Перейти к содержанию
Авторизация  
Константин

Spyderco C 11 GYM – неделикатная Делика

Рекомендуемые сообщения

Я давно подумывал приобрести что-нибудь из классических линеек Делика-Эндура от Спайдерко, уж очень по руке пришлась форма рукояти. Долго раздумывал что взять, хотелось перекрыть максимум новых ощущений, и хоть немного избежать дублирования в переполненной нише ЕДЦ ножей.

В первую очередь решил по размерам – еще один десятисантиметровый клинок мне не нужен. Их у меня итак полно, а в городе для него работы почти нет. С другой стороны у меня нет ни одного короткоклинкового фолдера за исключением Спайдерко Гарпии. Решено – берем Делику.

Из всего многообразия Делик-4 своим харизматичным дизайном, напоминающим экзотическую птицу-носорога или древнего птеродактиля,

gallery_2330_67_14382.jpg

выделяется модель с системой открывания вэйв от Эмерсона. Ее и взял :) Забавная кракозябра:

gallery_2330_67_450235.jpg

ТТХ:

Длина общая - 182мм

Длина клинка - 74мм

Толщина клинка - 2,5мм

Вес - 72г

 

Нда, хотел себе мелкий мирный фолдер, а получилось как всегда – рогатая Делика смотрится весьма хищно на фоне своей стандартной сестры. Клинок в отличие от вислоносого стандартного больше напоминает маленький кинжал, хорошо хоть без черного покрытия (хотя я не против :) ). Спуски почти прямые - слабовогнутая линза от середины клинка, и если бы не 2,5мм толщины против 3х у Эндуры, Делику тоже можно было бы назвать колуном, а так очень даже ничего вполне резучая, особенно если не заморачиваться на микронную нарезку овощей в промышленных масштабах.

Рукоять из серо-голубого РФН не смотря на свою изящность отлично сидит в моей не маленькой ладони. Уверенно умещаются все четыре пальца, как прямым,

gallery_2330_67_1610331.jpg

так и обратным хватом.

gallery_2330_67_3079687.jpg

Большой палец уверенно опирается о насечку на обухе клинка. Насечка грамотная, мелкая и цеплючая. Особенно разница в удобстве чувствуется с «одноклассником» Нэйтивом С41,

gallery_2330_67_2569564.jpg

которого я трижды пытался купить глядя на картинки и отказывался, как только он попадал в руки, мое твердое ИМХО этот нож абсолютно не подходит для крупной ладони.

gallery_2330_67_505450.jpg

Рукоять разборная, крепится на четырех торксах и осевом. Стальные лайнеры хоть и максимально облегченные многочисленными отверстиями, придают ножу ощущение сбитости. Рельеф накладок хитрый, он препятствует скольжению пальцев от середины рукояти вперед и назад.

Клипса давно и заслуженно пользуется славой одной из самых удобных у Спайдерко – хорошо держится на кармане, не мешает в руке и что радует черного цвета, будет не так заметна на кармане как полированные. Клипса четырех позиционная, хотя из-за вэйва единственное логичное размещение это тип-ап. При размещении тип-даун есть риск случайно засадить себе клин в ногу.

Вэйв штука прикольная. Во первых им можно открывать пиво :D Во вторых можно использовать по прямому назначению и открывать нож при извлечении из кармана. Но скажу вам честно, сидя в машине в толстой куртке не очень удобно и даже слегка мешает. В остальных случаях это весьма полезная приспособа, особенно если привесить темлячок (на фото экспериментальный образец темляка, надо будет чего-нить полегче повесить).

Качество сборки ножа вполне достойное. Все аккуратно и гладенько. Единственная придирка – зажали фиксатора на осевом, раскручивался только в путь, но это мелочь.

Итак, резюмируя – нож определенно нравится. Неординарный дизайн, удобная рукоять, возможность ускоренного открывания , крепкий клиночек устойчивый к ковыряниям, хорошая сталь и политкорректный размер делают Делику-4 вэйв отлично подходящей на роль легкого городского ЕДЦ фолдера, или «аварийного» бэкапного ножа. Чем она и будет периодически заниматься :)

gallery_2330_67_636508.jpg

P.S. Как обычно дико стыдно за фотки, но руковыпрямитель пока не нашел :)

Изменено пользователем Константин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший обзор, Костя!

На счёт фоток сильно не переживай. Надо просто побольше снимать, пробовать, экспериментировать и всё будет тип-топ.

 

ЗЫ Ты не помнишь чей я номер сотки записал на товарном чеке от твоей делики? :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, отличная работа! Вновь и вновь приятно удивляешь :) Пока я долго запрягаю, ты быстро и изящно едешь... точнее, кропаешь классные тексты! Респект :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот думаю, может прикупить к своей "рогатой" Делике или Эндуре серые зителевые накладки. На лето, под светлые легкие слаксы или карго :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот думаю, может прикупить к своей "рогатой" Делике или Эндуре серые зителевые накладки. На лето, под светлые легкие слаксы или карго :)

Ты про этот ЗИП? :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты про этот ЗИП? :wink:

 

Ну да, про него. Вчера опять наткнулся на эти наборчики запчастей :)

Вообще с дуру чуть не купил Делику с здп-189 и плюс серые накладки... Вовремя спохватился и ограничился давно запланированным Аква Солтом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая идея, а где продают? Я б тоже взял, только зеленые, как на ЗДП-шке уж очень они симпотные!

Р,С, пока отвлекали все уже написано :)

Изменено пользователем Константин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая идея, а где продают? Я б тоже взял, только зеленые,..

В Коргане и Робинзоне, в пакетиках. Увы, но фирма предлагает только серые накладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Обзор отличный, а вот нож мне не нравится-мелкий. По этой же причине, продал Нэйтива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Костик, обзор прикольный!

 

Вот заметил за собой что поддаюсь чужому влиянию легко, вот когда нож увидел, не вставило, а вот прочитал обзор и по другому смотришь на него :)

 

Главное расхвалить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обзор отличный, а вот нож мне не нравится-мелкий. По этой же причине, продал Нэйтива

 

Да, у мелких ножей свой круг пользователей, как и у черезчур больших. Никак не могу понять любителей 15-ти сантиметровых складней.

 

Костик, обзор прикольный!

 

Вот заметил за собой что поддаюсь чужому влиянию легко, вот когда нож увидел, не вставило, а вот прочитал обзор и по другому смотришь на него :)

 

Главное расхвалить :)

:D Нуржан, ты бы тоже иногда за ручку брался, помню твой литературный очерк по Темперансу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...