Перейти к содержанию
Авторизация  
resht

Казахский национальный нож

Рекомендуемые сообщения

Жаль не нашел ни одной фото где они есть - пока музей был в здании спасской церкви все оружие размещалось на стендах, сейчас большая часть лежит в запасниках... Я успел в свое время там полазить - но увы не сообразил сфотать, точнее надеялся позже еще раз поподробнее и более подготовленным, может быть еще повезет.

Поделиться сообщением

Надо сходить в военно-исторический музей в Астане.

Может что то интересное выставили.

Поделиться сообщением

Тяжело фотографировать в наших музеях. Это вот несколько витрин из Государственного исторического, что в микрорайоне Самал в Алматы. По снимкам видно, что среди артефактов присутствуют пшаки.

CAX_3866.JPG

CAX_3873.JPG

CAX_3868.JPG

CAX_3877.JPG

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением

На последнем фото №3 - это ж сантоку! Ниажиданно)

Поделиться сообщением

basp сказал(а) 30 Июл 2016 - 12:47 ДП:  Не думаю, чтобы в Национальной музей г. Астана попали реплики))  Какая трогательная наивность

Данные модели- частная собственность, где собраны подарки со всего мира и находятся в музее временно. Если кому интересно, то снизу  есть перечень всего.

Поделиться сообщением

Данные модели- частная собственность

Ну и что, что частная? Представленные вами экспонаты не становятся от этого раритетами. "Новодел" - он и в Африке "новодел"!

И давайте уже возвращаться к истории, а не обсуждать ММГ.

Поделиться сообщением

А топорик это переделка поясного топора пожарного-у меня такой же лежит,ждет своего часа.

4337893.jpg

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением

Ну и что, что частная? Представленные вами экспонаты не становятся от этого раритетами. "Новодел" - он и в Африке "новодел"!

И давайте уже возвращаться к истории, а не обсуждать ММГ.

Скинули мне сегодня аннотацию- действительно 20-21век, как только пожарка туда попала, не понятно.))

Поделиться сообщением

ножи в Астанинском музее военном либо бронзовый век, либо сувениры новоделы. Смотрите сами...

DSC_0012.JPG

DSC_0013.JPG

DSC_0015.JPG

DSC_0030.JPG

DSC_0031.JPG

DSC_0036.JPG

Изменено пользователем Гор

Поделиться сообщением

Ну вроде типа б*цензура* не совсем новодел. По крайней мере клинок. Рукоять то достаточно свежая. Но и не бронзовый век. Ха

Поделиться сообщением

Ещеб разобраться кто в наших степях жил в то время)

Поделиться сообщением

Ну уж точно не славяне)

Поделиться сообщением

Ещеб разобраться кто в наших степях жил в то время)

Первое что выдал гугл.

1.jpg

Поделиться сообщением

Я имел в виду, что проживали язычники. Второе,что нашлось в Гугле: https://www.kazedu.kz/referat/37439

Поделиться сообщением

Ну вроде типа б*цензура* не совсем новодел. По крайней мере клинок. Рукоять то достаточно свежая. Но и не бронзовый век. Ха

Рукоятка из текстолита мне тоже понравилась, и особенно упоминание в табличке, что сей кинжал передавался по наследству в роду. 

Поделиться сообщением

Да вполне возможно!например сделали эту блуду у местного слесаря в 70-80 годах прошлого столетия,а потом потом она досталась следующему владельцу по наследству-все!передан по наследству в роду!все соответствует описанию!

Поделиться сообщением

Ну не только.... Есть пример создания ножа с текстолитовыми накладками из обломка старой шашки, и применения новых накладок с заклепками из гвоздей! на старый австрийский штык нож от винтовки М95 (кстати на этот нож есть вся история его приключений) выглядит наверное чуть получше чем нижний из тех что на этом сайте http://samara-clad.ru/forum/18-13632-1

Поделиться сообщением

Хдравствуйте

Отличная тема. Прочитал с удовольствием. Зимой начну делать серию ножей по мотивам степных жителей. С упором на ювелирку.

Я хотел спросить историков. Эта тема проскальзывала в постах но деталей я не видел. А возможно ли вообще кузнецкое ремесло в кочевом обществе? Я это себе не совсем представляю. 

Поделиться сообщением

Фото из Туркестанского альбома. Сапожник. Нашел в разделе промыслы у киргиз.

Обратите внимание на нож что перед ним.

00210r.jpg

И еще несколько фото из того же альбома но здесь скорей всего узбекские ножы

00082r.jpg

00084r.jpg

00085r.jpg

00091r.jpg

Поделиться сообщением

Интересно, спасибо.

У узбеков есть  форма ножа, которая называется "казакчи пичог", напоминающая обычный, повседневный нож, правда с поднятым носиком, к которому привыкли. Не знаете, откуда корни растут?

Поделиться сообщением

"казакчи пичог", напоминающая обычный, повседневный нож, правда с поднятым носиком, к которому привыкли. Не знаете, откуда корни растут?

Считается что пчак такого типа изготавливался для региона Аральского моря, его обухом удобно рыбу чистить.

Поделиться сообщением

Считается что пчак такого типа изготавливался для региона Аральского моря, его обухом удобно рыбу чистить.

Это как?

Поделиться сообщением

Это как?

Вогнутой часть обуха чешую счищать.

Поделиться сообщением

Вогнутой часть обуха чешую счищать.

Мне кажется это очередная байка. Чешую удобнее счищать ребристым обухом. И не пчаком.

У меня есть такой пчак. Но когда я его брал - про никакой казакчи пичог не слышал.

Поделиться сообщением

Когда-то интересовался казахскими ножами, поискал у родственников в аулах, полистал книги, поискал в интернете.

У казахов ножи конечно же были.- причем хоз-бытовые, ритуальные и конечно же боевые. Оказалось, что больше всего казахских ножей осталось в центральных музеях Советского Союза в Москве и Ленинграде, а также в музеях Омска, Томска, Саратова  и других крупных российских городах, территориально приближенных к Казахстану.

На практике казахские ножи еще можно встретить у казахов Монголии и Китая, многие из которых, Слава Аллаху, до сей поры не забыли своих корней и традиций. На двух последних фото нож подаренный наследным казахским беркутчи одному амеру, который изучал искусство охоты с ловчими птицами в Монголии.

Несколько лет назад списался с Этнографическим музеем России - они любезно прислали мне список вещей из казахской коллекции запасников музея, смотрите:

4c23a7b32c20.jpg

fdff4554605c.jpg

dc277400138d.jpg

865e781b2f08.jpg

5e94485bd2c7.jpg

c031df35f50d.jpg

6ed2daa22cc4.jpg

6f501fb76a1c.jpg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...