Jump to content
Sign in to follow this  
resht

Казахский национальный нож

Recommended Posts

Только за. Даже сошьём жилой а не нитью.

• Upvote 1

Даже сошьём жилой а не нитью.

Это здОрово! 

Я вот еще по поводу конструкции больстера предлагаю подумать. Мне кажется что он состоит из двух пластин, которые с одной стороны выходят на клинок ( и возможно припаяны к нему), а с другой стороны продолжаются под накладками рукояти на всю ее длину изолируя сталь хвостовика от материала накладок. А на эти пластины уже напаяны литые элементы больстера и рукояти.

вот так нагляднее... кстати металлические элементы накладок даже лить не надо - достаточно пруток нужного диаметра правильно порезать

c69b7fc4559e02659c06c7270d8468e6.jpg

Edited by Gustav

Ну и еще один штрих ;)
металлические элементы накладок можно и не паять - с внутренней стороны каждого из них засверлить слепое отверстие и на резьбу посадить заклепки, просверлить базовую пластину и соединив расклепать в потай. Даже проще будет потом кость в ноль подгонять имхо

Edited by Gustav

Может конец чуть подзадрать? Менее аутентично но более по азиатски.

Может конец чуть подзадрать? Менее аутентично но более по азиатски.

В основном эти ножи применялись для разделки туш животных, поэтому формы клинка этого ножа "отшлифовывались" веками. Поэтому скорее всего нужно оставить форму клинка, как на фотографии.  

Поэтому скорее всего нужно оставить форму клинка, как на фотографии.  

Согласен, но в этом нет противоречия. Клинок и есть чуть "задранный"

385939186facebe2ccc24e5a2879a061.jpg

К стати. Как то спросил у одного изучающего историю тюрко-монголов, про казахский тип ножа. Сказал что казахский нож это тоже самое что узбекский  или его вариации.

Я к тому что нож который сейчас мы обсуждаем, мне кажется подходит под вариацию узбекского ножа.

Edited by albgun

Мне кажется что он состоит из двух пластин, которые с одной стороны выходят на клинок ( и возможно припаяны к нему), а с другой стороны продолжаются под накладками рукояти на всю ее длину изолируя сталь хвостовика от материала накладок. А на эти пластины уже напаяны литые элементы больстера и рукояти.

Что то Вы совсем перемудрили. Возьмите в руки любой современный дешевый пчак - вот вам и вся конструкция, как есть.

Вообще то узбек узбеку рознь)) Есть оседлые и кочевые узбеки) Это было обусловлено историей. Попробуйте зарезать и разделать барашка узбекским Пчаком)) Будет удобно? Или лучше им нарезать морковку для плова?)) Ну это я утрировал) Этот самый историк знает разницу между кочевым и оседлым народами? 

Что то Вы совсем перемудрили. Возьмите в руки любой современный дешевый пчак - вот вам и вся конструкция, как есть.

Я не припомню узбекских пчаков на которых выход пластин из под больстера на клинок был бы столь явно выражен. Хотя известер один близкий по монтажу тип рукояти узбекского пчака, но дьявол в деталях

c52a27dad6994beb317247a4ab9d9ed5.jpg

Думаю знает.

Пчак не очень удобен для разделки а именно как скинер не очень. В остальном норм. Ели не рубить кости конечно.

Под вариациями узбекского ножа понимаю в том числе изменение я геометрии острия клинка. Для удобства разделки.

Я не припомню узбекских пчаков на которых выход пластин из под больстера на клинок был бы столь явно выражен. Хотя известер один близкий по монтажу тип рукояти узбекского пчака, но дьявол в деталях

c52a27dad6994beb317247a4ab9d9ed5.jpg

Ну вот самый обычный пчак вы сейчас показали. И на том же приведенном Вами казахском ноже тоже самое. А вот о больстере из двух пластин вдоль всей рукояти вы перемудрили. Это просто не делали, потому что это не было никому нужно и чересчур усложняло производство.

Грубо говоря - вот она классика. )

1590037.jpg

Ну и вот ссылка на тему где пчак разбирается с подробностями. )

http://popgun.ru/viewtopic.php?f=44&t=318450

Скорее всего больстеры сделаны из двух пловинок, что явно видно на фотографиях рукояти казахского ножа.

• Upvote 1

Это просто не делали, потому что это не было никому нужно и чересчур усложняло производство.

Если больстер изготовлен из медного сплава (как и остальные металлические элементы накладок) и имеет форму составленную из срезанного вдоль цилиндра и пластины примыкающей к клинку, то как раз самый простой путь его изготовления это компоновка из обрезанного/опиленного прутка и опиленной пластины. Это позволило мастеру делавшему казахский нож избежать операции отливки и таким образом упростить и удешевить процесс. 

Думаю знает.

Естественно, что развитые традиционные ножевые производства оказывали сильнейшее влияние на соседние территории. Это прекрасно видно даже на примерах из этой темы - "казахский" нож изготовленный во Внутренней Монголии крайне похож на китайский. Та же история с ножами в районах граничащих с Узбекистаном, о чем и сообщил Вам Ваш знакомый историк. Но в данном случае у нас появилась возможность изучить по фотографиям казахский нож, который жители северного Казахстана сочли возможным преподнести в качестве национального подарка наследнику престола, и который имеет элементы отличающие его от известных нам ножей сопредельных стран.

• Upvote 3

то как раз самый простой путь его изготовления это компоновка из обрезанного/опиленного прутка и опиленной пластины.

Ну тогда продолжите мысль - за счет чего опиленный медный (!) пруток держится на опиленной медной пластине?

Не изобретайте велосипеду пятое колесо, когда и двух достаточно. Больстер (он же гюльбанд) может быть сверху не сплошным, если там хвостовик ножа по верху идет (хотя маловероятно для ножей того времени, а фултангов и подавно не делали).

И - небольшой комменатрий к чертежу - зачем рукоять в 134 мм? Для двуручного хвата?

Ну тогда продолжите мысль - за счет чего опиленный медный (!) пруток держится на опиленной медной пластине?

Я предполагаю, что эти элементы соединены или с помощью припоя или штифтами. 

Ничего не изобретаю - следую фотографии и по конструкции и по размерам.

Edited by Gustav

Я предполагаю, что эти элементы соединены или с помощью припоя или штифтами. 

Ничего не изобретаю - следую фотографии и по конструкции и по размерам.

На фотографии не видно однозначно, что это разные половины. Если у Вас есть фотографии еще - скиньте пожалуйста.

На фотографии не видно однозначно, что это разные половины. Если у Вас есть фотографии еще - скиньте пожалуйста.

d7de1f8eebbdf66f18d9e63a22ac8947.jpg

По поводу ножен к мастерам. А если сделать вставку в ножны из пластика? Осовременим изделие, так сказать. И что по поводу узора? может имеет смысл согласовать, поскольку металические вставки на ноже тоже будут иметь какую-то гравировку?

Забыл как это пластик под формовку называется. Не кордура точно...

Edited by Underset

Кайдекс?

• Upvote 1

По поводу ножен к мастерам. А если сделать вставку в ножны из пластика? Осовременим изделие, так сказать. И что по поводу узора? может имеет смысл согласовать, поскольку металические вставки на ноже тоже будут иметь какую-то гравировку?

Забыл как это пластик под формовку называется. Не кордура точно...

Я работаю над этим)) по поводу вставок - можно, главное чтобы не "выглядывало"))

И что по поводу узора? 

Если вопрос касается и гравировки на металле рукояти, то, на мой вгляд, надо использовать именно тот орнамент, который на оригинальном ножике, или вообще никакого, что лично для меня предпочтительнее.

Edited by Gustav