Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Эскизы ножей для самостоятельного изготовления

Рекомендуемые сообщения

однозначно второй! И ничего не менять....

Согласен.

На мой взгляд нормальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем!

вот еще такая идея была

 

 

fea8c5582209.jpg

 

Но наверное всё-таки на восточных мотивах остановлюсь

 

 

7119bbbc4531.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, "восточный" вариант однозначно более закончен в целом ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно не в ту ветку видео. Но тесты который проводил мастер поразили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было очень много разговоров о казахском ноже. Но все сводилось к спорам о ниочем. Предлагаю выработать критерии для создания казахского ножа (надеюсь правильно выразился). В моем понимании он не должен быть похож на пчак, так как казахский нож ближе к охотничьему. Он близок формой к якуту, но у якута односторонняя заточка больше предназначена для строгания древесины и обработки кожи. Тогда как казахский нож (в моем понимании) больше для забоя и разделки мяса. Он не должен быть слишком большим ( как рембоид), чтобы при езде верхом он не причинял неудобства. И еще - не имеет значения какая сталь на клинке (мы говорим о реплике). После обсуждения критериев, можно заняться эскизированием. И в будущем сделать форумным ножом. Думаю за эту идею не будете сильно пинать?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Восточный изгиб клинка должен быть.

 Это либо здоровенная щучка на две трети обуха или прогиб обуха от больстера.

 Монтаж должен быть всадной.

 Я так думаю (с).

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

73fc8ca2d5e5e38f49a606fd95cb137d.jpeg

ed51f56a75435199cb8d4a3feb65b6c8.jpg

ed51f56a75435199cb8d4a3feb65b6c8.jpg

74d11a50b914cbd2a12307ba5bef3cdc.jpg

feaa74c1dbfc815cf14dba1cfdc01d30.jpg

Спасибо за отклик! Вот нашел по быстрому в просторах инета. Один из ножей туркменский, но очень похож на дедовский))

Пришел к выводу - Прямой клинок. Геометрия клинка близка к тройному клину. Больстер с отворотами - наподобие балкарского бычака. ручка накладная - дерево, кость. Ножны - древесина, кожа. На некоторых ножах видел долы, как на якутах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну казахи то на большой территории жили.

 Так что думаю, что южные ножи отличались от западных, а северные от восточных.

 Прямой обух, всё таки не восток.

 А верхняя картинка с 7 ножами вообще какие то не такие.

 Особенно с пластиком на рукояти.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в Казахстане форма ножей зависит от влияния соседей. Верхний снимок - ножи казахов Синзянского округа. Нижний снимок - нож по эскизу Шокана Уалиханова. Нижний снимок из музея. У моего деда был нож с прямым клинком, рукоять наподобие рукояти шашки. Рукояти были накладные из толстой, рифленной кости с гравированными металлическими вставками. А вот мечи восточныеҚҚ))90ae88111739d7a17bf7ab0918dc045c.jpg с Павлодарского музея. А вот восточные ножи - канжар e1624fbe2a998344a9750cc01ef229ca.jpg

нож - буйда5899942b77243d7ad12c62bf0309fabb.jpg Селебе - почти мачете))1bc5fdb1c8810391ca6b126d61428c11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото у Зекена из 7 ножей - такая форма и была в основном характерна для самодельных ( кустарных) ножей казахов 17 - 18 вв.  - судя по публикациям Чокана Валиханова и по экспонатам запасников Ленинградского музея антропологии и этнографии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зекен, а стоит ли создавать что-то амофорное...  (это о казахском ноже)..

Тем более что бытовые предметы ярко выраженного национального характера сформировываются в основном от их функциональной предназначенности, потом уже как декор,  а какая теперь, в современное время будет функциональная предназначенность создаваемого ножа - чисто декор....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На фото у Зекена из 7 ножей

Много раз видел такие ножи на барахолке, по словам продавца их делают китайские Казахи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ecf362b407ec65e950594c5dd88717af.jpg

Ну приблизительно так. Конечно не для утилитарного применения. Просто хочу сделать с помощью наших мастеров и с их советами. а дальше - посмотрим. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно не для утилитарного приминения...

А почему нет? По виду вполне рабочие ножи на эскизах. Или Вы заведома настроены делать 'подарочно-полочный', 'парадный' нож?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ee4756ab2573d86f5c45fad4b3da1f41.jpg

то же с ножнами. У меня дома на стене висит огромная волчья шкура...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно они вполне рабочие. Потому как я делал эскизы со старых ножей. Но есть и элементы декора)) Хочу сделать с ремнем и прилагающими к ремню аксессуарами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ee4756ab2573d86f5c45fad4b3da1f41.jpg

то же с ножнами. У меня дома на стене висит огромная волчья шкура...

Вот этот вариант действительно навевает степные мотивы, форма рукояти по моему точно хороша и ножны. вообще хорошая идея, никогда не рисовал но такая идея прямо тянет за стол, в руки карандаш...может и мы могет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не идея, а реплика по мотивам... Задумка и создавалась для всестороннего обсуждения. Были мысли Михаила, которые я очень уважаю. Хотелось бы узнать мнения других мастеров и заинтересованных камрадов. Я знаю, что интересовался этим вопросом Орешек7. Вначале думал, что форма клинка будет ближе к скинеру. Но изучая архивы и проанализировав якутские, алтайские и туркменские ножи - пришел к выводу, что клинок должен быть узким, длинным, с геометрией близкой к тройному клину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

ed51f56a75435199cb8d4a3feb65b6c8.jpg

ed51f56a75435199cb8d4a3feb65b6c8.jpg

 

 

Этот больше понравился. Да и хороший темляк к нему бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть клиночек от камрада "Град" с ганзы. Может замутить его под казахский нож. Будет у меня типа "Бәкі". По форме подходит. По геометрии не совсем)) Больстер из паянной латуни с гравировкой. Монтаж - всадной.

2f20ef5e07b26b5f4a53cd6e64e65b69.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упс! В эскизе ошибочка! низ больстера должен быть наравне с РК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жопка рукояти слишком массивная. Получается  много лишнего материала за мизинцем.

 И по рисунку создается впечатление, что рукоять круглая, а удобнее ярко выраженный овал для ориентации клинка.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу головки рукоятки ( как пишет Миша - жопки) - Такой вариант с утолщением и раздвоением характерен для национальных иранских ножей и ножа турецкого ятаганного - смотри в разделе национальные ножи фото с рисунками 29 и 30 - у нас на форуме , я выкладывал в 2008 году..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У турков ярко выраженные "уши" на жопках ятаганов растут;))

 Даже сильнее финского грибка торчат.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...