Перейти к содержанию
Авторизация  
pwa

Мои первые ножи (pwa)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Недавно узнал о, нашем, Казахстанском ножевом форуме. Решил выложить свои первые ножи. P2200230.JPG P2210009.JPG P2210011.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте всем! Недавно узнал о, нашем, Казахстанском ножевом форуме. Решил выложить свои первые ножи. P2200230.JPG P2210009.JPG P2210011.JPG

Последний ножичек очень интересный. Чувствуется творческий поиск. Хорошо бы узнать из каких матералов сделано. Старание на лицо.

Дальнейших успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделано аккуратно, но вот над дизайном ещё работать и работать.

Мои первые, наверно страшнее были.

ТТХ выложите - материалы, размеры. А с каких мест будете?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые ножи, хорошее начало, поздравляю.

Но название темы мое, поменяйте пожалуйста или добавьте еще какое-нибудь слово чтоб не путали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Клинки всех ножей сделаны из ножа электро фуганка. 1 нож клинок 130\30\2.5 рукоятка 120 ,текстолит,бук пропитка воском. 3 нож клинок 120\30\3 рукоятка 110, медь,латунь,бук пропитан морилкой мареный дуб. Сам я из Капчагая.Тему как поменять подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! Клинки всех ножей сделаны из ножа электро фуганка. 1 нож клинок 130\30\2.5 рукоятка 120 ,текстолит,бук пропитка воском. 3 нож клинок 120\30\3 рукоятка 110, медь,латунь,бук пропитан морилкой мареный дуб. Сам я из Капчагая.Тему как поменять подскажите.

Все, добавили слово в названии темы, ничего менять не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! Клинки всех ножей сделаны из ножа электро фуганка. 1 нож клинок 130\30\2.5 рукоятка 120 ,текстолит,бук пропитка воском. 3 нож клинок 120\30\3 рукоятка 110, медь,латунь,бук пропитан морилкой мареный дуб. Сам я из Капчагая.Тему как поменять подскажите.

Сталь подходящая - очень резучая, да и остальные материалы нормальные. На РАПИДЕ надо сдать экзамен. Потенциал на лицо.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую для начала брать за образцы ножи с инета. Без обид, но с формами у вас не очень.

Насчёт дерева - попробуйте фруктовые - яблоня, слива, абрикос и т.д. Гораздо красивее бука. У друзей в поленницах поищите.

Для пропитки купите художественное льняное масло. В АБДИ в Алмате есть.

Главное - не бросайте это дело. Каждый раз будет выходить всё лучше и лучше.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте все! решил показать еще один свой труд.Длина ножа 220.Клинок электро фуганок 110-25-3 рукоять 110-28-18 .Медь фибра бук морилка пропитан льнянкой371bbd851b36.jpg

 

a0515e57807e.jpg

 

936dd474e7ae.jpg

Ядумаю что фото получилось вставить.За фото извиняюсь как получились пока учусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво.

А где брать медные (или латунные) пластины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получилось.

На финский похож.

На нижнем фото верхняя граница спусков чуть вверх ушла, примерно посередине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за оценку.Нож делал для знакомого электрика.Попросил чтонибудь побыстрому,поэтому с косяками.Пластины брал у электриков,уних этого добра хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за оценку.Нож делал для знакомого электрика.Попросил чтонибудь побыстрому,поэтому с косяками.Пластины брал у электриков,уних этого добра хватает.

Электрикам лучше из РАПИДА с большим углом заточки. Режет провода без ущерба для ножа. И ручку цельно диэлектрическую, на всякий случай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Электрику захотелось на природу съездить,мясо порезать,шашлычек покушать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы клинок протравил. В том же Спрайте можно или лимонной кислоте.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы клинок протравил. В том же Спрайте можно или лимонной кислоте.

С уважением.

 

Может не совсем в топик, но как это - протравить спрайтом?

Что можно получить и как это сделать?

Если я правильно понял, то клинок после этого покроется гидроксильной плёнкой? Типа - матирование получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может не совсем в топик, но как это - протравить спрайтом?

Что можно получить и как это сделать?

Если я правильно понял, то клинок после этого покроется гидроксильной плёнкой? Типа - матирование получится?

Это только углеродку травить, для нержи не пойдёт рецепт. Клинок хорошенько обезжирить, я Фейри пользую, засунуть в ёмкость (отрезанную пластиковую бутылку) и залить спрайтом по больстер. Спрайт желательно процедить через тряпку (марлю) что бы убрать пузырьки.

Держать час или несколько, это по желанию. Смотреть время от времени. Потом потереть содой обычной сталь и промыть под краном. Смазать вазелином и протереть.

Это я так делаю. Правда использую смесь ортофосфорной и лимонной кислоты.

Получается покрытие оксидное - немного защищает от ржавчины, правда не сильно.

с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это только углеродку травить, для нержи не пойдёт рецепт. Клинок хорошенько обезжирить, я Фейри пользую, засунуть в ёмкость (отрезанную пластиковую бутылку) и залить спрайтом по больстер. Спрайт желательно процедить через тряпку (марлю) что бы убрать пузырьки.

Держать час или несколько, это по желанию. Смотреть время от времени. Потом потереть содой обычной сталь и промыть под краном. Смазать вазелином и протереть.

Это я так делаю. Правда использую смесь ортофосфорной и лимонной кислоты.

Получается покрытие оксидное - немного защищает от ржавчины, правда не сильно.

с уважением.

пользовался. правда кока-колой. тоже неплохо получается. вот только следить нужно, что бы пузырьков небыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Теперь понятно, как это работает.

Раствор слабой органической кислоты (получается и столовым уксусом можно) даёт оксид на поверхности, после чего содой (или любой другой щелочью) нейтрализуем, что бы остановить реакцию. Докучи сверху смазываем. Попробую рецепт на своей море из углеродки.

 

Я теперь спрайт пить не буду;) Хотя и раньше не пил.

Извините ещё раз за офтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пользовался. правда кока-колой. тоже неплохо получается. вот только следить нужно, что бы пузырьков небыло

Кола и фанта красят, если на дерево попадут, а спрайт бесцветный.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет.Попробую, чем защитить спуски от оксидирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Всех! Сделал для себя ножичек зацените. клинок шх-15. Ковка, закалка своя.120-26-3.5 у рукоятки. Спуски от обуха сведены в 0.3.Рукотка 110-28-25 . бронза, фибра сувель карагача и деревяха незнаю какая. Пропитка масло для полок ,воск.

 

0a6de54cd878.jpg

 

1a916fdb883f.jpg

 

f118c246e136.jpg

 

Поменял радикаловские ссылки на картинки в тексте

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...