Jump to content
Sign in to follow this  
resht

Казахский национальный нож

Recommended Posts

d7de1f8eebbdf66f18d9e63a22ac8947.jpg

А фотографии ножа снизу и сверху нет? На этих фото не видно гюльбанда.

А фотографии ножа снизу и сверху нет? На этих фото не видно гюльбанда.

Припой отличающийся по цвету виден. Если Вам нужны другие ракурсы, то я не вижу иного пути кроме как попробовать списаться с музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого и попросить их об этом. Музейный учетный номер предмета 313-113.

• Upvote 2

Припой отличающийся по цвету виден.

Да в том то и дело, что как раз на больстере не видно. В отличие от верхнего куска, явного состоящего из двух половинок.

Кайдекс?

Во во ОН!!!!!

Припой отличающийся по цвету виден. Если Вам нужны другие ракурсы, то я не вижу иного пути кроме как попробовать списаться с музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого и попросить их об этом. Музейный учетный номер предмета 313-113.

А они будут с эти мудохаться? Если честно сказать, что хотим сделать реплику и т.д. Отфотографируют?

А они будут с эти мудохаться? Если честно сказать, что хотим сделать реплику и т.д. Отфотографируют?

Я не знаю. Мне места пайки достаточно хорошо видны и и на имеющихся фото :)

Кстати, вспомнил, где я похожую костяную накладку на медных заклепках расположенную по центру рукояти видел. Был у меня таджикский корд с характерным задранным клинком и долом. Хороший булат, серебро, чернь с гравировкой. А вот накладки на двух медных заклепках. Думал, что ремонт, пока не встретил фотографии нескольких аналогичных кордов с точно такими же медяшками. Так что видимо был в использовании меди какой-то смысл.
223308cb91c5f23e90c4b71db72ac2a7.jpg

Кстати, вспомнил, где я похожую костяную накладку на медных заклепках расположенную по центру рукояти видел. . Так что видимо был в использовании меди какой-то смысл.

Да это стандартно для ножей восточных - накладки по центру. Вопрос же был в том, что Вы утверждали, что сам больстер (гюльбанд) тоже на медной пластине. То есть припаяны к пластине. И вот смысл этого я не вижу совсем.

А по использованию меди - на востоке медный нож был амулетом (талисманом), считалось к удаче. Так что часто встречаются мелкие, медные ножи.

Да, про сакральное использование меди при производстве туркменских ножей Ботяков писал, но там разговор шел именно о гюльбанде. А вот заклепки из красной меди на фоне серебра и булата столь нелепы, что должны иметь какое-то практическое значение... хотя может быть все проще и медный пруток нужного диаметра был наиболее доступен.
А есть фото этих мелких/медных ножей-талисманов? О каком временном периоде речь? 

Edited by Gustav

за основу взят, тот что на этом форуме увидел / интересный по своему /

kz-knives.jpg

• Upvote 3

Пчак-пчаком. Узбекский. Имхо

• Upvote 1

Вернее таджико-афганский корд)

• Upvote 1

К искомому ножу не имеет отношения.

• Upvote 1

К искомому ножу не имеет отношения.

по своему я рад : ) что от исходной точки родилось что то другое

• Upvote 2

А по использованию меди - на востоке медный нож был амулетом (талисманом), считалось к удаче. Так что часто встречаются мелкие, медные ножи.

Мелкие (70-80 мм) медные предметы ножевидной формы это банальные бритвы. Хотя конечно возможно быть вы что-то иное имеете в виду.

Мелкие (70-80 мм) медные предметы ножевидной формы это банальные бритвы. Хотя конечно возможно быть вы что-то иное имеете в виду.

8a486a7982f4c00afe748689a3fea129.jpg

Еще один нож из Монголии. Владелец утверждает это и есть "бұйда пышақ"  о котором писал Ч.Валиханов.

Так же говорил что есть что то вроде широких "дол" с обеих сторон. 

Думаю это такие вогнутые спуски сделанные кузнечным способом.

buida1.jpg

buida2.jpg

К стати вот в этом ноже тоже кажется такие спуски 

c69b7fc4559e02659c06c7270d8468e6.jpg

Еще один нож из Монголии. 

Очевидно из западной Монголии. Аналогичен вот этому http://www.falconryheritage.org/viewItem.php?id=2300