Перейти к содержанию
Авторизация  
resht

Казахский национальный нож

Рекомендуемые сообщения

Я бы хотел уточнить, что представленный чабанский нож, по моему мнению, является лишь одним из видов ножей бытовавших на территории ныне занимаемой государством Казахстан и лишь среди определенной группы по профессиональнму признаку.

 

"Нож чабана"- это нож, который по моему скромному мнению как раз и отвечает большинству, из предложенных мной доказательств. На другие ножи, которые могли бы иметь столь массовое хождение я с удовольствием посмотрю- вдруг среди них найдется искомый вариант!

 

 

Причем в эту группу могли входить не только казахи, но и люди самых различных национальностей проживавших на данной территории. 

 

В таком случае целесообразней будет оперировать термином "казахстанский нож", а это уже будет ИМХО полностью собирательный образ!

 

 

 

Что касается повторяемости "с максимально схожими параметрами", то в данном случае имхо более корректно говорить о повторяемости некоторых (не всегда одних и тех же) конструктивных деталей, а не ожидать появления практически одинаковых ножей, да еще из разных уголков территории, чей состав никогда не был однородным.

 

Повторяемость и схожесть тех, или иных параметров, с разбросом по определенной территории и по времени- это и есть основной искомый признак принадлежности к определенной  группе народов, проживающих на указанной определенной территории!!! Опять таки- ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предполагаю, что не очень понятно, что именно я имею в виду, когда говорю о явной массивности казахского чабанского ножа по сравнению, например, с достаточно стандартным по размеру таджикским кордом. Это фото поможет понять разницу.

Да! Так гораздо нагляднее! Я сначала не врубился, про какой именно чабанский нож идет речь, сначала подумал, что про одноименный складной.

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть некоторые сомнения насчет чабанского ножа. Попробуйте вспороть живот тушки барана этим ножом и вы поймете, что это неудобно. Какие ножны нужны этому ножу? и будут ли они удобны в средней полосе Казахстана? Этот нож скорее является "родственником" узбекского пчака. 

Вот приблизительно, что я хотел показать. Конечно это ИМХО.

333jpg_7693095_18713079.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас жду искусственную кость для ручки ножа. И можно собирать реплику. Давно хотел. Потом хочу выставить на обозрение и потом может кто еще подключится. На украинском форуме придумали же национальный нож по образцу старого куска металла (то ли нож, то ли кусок косы). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разобрался, еще раз спасибо.

В моем родном поселке делают такие ножи в основном, иногда рукоять прямой а иногда с "крючком" как в вашем фото. Я всегда думал, что это просто то что умеют делать местные кузнецы. Также делают складные ножы без замка, с клинком похожим на виксовские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем родном поселке делают такие ножи в основном, иногда рукоять прямой а иногда с "крючком" как в вашем фото. Я всегда думал, что это просто то что умеют делать местные кузнецы. Также делают складные ножы без замка, с клинком похожим на виксовские.

А есть возможность сделать фото этих ножей???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уехал оттуда в начале девяностых, но там бываю в раз год примерно. Следующий раз когда там буду сфотаю. Это в Алматинской области недалеко от Чарынских каньонов. Написал друзьям которые живут в Алмате возможно они там раньше меня будут.

 

Вот чтоб у вас было представление примерно как они выглядят. Эти ножы из другого поселка по имени Кокбастау,  почти на границе с Китаем.

Сделаны примерно в конце 80-х в начале 90-х.

20150908053054.jpg

Изменено пользователем albgun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

около 1,5-2мм

 по разделки больше и не надо, правда если сталь хороша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да нет, поверьте на слово, если клин сделан знающим кузнецом из хорошей стали, то бараньи кости ему ни по чем. Вы забыли про фултанги, где больстер традиционно не предусмотрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Этому если можно так выразиться, временно "раздетому" ножу около 25лет, и все это время он со мной. Практически он был всегда со мной и на охотах, и на рыбалках, и на согымах, и на заготовках к тоям. Были и еще ножи, но как-то не приживались.   Только в этом году, увлекшись сталями, разобрал его, намечая поменять рукоять, да так и руки не дойдут никак. Так что извиняюсь за страшненький вид неплохого не только по моим отзывам ножа из клинка, кованого из головки тепловозного клапана Т10 ( отзывов по нему прилично в инете).

  Под словом больстер, как теперь я понял Вы подразумеваете гарду)).

  И немного, если позволите,выскажусь по открытой более 4х лет теме. С годик назад я прочел ее всю, и остался небольшой осадок от изречений некоторых форумчан, так что не могу остаться в стороне:

  Знаю и понимаю, что здесь вхожи любители не только около ножевого, люди в основном выросшие и воспитанные при Союзе. Люди с чувством гражданского долга перед своей может и второй Родиной, и которые, уверен, вырастят и детей своих, и внуков, и правнуков на этой земле. И я не понимаю отрицания отнекоторых, что чего-то раньше здесь не было, что это принесли другие...

  Если этого и  не было, то почему на землях наших предков находят Золотого человека в полном обмундировании, почему под Кокшетау находят череп лошади, со следами узды на небе, и российские учение заявляют, что это первая в мире лошадь, обузданная человеком? Не могу поверить, что народ владеющий землями, превышающими в несколько раз Францию, не имел своей культуры в ножестроении. И думаю, не стоит беспокоить предков, сохранивших эти земли для будущих поколений, спорами о казахских ножах.

  Давайте будем радоваться, что есть у нас на сегодня мастера и дизайнеры, знающие свое дело, и помогающие остальным в этом искусстве, и воспитывающие в уважаемых форумчанах культуру добра через это краткое, но значимое слово Нож. ИМХО.

  Да, и по мозговой косточке: для открытия крышечки не нужен супернож, а нужна техника, знание анатомии и опыт, и коробочка откроется, что делал не раз ранее. В последнее время рублю, и рублю кованным ножом из У8А с обухом на острие около 1,5-1,7мм, так как нет времени, и гости ждать не будут. А кончику ножа хоть бы что)).

 И знаю, что почти все мастера по разделке, т.е. забойщики, ранее пользовались углеродкой с ранее упомянутой толщиной, и эти стали в обязательном порядке имелись на мясокомбинатах. А частные забойщики перетачивали кухонные (союзные, немецкие или другие стали) под себя.

_DSC4340-min.JPG

_DSC4342-min.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В армии с Казахстана я был один. Поэтому встреча с человеком, говорящее на чисто казахском языке была для меня радостью. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что он был чистокровным ногайцем. Позже я узнал, что и по быту они самые близкие к нам во всем мире. Естественно жизнь с кавказских народами отложил отпечаток на них, но не такой, как на узбеков)) Поэтому все что связано с прикладных искусством ногайцев, кумыков, балкарцев, карашаевцев и т.д. интересно для сравнительного анализа и переработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могу отметить что ближе к уйгурскому 

әгәр  по уйгурски точно также

аш казан, агач

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С интересом читаю эту тему. Моя мысль - нет, нет казахского национального ножа, как и русского. Думаю это обусловлено прежде всего изначально образом жизни и деятельностью народа. Ведь по сути у ножа две основные функции - чисто практическая бытовая, чем обусловлены ножи одних народностей - охотников, рыболовов, ремесленников и вспомогательная или основная как оружие у других народностей, котрые промышляли грабежами и набегами на корованы -) попутно опосля того, как вскрыли этим ножом тушку врага, нарезали себе бутерброд.  А вот разделать барана на обед в степи или нарезать огурцов под водку в избе можно любой железкой, доведенной до состояния - резать. Поэтому думаю будет невозможно найти русский или казахский национальный нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь мы говорим о национальных ножах, а не цепляться за предысторию. Насчет Ногайско-татарского сравнения)) Лихо отжигает ногаец, но не видно ни узбекского дутара, ни татарской гармошки. А смысл песни мне понятнее, чем татарский.

У нас - в горах Улытау есть гора Едиге тау. Хана ногайцев. Раньше это был один народ. Доказательство тому терме Казтугана Жырау; которое поют и казахи и ногайцы. Дальше по теме: Любой железякой можно конечно и скотину зарезать, но потом старики "убивать" будут за неправильно порезанные куски мяса для дорогих гостей)) Человек на протяжение всего своего существования облегчал себе жизнь усовершенствованием орудий труда. Поэтому нож для разделки и нож для струганины имеют совершенно разные типы построения клинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на казахском - жирным

 

кардаш = абый = брат(старший) - аға

агач = агач = дерево - ағаш 

егер = әгәр = если  - егер

алагаз = ала = пестрый  - ала

олар = алар = они - олар

амбар = амбар - қойма

 

 
 

ак = ак = белый - ак

аккув = аккош = лебедь - аққу

арба = арба - арба

арт = арт = задний - артқы

аш казан = ашказаны = желудок -асқазан

аш казан йолы = ашказаны юлы= пищевод  - өңеш 

ат = ат = лошадь, конь ат, жылкы

авыр = авыр = тяжело, тяжелый -ауыр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кардаш = абый = брат(старший) - аға

если я правильно понимаю, то тут скорее уместнее наше "курдас"

 

знакомые азербайджанцы обращались друг к другу "гардаш", как мы бауырым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zeken, на мой взгляд говорит о национальных ножах с отрывом от истории это совсем неправильно - национальные ножи - это ножи, отличительные признаки которых как раз и сложились в течении очень большой истории под влиянием деятельности народности, причем повседневной деятельности в которой нож был главным EDC инструментом - каждодневная охота, рыбалка, разбой, набеги, прорубания сквозь камыши, лианы, заросли, захват кораблей и так далее. Я так себе это представляю. Отсюда и характерные для каждодневной определенной деятельности формы и материалы, которые обусловлены ареалом обитания народности и предназначением ножа. Но народ на территории Казахстана как гласит история - степные кочевники-животноводы, довольно мирные. Нож им нужен был видимо только для хозяйственной деятельности, к тому же было ли развито кузнечное дело, да и нужно было ли, когда как кто-то тут заметил отовариться всем, благо торговые пути проходили через территории Казахстана? Читал топик на каком-то российском форуме - они озадаченно не могут найти национальный русский нож, ну откуда и для чего он возьмется у крестьянина? Хлеб порезать чуть побольше и картошку почистить чуть поменьше -)) Так для этого сгодиться любой, без явных отличительных признаков, потому, что нету у крестьянина специфической каждодневной работы для ножа, от которой он приобрел бы характерные формы - как у народностей севера например для более удобной разделки тушек у охотников, рыбки у рыболовов и так далее... Такое вот мое мнение, которое конечно не претендует на истину -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

национальные ножи могли возникнуть только в обособленных районах, а тут в степи где пересекалось столько торговых путей, прошли и не раз великие переселения, завоевания - народы, культуры, технологии смешивались и просто пользовались теми ножами которыми удобно.

Ну или обособленный нож мог быть вызван еще и религией (жертвенные ножи), либо отсутствием необходимых материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если я правильно понимаю, то тут скорее уместнее наше "курдас"

 

знакомые азербайджанцы обращались друг к другу "гардаш", как мы бауырым.

да, это если одного возраста, а так как написано было (старший) поэтому предложил как аға

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все предки и с отцовской стороны и со стороны бабушки были очень зажиточными в дореволюционный период. После революции Их начали раскулачивать. В силу этого они окочевывали в большинстве своем на территорию современного Китая. Тех, кто остались репрессировали. Какое было холодное оружие изымалось. Оставлялся один нож на аул, и тот который не подходил и близко к ХО. Это раз. Затем после басмаческих дел опять поголовное изымание ножей и репрессия каких либо не было кузнецов. Это два. и при Голощекинской реформе соответственно о каком росте ножеделания может быть речь. Это три. Так скажите мне с каким из временных промежутков можно вести аналогию для создания простой реплики ножа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикрепленные изображения _DSC4340-min.JPG

 

мне по ватсапу выслали вот такой нож, по форме похож на ваш.

20150914062100.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Похож, из одного времени, наверное)). Видите, рукоять-почти бочка была удобна во все времена, и особенно при разделке туши, так что наши будут претендовать через №-е время на место в истории. Мой точно, так как не ржавел никогда, а по прошествии полугода без дела покрылся то ли патиной, то ли ржой)) 

   А если серьезно, то думал спор утухнет, а нет. Сегодня стал гуглить по теме, и забрел на один российский сайт об оружии, где один камрад выложил  в 2014году фото ножей и амуниции казахов дореволюцинного времени с описанием. Так там такое началось (260 отзывов), и в основном отрицание шло от переселенцев из Казахстана, дошедшее сами представляете до чего.. Но и наши, и в том числе живущие в России, не дали свою Родину и предков в обиду. Закончилось все миром, поэтому не буду давать ссылку на тему в которой было помянуто все, но только не ножи казахов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...