Перейти к содержанию
Авторизация  
resht

Казахский национальный нож

Рекомендуемые сообщения

Фото оттуда выложите с описаниями.

Главное ведь это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Гардаш" по казахский "ровесник". "Аш казан йолы" - также звучит "асқазан жолы" т.е. тот же пищевод. Как я знаю, крымские татары называют себя в большей части ногайцами. К сожалению "доблестный" Суворов подверг истреблению ногайский народ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Фото оттуда выложите с описаниями. Главное ведь это.

  Извините, но по одному предложению можно вычислить весь текст- ругань там сплошная в коментариях. Вроде не фото, а картинка была с изображениями амуниции. Скорее всего музейные копии картинок, подобные при запросе в гугле встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы загнали мой мозг в тупик :D

Так есть в этой загадочной теме казахские ножи с описанием или нет? На мой взгляд, все что известны по музеям и по книгам давно перепостчены в этой теме...

 Я о том, что поиски ни к чему хорошему могут не привести, а не о ножах))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Боюсь увести Вас еще дальше от этой темы, и невзначай не затронуть политику, но, если вы казахстанец, то должны знать, что все коренное в свое время старалось "утеряться". в том числе и казахский язык. Приведу пример, который хоть как-то объяснит, что "что-то наши предки да ковали": в начале 16-го века у казахскского хана Касыма под началом было 300тысячное войско, сравнимое только с войском Батыя.  И каждого необходимо было обеспечить оружием, и в том числе боевыми ножами. Ну не могли же все ножи для этого войска купить на стороне, должны были быть свои кузницы, как Вы считаете? Соглашусь, что даже приглашали мастеров со стороны, но ковали то на месте. И не думаю, что у этих мастеров не было подмастерий с местного населения. Неужели это совсем сложное занятие- отковать нож. 

  А в мирное время, как правильно объяснили форумчане, мирный народ занимался обычные делом-пас скот, а не стоял на базарах, и не торговал изделиями ремесленников Ирана и Индии. Этим бизнесом занималось городское население этих стран, и предполагаю, чтобы отличить по сталям и закалкам ножи булатные Индии от Иранских, у каждой страны были свои формы клинков и рукоятей ножей, а за изменение и подделку форм этих ножей при продаже было суровое наказание, но к сожалению не знаю какое, так как история об этом умалчивает.

  И второе мое предположение: зачем было в мирное время казаху, имея кучу своих проблем с джутами, засухой, набегами конокрадов, и хороший бизнес на продаже, и обмене скота, в каждом базарном городе, придумывать свою форму кухонного, или боевого ножа, закупать булатные чушки из Индии, расковывать их в своем ауле, или городе, и продавать эти ножи на базаре, когда уже и в то время в этом бизнесе преуспевали, как и сейчас, другие национальности на нашей территории? Проще было обменять овцу-перволетку за этот, или подешевле нож из углеродки на базаре, не так ли?  

  Поэтому я и не пытаюсь найти, или оспорить найденное. Есть факты в виде национального оружия, которые хранятся в Московском музее, есть книги составленные о быте нашего народа исследователями своего времени. Наиболее полное описание казахского оружия, как соглашаются все современники, оставил Ш.Валиханов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только таким представляю "казахский нож". Только длина лезвия может меняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про что я вам и втолковываю не знаю сколько постов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значить казахский нож - это нож с характерным больстером, с клинком удобным для разделки мясо. Спуски от обуха.

Длина клинка в зависимости от задачи может менятся(охота, хозбыт). Рукоять тоже в зависимости от задачи может быть прямым или бочкооразным.

Примерно так ведь.

Давайте составим характерные описание. Потом закажу такой нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Однако он существует и как видите не в единичном экземпляре с ясным казахским провенансом. 

 Рад, если это так. Есть знакомый, связанный с историей вплотную- покажу ему это фото, но не обещаю, что ответ будет скоро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот бурятский нож в современном исполнении. Ножи кочевников очень похожи друг на друга.

Q6m9zheakBgYRfsEbw4mX9Lhq4cAPpdQpPEHXwELs6wBSmqFrEaysynXEHDf3HFWX.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Бочкообразная рукоять имхо абсолютно не характерна для Азии. Единственное исключение – китайские ножи конца 19-начала 20 века , которые почему-то называют ножами морских пиратов. Но там вообще весь нож (начиная с граненого навершия и заканчивая лепестковой формой клинка) вообще ни на что не похож в регионе.

 

Я неправильно выразился, имел ввиду форму живота рукояти, как на фото выложенный basp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот бурятский нож в современном исполнении. Ножи кочевников очень похожи друг на друга.

Здесь приводил ссылку где в люди выкладывают похожие по форме на бурятские ножи как казахские.

Да еще Казахстан занимает не малую территорию, и возможно северо-восточных областях были на ходу ножи похожие на якутские.

По той же причине, имеюю ввиду территорию, искать один нож не уместен. Этот мысль уже прозвучал здесь.

В зависимости от местности и задач были разные ножи скорей всего. Боевые кинжалы, охотничие и хозбыт.

Изменено пользователем albgun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Остро ощущая некий "пробел", решил поднять тему казахов.

Информации крайне мало.

Сам я бывал в Казахстане не часто, визиты были краткими, поэтому информацию пришлось искать в литературе и иных источниках.

 

Например, в «Сочинениях Чокана Чингисовича Валиханова» (Чокан Чингиисович Валиханов - великий казахский учёный, а также историк, этнограф, фольклорист, путешественник и просветитель, офицер Генерального штаба Российской армии, разведчик. rolleyes.gif ).

 

post-2895-0-01828600-1342066630_thumb.jp

 

Или в книге "Казахское народное прикладное искусство" А.Х. Маргулана, 1986 г..

 

post-2895-0-41813500-1342065028_thumb.jp

 

post-2895-0-25332600-1342065356_thumb.jp

 

post-2895-0-61345500-1342065384_thumb.jp

 

post-2895-0-12896600-1342065403_thumb.jp

 

И пояс с ножом, 20 (?) век, Северо-восточный Казахстан, фото владельца -

 

post-2895-0-57215400-1342065428_thumb.jp

 

post-2895-0-22175300-1342065533_thumb.jp

 

И сегодняшние ножи этнических казахов из СУАР -

 

post-2895-0-57240500-1342065751_thumb.jp

 

Пока так.

Ведь лучше, чем совсем никак...

 

Я про это говорил. Эти ножы не якутские а похожи просто на них. Есть и не похожие. Обратите внимание на больстер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про ссылку где показывают ножи похожие на якуские, как казахские

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот  этот было бы неплохо признать соискателем!!! http://rusknife.com/uploads/monthly_07_2012/post-2895-0-22175300-1342065533.jpgтакой бы меня лично устроил бы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему нет.

Это же реальный нож. И не единичный экземпляр. Можно изготовить и популизировать как охотничий нож.

Изменено пользователем albgun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему нет.

Это же реальный нож. И не единичный экземпляр. Можно изготовить и популизировать как охотничий нож.

Тем более!!! Надо будет в официальных газет прописать и баста! Мол "такой-то такой-то нож, назначается тем-то и тем-то!! И все! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну надо же было чем-то заполнить информационый вакуум :) Односторонний широкий дол, считающийся определяющим признаком якутского ножа, встречается и на тибетских клинках ручной ковки. Если в условиях нехватки материалов и инструмента попытаться изготовить монгольский нож, то есть большая вероятность, что получится как раз якутский :)

Только у якутских ножей нет характерного больстера, и монтаж не фултанг.

Так же эти поздние ножи и музейным вариантом имеет сходства.

 

К примеру узбекские и таджикские ножи похожи. Но и есть отличия. Думаю и здесь так же. Все соседи культурно влияют на друг друга.

С музейным вариантом практический в один в один совпадает и нож Кунанбая.

Изменено пользователем albgun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Это один и тот же нож :D

Е басе, такое сходство было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Можете показать старые наналоги?

На мой взгляд в этом ноже большое влияние крымтатар.

 

Возможно, но пойдет как казахский вариант. Им же пользуется казахи, далекие от крымских татар, в Монголии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот недавно наткнулся на книгу в библиотеке.

"Этнография традиционного вооружения казахов"   Автор Калиолла Ахметжан

2007 год.  Формат альбомный. Много красочных иллюстраций.

Похоже мужик писал кандидатскую ( что мне не удалось в 70-е годы).

Описание обширное, но больше 80 % описание о ранних кочевниках...

Конкретно по ножам очень мало.

Вообщем  тематика того направления, что вы неоднократно обсуждали выше - как таковой выраженный тип казахского ножа этнографически не образовался.   Кочевой образ жизни сказывался  очень сильно.   Кузнечное ремесло было крайне примитивно ( походные условия)..

 

Вот некоторые иллюстрации из книги....

IMG_9035.JPG

IMG_9037.JPG

IMG_9038.JPG

IMG_9039.JPG

IMG_9040.JPG

IMG_9041.JPG

IMG_9042.JPG

IMG_9043.JPG

IMG_9044.JPG

IMG_9045.JPG

IMG_9046.JPG

IMG_9047.JPG

IMG_9048.JPG

IMG_9049.JPG

IMG_9050.JPG

Изменено пользователем Пенсионер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Наконец-то хоть что-то нашлось, спасибо. В инете ничего подобного нет. Лежат камчи и пояс, да никак не сфотаю нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Наконец-то хоть что-то нашлось
А что нашлось? Ни чего не нашлось. Рисунки и домыслы автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Назначили бы уже хоть какой-нибудь нож!Авторитетной комиссиейПпридумывают же регулярно вымышленные исторические факты,что бы заполнить пробелы. А тут такое важное дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ога, и  окажется что Рембо-казах и боуи - национальное/исконное изделие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...