Перейти к содержанию
Авторизация  
Мерген

Не ножевые стали применяемые кустарями в ножеделии

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые камрады! На выходные ездил в Талдыкурган с одним человеком он по его словам рыбак и охотник, так вот в чем дело, он мне рассказал про какую - то супер пупер мега сталь называемую в простонародии "Хачка" и изготовляемую из стержня шлюза который "устанавливается на гидростанциях" и якобы сталь энта свойствами своими все затмевает, они якобы тестировали нож сделанный из данного стержня и он перерубал 15 гвоздей и даже не тупился, а делает ножи из данной стали какой то мастер из алматы, которого пасут (в смысле присматривают за ним менты :),

вот я и решил у вас мастеров спросить бывает ли такое? может слышали чего? а то меня данный чел ввел в ступор убедительностью своего рассказа про сию сталюку :)

 

 

Мир вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это наверно Миша развлекается - наделает ножей из Ди, заточит на 60 градусов, а скажет, что из стержня дробильной машинки или чопика от танка. :) Пару гвоздей перерубит и отдает знакомым :) А легенда понеслась далее, обрастая подробностями, происхождением стали и количеством перерубаемых гвоздей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стержень шлюза скорее всего делается из нержи, типа 40х13. Калиться не больше 55-56 ед. Если обух 7мм, РК 2 мм, угол заточки большой - 70-80 градусов, то можно и гвозди рубить.

Такого типа ножей самодельных много.

Вот только показать такому счастливому владельцу такого чуда, как ТВОИ ножи бумагу режут и волосы на руке бреют, то всё будет ясно :)))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык я ему нож со сталью Ди - 90 от Миши и показывал и порезал бамажку так сказать, и рассказал как бычка резали этим ножом но нет, им наверное надоть что бы ножем можно было и гвозди рубить и траншеи копать и на охоту потом сходить :), в общем не стал я с ним спорить, согласился с тем что тот нож лучшее по всем параметрам

 

Мир вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дык я ему нож со сталью Ди - 90 от Миши и показывал и порезал бамажку так сказать, и рассказал как бычка резали этим ножом но нет, им наверное надоть что бы ножем можно было и гвозди рубить и траншеи копать и на охоту потом сходить :), в общем не стал я с ним спорить, согласился с тем что тот нож лучшее по всем параметрам

 

Мир вам

Так надо было сказать, что сталь с Байконура, запасные части с Бурана раскулаченные. :))) СССР-ная сталь ракетная.

Тут бы он со своим штоком замолчал :)))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мне такие истории рассказывают, я прошу показать этот нож и продемонстрировать возможности. Так вот еще ни один этого не сделал, сразу начинаются отмазки, типа потерял или что это нож не его, а тот кого нож уже переехал куда нибудь или еще чего придумают. В общем при подобных рассказах просите нож показать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда мне такие истории рассказывают, я прошу показать этот нож и продемонстрировать возможности. Так вот еще ни один этого не сделал, сразу начинаются отмазки, типа потерял или что это нож не его, а тот кого нож уже переехал куда нибудь или еще чего придумают. В общем при подобных рассказах просите нож показать :)

Та же история, всегда был но сплыл :) Хотя честно признаюсь про такой редкоземельный элемент как стержень шлюза гидроэлектростанции слышу впервые. обычно все паровозные клапана, танковые дула, и турбинные лопатки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно прощен поступать,

" Всё это фигня , а не ножи. Вот у моего деда (прадеда) в войну нож был. Вот это нож! Сидел дед в окопе, а фашисткий танк через окоп решил переехать, так мой дед своим ножом днище у танка вырезал!!!

Немцы к нему в окоп попадали, тут дед и прирезал !!!

А нож погиб смертью храбрых, отбил снаряд вражеский - спас деда, а вот сам на мелкие куски... "

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и спросил что за мастер такой золоторукий и хде он такое берет мне ответили что потеряли номер телефона того мастера и имя его подзабыли :), хотя номер был записан где то, мастер тот в алматы проживает секретно вот :)

 

да дествительно надо наверное говорить что это какой нибудь клапан Бурана, либо шатла Эндевор,

 

Мир вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мастер уже наверное на зоне, раз менты, говорят его пасли постояно...

Нож надо искать среди урок!!! Они им наверное уже все двери в камерах по-вскрывали! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стержень шлюза скорее всего делается из нержи, типа 40х13. Калиться не больше 55-56 ед. Если обух 7мм, РК 2 мм, угол заточки большой - 70-80 градусов, то можно и гвозди рубить.

Такого типа ножей самодельных много.

Вот только показать такому счастливому владельцу такого чуда, как ТВОИ ножи бумагу режут и волосы на руке бреют, то всё будет ясно :lalala:))

С уважением.

Если рассудить технически, с точки зрения банальной эрудиции, шток шлюза в принципе не нужен запредельной прочности. Вязкий, наверное, нержавеющий... У нас в городе тоже до сих пор ходит легенда - какие-то пластины с каких-то фильтров фосфорного завода.

Даже называют марку 3Х13. - Свойства: нержавеет, рубит гвозди, бреет волосы. Ни разу не видел. Если написать ШХ15, Ш прочитать как 3 латинскими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если рассудить технически, с точки зрения банальной эрудиции, шток шлюза в принципе не нужен запредельной прочности. Вязкий, наверное, нержавеющий... У нас в городе тоже до сих пор ходит легенда - какие-то пластины с каких-то фильтров фосфорного завода.

Даже называют марку 3Х13. - Свойства: нержавеет, рубит гвозди, бреет волосы. Ни разу не видел. Если написать ШХ15, Ш прочитать как 3 латинскими...

Мля! Дядя Боря и дядя Юра определите сиё в отдельную тему " о не ножевых сталях применяемых в ножеделии"

Це ИМХО не флуд, а реалии не фабрично-поточного производства ножей :lalala:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сталь марки 3Х13 содержит 0,3% С и 13% Cr,

http://www.rus-met.ru/steel-info/markirovka-staley/

Пластилин, короче, раз углерода столько. Ещё мягче 40х13.

с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сталь марки 3Х13 содержит 0,3% С и 13% Cr,

http://www.rus-met.ru/steel-info/markirovka-staley/

Пластилин, короче, раз углерода столько. Ещё мягче 40х13.

с уважением.

Ну вот, а я думал 3Х13 вообще не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дядя Боря и дядя Юра определите сиё в отдельную тему " о не ножевых сталях применяемых в ножеделии"

Це ИМХО не флуд, а реалии не фабрично-поточного производства ножей :lalala:

Да не вопрос :acute:

Продолжаем тему тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь у меня есть клапанный нож! Нож этот достался в наследство от Отца и является моей семейной реликвией. Не потому, что он режет рельсы и рубит танки, а потому что я получил столько люлей в детстве когда раз за разом стыривал его и воображал себя индейцем из диких прерий :lalala: Дело в том что форма клинка у ножа очень занятная, больше всего она напоминает Бенчмейд 710.

Когда я уже вырос из индейского возраста Батя описал этот нож - ножик, Костян, давольно говенный, когда калили видимо накосячили, он к концу очень твердый и хрупкий а ближе к рукояти мягкий через чур, но нож рабочий, я его делал чтоб колышки затачивать (у нас в Казахстане наверное в каждой второй семье есть хоть один геолог, и почти все знают, что такое разметочные колышки) но он такой удобныйоказался, что стал я его и на рыбалки брать, а потом и везде.

Р.С. фото выложу завтра, сегодня уже совсем темно :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Р.С. фото выложу завтра, сегодня уже совсем темно :lalala:

Ждём-с :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня набор полукруглых стамесок совковского производства(типа профессиональные) - подшипниковой стали, несколько стамесок из клапанов, и несколько самодельных из инструментальной стали (незнаю какой именно, но это были резцы по металлу для токарного станка, те, которые без победита), так вот по резучести и стойкости, лучшие были именно самодельные, потом подшипниковые, а потом уже клапана. Это конечно не про ножи, но в своё время резал по дереву очень много, и много чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подшипниковую сталь можно (ШХ-15) считать инструментальной - с неё делают напильники, так же как с У-8, У-10.

Клапан нормальная нержавейка, на уровне 95х18.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если рассудить технически, с точки зрения банальной эрудиции, шток шлюза в принципе не нужен запредельной прочности. Вязкий, наверное, нержавеющий... У нас в городе тоже до сих пор ходит легенда - какие-то пластины с каких-то фильтров фосфорного завода.

Даже называют марку 3Х13. - Свойства: нержавеет, рубит гвозди, бреет волосы. Ни разу не видел. Если написать ШХ15, Ш прочитать как 3 латинскими...

Никакая это не легенда, большая часть ножей из нержавейки советского времени выпуска делалась из этой стали (а которые выпускались на Павлодарском тракторном - все точно).

При правильной термической обработке довольно хорошая сталь для универсальных ножей, держит заточку, не колется (потому как довольно вязкая)

Если соответсвующе заточить - гвозди будет рубить без проблем.

Изменено пользователем GNN3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...