Перейти к содержанию
Авторизация  
mobexkz

Средства по уходу за ножами

Рекомендуемые сообщения

День добрый камрады.

Просьба поделится опытом, кто как и с помощью каких средств. ухаживает за своими коллекциями ножей.

Собственно хочу приобрести какоенибуть средство для:

1) Эффективного удаления коррозии (ржавчины) с метала.

2) Для создания защитной пленки (типа масла) на ноже для предотвращения появления коррозии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все ножи надо воткнуть в сало и там держать, тогда ничего не надо,т.е. это необходимый минимум))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все ножи надо воткнуть в сало и там держать, тогда ничего не надо,т.е. это необходимый минимум))))

В холодильнике? Как часто менять "консервант"? :kosyak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

mobexkz

у вас много ножей из углеродки? т.е из стали с низким содерданием хрома, ржавеющих. А за условно нержавеющими сталями, уход нужен минимальный, протирайте после использования насухо, а если нож долго лежит на консервации, то протрите слегка масляной тряпкой. Вот и весь уход. А если на клинке появились следы коррозии, то нет ничего сложного, чем взять канцелярский ластик и несколькими движениями убрать пятна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Собственно хочу приобрести какоенибуть средство для:

1) Эффективного удаления коррозии (ржавчины) с метала.

2) Для создания защитной пленки (типа масла) на ноже для предотвращения появления коррозии.

 

 

Если на клинке моего ножа из "нержавейки" появился питтинг, то я тоже стираю его канцелярским ластиком. В особо запущенных случаях прибегаю к помощи WD-40.

Создание на клинке "защитной пленки типа масла" имеет смысл в случае продолжительной консервации ножа. Ну а если Вы постоянно пользуетесь ножом, и не забываете протирать начисто и насухо его клинок, то можете не заморачиваться. Другое дело - клинки из стали с повышенным содержанием углерода. Эти желательно оксидировать, протравить в хлорном железе или обработать в пищевых кислотах по вкусу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на ноже образуются небольшие пятнышки, прямо около ручки, рядом с надписью "AK-47". Во первых там немного сложно работать ластиком, во вторых мне очень не хотелось бы случайно стереть название ножа. Да скорее всего если я приобрету следующий нож (что то типа боевого) то определенно не буду им пользоваться, то есть это будет полностью полочный вариант. Поэтому для меня именно такое назначение как в первом посте принципиально, понимаю что есть другие пути чистки и ухода. Но все таки попрошу высказаться пользуется ли кто то специализированными средствами типа оружейного масла и тд. Насчет WD уже интересный совет, но все таки хотелось бы комбинированное средство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif
У меня на ноже образуются небольшие пятнышки, прямо около ручки, рядом с надписью "AK-47". Во первых там немного сложно работать ластиком, во вторых мне очень не хотелось бы случайно стереть название ножа...

Эту надпись вы даже специально не сотрете. Может только станет чуть бледнее. Где-то на ганзе, были фото и описания, как один камрад пытался надпись на Вояджере стереть. И полировал и травил и еще, что-то там делал, но надпись никуда не делась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эту надпись вы даже специально не сотрете. Может только станет чуть бледнее. Где-то на ганзе, были фото и описания, как один камрад пытался надпись на Вояджере стереть. И полировал и травил и еще, что-то там делал, но надпись никуда не делась

Спасибо, полезная информация, интересно чем их наносят? И почему не применяют такой же надежный метод при создании покрытия черного цвета на ноже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...все таки попрошу высказаться пользуется ли кто то специализированными средствами типа оружейного масла и тд. Насчет WD уже интересный совет, но все таки хотелось бы комбинированное средство.

 

 

ВДшка и так "специализированное средство" ;) А для шарниров фолдеров очень хорошо нмв ножевое масло, которое продается под брендом Викторинокс. Так что можно прекрасно обойтись без оружейного масла ;) И вообще, какого черта я буду в нем купать свои Спаи, если ножи зачастую работают по продуктам?!

Камрад mobexkz, простите, но Вы какой-то излишне суетливый :) Советов реальных, опытных пользователей не слушаете, а мифические проблемы с ужасающей прогрессией генерируются в Вашей голове. ИМХО. Кмк не к добру Вы увлеклись "вышиванием" и БП в концепциях 151-й :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...интересно чем их наносят? И почему не применяют такой же надежный метод при создании покрытия черного цвета на ноже.

 

 

Надписи нередко гравируют лазером. А чтобы покрытие (черное) было надежным, ножи нужно нормальные покупать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВДшка и так "специализированное средство" ;) А для шарниров фолдеров очень хорошо нмв ножевое масло, которое продается под брендом Викторинокс. Так что можно прекрасно обойтись без оружейного масла ;) И вообще, какого черта я буду в нем купать свои Спаи, если ножи зачастую работают по продуктам?!

Камрад mobexkz, простите, но Вы какой-то излишне суетливый :) Советов реальных, опытных пользователей не слушаете, а мифические проблемы с ужасающей прогрессией генерируются в Вашей голове. ИМХО. Кмк не к добру Вы увлеклись "вышиванием" и БП в концепциях 151-й :)

 

ВД без сомнения спец средство, просто это средство только для удаления ржавчины, как я понимаю. А хранить десятки разных средств элементарно негде. Поэтому ищется одно универсальное. Дело в том что я видел видео гайд по уходу за ножами и там как раз было средство два в одном удаляло коррозию и предотвращало ее возникновение в будущем.

Думал у нас есть такое, и был уверен что любители ножей таким точно пользуются. Как то странно видеть от людей содержащих коллекции на несколько тысяч $ ножей, советы не беспокоится и того что приобретение ластика за 30 тенге для ухода хватит за глаза ;)

Хотя лично вас то я понимаю, у спайдерко с порошковой сталью таким проблем нет. Насчет ножевого масло интересно, что то я его в коргане не заметил, хотя именно изучал стенд на котором были всякие средства для чистки оружия. В Алматы оно продается?

Насчет советов вы совершенно неправы, я все мнения внимательно анализирую. Просто у каждого свои приоритеты, и не все идут одинаковыми путями, например я почти отказался от первоначальной идеи приобрести пушдагер, объективно взвесив все за и против используя мнения как пользователей этого форума так и других.

А что за мифические проблемы? поясните пожалуйста.

Насчет темы 151, этой темой я увлекся не сегодня и не вчера, этот вопрос меня интересует уже лет 10, но особо остро он встал в последнее время. почему надеюсь не нужно обьяснять.

Насчет суетливости, вы предлагаете мне поменьше писать на форуме?

Изменено пользователем mobexkz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...странно видеть от людей содержащих коллекции на несколько тысяч $ ножей, советы не беспокоится и того что приобретение ластика за 30 тенге для ухода хватит за глаза

...у спайдерко с порошковой сталью таким проблем нет. Насчет ножевого масло интересно, что то я его в коргане не заметил,..

Насчет суетливости, вы предлагаете мне поменьше писать на форуме?

 

 

Уверяете, что внимательно изучаете рекомендации, но при этом "наступаете на те же грабли" (с) :)

Ножи практически 100-процентно не подвергаются коррозии, если за ними грамотно ухаживать и правильно хранить. Мои фолдеры и фиксы, не находящиеся в активном ЕДЦ поюзе, рассованы по ножевым сумкам и коробкам. Им там "сухо и комфортно" (с) Каких особых химических "спецсредств" им не хватает? Правильно - никаких! :)

Продолжим. "Порошки" тоже могут "порыжеть" если к этим сталям относиться безалаберно. А как беречь ножи Вам уже всячески рассказали. Повторить еще раз ;)

Заикнувшись о "масле для ножей", я имел в виду синтетическое средство, продающееся в маленьких тюбиках в тех лавках, которые барыжат швейцарскими ножами Викторинокс. Так что ищите среди "виксов".

И про "суетливость". Я не призываю Вас меньше писать на форуме, но было бы гораздо лучше, если бы Вы не паниковали понапрасну о той же мнимой катастрофической коррозии, которая якобы грозит Вашему ножу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае спасибо за совет, хотя честно говоря все не могу понять, где вы усмотрели панику в моих сообщениях, ну да ладно "опытным пользователям" видней :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...не могу понять, где вы усмотрели панику в моих сообщениях,..

 

Это к вопросу о появлении пятнышек на клинке Вашего ножа. В деле пользования режущими, рубящими инструментами без этого - никуда, т.е. нужно заранее приготовиться к такому явлению как ржавчина.

Вы с этим столкнулись лично, исследовав железку АУС-8 на ножике КС АК-47. Вам дали практические, действенные (!) советы. А в результате Вы в резиночку с ВДшечкой не верите и жаждете обрести нечто более уникальное, не такое прозаичное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Я вообще ось ножей смазываю маслом для швейных машинок. Узбекское какое-то :) Меня устраивает, хотя и есть итальянское ружейное в спрее. Пробовал им, что-то как-то не так. Оставил его только для прямого применения.

Сергей, с вами не совсем согласен, насчет: "А чтобы покрытие (черное) было надежным, ножи нужно нормальные покупать". На калаше и реконе 1, да и на многих других колдстиловских ножах, ужасное покрытие из тефлона. А кто может с чистой совестью, объективно сказать, что ножи у них плохие?

А вэдэшка, это универсальное средство, не только для удаление ржавчины, но и для смазки, которое является, очищенным керосином. И не только ножи можно им чистить. Например я, после стрельб, сначала брызгаю в ствол вд, чищу, а уж потом оружейное масло. Смазываю им дверные навесы, замки. А вообще, это средство для автомобилистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этой темой я хотел понять две вещи, как "опытные пользователи" ухаживают за своими ножами, тут вопросов нет все развернуто расписали, всем спасибо. Второй частью вопроса я попросил совета по поводу комбинированного средства, вместо того чтоб его посоветовать, мне начали говорить о том что оно мне не нужно, потому что оно не нужно вам. Мне кажется такой подход к дискуссии не конструктивен. Давайте вы все таки не будете за меня решать что мне нужно а что нет, ок?

Можно было лаконично ответить, с таким средством не сталкивался, если по отдельности используйте ВД и ружейное или ножевое масло. Вместо попытки доказать мне что по моей неопытности я сам не знаю что мне надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вэдэшка, это универсальное средство, не только для удаление ржавчины, но и для смазки, которое является, очищенным керосином. И не только ножи можно им чистить. Например я, после стрельб, сначала брызгаю в ствол вд, чищу, а уж потом оружейное масло. Смазываю им дверные навесы, замки. А вообще, это средство для автомобилистов

Спасибо, не знал что для смазки тоже используется. Просто помню подбирал средства для удаления большого количества ржавчины на металле давно и вертел вд тоже в руках, но оно как то со смазкой совсем не ассоциировалось.

Изменено пользователем mobexkz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...я попросил совета по поводу комбинированного средства, вместо того чтоб его посоветовать, мне начали говорить о том что оно мне не нужно, потому что оно не нужно вам. Мне кажется такой подход к дискуссии не конструктивен. Давайте вы все таки не будете за меня решать что мне нужно а что нет, ок?

 

Вы же "пытливый ум" :) Так отчего не забили в поисковик вопрос о WD-40? Были бы приятно удивлены характеристиками этого спрея. А еще про конструктивизм заговорили...

Я и не настаиваю на своих рекомендациях, а лишь посоветовал то, чем пользуются многие из моих знакомых найфоманов со стажем. Вы предпочитаете "изобретать велосипед"? Ну ладно, дело хозяйское! :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...кто может с чистой совестью, объективно сказать, что ножи у них плохие?

 

Да у меня язык не повернется "обсирать" Колд Стил вот так вот, походя, без конкретики! :)

 

ПС: Коллеги, прошу прощения за отвлечение от темы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ежели у вас колдстилы с японской сталью, то нужно обязательно приобрести такой самурайский набор - там рисовая бумага, гвоздичное масло и мелкий песочек в мешке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif
Спасибо, полезная информация, интересно чем их наносят? И почему не применяют такой же надежный метод при создании покрытия черного цвета на ноже.

 

Надпись наносят лазером. А не применяют его для создания покрытия, потому что: 1. Слишком дорого и трудоемко; 2. Как вы можете убедится, надписите не имеют радикальный черный цвет, а скорее темно серый; 3. Луч лазер горячий, т.е при нанесение надписи на клинок, на месте нанесения, происходит отпуск стали. Соответветственно, если "зачернить" лазером всю поверхность, то произойдет неконтролируемый и неравномерный отпуск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему не применяют такой же надежный метод при создании покрытия черного цвета на ноже?

Потому что не надо изобретать велисипед. Есть уже покрытие нитрид титана. У сога кстати ножи с черным покрытием на 20% дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

кроме нитрида титана, есть еще куча других способов покрытия, начиная от банального воронения и покрытия на основе эпоксидной смолы, до всяких экзотических на основе вольфрама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я подумал тут говорят о СТОЙКОМ покрытии, а воронение и эпоксидка как раз стирается на раз-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...