Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Брусок алмазный

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Приобрел сей девайс. Давно видел в отделе "военторга". Настораживал внешний вид и упаковка. С виду обычный алюминевый брусок с нанесенным абразивом, не ячеестый, как буржуйские. А упаковка-простая картонная коробка без каких-либо надписей и рисунков, на которой была лишь наклейка с где было напечатано "брусок алмазный", цена-3000 тг.и штрих-код, который на проверку оказался внутренним, да и понятно, что продавцы сами наклеивали.

До этого пользовался гаджетом smit's "3-in-1", которая, в принципе, меня устраивала, кроме дурацкой точилки где нож вставляется между двух пластин и двигаешь его к себе. Впрочем я ей не пользовался, а точится все до легкого бритья. Но время уходит довольно много, так как алмаз на нем файн.

Проконсультировавшись с камрадами с ганзы, решил-брать. Что могу сказать? Одна сторона серая, погрубее и коричневая потоньше. С боку была печать на основе для штампов (такими отмечают номер смены), подтверждающий предположение о российском происхождение. Серая сторона точит, даже можно сказать, снимает металл, очень бойко. Заточка получается агрессивная, за счет микропилы, но бритья на ней добиться не удалось. Поправив на коричневой стороне, можно брить. РК полируеться, но рез становится "мыльным". Может у меня руки кривые? Подправлял на старом "3-in-1", стало, ИМХО, нормально.

Размеры:

длинна-12 см

ширина-3,5 см

толщина-0,9 см

толщина абразивного слоя-около 1,5 мм.

К слову, абразив снимаеться больше ожидаемого, но надо еще поюзать, чтоб делать окончательные выводы, а так, хороший, недорогой брусок, очень подходящий для "поля", небольшой и легкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот она - советская простота! Картонка и штамп - без всяких цветастых коробочек, килограммов мауклатуры по использованию для полных даунов и рекламы :rolleyes:

 

Говоришь, абразива много снимается? Это плохо...

 

Если есть фотка бруска - скинь, я вставлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая по ощущениям величина зерна? Примерно чему соответствует? По моему хорошая штука для формирования РК на новых или сильно затупленых (чужих :rolleyes: ) ножах. 1,5 мм это много для алмаза , подозреваю , что и внукам хватит. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб алмаз долго служил надо точить с водичкой с фейри и не давить сильно, легкого нажима вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Серая сторона точит, даже можно сказать, снимает металл, очень бойко. Заточка получается агрессивная, за счет микропилы, но бритья на ней добиться не удалось. Поправив на коричневой стороне, можно брить. РК полируеться, но рез становится "мыльным". Может у меня руки кривые?

 

Вот еще одно отличие хороших современных сталей от более дешевых, это потеря агрессивности реза при полировке. Например порошок как ни полируй, если при этом угол не завалить то он будет всеравно резать агрессивно и долго, а простые нержавейки заполированные будут хорошо брить и плохо резать да еще и не долго.

По теме, 12 см. длинны абразива ИМХО мало, я стараюсь брать бруски 20 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Коротковат конечно, но зато компактный. А насчет нержи-керш свит при зоводской заточке с легкостью брил и в тоже время резал очень агрессивно, хотя и аус-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и писАл что заполированые простые нержавейки будут мыльные, а вы пишите что при заводской заточке рез на АУС6 был агресивный, все правильно заводская как правило имеет приличные риски от абразива и режет за счет этой микропилы, но всеравно недолго. Теперь попробуйте переточить и заполировать, результатом поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У алмазов края очень острые - заточка агресивная получается. Правда нужен полный набор до самых мелких. Вообще считаю, что нужно для каждой стали проверять какие бруски лучше подходят - алмаз, керамика или водяные. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Наточил. Сначала на алмазах, доводил на керамике. Рез стал не такой агрессивный, но всеж не мыльный. На стекле и коже я ножи не полирую. Смысла не вижу. Мне ножи нужны резать пластик-продукты и т.п, а не шелковые платки рубить и волосы строгать. Хотя такая острота приятна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наточил. Сначала на алмазах, доводил на керамике. Рез стал не такой агрессивный, но всеж не мыльный. На стекле и коже я ножи не полирую. Смысла не вижу. Мне ножи нужны резать пластик-продукты и т.п, а не шелковые платки рубить и волосы строгать. Хотя такая острота приятна...

 

Золотые слова! :D Сам порой думаю - нафига каждый раз выводить нож, чтобы брил легко? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наточил. Сначала на алмазах, доводил на керамике. Рез стал не такой агрессивный, но всеж не мыльный. На стекле и коже я ножи не полирую. Смысла не вижу. Мне ножи нужны резать пластик-продукты и т.п, а не шелковые платки рубить и волосы строгать. Хотя такая острота приятна...

Во первых керамика всеравно дает достаточно агрессивную заточку, при хорошем увеличении хорошо видны риски. Во вторых все познается в сравнении, если сравнить с китайскими кухонниками то рез у АУС-6 будет агрессивный, а если с порошками то мыльный :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Вручную как не точи, агрессивности как при заводской заточке не добьешся. На заводе станки с программным управлением стоят, а руками такой точности угла не добьешся. Порошковые стали, к сожалению, пока не юзал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вручную как не точи, агрессивности как при заводской заточке не добьешся. На заводе станки с программным управлением стоят, а руками такой точности угла не добьешся.

 

А какая связь между агресивностью и станками с програмным управлением? Точим крупным абразивом строго перпендикулярно кромке, соблюдая угол, затем сразу не переходя на мелкий доводим пастами на коже и все, заточка по агресивности как заводская. С приспособами типа Лански, Смитс, ДМТ заточка получается лучше чем заводская, угол ровнее и одинаковый с обеих сторон. Почти все ножи с заводской заточкой имеют разный угол заточки с разных сторон клинка, незнаю что это баг или фича...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заводская заточка производится на гриндере с относительно крупным абразивом на ленте. Получается микропила, с агресивным резом. Обычных покупателей вполне устраивает. Грамотные ножеманы после покупки перетачивают на более качественную заточку. Да и угол зачастую меняют. Точат на гриндере вручную , вот и угол разный. Покупной нож с правильной заточкой редкая штука. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

У КС обычно "правильная" заточка и, как не странно, у трамонтин. А вот у российских производителей-караул. Да и как сами серийные ножи. Из всего многообразия российской серийки, у меня только кизлярский "Енот" остался. Хоть у него масса недостатков, он нравиться мне, особенно после легкого тюнинга клинка, стал даже родным, что-ли. А так я на российскую серийку, без отвращения смотреть не могу, разве что некоторые модели АиРа есть приличные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Кстати, точу, держа брусок в руке т.к. по другому не удобно. Может кто подскажит: как можно ложить на плоскость, чтоб брусок не "ездил"? Мокрую газету и коврик для мыши пробывал. Не помогает, камень слишком легкий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, точу, держа брусок в руке т.к. по другому не удобно. Может кто подскажит: как можно ложить на плоскость, чтоб брусок не "ездил"? Мокрую газету и коврик для мыши пробывал. Не помогает, камень слишком легкий...

"ездит" сам брусок по коврику от мыши или коврик по столу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте сделать так как это реализовано в брусках от Спайдерко, вот

 

9bce28cae47f.jpg

 

просто коробочка по размеру бруска с бортами ниже поверхности самого хона и с нижней стороны приклеены резинки, на столе стоит мертво. Можно из дерева сделать основание, по периметру прибить штапик и на дно каклеить гелиевый коврик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где можно купить алмазный брусок ? DMT или другие(качественный),нужна ровная плоскость. нужен широкий ,хочу заточить ножевой блок от машинки(парикмахерской).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где можно купить алмазный брусок ? DMT или другие(качественный),нужна ровная плоскость. нужен широкий ,..

 

 

В магазине KORGAN на Абылай хана, чуть ниже ЦУМа, продается набор для зоточки и правки режущих инструментов Smith's. Есть вот такой, например http://smithsedge.com/!userfiles/produ..._all_pieces.jpg Посмотрите, вдруг Вас устроит.

 

Насколько я знаю, DMT в свободной продаже в Алмате не бывает (кроме карманных брусков), разве что в нашем разделе "Продам" изредка проскакивает объявление о реализации дмтешного набора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где можно купить алмазный брусок ? DMT или другие(качественный),нужна ровная плоскость. нужен широкий ,хочу заточить ножевой блок от машинки(парикмахерской).

Обычно наждачку на стекло клеют двухсторонним скотчем и юзают.

Кстати на Софье-Толе би рынке есть хоны алмазные со знаком качества. 13х120мм . удобная вещь карманной носки.

Только алмазы крупноваты 80-60. Идеальны для походной точилки 40-28 или 28-20. Но таких не видел.

По 500 тенге, но может и дешевле если поискать.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://prohunt.kz/catalog/cold_weapon/accessories/CSG12173/

вот такой нашел и размеры 15*5*2 см. нормально,но вот за плоскость не уверен(ровная плоскость нужна чтобы края ножевого блока не завалить,как это бывает с наждачной бумагой на стекле,да и оксид алюминия не очень берет такой металл как на ножевых блоках)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...