Перейти к содержанию
Авторизация  
СуХой

Складные ножи, получившие вторую жизнь

Рекомендуемые сообщения

Ничего в голову, кроме восхищенных матов, не приходит.....

Хочу такой же!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем wreagles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и подошла эпопея с вышеразобранным венгером к концу -

 

отшлифованы и отполированы инструменты, пила заточена, основной клинок заменен на полусеррейтор, родные аллюминиевые плашки заменены на латунные, винтик на ножницах заменен на латунную заклепку, всё склепано латунными клепкамии, накладки - орех, льняное масло.

 

Нож готов на 99% - осталось дополировать лезвия, но уже подарен сыну на пасху....

 

Отличная работа, Саша! :viannen_89:

А серрейтор на клинке был или ты его сам нарезал?

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получилось, как увидимся, напомните про эбен. Есть у меня тонкие полосы, на накладки как раз пойдут. И ещё какая то экзота тонкая есть. Полосы примерно 30х5х 600 мм.

Вот в эбен можно будет подумать всечку сделать латунную.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дабы избежать однообразия - на следующем хочу сделать пристины латунные и плашку в форме логотипа из латуни врезать с пескоструйным нанесением. Думаю с карелкой сделать - вроде с латунью должна отлично гармонировать. Михаил - спасибо! С накладками из эбена вообще сказка будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная работа, Саша! :viannen_89:

А серрейтор на клинке был или ты его сам нарезал?

Был, скажем так, намек на серрейтор - алмазный надфиль рулит.... Потом на войлочном круге с ГОИ заполировал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эбен у меня чёрно-коричневый разводами.

Чисто чёрный только малые бруски, на проставки если для всадного.

Чего то раньше не сообразил предложить.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще один wenger готовится получить вторую жизнь - все плашки и разделители из латуни, штопор - от донора, накладки - карельская береза. Форму стандартного "гробика" он потерял....Стал более округлым и нежно изогнутым....

 

3f6d243f8b45.jpg

 

 

9f88f6f41516.jpg

Изменено пользователем СуХой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С эбеном надо делать! С эбеном!

Сегодня ската чёрного(за 7 штук небольшого), питона (440 см за 105 штук) и корову под крокодила щупал.

Это всё кожи, а не живые;))

Ниже ВДНХ на квартал.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уже была выпилена карелка до того как появился эбен.... :lalala: Но следующий - обязательно заэбеню!

Вот бы ножны из питона запитонить! Да наверное мягковаты будут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Декоративные кожи (что я щупал) тонкие и годятся только для вставок.

А основу надо с толстой кожи.

Кстати, питон бледноват, экзотики маловато.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

недавно на Ганзе видел ножны из шорно-седельной с вставкой из гадюки, довольно экзотично, несмотря на отечественное сырье.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Нож разведчика" - официальный нож американских бойскаутов. Нож ставший легендой. Нож с историей.

 

http://s08.*******/i181/1205/ef/21f63b6e3846.jpg

 

http://s019.*******/i622/1205/cb/7d4bcb1df2a8.jpg

 

http://s019.*******/i606/1205/0f/a7a3348696d7.jpg

 

Сначала немного истории: Ulster Knife Company – компания с длинной и успешной историей в ножевом бизнесе США.

Начинается история с 1871 года, города Ellenville, в результате формирования компании “Ellenville Knife Building Company”. Несмотря на успешное начало и производство высококачественных продуктов, к 1875 году компания приблизилась к банкротству. К счастью в этом же году была создана компания “Ulster Knife Company”, учредили ее выходцы-ножеделы из Sheffield: Dwight Divine, Jacob Hermance, John Lyon, Alfred Neafie, and R. Harvey Brodhead. Эта новая компания взяла на себя все, что принадлежало “Ellenville Knife Building Company” в том числе и товарный знак “Ulster”. После этого началось успешное и долгое развитие компании “Ulster Knife Co”, и она стала одной из самых популярных в США.

.Четырехлезвийный хозяйственный нож получил широкое распространение в США именно потому, что в 1910 и в 1911г. он был признан официальной моделью карманного ножа организации Бойскауты Америки(B.S.A.). Организация скаутов была создана в 1910г. Британские скаутские ножи выглядели как британские военные ножи. До второй мировой войны Ulster выпускала ножи для снастей для организации Морские бойскауты Америки.

До 1922 года компания New York Knife Company была единственным производителем официальных бойскаутских ножей, получивших одобрение организации Бойскаутов Америки. У всех официальных бойскаутских ножей имеется специальный герб. До конца1922г. на гербе официального ножа New York Knife был изображен флаг с девизом BE PREPARED (будь готов). Также на основном лезвии было вытравлено Official, но это травление быстро стиралось.

В годы становления скаутской организации компания New York Knife Co. Выпускала две модели официального скаутского ножа. Хозяйственно-бытовой нож был моделью N1 Boy Scout. Модель N2 Boy Scout был стандартный, легко открывающийся складной нож со спасательными лезвиями и перочинными, а также кольцом. Хозяйственно-бытовая модель постепенно вытеснила меньший складной нож.

C 1923 по 1940 годы “Ulster Knife Co” наряду с другими изделиями производила ставшими очень популярными в те годы ножи серии “Scout Knife”.

В 1941 году Albert Baer из “Schrade Cutlery Corporation” получил полный контроль над “Ulster Knife Co”.

В 1947 году из трех компаний: Ulster, Schrade и Imperial была создана одна большая ассоциация – “Imperial Knife Associated Company”.

В 1963 году Ulster возобновил производство, очень популярных в ранние годы ножа Scout Knife. Получили признание и другие версии этой серии, ножи с двумя лезвиями, винтажные Ulster, многопредметные ножи скаута, серии ножей Camp, идеально подходящие для любителей путешествий.

Производство продолжалось до 1972 года, когда торговая марка “Ulster” прекратила свое существование.

Данные экземпляры прожили долгую и насыщенную жизнь, и спустя полвека пересекли океан, чтобы начать новую жизнь.

 

http://s11.*******/i184/1205/b5/48f0cd30ebce.jpg

 

http://s019.*******/i609/1205/11/5b52d55e13b4.jpg

 

http://s019.*******/i634/1205/87/9b3fd59e68db.jpg

 

http://s019.*******/i634/1205/54/5db92f1feadb.jpg

 

http://s019.*******/i632/1205/9f/1cc002a1d0d8.jpg

 

http://s019.*******/i631/1205/fd/86543619ddc3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между прочим небо и земля, какие были и какими стали.

Сейчас то они новенькие, а так реально было видно, что им по 50 лет.

Здорово, Саша получилось.

Давай разрабатывай на компе (бумаге) свой крутой складник, круче Мили и Бенча 710, а я закалю железяки для них.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотографии неудачно вставил, Вкратце поправлюсь:

b33d59823256.jpg

 

4193ff55de2c.jpg

Все родные части были по возможности сохранены

 

128d443117ab.jpg

налет времени остался, ножи не потеряли аутентичности

 

507331292eae.jpg

 

672bada6faa5.jpg

раритеты

 

427440ecce4c.jpg

 

d66a20ca8d6d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между прочим небо и земля, какие были и какими стали.

Сейчас то они новенькие, а так реально было видно, что им по 50 лет.

Здорово, Саша получилось.

Давай разрабатывай на компе (бумаге) свой крутой складник, круче Мили и Бенча 710, а я закалю железяки для них.

С уважением.

Так под свой складник еще руки затачивать и затачивать! Пока буду тренироваться, чтобы угол не завалить при заточке рук на нужный угол! :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша я в общей сложности штук 6 складней делал, включая 2 выкидухи.

Подозреваю, что у вас гораздо лучше это дело пойдёт.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственный незаводской нож, который я держал в руках, и который вызывал позитивные эмоции - это нож Игоря от Широгоровых. Вся остальная самодельщина....э-э-э-эх-х-х-х...

Извиняюсь, Михаил - я ваш только один складник видел....

Ведь хочеться сделать как? Чтобы Sidis обзавидовался..... а это задача непростая...

Потренируемся на кошках еще чуточку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственный незаводской нож, который я держал в руках, и который вызывал позитивные эмоции - это нож Игоря от Широгоровых.

 

Широгоровы - это уже бренд! В первую очередь из-за того, что они не поскупились на закупку нового оборудования.

Пока, конечно, это мелкосерийное производство, в ряде случаев на уровне кастомных вещей, но уже и кустарями назвать сложно.

У брата имел возможность оценить их более ранние работы. Прямо скажем не однозначное впечатление. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну рисовать и думать то уже можно.

кстати, у нас гидрорезка в городе есть. Можно кроить заготовки как угодно.

Если делать, то очень серьёзно - с порошком, карбоном и главное с удачным дизайном.

Сперва хоть как сигнальный делать, потом уже партию в десяток-два.

дело не этого года, конечно, но думать надо...

А Шикогоров и Сидис - это заводское серьёзное современное оборудование.

А вот Кукин и Халит штучники. Халит вообще на коленке делает.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у Халита не всегда всё гладко бывает.... Сейчас вовсю хаят его крысофикс например...

Согласен, надо начинать думать над кастомами собственного дизайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у Халита не всегда всё гладко бывает.... Сейчас вовсю хаят его крысофикс например...

 

"Художника может обидеть каждый" (с) ОБ :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как Халита хают, но читал, что за 500 баксов у него нож купили (может и не один).

Тут ещё такое - всю фурнитуру - оси, болтики, шайбы, клипсы и т.д. купить можно без проблем.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как Халита хают, но читал, что за 500 баксов у него нож купили (может и не один).

Тут ещё такое - всю фурнитуру - оси, болтики, шайбы, клипсы и т.д. купить можно без проблем.

С уважением.

Ну что, совместный проект замутим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...