪективное мнение) и качество ножен, он не дотягивает до подарочного, и конечно же не оправдывает высокой цены. Но это уже дело маркетинга.

 

Конечно, еще проведем тест на канате (кажется, он неплохо справится - после батонинга и стругания саксаула нож неуверенно, но бреет волосы на руке), но я не думаю, что хорошее ТМО что-то кардинально поменяет в отношении к ножу - просто будет одним минусом меньше.

 

Вот такие пироги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты меня конечно извини, но батонинг саксаула редкий нож выдержит.

 

Я ни одним из имеющихся у меня не стал бы этого делать.

На такое только RAT-ы или им подобные можно пускать без риска покалечить нож ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты меня конечно извини, но батонинг саксаула редкий нож выдержит. Я ни одним из имеющихся у меня не стал бы этого делать. На такое только RAT-ы или им подобные можно пускать без риска покалечить нож ИМХО

Батонил саксаул Мишкой и Калашом -47 :spiteful: нормально выдержали. А так да, суровый тест, но с выводами Бориса согласен полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты меня конечно извини, но батонинг саксаула редкий нож выдержит.

Я ни одним из имеющихся у меня не стал бы этого делать.

На такое только RAT-ы или им подобные можно пускать без риска покалечить нож ИМХО

 

Хм... Я часто подручными ножами батоню саксаул, проблем не встречал. :why:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"ОружейникЪ", на мой взгляд, качественнее ножи производит, цена, при этом такая же.... :shoot:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу быть немного сдержаннее в рекламных порывах, вы уже отметились в нескольких темах. Это уже больше спам напоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Viking, по-моему Вы слишком усердствуете в пиаре "Оружейника". Создайте уже отдельную тему на торговой площадке нашего форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

пипец, три сообщения и все три бессовестный пиар, какого-то сомнительного "оружейника"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...