Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

ENZO Trapper D2 – равный среди лучших

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

ENZO Trapper D2 – равный среди лучших

 

Странно, ножи и клинки ENZO достаточно популярны, но полноценных обзоров и тестов, на русском языке, как таковых, практически нет. И вот недавно я стал обладателем ножа с клинком Trapper 95/Sc, т.е модель Trapper, 95 мм длинна клинка с финскими спусками и сталью D2.

Надо сказать, что к клинкам Enzo я присматривался давно, но меня останавливало, отсутствие каких-либо навыков ножеделания. Недавно подвернулся случай приобрести совсем не задорого уже «одетый» клинок с «родными» ножнами. И вот он уже у меня. Первые впечатления – очень даже приятственный нож, несмотря на то, что люди, не затронутые найфоманией говорят – «да это же чисто кухонный!». Но мы, то знаем, что это не так. Из рук выпускать нож не хотелось и, как только появилось свободное время, я приступил к тестированию ножа.

Начну с описания. Клинок формы дроп-пойнт, спуски финские в ноль, накладки из черной микарты на бронзовых винтах-заклепках, между ними красная фибра. Все это дело, на эпоксидке. Почему спуски именно финские, а не от обуха? Да потому, что такие спуски дают большую прочность к поперечным нагрузкам. Ножны погружного типа, со свободным подвесом, из качественной кожи, со вставкой, предохраняющей швы от разрезания. Нож в них сидит уверенно, но при этом вынимается без приложения больших усилий. Мне показалось, что ножны имеют какую-то дополнительную пропитку, но на всякий случай, пропитал их касторовым маслом. Надо будет их еще воском пропитать. Единственный недочет в ножнах это отсутствие отверстия для слива воды, но это легко решаемо.

f7150121b8b48ef56285b2b7727b3035.jpg

Приступим к тестированию. Продукты. Хлеб, лимон режутся нормально, хотя для нарезки хлеба клинок коротковат и толстоват. В общем, резать можно, но далеко не так комфортно как кухонником или опинелем. А вот картошку чистить ножом вполне удобно. Вареное мясо режется на ура, так же как и замороженное, а вот сырое несколько хуже, но тоже ничего. Твердые продукты, такие как морковь или яблоко, не сказать, чтоб режутся, больше колются. Одним словом, по продуктам нож показал себя удовлетворительно, зато полностью реабилитировался по дереву.

Рез дерева просто великолепный, как сухого, так и сырого. Строгать им одно удовольствие. Рез агрессивный, злой, ветка сантиметра 3-4 толщиной, в легкую срезается одним движением.

А как же прочность конструкции? Этой самой прочности в Траппере, хватает с избытком. Выломать кончиком ножа щепы? Запросто, да не просто выломать, а еще с силой поковырять в промерзшей доске можно без каких-либо последствий для острия. Батоннит нож, так же отлично, правда все же немного коротковат клинок, но где его длинны не хватает можно смело действовать им как рычагом, выламывая куски поленья, лишь бы сил на это у пользователя хватило. Тут хорошо показала себя D2, при больших нагрузках клинок гнется и пружинит, без какой-нибудь остаточной деформации. При необходимости на ноже можно повиснуть или использовать его в качестве ступеньки, во всяком случае я проделал это с легкостью, а вот насчет того чтоб, подобное повторил дядя весом пудов этак семь, сказать не могу. Здесь уместно вспомнит тест питерских камрадов кизлярского Стерха-1, из 65х13, на поперечную нагрузку, когда тот сломался при приложении усилия, чуть более 40 кг.

917d28e269bb39385e889766a694afb6.jpg

348bc3403aa49a395047577006798a9c.jpg

b84070610da5759f0728c1387c350743.jpg

И последний тест на прочность – метание в дерево. В качестве мишени выступила дверь сарая. Пять бросков, с расстояния пяти шагов, из которых удачным было только два, нож пережил без последствий.

Закончив краш-тест и рез дерева, не было удовлетворено желание резать этим ножом, всего, что попадается на глаза. Веревки, капроновый канат, кожа, брезент, превращение ПЭТ бутылки в лоскуты, все это разрезано легко и непринужденно. Еще одна бутылка была истыкана, показав хорошие колющие способности ножа, а одна порублена, что тоже было проделано неплохо.

6e3e265cf1c8ec16532c57c95bf00879.jpg

После всех тестов была осмотрена РК. Изначально нож пришел мне в руки с посредственной заточкой, бумагу на весу резал, но брил крайне неохотно, перед тестами нож не перетачивался и не правился. После всех испытаний острота осталась на том же уровне, а вот РК в нескольких местах слегка выкрошилась, подтвердив мнение о том, что D2 на ENZO суховата, но не настолько как 440C на Ранте, которая при меньших нагрузках выкрошилась куда более значительно. Ну, да ладно, это легко исправимо.

Бытует мнение, что D2, хоть и прекрасно держит заточку, но очень трудно заточить. Конечно D2 D2 рознь, но на данном ноже, за 20 минут на алмазах и керамике я не только удалил сколы, но и добился замечательно остроты – волос легко режется на весу, притом, что рез остался агрессивным. Так как точить по спускам необходимости не было, я просто сделал микроподвод, а вообще в планах, постепенно придать спускам некоторую выпуклость, т.е сделать их линзовидными, для большей устойчивости РК.

В плане эргономики, все в полном порядке. Рукоять удобная, микарта качественная, не то, что на ножах Онтарио. Работать ножом можно, столько на сколько хватит «бензина», не испытывая при этом ни малейшего дискомфорта. Однако, это справедливо для людей со средней и небольшой ладонью, обладателем большой лапы, рукоять покажется коротковата.

Нож приятно увесист, но не тяжел и в ножнах на поясе практически не чувствуется, при том что ножны удобные и совсем не мешают при движении, да и вообще они ни при никаких действиях не мешают.

После знакомства с Траппером, могу смело утверждать, что он является одним из лучших в своем классе ножей, лишенный каких-либо недостатков. Нож у меня занял нишу полевого и универсального, вытеснив оттуда Грип фиксед, который в свою очередь потеснил «боевые» ножи и ужоснахи, типа SRK и Глока-78. В спарке с мачете + Вэйв, Траппер перекрывает все мои потребности на природе, хоть на рыбалке или в походе, хоть в пикнике. Для разделки туши, нож тоже будет хорош. Короче, универсал в чистом виде и в полном смысле этого слова.

8d163c03db303e23e9f63ffa26612160.jpg

Сравнивая Траппер с Грипом, оказывается, что у Гриппа преимущество в длине клинка и то, что он более подходит для резки продуктов, уступаю ENZO по всем другим параметрам, особенно в плане прочности. Хоть у Грипа не особо тонкий клинок (3,05 мм), но вызывает сомнения его устойчивость к серьезным нагрузкам. И вообще, Грип какой-то выхолощенный, как изнеженный горожанин, который отправился в короткий поход, с чисто выбритым лицом, пахнущий туалетной водой и в камуфляже с иголочки, а Траппер похож на закаленного, бывалого путешественника и охотника, сродни своему имени, обозначающего охотника-промысловика Северной Америки.

Сопоставил так же Траппера с Морой Фрост Викинг. Конечно ножи из разных ценовых ниш и материалов, но все, же имеют некоторую схожесть. И дело не только в скандинавском происхождении, а в том, что оба этих ножа предназначены для интенсивной и серьезной работы.

fc028a19a12fd8d2ef6bb9182f91ff6e.jpg

91a474187750a3808b6d7b4cc8903637.jpg

65ca293f9694439b39aa3a05f30b53dc.jpg

В свое время в качестве небольшого универсального ножа, были испробованы, кроме Грипа, Пенделтон, Моран и РАТ-3. Пенделтон, при всех своих преимуществах, оказался слишком узкоспециализированным. Моран, по причине недостаточной прочности, стал EDC, в роли которого он замечательно себя зарекомендовал, ну а РАТ-3 оказался просто плохим ножом в целом. Если сравнит его с Траппером, то у РАТ-а, единственное и крайне сомнительно преимущество это – колющие свойства, а в остальном он и в подметки Трапперу не годится.

Было бы интересно сравнит Траппера с F1, на манер украинских камрадов, которые сравнивали RC-3 и F1, но могу с уверенностью заявить, что финн в плане прочности не уступит шведу, а если сравнивать рез обоих на канате, то однозначно, что D2 оставит VG-10 далеко позади. Да и ножны у F1, какие-то не очень, что с клапаном, что из пластика.

Хороший нож, Траппер, с исключительно сбалансированными свойствами.

badf7dac6f4886fcec3158321012db32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нариман, как всегда четко, грамотно, лаконично и зажигательно! Респект за обзор!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Еще бы фоткать научится бы :mail1: Блин, в детстве я на фотокружок ходил, "Сменой" фоткал, "Соколом", "ФЭДом" и то вроде лучше получвлось, чем сейчас цифрой. Правда, фотик, слабеникий 10 мгп, самсунг какой-то...

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 Hanif:

Спасибо за обзор. Интересный нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за обзор. здесь хоть нормально почитать можно, а то на ганзе не совсем удобно было :(

уже пару раз собирался на бризе взять "конструктор", но каждый раз что-то останавливает. Для полевых работ самое оно, хотя некоторые называют его "кухонником". В последнее время все больше нравится фултанг. Энзо - просто и со вкусом. Как ведет себя сталь? РК не быстро садиться?

Изменено пользователем Aнчутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Честно говоря, меня сначало смущало дикое количество отверстий в хвостовике, аж 11 штук. Были сомнения в прочности. Но тесты показали, что напрасно сомневался. Нож подвергся диким нагрузкам, в т.ч на излом, без каких либо последствий.

Сталь на Траппере, меня удивила, очень упругая, коррозии не заметил, правда нож я протираю, даже следы от пальцев. Заточку держит превосходно, лучше чем 154CM и куда лучше VG-10 и 1, не говоря уже об Aus-8. Рез злой, злее чем VG-1. Точится тоже не так уж сложно, по личным ощущениям на уровне 154CM. Однако, сталюка суховата, при сильных боковых нагрузках немного выкрашивается и чуть заминается, но повторюсь - немного. Считаю, что тут дело в спусках в 0, соответственно, малый угол РК. Лучший вариант - придать спускам профиль выпуклой линзы, но на первых порах, сойдет и небольшой подвод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. надо будет еще присмотреться.

плохо, что склонна к выкрашиванию, лучше бы заминалась-легче исправить, особенно в полевых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за обзор, действительно, очень мало исчерпывающей информации по этой стали. У меня есть один клинок, благодаря Юрию, никак не соберусь его одеть. Но чувствую, что будет очень востребован. Говорят аналог Х12МФ, а лучше или хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за обзор, действительно, очень мало исчерпывающей информации по этой стали. У меня есть один клинок, благодаря Юрию, никак не соберусь его одеть. Но чувствую, что будет очень востребован. Говорят аналог Х12МФ, а лучше или хуже?

Хороший обзор! А не могли бы вы выложить его геометрические характеристики? Чтобы не искать по прочим сайтам и тут у нас все было на месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пусть автор поправит:

Specifics:

Total length: 210 mm (8 1/4)

Blade length: 95 mm ( 3 7/:(

Blade width: 25 mm (1)

Blade thickness: 3.5 mm

Weight: 140 g (0.31 lb)

Finish: Satin or Bead blasted

Hrc:

Stainless: 57-58

Carbon: 58- 59

D2: 60-61

Grinds:

Scandi zero Trapper knives

Flat

Scandi with a secondary bevel, Camper knives

The steels used are

 

но где то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Говорят аналог Х12МФ, а лучше или хуже?

D2 более стабильна по составу и по качеству, это раз. Второе, очень хорошая заводская ТМО на ЭнЗо. Как мы знаем, качество клинка от ТМО зависит даже больше чем от самой стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

радует и качество стали и простота форм. Надоели уже "брутальные" Рембоиды и для "выживальщиков". Лаконичная простота и удобство. Как по мне- чуть бы догнали в обухе до 4 для ломовитости-было бы приятнее. Хотя в роликах о ноже- его ломали довольно долго. Цели такой нет-поэтому можно считать нож крепкий. Соотношение длины клинка и толщины позволяют сказать, что нож прослужит долго.

Изменено пользователем Aнчутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Не-е, с финскими спусками и 3.6 мм, может быть чуть многовато, учитывая короткий клинок. А вот если от обуха, то нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не-е, с финскими спусками и 3.6 мм, может быть чуть многовато, учитывая короткий клинок. А вот если от обуха, то нормально

хотя за счет финских спусков прочность очень даже вполне и получается.

работа им ограничилась тестами или продолжает работать? новые замечания есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

После тестов, пока еще Траппером не работал. Сегодня отправлю его на кухню. Через некоторое время, отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После тестов, пока еще Траппером не работал. Сегодня отправлю его на кухню. Через некоторое время, отпишусь

Смею высказать предположение, что на кухне прямые спуски были бы во много предпочтительней.

По этой причине и выбрал "заготовку" с прямыми спусками, а не Вашу версию, пускай в микарте и с ножнами.

Но уж сильно он колуном сделан! Как по мне с такой шириной клинка и 3,6мм обуха с прямыми спусками прочности по самые нехочу.

Всё ИМХО с уважением ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

А свой клинок еще не одели? Был бы интересен ваш отзыв. Некоторые пользователи пишут, что сведение толстое.

А насчет прочности, это да и со спусками от обуха ее хватать должно, но кашу маслом не испортишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А свой клинок еще не одели? Был бы интересен ваш отзыв. Некоторые пользователи пишут, что сведение толстое.

А насчет прочности, это да и со спусками от обуха ее хватать должно, но кашу маслом не испортишь

Пока присматриваюсь что и как. Сведён толстовато ~0,7, но рез изумителен!

Ну и ещё раз давайте на "ты", если Вы не против ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Кстати, к Трапперу отлично подходят ножны от колдстиловского финн бира/канадца/роача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Пользуясь Траппером, после того как он прописался на кухне, я изменил свое мнение, насчет его реза по продуктам, в лучшую сторону. Все режет замечательно, и мясо и хлеб и фрукты-овощи. Рез приятный, злой. Единственное замечание, высказала супруга, когда разрезала большой кусок замороженного мяса. Верхняя часть навершия больно впивается в ладонь, при такой операции. Мне же такая процедура дискомфорта не доставляет.

Сегодня купил воск, завтра буду пропитывать ножны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все "вкуснее" выглядит благодаря отзывам :) может и правда к нему присмотреться по-ближе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях лицезрел сей нож Enzo Trapper D2 в местном ножевом магазине за (внимание) 52 с чем-то тыщи тенге. Не удержался, взял пощупать. Красив, ничего не скажешь, но весь какой-то гладкий, скользкий, насечек никаких, того и гляди из руки выскользнет. Да и клинок коротковат.  Не, не мое, не мой размерчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...