Перейти к содержанию
Авторизация  
kolisma

Ножи в Караганде

Рекомендуемые сообщения

...как оплучается что, если ножи то должен быть именно марки Фариселли или куда выше и обязательно не ниже стоимости половина вездехода.

 

...вообще не стоит ехать да ни в какие магазины и делать себе покупки.

 

 

Похоже, Вам свойственно утрировать, что называется "перегибать палку" (с) :) Однако, давайте обойдемся без театральных поз :lalala:

Под "Фариселли" Вы имели в виду ножи Хеймо Розелли? Если да, то насчет "стоимости половины вездехода" Вы, мягко говоря, опять не правы! :kosyak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...нож должен быть просто Милитари...

 

 

Спайдерко - это гораздо больше, чем Миля! ИМХО :kosyak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет форумчанам. Кто в теме - ответте: нужен мачете. Только нормальное изделие, а не бутофория. Для дела - рубить тугаи на рыбалке. Где кто видел?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет форумчанам. Кто в теме - ответте: нужен мачете. Только нормальное изделие, а не бутофория. Для дела - рубить тугаи на рыбалке. Где кто видел?.

 

 

Три встречных вопроса:

1. Что Вы называете "мачете"? Как выяснилось, в этом вопросе не все придерживаются одного мнения :kosyak:

2. А "нормальное" - это какое? Вы уже определились с параметрами?

3. Вы в Алмате проживаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Похоже, Вам свойственно утрировать, что называется "перегибать палку" (с) :) Однако, давайте обойдемся без театральных поз :lalala:

Под "Фариселли" Вы имели в виду ножи Хеймо Розелли? Если да, то насчет "стоимости половины вездехода" Вы, мягко говоря, опять не правы! :kosyak:

 

НЕт именно Фариселли. Итальянская фирма, кажется находится в городе Салерно, точно не помню.

вот так ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЕт именно Фариселли. Итальянская фирма, кажется находится в городе Салерно, точно не помню.

вот так ))

 

 

Поиск в интернете ничего не дал. Не поделитесь линком на производителя? А то закрадывается подозрение, что у упомянутой Вами Фариселли китайские корни :kosyak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поиск в интернете ничего не дал. Не поделитесь линком на производителя? А то закрадывается подозрение, что у упомянутой Вами Фариселли китайские корни :kosyak:

 

Ха если бы знал сайт, то наверняка бы выложил, даже чтобы сделать пиар, как ряд форумчан говорят )

Нет, знаю что не Китайский. В продаже в Казахстане не видел еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спайдерко - это гораздо больше, чем Миля! ИМХО :kosyak:

Та я то в курсе, просто лично для меня у спайдерко........ это разговор в другой теме))))

Кста, хотел еще вчера спросить про Фариселли, кто такие то???? Никогда не видел (С)... родственники МиНиетто???)))) Если да, то пол вездехода дороговато, кого-то там разводят))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Три встречных вопроса:

1. Что Вы называете "мачете"? Как выяснилось, в этом вопросе не все придерживаются одного мнения :kosyak:

2. А "нормальное" - это какое? Вы уже определились с параметрами?

3. Вы в Алмате проживаете?

 

Спасибо что отозвался. Под мачете я имел ввиду вот это. http://ru.wikipedia.org/wiki/Мачете То есть чисто крестьянсое. Только не для тросника, сам понимаешь.

Работаю пятый год в Астане, прописан в Алма-Ате. НО…друзей- знакомых наверное в каждом городе нашей РК. Так что вопросов с доставкой нет. К тому же я не ограничиваюсь РК, может знаете и по бывшему союзу. Однополчан –сокурсников хватает, купят - вышлют. Главное что бы инструмент был нормальный. Если кто бывал на южном в Балхаше знает какой там камыш. А в этом году поехали на фазана за Джез, на Сарысу. Вообще жо—па. То, что было с собой (кстати покупали за 3000 наших т.) – сыромятина. Два - три удара по камышу и точи. Лишний раз убедились – дешёвое хорошим быть не может. Кто брал и пользовал – подскажите где взять и какое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо что отозвался. Под мачете я имел ввиду вот это. http://ru.wikipedia.org/wiki/Мачете То есть чисто крестьянсое. Только не для тросника, сам понимаешь.

Работаю пятый год в Астане, прописан в Алма-Ате. НО…друзей- знакомых наверное в каждом городе нашей РК. Так что вопросов с доставкой нет. К тому же я не ограничиваюсь РК, может знаете и по бывшему союзу. Однополчан –сокурсников хватает, купят - вышлют. Главное что бы инструмент был нормальный. Если кто бывал на южном в Балхаше знает какой там камыш. А в этом году поехали на фазана за Джез, на Сарысу. Вообще жо—па. То, что было с собой (кстати покупали за 3000 наших т.) – сыромятина. Два - три удара по камышу и точи. Лишний раз убедились – дешёвое хорошим быть не может. Кто брал и пользовал – подскажите где взять и какое.

Самые доступные у нас мачете - компаний Колд Стил, Сог и Трамонтина. Трамонтина продаются в основном на базарах и представляют собой классические дешевые бразильские мачете (скорее всего тросниковые и есть). У Колд Стила большой выбор моделей по региональным зонам (ланин, боло, кукри) и длине (короткие, длинные) изготавливаются в ЮАР из вполне сносной углеродки, сам пользуюсь в полне доволен. Купить можно в Коргане. Сог появился в Алматы недавно с моделью Согфари мачете (с пилой на обухе) изготовлен в Китае о качестве ничего сказать не могу, но вроде неплохие по отзывам на Ганзе. Цены на все мачете вполне доступные от 2 000 до 4 000 тг.

Вот так если коротко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кость, привет. С днем рождения, как я понимаю завтра.

Прочитал и полез в гараж. Рукоятка черная, пластиковая и на клинке то, что ты написал COLD STEEL/ (Latin machete –made in South Africa). Ух ты. . Я честно да же не знал, как он называется. Думал Китай. На до же - Африка, хотя что-то подсказывает, что это - жёлтая Африки. С таким норму выработки не дашь. Согфари не знаю. Но если цена такая же низкая – вряд ли будет стоящим. Фирменными точилками точится очень быстро и остро. Но так же быстро и садится. Зайду на сайт Коргана, посмотрю, что есть. Хотя по сайтам ОрМагов лазить смысла нет, ни у одного Мага на сайте нет всего тог, что есть реально, тем более практического применения. Лучше с народом пообщаться – проверено временем и фактурой. И уж если никто и нигде, то последнее - на шрот за рессорой от мерса и на завод, в кузню, с вискарем. А что делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо что отозвался. Под мачете я имел ... чисто крестьянсое. Только не для тросника, сам понимаешь.

...Если кто бывал на южном в Балхаше знает какой там камыш. ...То, что было с собой (кстати покупали за 3000 наших т.) – сыромятина. Два - три удара по камышу и точи. Лишний раз убедились – дешёвое хорошим быть не может. Кто брал и пользовал – подскажите где взять и какое.

 

 

Упс, а мы разве знакомы, водку пили где-то вместе? :)

Из Вашего сообщения я понял, что Вы путаете сахарный тростник и многолетний одеревеневший сухостой нашего родного камыша.

Снимал я как-то репортаж на Балхаше о тамошних рыбаках, поэтому прекрасно знаю какие многометровые камышовые "деревья" стоят вдоль проток! ;) Честно говоря, мне и в голову не пришло бы лезть с типичным мачете на такую растительную стену :)

Для себя вопрос о большом ноже для "полевых лагерных работ" я закрыл приобретением Спайдерко Форестер http://spyderco.com/catalog/details.php?product=246

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут ещё для рубки угол заточки важен, побольше его надо делать - градусов под 50.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут ещё для рубки угол заточки важен, побольше его надо делать - градусов под 50.

 

 

На спаевском Форестере как раз в районе 50-ти градусов, выведенных в "линзу".

 

ПС: Со всеми этими "мачетами" мы отклонились от "генеральной линии" топика. Впрочем, а чего там еще "тереть" про карагандинский магазин? :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я был в КРГ в прошлом году, где то в октябре, зашел в ОрМаг около ствдиона, купил там штанеке олива, аля милитари и чуть не купил рекон фикс от колдСтила, хотя он и номерной был, продавец готов был мне его продать, да, и за недорого, где то в 8000тенег он вставал там, вот единственный магазин который я знаю в КРГ, а про Норд действительно "тереть" уже нечего, модерам просьба почистить тему, а обсуждения мачеты для сахарного камыша перенести в другую тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Рекон фикс за 8000 тенге! О, что это за чудесный такой магазин? Смотаться что ли в Караганду за Реконом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За ссылки спасибо. Насчет УПС - вот это реакция, действительно не предполагал и про водку как-то не подумал. Как, впрочем, и тросник с деревом не путаю. Хотя, конечно, сахарного тростника не рубил, врать не буду, но камыш этот местные обычной косой имеют, а мы просеки и скрадки обычными ножами резали, я резал своим чабанским советской поры. Стебли толстые и прочные, но не деревянные, это точно. Видимо мы в разных местах бываем.

По ссылкам (грант мерси всем кто скинул) посмотрел. Они возможно и хороши по металлу, но по размеру не пойдет. Нужен такой, что бы был размах и соответственно площадь захвата. Как у того же Голда стилла. То есть клинок средней длинны, иначе замудох-ся резать. Что, в прочем, мы уже проходили в этом сезоне не раз.

Насчет угла, а что, попробую. misha1012 - это - мысль (с тобой как ? На ТЫ или на ВЫ). Быть может и поспешил, поставив диагноз - в морг. В принципе с голда в первозданном виде толку для меня не будет; поэкспериментируем. У нас техник затачивает инструмент – будь здоров как. Попрошу его переточить на одну сторону с право налево, под углом градусов - ???? на верх. Так что бы при ударе руку к верху тянуло, а не вниз. Может и рубить будет и садится не так. Как думаешь, какой угол наиболее подойдет, а я, пока зима попробую на озерном, сухом.

С уважением, без всякой иронии и подъё-к. Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Александр, фирма называется Кол Стил (Cold Steel). А потом, что за техник - мастер заточки? Может быть он стамески или электрорубанки хорошо затачивает, а вот ножи, сильно сомневаюсь, т.к здесь нужен специфический навык. А потом, кроме колдстила, неплохие мачеты делает фирма Онтарио, правда у них сталь практически аналогичная, но есть модели с обухом потолще. И еще можете глянуть кукри или большую леуку, хотя если вам Ауткаст с Форестером маленькими показались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Техник (мы его так называем поскольку он раньше работал мед техником по инструментарию) сейчас на заводе у них там заточные, шлифовальные и пыр и дыр. Мы к нему обращаемся по заточке ножей для финских ледобуров (полумесяцем) ну и так, если кому, что нужно сделать . Руки у него золотые. Если берется то делает. Если может и знает. Если нет - делать не будет. А потом если что и не получится то выбросить это мачете не жалко. Если уж честно цена ему три копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Техник (мы его так называем поскольку он раньше работал мед техником по инструментарию) сейчас на заводе у них там заточные, шлифовальные и пыр и дыр. Мы к нему обращаемся по заточке ножей для финских ледобуров (полумесяцем) ну и так, если кому, что нужно сделать . Руки у него золотые. Если берется то делает. Если может и знает. Если нет - делать не будет. А потом если что и не получится то выбросить это мачете не жалко. Если уж честно цена ему три копейки.

А не проще пользуясь поиском тут или на ганзе посмотреть и теоретически попытаться понять КАК нужно точить такие вещи, потом взять и сделать ЭТО самому , ну или , как вариант, объяснить Технику что да как, тада не надо будет нож выкидывать, пусть стоит он 3 копейки...

Как то так

Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...камыш этот местные обычной косой имеют, а мы просеки и скрадки обычными ножами резали, я резал своим чабанским советской поры.

 

Ну так в чем же дело? :) Раз обычная коса тот камыш "имеет", и "чабанский" нож с зарослями справляется, то к чему Вам еще и мачете? Исключительно из-за габаритов, меньших чем у косы? Но ведь Вы на охоту наверняка на машине ездите, есть куда косу пристроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Всех с Новым Годом и со всеми праздниками. Пишу, что бы не быть свиньей: раз спрашивал – нужно и отвечать. За одним - поставить точку на том самом мачете и углами заточки. Миша, спасибо за совет, но, увы. Возможно, для соответствующих сталей, угол заточки имеет определенное значение. А для тройки или ей подобной – пустая затея. Точили, рубили и еще раз точили: результат как у классика "….как ни садитесь; Всё в музыканты не годитесь". То есть из Г-образного конфетки не получается. Не дали результата и поиски по сайтам - сожалению интернет оказался бесполезным в деле приобретения искомого. Посему, как и говорил ранее, заказал «инструмент» в кузне. Сговорились на сотне буржуинских . Делать будут из листовой пружинной. Как будет готово и что получится – могу скинуть фото, если кому интересно. Вот такой расклад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сговорились на сотне буржуинских . Делать будут из листовой пружинной. Как будет готово и что получится – могу скинуть фото, если кому интересно. Вот такой расклад.

Конечно интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обращение к администраторам форума - предлагаю почистить тему, а я постараюсь проехаться по всем ножевым магазинам в Караганде и выложить фотоотчеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...