Перейти к содержанию
Авторизация  
XoCe

Spyderco Gunting - боевые ножницы

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! :)

Скопипастил вот одну статейку о причудливом, на первый взгляд, ноже - Спайдерко Гантинг. Почитайте, кому интересны "паукастые". Источник здесь: http://klinoc.ru/spyderco-gunting-boevyie-nozhnitsyi.html

 

gallery_2177_9_42786.jpg

 

 

 

Фирма Spyderco разработала новую программу производства ножей — Martial Blade Craft (клинки для боевых искусств) в сотрудничестве с мастерами восточных единоборств и специалистами в области самообороны, В отличие от всех предыдущих моделей фирмы (за исключением Civilian и Matriarch), имевших хозяйственно-бытовое назначение, ножи, изготовленные по программе Martial Blade Craft, позиционируются как ножи для самообороны.Модель Spyderco Gunting (ножницы) стала первой разработкой в рамках этой программы. Gunting — название группы защитных приемов в филиппинских боевых искусствах. Суть приема «ножницы» состоит в том, что атакующая конечность (рука или нога) противника блокируется одной рукой, а вторая наносит по ней удар в болевую точку. При этом руки обороняющегося движутся навстречу друг другу наподобие сходящихся половинок ножниц.

 

 

Создателем Spyderco Gunting является Брэм Франк (Bram Frank) -известный специалист в области филиппинских боевых искусств, с 30-летним опытом. Уникальность разработанного им ножа заключается в применении его не только в традиционном для ножей открытом, но и в закрытом положении. Брэм Франк начал создавать свой нож в сотрудничестве с фирмой Round Eye Knife And Tool (REKAT). Первоначально Gunting выглядел несколько иначе и назывался Escalator (эскалатор). Он мог использоваться в сложенном состоянии как кастет или явара”, а будучи открытым, применяться для более травмирующих действий. Таким образом, его конструкция позволяла контро-лировать повреждение, повьшая в случае необходимости степень воздействия на нападающего - производить «эскалацию», то есть постепенно увеличивать степень болевого воздействия на противника. Фирма Spyderco, увидев огромный потенциал данной концепции ножа, перекупила на него права у REKAT. К этому времени REKAT уже произвел и продал некоторое количество Escalatora, так что название пришлось выбирать заново. Модель получила название Gunting, и Брэм Франк продолжил совершенствовать конструкцию под маркой Spyderco.

 

В лабораториях Spyderco, нож приобрел окончательный вид, претерпев отнюдь не косметические изменения.

 

Трансформировалась форма рукояти, за счет чего удержание стало более надежным, и появилась возможность использовать ее головку для ударов и нажатий на болевые точки. Увеличился выступ на обухе лезвия и покрылся насечкой по ребру. Это повысило его эффективность при проведении болевых замков на пальцах противника. Появилось, традиционное для всех ножей Spyderco, отверстие в лезвии для открывания одной рукой. Оно позволило открывать нож обычным способом, помимо «кинетического». Зажим (clip) приобрел уникальную вогнутую форму, напоминающую ложку. Это еще больше укрепило надежность обхвата рукояти в ходе боя, например, при изменении захвата с прямого на обратный. По оценкам многих экспертов, по удобству и возможностям применения, Gunting намного превзошел Escalator.

 

В соответствии с замыслом создателя ножа, сравнительно небольшое лезвие Gunting предназначено, в первую очередь, для нанесения порезов, а не проникающих ударов. Основными целями являются мышцы и сухожилия атакующей руки противника. Такая техника защиты с использованием оружия, в филиппинских, малазийских и индонезийских боевых искусствах называется «лишить змею зубов». С ее помощью выводятся из строя атакующие конечности противника, и он лишается возможности продолжать бой. Враг нейтрализуется, но без летального исхода. Когда нож сложен и удерживается в руке, выступ на обухе лезвия (так называемый рог (horn) высовывается между указательным и средним пальцами, и используется для нанесения парализующих ударов и нажатий на болевыеточки. Также может применяться головка рукояти. При других вариантах удержания закрытого ножа, выступом на обухе создаются болевые замки на пальцах противника. Выступ используется и при так называемом «кинетическом» открывании ножа. Выполняя блок, рогом на обухе упираются в тело противника (руку, ногу и т.п.), и дуговым движением раскрывают нож. Такой метод позволяет показывать холодное оружие не до боя, а по ходу разворачивающихся событий (если это требуется), и при этом избегать потери времени.Отдельного внимания заслуживает система фиксации лезвия Gunting в открытом положении. В данной модели впервые применена новейшая разработка Spyderco - так называемый компрессионный замок (compression lock). По результатам испытаний, проведенных в лабораториях Spyderco, этот замок может успешно противостоять закрывающему усилию до 400 кг.

 

С 2000 года Gunting производится в двух вариантах - непосредственно Gunting и Gunting Trainer. Gunting Trainer - это учебно-тренировочная модификация Gunting. Его лезвие и все острые выступающие части затуплены и скруглены. Рукоять изготавливается из G-10 красного цвета (используемого в США для обозначения тренировочного оружия), а лезвие из стали GIN-1.

 

С помощью Gunting Trainer, можно безопасно для себя и спарринг-партнера отрабатывать основные приемы с открытым и сложенным ножом, а также методы «кинетического» открывания. С 2001 года начинается производство третьей модификации Gunting -CRMIPT. Эта аббревиатура расшифровывается как Close Range Medium Impact Protection Tool (Защитное средство средней степени воздействия для ближнего боя). Gunting CRMIPT также является средством самообороны. Он представляет собой Gunting с затупленным, как у варианта Trainer лезвием, но с острыми, как у обычного Gunting, углами выступа на обухе лезвия и головке рукояти. Рукоять CRMIPT будет изготовляться из G-10 голубого цвета (используемого в США для обозначения учебно-боевого оружия).

 

В планах фирмы производство четвертой модификации «ножниц» -ножа Guro, увеличенной версии Gunting, с длиной лезвия около 15 см. Эта модель если и будет производиться, то только для правоохранительных органов и армии США и в свободную продажу, скорее всего, не поступит.

Gunting - необычный нож, не только по дизайну, но и прикладному применению. Чтобы научиться им пользоваться, как в сложенном, так и в раскрытом состояниях, требуется посвятить определенное время тренировкам. Поэтому Брэм Франк выпустил серию из трех кассет с учебными видеофильмами,

 

Организовал курсы по подготовке сертифицированных инструкторов, обучающих владению «ножницами», и сам проводит прикладные семинары.

Изменено пользователем XoCe
грамматика и пунктуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. интересно было почитать. пару лет назад поглядывал на этот нож с целью приобрести. но выбрал более практичные в быту модели. Филиппинскими БИ не владею)))) да и для СО-БГ в кармане и голова на плечах :) но вот в коллекцию может со временем и захочу взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольный ножик, а где его можно приобрести в Казахстане?

 

К сожалению нигде. Нож давно снят с производства, поэтому если где-то и продается Гантинг, то только из частной коллекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...