Перейти к содержанию
Авторизация  
Новичёк

Тест СРМ s30v "Казахская финка"

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток !!!

Комрады, таки провел я этот тест на канате.

Участие в тесте принимали "Финки" сделанные Мишей1012, принадлежащие комраду Мергену со сталью ДИ90 и х12мф, а так же нож инициировавший данный тест, сталь с30в .

Был приобретен канат ad2df65600f5.jpg, ну очень жесткая и жестокая, скажу, вещь, может поэтому тест получился таким...

1981a7f76e08.jpg

 

Но, давайте по порядке.

Кроме каната были изрезаны куриные окорочка, мясо вообще не соперник этим клинкам, если честно, то я даже не резал, а просто легким давлением вниз делил мясо на части. все ножи прошли этот "тест" на ура, в чем я и не сомневался.

574a2d2447b4.jpg

Потом я начал резать канат, предварительно обмотал его скотчем, чтоб не распушился,

И настигла меня печаль, потому как нож из с30в , просто отказался резать, мылил, плавал, но не резал, нет, конечно я сделал 3 отреза, в первом было 5 движений, во втором 7 движений а третьего отреза так и не произошло.

Нож Асхата из х12 мф произвел 4 отреза и тоже начал "мылить",

Ножом с ДИ90 было произведено 17 отрезов , каждый в 4-5 движений, дальше проводить тест не имело смысла, так как конкуренции не было.

5ce3efc08060.jpg

Вот такие, не утешительные для меня, результаты... Но уверен, что этим дело не ограничиться и не закончится. Думаю что нужно еще раз переточит нож и провести повторный тест на канате. Мне кажется что просто не хватило твердости, 58 единиц маловато, я так думаю (с)

Самое интересное, что РК ни на одном ноже не заблестело, лист 4а шинковали они не так уверенно, но шинковали.

 

З:Ы, вышел на балкон, перекурить, попробовал еще раз порезать канат, получился только один рез, второй был проведен до середины каната, а дальше нож не пошел (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максут, привет!

 

Попробуй контрольный рез Милей, ведь она тоже из 30-ки :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думал, просто дело в том, что другого ножа на каждый день нет, а Милю переточить нечем, а то что она перережет я не срмневаюсь, подготовительные работы проводил ею, она с жадным хрустом вгрызалась в канат.

Но если прижмет то конечно ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

заточка еще раз заточка а потом тестить

 

Все ножи были переточены мною позавчера на DMT в ~30 градусов.

 

Нож с 30-й и у меня вел себя как то непонятно :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предварительный тест был проведен, резал хлеб, лист бумаги, газету, заточка была в норме, единственно 30 чуть мылила, а, так все одинаково было. Да и после резки каната, как я уже писал, продукты режутся на "ура", как и лист бумаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм... а при заточке микроподвод делали? 30-ка вообще то хорошо затачивается -8) интересно интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

однако давно следует устроить тематический сбор на предмет тестов и прочая... а то пиво, глинтвейн и воздух :) там сообча и покумекали что таке и с чем его есть следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максут надо было до упора резать ножом из Ди 90, что бы понять сколько отрезов сделает на одной заточке. А насчет использования Мили, зря ты пожадничал надо было тестить и его, по поводу переточки обращайся одолжу тебе свой ДМТ :)

 

Мир вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

По-любому, должен был эталонный нож из подобной стали, в данном случае - Миля. А скотч, лучше использовать бумажный, мебельный

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... А скотч, лучше использовать бумажный, мебельный

Тоже самое хотел предложить - только наверное не мебельный, а малярный - его на любом рынке полно (могу со склада свиснуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодцы! НА счет эталонного ножа присоединюсь. А без скотча не пробовали канат порезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без скотча канат разбегается(раскручивается), завтра после работы продолжу тест с ДИ90, сравню с Милей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, очень интересно :sorry:

 

Маке, рахмет за тест, познавательно

Изменено пользователем Shinobi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую.

Видно травма ещё не прошла, вот и результаты такие. Надо было Юру звать, у него второе имя гильотина;))) Он бы тупой стороной ножа больше нарезал;))

В общем завози нож назад, я тебе другой сделаю. А этот будет образцом для клиентов.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую.

Видно травма ещё не прошла, вот и результаты такие. Надо было Юру звать, у него второе имя гильотина ;))) Он бы тупой стороной ножа больше нарезал ;))

В общем завози нож назад, я тебе другой сделаю. А этот будет образцом для клиентов.

С уважением.

Попробую еще раз переточить и порезать, если Вы не против.

Так быстро я не сдамся)))

Доброго времени суток!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую еще раз переточить и порезать, если Вы не против.

Так быстро я не сдамся)))

Доброго времени суток!!!

 

Попробуй, может и я лоханулся при заточке.

Хотя точил его третьим и должен был наоборот руку набить.

Но 30-ка не хотела после зелёного хона DMT даже бумагу резать на весу, тогда как два других ножа строгали на ура, а после возврата к красному заработала.

Что на ноже Михаила что на ноже Анатолича ДИ90 режет довольно специфически, вроде как агрессивно и в тоже время мягко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, надо по грубее заточку сделать, тогда видно будет, по грубее в моем понимании не "зализывать" кромку, оставить пилу после грубого хона, сразу перейти на керамику, чтоб убились особо "выступающие" грани.

Вечером попробую, там видно будет.

Так что, продолжение следует))))

 

З:Ы, Только что обратил внимание на вторую фотку, посмотрите какой интересный рисунок Ж10 на Миле)))

Изменено пользователем Новичёк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!!

Вчера вечером завершил данное действо, нож Асхата из ДИ 90 отрезал 31 кусок каната, Миля сделала 35 резов, дальше пошло замыливание вплоть до "непрореза(с)". Резал той частью РК, которая ближе к области скругления клинка.

Как то так.

Считаю, что будет правильно, если на следующее сборище предоставлю именно этот канат, чтоб люди увидели, с каким чудовищем пришлось мне сражаться.

Что интересно, после окончания реза ножи не хотели резать даже сложенный лист А4, но после 2-х минут правки на керамике, брили спокойно, бумагу резали просто продавливанием,без потяга.

Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут ещё от геометрии много зависит, Миля то поди намного тоньше сведена.

А по идее ДИ-шка намного сильнее.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миля сведена тоньше, конечно. Она была, как бы, эталонной.

Сведение на моей финке и финке Асхата одинаковое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что причин такого результата может быть несколько.

Геометрия оказывает довольно существенное влияние, это раз. Второе - заточка, мог быть просто не до конца выведенный заусенец, глазу уже не видимый, но загибающийся на сторону или отломившийся, способен моментально привести к резкому снижению качества реза.

Ну и собственно сама ТМО, в ней очень много нюансов, там можно увеличить/уменьшить температуру закалки и отпуска, так же время отпуска по циклам, так же применить различные охлаждающие среды (скорость охлаждения) и время выдержки при закалке(охлаждении) при разных температурах (например- остудить до 400-500 в масле, а потом в воде), так что вариантов масса и всё зависит от чутья и знаний именно конкретного мастера. Не зря хорошие термисты очень высоко ценятся и их можно по пальцам посчитать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня отпуск был чуть выше, чем надо. На другой стали это и незаметно будет, а 30-ка оказывается очень капризна.

На 10 градусов выше , минус пара единиц твёрдости.

Теперь другую печку взял и контролирую постоянно темопарой.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмелюсь предположить, что негативное влияние на тест произвел скотч, которым был обмотан канат, клеевой слой на нем достаточно толстый, что ведет к налипанию оного на рк и, как следствие, к невозможности реза. Поддержу оратора выше, высказавшегося о необходимости использования малярного скотча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...негативное влияние на тест произвел скотч, которым был обмотан канат, клеевой слой на нем достаточно толстый, что ведет к налипанию оного на рк и, как следствие, к невозможности реза.

Согласен с этим замечанием. Нужно все-таки по-максимуму исключить помехи при тестировании.

Новичёк, а как насчет механизированного контроля одинакового усилия при резе? Или ты не учитываешь этот момент, и полагаешься на собственную интуицию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...