Перейти к содержанию
Авторизация  
Василий

Мои ножи

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, уважаемые коллеги .Собственно, нож- ТТХ: Х12Ф1, 58HRc, длина 210мм, от острия до рикасо- 72мм, ширина клина макс.- 29мм.Спуски- бритвенные(вогнутая линза).Толщина по обуху- 3,2-3,3мм, к хвостовику слегка уменьшен по толщине при шлифовке- 2,8-2,9мм.В угоду кованине- небольшая разница по высоте спусков и небольшое смещение оси по линии РК относительно оси рукояти по толщине, если смотреть с РК.

Рукоять- неизвестной мне породы дерево, привезенное из Пакистана, где использовалось в технических целях.Накладки- каждая из склеенных вдоль на эпоксидке двух частей.Дерево на мой взгляд очень практичное в эксплуатации- использовал уже на нескольких ножах.Заклепки- латунь, темлячная трубка- нержавеющая, 8мм диаметром.Монтаж на эпоксидку с расклепом.Фото в макро, натурально ножик выглядит повеселее.Пропитка- льняное масло, нож уже заточен, очень резуч.Ножны- кожа растительного дубления, итальянская плетеная провощенная тесьма.

Прошу Ваших замечаний.

DSC04948_500.jpg

DSC04949_500.jpg

DSC04951_500.jpg

DSC04952_500.jpg

DSC04960_500.jpg

DSC04963_500.jpg

DSC04965_500.jpg

DSC04967_500.jpg

DSC05039_500.jpg

DSC05040_500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исполнение хорошее, а вот дизайн опять хромает. По идее из этого может получиться очень приятный городской фикс, но надо "резать".

В общем всё от подпальцевой выемки (упора) до РК надо убирать. Заклёпку одну тоже убрать. В смысле не на этом ноже, а следующем на эту тему.

В общем вместо общей длины 210мм, должно остаться (72мм клинок и 105 рукояти) - 177 мм.

И ещё прогиб поверху (середина прогиба где дерево заканчивается) не нравиться.

Возможно следует сместить клинок (РК) вверх относительно рукояти и сделать упор под большой палец сверху с насечкой.

 

Сталь сами калите? Мне тут пообещали х12м принести. Не подскажите режимы закалки в масле? И отпуска.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольный нож. Планируется, как инструмент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сталь сами калите? Мне тут пообещали х12м принести. Не подскажите режимы закалки в масле? И отпуска.

С уважением.

- нет, калю не сам- нет условий.Но мне куют и делают ТМО по заказу, в производственных условиях.

По поводу режимов и характеристик по инструментальным штамповым(и не только)) сталям- вот ссылка на ГОСТ5950-2000,

много полезного в нем, там же со стр.6-режимы закалки и отпуска, со стр.15, по-моему, то же...еще ссылка на неплохой Харьковский интернет-марочник сталей- я дал на странице с характеристиками Х12МФ, но там много еще чего полезного- надеюсь, что поможет:

 

http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/481454/pru...chie_tekhni.pdf

http://www.splav.kharkov.com/mat_start.php?name_id=277

К сожалению, сам не калю, так бы написал поподробнее, плюс свои впечатления...-как говорится, теория- теорией...

Но "мои" термисты работают по таким рекомендациям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прикольный нож. Планируется, как инструмент?

Честно говоря, делал с прототипа, но изменил очень:

1111_500.jpg

Интересно, что когда я показал этот нож украинским коллегам- мне дали вот такое фото- то

есть более похожее:

brktx4_500.jpg

Делал как рабочий, или как маленький скинерок, или в качестве городского ножа- так, рыбку под пиво

порезать, карандаш починить и т.д.-ну, и чтоб никаких проблем с законом- если носить ежедневно-

правда, он для этого длинноват- но очень хорошо управляется в руке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за документацию на стали.

А вот с которого за образец брали - стильный. По верху классно линия идёт...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за документацию на стали.

А вот с которого за образец брали - стильный. По верху классно линия идёт...

С уважением.

- пожалуйста.Буду рад, если чем-нибудь это Вам будет полезно.

Если будут вопросы- рад буду чем-то помочь, если, конечно, смогу.

Работаю в основном на таких сталях, и в основном на каленых уже заготовках, но

бывает и на сырых- кованых и отпущенных, с последующей ТМО.Так что рад буду поделиться впечатлениями :viannen_89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...