Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Faust

Кто-нибудь задумывался о гриндере?

Рекомендуемые сообщения

 

 

а не проще на точиле делать спуски или выборку,

 Проще всего вручную алмазным напильником,  не перегреешь и лишнего не снимешь.

 Но очень долго;))

 Кстати, гриндеры очень много где используются на производстве.

 По Дискавери часто их вижу в передачах типа "Как это сделано".

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на гриндере пробовал.аппарат не плох.

но давайте посмотрим ,исходя из обстоятельств.

гриндер и камень жрет одинаково.все зависит от зернистости,скорости и проч.

ролики разного диаметра заменяют камни разного диаметра .насадные резиновые позволяют заменять быстро шкурку разного калибра.

спуски делать при помощи приблуды.если вы новичок.

по приблуде  есть видео.выложу позже.

если у Вас призводство. не спорю. очень оправданная  вещь.хотя я работал на производстве ножей.и наждак справлялся на ура.

 

в итоге что мы имеем.

гриндер- дорог.сложен.громоздкий.привязка к лентам.полировка на кожаной ленте.которую надо иметь и еще при этом кожа не стабильна. войлочная лента? она есть  в природе?

короче, вижу один геморрой в гриндере.

в противовес ставлю.

примитивный наждак.доступные камни.шкурка любая, метражом.резиновые круги,войлочные,хб-шные.

все очень и очень доступно.

а результат одинаков.по времени и по качеству.

 и еще меня смущает цена на гридер и его ленты и прочее. куча прибамбасов.

а глаз радует универсальное точило,всего четыре круга и дешевые а главное доступные расходники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Проще всего вручную алмазным напильником,  не перегреешь и лишнего не снимешь.

 Но очень долго ;))

 Кстати, гриндеры очень много где используются на производстве.

 По Дискавери часто их вижу в передачах типа "Как это сделано".

 С уважением.

сарказм, подобного рода мы применяли к ..............прикалывая их за то что они используют всякие приблуды для выведения спусков.приговаривая- если не можешь, возьми карандаш иди и черти заготовки.(корень слова чёрт.)

для меня,спуски на весу - это норма. зачем приобретать для  этого сложный механизм?

вобщем . выразил свое мнение по гриндеру.ни кому его не навязываю .

просто посмотрите с другого ракурса.может Вы выбрали сложный путь?

с/у Вадим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво написал. А подтверждение с фотографиями и ссылками для наглядности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

будет

 

Красиво написал. А подтверждение с фотографиями и ссылками для наглядности.

есть и еще будет.

 

вопрос от чайника - как видео залить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво написал. А подтверждение с фотографиями и ссылками для наглядности.

именно эту тему не освещал.но найдете сдесь некоторые моменты,отвечающие этой тематике.

мастерская Салахая

https://www.youtube.com/channel/UCvc4O_qPDC5YEN-ieN5NeFg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
гриндер и камень жрет одинаково

Не согласен, камень забивается по сравнению с лентой намного сильнее. А камень еще и съедается со временем.

 

 

 

войлочная лента? она есть  в природе?

Пожалуйста, или вот еще

 

 

 

и еще меня смущает цена на гридер и его ленты и прочее.

Собирал сам, денег потратил как на нождак.

Изменено пользователем nikolay88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

вопрос от чайника - как видео залить?

 

Просто вставьте ссыку (youtube) на видео в текст 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, напильниками действительно ножи делают.

 Обычными, перед закалкой.

 Потом закаливают, сдирают окалину, затачивают и готово.

 

 На Ютубе должны быть ролики.

 

 Наждак наждаку рознь.

 Одно дело производственные с кругами 600 мм и движком 3 киловатным, весом в сотни кг  и совсем другое обычное точило с кругами 200 мм.

 

 Гриндер на сегодняшний день лучшее, что есть для производства клинков.

 Спорить не буду.

 

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласен, камень забивается по сравнению с лентой намного сильнее. А камень еще и съедается со временем.

 

для этого есть карандаш.  камень съедается не сомнено.а Вы пробовали сточить камень хоть на см.подозреваете, сколько клинков можно получить с одного камня.и ленты у вас наверно вечные и дешевые и еще доступны везде и всем.

 

 

Пожалуйста, или вот еще

 

 осталось только  отдать 1 кусок деревянных и дождаться посылки.и это только про всего одну войлочную ленту.

 

Собирал сам, денег потратил как на нождак.

 

и времени мешок.да еще наладка станка......я бы потраченную энергию и время использовал бы на получение навыков.опыта так сказать.при всем при этом его не сломать и не отнять и прочее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За себя скажу так: Увлекаясь резьбой ро дереву, подавляющее кол-во инструмента стараюсь делать сам. У меня есть первоклассное советское чугунное  полукиловатное точило, и неприличная куча камней к нему. Но тем не менее, проанализировав большой опыт работы на точиле, при изготовлении резцов отдал предпочтение гриндеру. У меня компактная модель на 610-ю ленту. Лент на Тастаке как грязи, причем дешевых. А на заточку взял Тормек Т7 - он тоже выполняет свою работу раз в 100 лучше и качественнее (и тише, что немаловажно), чем стандартные тточила (у меня их кстати 3 шт, разного размера и мощности.) Да, я потратился, но это хобби, а оно приносит гораздо больше удовольствия, когда работаешь с высококлассным, специализированным оборудованием. Так что лично я, свой выбор сделал. ИМХО Каждый работает с тем инструментом, которого он достоен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, напильниками действительно ножи делают.

 Обычными, перед закалкой.

 Потом закаливают, сдирают окалину, затачивают и готово.

 

не сомневался в этом.есть и такой опыт.

 

 На Ютубе должны быть ролики.

 

так дело не только в технологичности.зачем все усложнять?новый ракурс- целая куча маркетологов успешно поработали.и внедрили новый девайс.создали целую отрасль.в конечном счете получая хороший результат по откачиваннию денег у населения. и еще создают успешно,сознание потребительского мозга.

ограничивая способности развиваться.

 

 Наждак наждаку рознь.

 

очевидно.

 

 Одно дело производственные с кругами 600 мм и движком 3 киловатным, весом в сотни кг  и совсем другое обычное точило с кругами 200 мм.

 

производство было кустарным...такие наждаки мечта и по сей день.

чтобы выбрать вогнутую линзу большой радиусностью.надо двухсторонний наждак.оба торца круга сточены под 45 градусов.чем больше градус тем больше радиус..

 

 Гриндер на сегодняшний день лучшее, что есть для производства клинков.

 

ключевое  -производство.сколько людей у нас занимаются производством?хотя с точки зрения производителя... классика проще и дешевле.

 Спорить не буду.

я и не спорю. дисскусия.

 

 С уважением. Вадим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по наждаку я так скажу - возьмите какую нибудь из злых сталей (3v, 10v), обычным камнем на своём наждаке сделайте из неё клиночек стандартной длины, мм эдак 130 со спусками в обух, выровняйте его после этого камня. и потом мы обсудим преимущества этих станков. а цены лент обычно с лёгкостью возмещаются стоимостью полученных изделий. понятно что не нужно покупать гриндер чтобы выточить пару кривулек из углеродки. это как из пушки по воробьям палить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как хобби .отрабатывал методику постройки кия.времени ушло не мерянно.представляю, что было бы, если пошел бы по пути,"гриндер или наждак.".по сложному или по простому.

с/у Вадим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

и времени мешок.да еще наладка станка......я бы потраченную энергию и время использовал бы на получение навыков

Мой жизненный график позволяет это делать, гриндером я занимался тогда, когда было не до ножей.

 

Чтобы что то сделать, надо захотеть это сделать. А отговорки всегда найдутся.

 

Мое мнение: Гриндер, это гриндер! А точило, это точило! У меня есть и то и другое, и каждое выполняет поставленную задачу.

 

 

 

PS: Все же тема про постройку гриндера, а не "Нафига этот гриндер?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по наждаку я так скажу - возьмите какую нибудь из злых сталей (3v, 10v), обычным камнем на своём наждаке сделайте из неё клиночек стандартной длины, мм эдак 130 со спусками в обух, выровняйте его после этого камня. и потом мы обсудим преимущества этих станков. а цены лент обычно с лёгкостью возмещаются стоимостью полученных изделий. понятно что не нужно покупать гриндер чтобы выточить пару кривулек из углеродки. это как из пушки по воробьям палить.

считаю издевательством.давать точить каленную сталь мастеру.

ну а если принципиально,поставлю на наждак круг алмазный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

народ так весело об этом стал говорить . вот и понеслось.

может и стоит создать отдельную тему об этом.

все молчу про гриндер добавить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой жизненный график позволяет это делать, гриндером я занимался тогда, когда было не до ножей.

 

Чтобы что то сделать, надо захотеть это сделать. А отговорки всегда найдутся.

 

Мое мнение: Гриндер, это гриндер! А точило, это точило! У меня есть и то и другое, и каждое выполняет поставленную задачу.

 

 

 

PS: Все же тема про постройку гриндера, а не "Нафига этот гриндер?"

а еще определить целесообразность решения.прежде чем делать.

и не покупать отдельные машины,для поездки в туалет,отдельную для магазинов и т. д.  если вы все это можете делать на одной.

 

и разговор сей,в полной мере отвечает заголовку темы.

злой  Вы.слова "нафига" я не произносил.нехорошо приписывать нехорошие слова.попахивает интригой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В далеких 2000-х я сделал несколько клинков "на точиле", парочку- полностью вручную- напильниками. Ножи с этими клинками режут до сих пор.Относительно недавно имею удовольствие использовать в работе гриндер! Понятие "небо и земля", применимое к ножеделанью,- это как раз сравнение "точила" и гриндера, не в пользу "точила". Хотя если руки из нужного места растут- отличный клинок можно изготовить на "точиле", а если из *цензура*- самый навороченный гриндер не поможет. ТК нужно  сделать на гриндере парочку клинков, и парочку рукояток из не ровных брусков. После этого все сомнения относительно целесообразности построения или покупки гриндера отпадут сами собой.  ИМХО- самое навороченное "точило" в нынешних суровых реалиях- это  прошлый век.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

считаю издевательством.давать точить каленную сталь мастеру.

ну а если принципиально,поставлю на наждак круг алмазный. 

я всё же придерживаюсь мнения что нужно сначала попробовать сделать, а потом вступать в диспут. попробою разложить поширше )))) мастера работают с закалённой сталью потому что для самостоятельной термообработки нужна печь, стоящая не меньше гриндера, а не только вы радеете за экономию средств )), и сразу отбросим вариант закалки данных сталей на углях между парой кирпичей, так как некоторые стали прилично теряют в свойствах если температура закалки отличается от рекомендованной на 20-30 градусов.

   но допустим что мы разжились полосой стали 10v, или, например, ванадиса. Сырой. и решили сваять нож. начнём с того что данные стали и в сыром виде очень износоустойчивы, и неплохо попортят кровь при попытке вывести спуски на гриндере. Но допустим мы это сделали (даже не обсуждая сколько это займёт времени), но сделали вчерновую, ибо перед закалкой не сводят клинок тонко, оставляя на каждом спуске наверное с полмиллиметра. потом следует закалка,  а потом самое интересное, эти самые полмиллиметра уже закалённой стали. её не возьмёт обычный круг, и скорее всего она повыдирает изрядную часть алмазов из круга алмазного. ещё кстати интересно  сколько стоит качественный алмазный круг? неужели дешевле набора лент? алмазные чашечки с миллиметровым слоем алмаза не считаем, такой может не хватить и на один клин. но ладно ободрали мы клин тоньше, а потом что? ручная шлифовка и выведение плоскости клина. и если из под гриндера клин выходит с достаточно выведенной плоскостью, то на наждаке мы можем получить ещё тот атас. А на злых стальках иногда одна царапка, которая видна глазом но никак не ощущается тактильно может потребовать долгих часов выпахивания алмазными пастами.

   Вот при всё этом, мне кажется что с обычным китайским бытовым точилом вы или совсем не сделаете данного клинка, либо это займёт у вас несколько недель. а с гриндером и другим необходимым инструментом 2-4 дня. и сразу ещё вопрос - а сколько стоит ваше время?

  повторюсь - не стоит покупать гриндер ради одного ножа, но если вы решили делать их регулярно, либо периодически, я имею ввиду полный цикл, с самостоятельным изготовлением клинков, то вы никак не замените гриндер точилом. просто никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

слова "нафига" я не произносил.нехорошо приписывать нехорошие слова.попахивает интригой...

А я и не приписывал... :nea:  Я название темы предложил.

 

Я не заставляю Вас покупать или собирать гриндер, демократия у нас как никак... Это Ваше право.

Просто если я буду у Вас в теме говорить что "А зачем кнопочный нож нужен? Я вон и простым фиксом справляюсь" Это будет не правильно, если вы делаете этот нож, значит он для чего то нужен. Аналогично с гриндером, кто хочет, тот делает.

 

Ну а я, так и буду в туалет на гриндере ездить, а за покупками на наждаке... :faceoff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а я, так и буду в туалет на гриндере ездить, а за покупками на наждаке... :faceoff:

А вот с этого момента поподробнее! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...