Перейти к содержанию
Авторизация  
Aнчутка

Славянские мотивы

Рекомендуемые сообщения

6698586_911842fa.jpg

в общем моя проба сделать этнический нож. делать было нечего-дело было вечером....

сталь ШХ, рукоять - дичка груша, медь и проставка из кожи. В общем понял, что "на коленях" дико неудобно делать. Можно, но зачем? хотя бы дрель по-мощнее нужно.

6698583_ba9292e5.jpg

вот в сравнении со славянскими ножами КР

6698584_5bd63476.jpg

спуски как положено сделал в ноль-еще не затачивал, но на кухне резал сухую колбасу, хлеб, а во время работы и мои пальцы, пока малярным скотчем не догадался замотать клинок.

а вот и пародия на скрамосакса- лежал без дела кусок мех.пелы. правда это еще "сырой" материал - еще делать и делать.

зато понял что сверлить можно и такую сталь. три подхода по 10 минут с перерывами на заточку победитового сверла.

6698585_3eb10f30.jpg

хотя скорее это нужно было разместить в теме -первый нож, но все же попытка сделать "славянина" ;)

Изменено пользователем Aнчутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорош нож, но славянские мотивы что-то не берут за душу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько понимаю: русский-славянский стиль не имеет остро характерных особенностей. Этот, например очень схож с финским (может я не прав). Вообще, этническая тема, конечно очень интересна. Касаемо именно представленного ножа- хорош, удобен в эксплуатации, универсален.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё

После завтра поеду искать сувель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что все исторические ножи были такие - без заморочек: лезвие и ручка. Лезвие - отбитый и заточенный кусок железа, а ручка - кусок ветки дерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вспоминая предков, каким вы делом занялись, одна лишь мысль. Они всё знают, за ними МЫ идём и помним!!!! А это главное !!! Честь мастеру хвала, не забывает он ОТЦА!!

У вас верна дорога!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава Роду и Предкам!!! Молодец Анчютка! 5+ из 5! Выкладывай еще, если есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько понимаю: русский-славянский стиль не имеет остро характерных особенностей. Этот, например очень схож с финским (может я не прав). Вообще, этническая тема, конечно очень интересна. Касаемо именно представленного ножа- хорош, удобен в эксплуатации, универсален.

Удачи.

 

Если подойти со стороны заселения всего индоевропейского континента Славянами издревле, То по единой сути славянской и должны преобладать определенные строгие родовые стандарты. Поэтому ничего удивительного что найденные при раскопках атрибуты, не имеют характерных особенностей. Ибо всё это и является одной единственной характерной особенностью.

Это касается не только Славян, но и других народностей нашей планеты.

Изменено пользователем Sever

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так славяне и так многое заимстовали у народов, чьи земли заселяли и с кем соседствовали. В частности переняли многое в кузнечном деле у финов. Отличались только спуски, и очень слегка форма. А вообще раньше простота была во многом. Единственное перемудрил с больстером. тогда такие не делали. но как смог-так и сделал. Теперь буду копить на инструмент, так как желание сделать второй -появилось))) Скрамасакса не считаю-это больше баловство :).

осталось ножны доделать, хотя уже предложили ножны сделать из груши, что бы полностью был в дереве. Если время будет-потом попробую.

Sever фото есть еще, но не совсем удачное. в районе РК захатило отражение цифровика, и ощущение, что РК завалено

6698587_f47f79bc.jpg

6698588_88e0099d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так славяне и так многое заимстовали у народов, чьи земли заселяли и с кем соседствовали. В частности переняли многое в кузнечном деле у финов. Отличались только спуски, и очень слегка форма. А вообще раньше простота была во многом. Единственное перемудрил с больстером. тогда такие не делали. но как смог-так и сделал. Теперь буду копить на инструмент, так как желание сделать второй -появилось))) Скрамасакса не считаю-это больше баловство :).

осталось ножны доделать, хотя уже предложили ножны сделать из груши, что бы полностью был в дереве. Если время будет-потом попробую.

Sever фото есть еще, но не совсем удачное. в районе РК захатило отражение цифровика, и ощущение, что РК завалено

 

Хороший, красивый. В одном не согласен. Опять о том же самом... :) Раскопки показывают, что финны заимствовали ковку у славян и скандинавов. То же самое и у германцев. Германцы заимствовали ковку и обработку металла изначально у славян, затем, сильно разбавили ковку скандинавскими способами. После того, когда был объединенный поход Русов и Викингов на Римскую империю, частично разрушив Рим, часть викингов осела на территории нынешней Франции, став позже норманнами (нормандцами), образовав Нормандию. Ну и т.п. и т.д. Сильное культурное приобретение Германцами Славянской культуры, произошло во времена завоеваний Святослава, уничтожение Хазарского каганата и расширения земель Руси, и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хороший, красивый. В одном не согласен. Опять о том же самом... :) Раскопки показывают, что финны заимствовали ковку у славян и скандинавов. То же самое и у германцев. Германцы заимствовали ковку и обработку металла изначально у славян, затем, сильно разбавили ковку скандинавскими способами. После того, когда был объединенный поход Русов и Викингов на Римскую империю, частично разрушив Рим, часть викингов осела на территории нынешней Франции, став позже норманнами (нормандцами), образовав Нормандию. Ну и т.п. и т.д. Сильное культурное приобретение Германцами Славянской культуры, произошло во времена завоеваний Святослава, уничтожение Хазарского каганата и расширения земель Руси, и т.д. и т.п.

нас там не было-трудно что-то утверждать.

а можно вопрос? а чем так вдохновил Германцев разгром Хазарии?

Германцы давно общались с западными славянами и не только культурно, но и то славяне посылали группу по "обмену опытом", то они к славянам. пока не начали планомерный захват славянских земель. говорит об этом можно много.

а вот на оружие оказывалось и западное влияние и восточное. в результате часто получалась гремучая смесь-так сказать универсальное оружие. ведь соседи были веселыми-любили в гости "наведываться"

а нож самое просто и орудие и оружие- всегда под рукой, простота делала его универсальным. и пользовались им пока совсем не стачивался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нас там не было-трудно что-то утверждать.

а можно вопрос? а чем так вдохновил Германцев разгром Хазарии?

Германцы давно общались с западными славянами и не только культурно, но и то славяне посылали группу по "обмену опытом", то они к славянам. пока не начали планомерный захват славянских земель. говорит об этом можно много.

а вот на оружие оказывалось и западное влияние и восточное. в результате часто получалась гремучая смесь-так сказать универсальное оружие. ведь соседи были веселыми-любили в гости "наведываться"

а нож самое просто и орудие и оружие- всегда под рукой, простота делала его универсальным. и пользовались им пока совсем не стачивался

 

Посмотрите территорию Руси до уничтожения каганата и после. И куда хотел перенести, точнее почти перенес Святослав столицу Руси из Киева, но после разгрома его дружины вернулся в Киев. Думаю вам все сразу станет ясно. Да и поправьте меня, вроде как еще до правления Владимира, не было деления Славян на Западных и Восточных. Были земли единые Славянские, говорили все на одном языке, только отличалась речь говором, письменность одна, культура, вера и т.п.

Можно долго говорить и приводить конкретные факты и детали. Но ни в этой теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрите территорию Руси до уничтожения каганата и после. И куда хотел перенести, точнее почти перенес Святослав столицу Руси из Киева, но после разгрома его дружины вернулся в Киев. Думаю вам все сразу станет ясно. Да и поправьте меня, вроде как еще до правления Владимира, не было деления Славян на Западных и Восточных. Были земли единые Славянские, говорили все на одном языке, только отличалась речь говором, письменность одна, культура, вера и т.п.

Можно долго говорить и приводить конкретные факты и детали. Но ни в этой теме...

как раз до Владимира еще и было. Новгород долго не признавал Киев. А о западных славян когда говорил - подразумевал ободритов, лютичей...которые к территории Руси отношения не имели. Хотя и северные племена славян были под воздействием северной культуры. впрочем как и германские племена тоже. Происходил вполне нормальный обмен знаниями. даже у викингов (свеи, норвежцы) имелись славянские термины в судоходстве.

 

по поводу Хазарии все равно не понял связь с германцами. Волга, Дон...Святослав пытался расширить и закрепить за собой территории на востоке. отсель и Тьмутаракань за собой оставил. Если имеешь в виду поход в Болгарию, куда действительно хотел перенести столицу, то больше переживала по этому поводу Византия. Иметь такого соседа ей не хотелось.

давай вернемся в соответствующую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
давай вернемся в соответствующую тему.

 

Давно пора. Если что, в личку. Думаю, кроме нас с тобой это никому не интересно....

Однако дополню немножко :) На территории Прибалтики, Финляндии, Чехии, найдены останки идентичных капищ Новгорода, Киева, Перми и т.п. Так что, такими громкими раскопками, не думаю, что западные Славяне, также как северные Славяне, Норвежские и финно-угорские племена не имели никакого отношения к восточным Славянам. Выходит корень, культура и верования - одни и те же. Возможно, позже и появились другие имена у одних и тех же божеств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Вы блин даете..." Горячие финские парни"...

Моё ИМХО - один фиг доподлино ничего не извесно. О чем спор? О рисунках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну Вы блин даете..." Горячие финские парни"...

Моё ИМХО - один фиг доподлино ничего не извесно. О чем спор? О рисунках?

о истории, в частности формах и прочем ножа.

а рисунки на этом ноже славянские. в этом я уверен. У финов и балтов отличия заметные.

и уж себя к финам, точно не отношу ;) не уверен, что есть во мне финская кровь :)

 

ПыСы. попробовал сшить ножны. Одежка для полевых условий пойдет, но к ножу не смотрится. На ошибках учатся. Нужно или поиграться с расцветкой кожи и фасоном или все же попробовать сделать ножны из той же груши

Изменено пользователем Aнчутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нож поработать успел. часто сопровождал на природу, да и дома на кухне служил. но вот что-то в нем мне не нравилось. покопался в архивах и решил все же придать чуточку правдоподобности. если славянские мотивы-то пусть будут славянскими. форум рукояти переделал насколько это было возможно-убрал брюшко и попытался конус свести к рукояти. чуток придал вид потертости рукояти. Клинок в хлорном железе уже давно выкупал-ржавел зараза на природе, чуть только с влагой соприкоснется. Ножны как и нож тоже были первыми и славянские напоминали только из далека-тоже решил переделать. двумя вариантами подвеса пришлось пожертвовать. покопался опять в археологии - нашел какие были и попытался сделать свой вариант. сильно не старался-думаю предки тоже не "заморачивались" долго над ножнами. в общем сшил, после недолгих мучений получилось что-то напоминающее (как по-мне) старые ножны.в итоге вышло вот что

8979790_d55e8e19.jpg

 

8979788_d75fdb35.jpg

 

пусть неказистый, зато первый, любимый и главное вполне рабочий нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что, очень даже ничошные ножны, вроде как на финские смахивают, но и не финские вовсе.., а подвес в виде шнурка просто завязывается на ножнах, или как-то крепится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ануар, пробовал просто петлю из этого шнура делать и продевается ремень. (фото сделаю чуть позже). тогда и не сильно низко висит. вполне оказалось удобно.

да уж. те что находил археологические остатки ножен - часть весьма похожи на финские, а часть со скандинавскими, и западных соседей. что не удивительно. общались плотно и с теми и другими. финские племена растворялись в славянских поселенцах оставляя им и свои традиции. но все же небольшие отличия есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто обхватывает ножны (мокрым делал-высох хорошо сидит) с обратной стороны немного переделал, протупил, но переделывать уже не стал. поэтому перехватил шнуром этот ремень и продел через кольцо. не слетит и не выскочит. а так полагалось продевать через прорези в самих ножнах, но поздно заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

=) оригинальное решение.. просто на узел завязал получается.. да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

=) оригинальное решение.. просто на узел завязал получается.. да?

нет-узел вначале попробовал,но он мешает когда висит нож на ремне. получается сильно выпирает и нож висит криво. не понравилось. поэтому один ремешок внахлест на другой и скреплены шнуром. тоньше узла получилось и не мешает, а выше на шве ножен продето кольцо-через него и продеты ремешки - поэтому не болтается и смотрится вполне прилично :) прощу сфоткать-вечером постараюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...