Перейти к содержанию
Авторизация  
Alik

Гладкоствол

Рекомендуемые сообщения

Карат,Вы так и не сказали что с 13 лысухами сделали?

Дичь стреляем, исключительно в целях личного потребления. Стрелять живность ради забавы крайне аморально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пожалуйста будьте осторожны! В прошлом году с одним моим знакомым случилась трагедия. Выплыли на воду (Алик должен знать Чушка-кульские болота) двое на утреннюю зорьку. Мой знакомый со своим товарищем. Выплыли и не вернулись. На следующий день охотники нашли прибитую лодку к берегу без людей на борту. Лодка пробита выстрелом из ружья. Искали людей с вертолета. Погода была плохая мокрый снег,очень сильный ветер.

Нашли только одного, замёрзшим на кочке камыша. Видимо пытался доплыть до берега - сил не хватило. Второго не нашли. И это при том, что охотники с очень большим стажем. Со стихией нельзя шутить! Берегите себя, не лезьте на рожон.

Это были мои родственники. С ними я пару раз выходил на охоту, именно на этой злополучной лодке, старая она была, все время приходилось закачивать воздух, насос-лягушка никогда не снималась. Ребята были хорошими охотниками, знали ту местность наизусть, почти там они жили. Тех двоих еще больше месяца искали, все-таки тела их выплыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это были мои родственники. С ними я пару раз выходил на охоту, именно на этой злополучной лодке, старая она была, все время приходилось закачивать воздух, насос-лягушка никогда не снималась. Ребята были хорошими охотниками, знали ту местность наизусть, почти там они жили. Тех двоих еще больше месяца искали, все-таки тела их выплыли.

Алик, похоже мы говорим про разные случаи. Тот которого нашли замерзшим на кочке был мой сосед. Звали Женька, земля ему пухом, весельчак и балагур. При восстановлении произшедшего, предположили: вышли на воду (лодка была хорошая), поднялся сильный ветер. А при сильном ветре на Чушка-куле волна подымается солидная. Лодку кинуло, один из них упал и при падении произошёл непроизвольный выстрел. Лодку пробило насквозь выстрелом. Второй, видимо утонул сразу. А Женька доплыл до кочки и если бы не холод, остался бы живой.

А на Чушка-куле постоянно такие истории. Технику безопасности надо соблюдать, постоянно страховаться, заранее предусматривать пути отхода. Не рисковать без надобности. И ещё - алкоголь. Пьяный с ружьем - обезьяна с гранатой.

Всего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алик, похоже мы говорим про разные случаи. Тот которого нашли замерзшим на кочке был мой сосед. Звали Женька, земля ему пухом, весельчак и балагур. При восстановлении произшедшего, предположили: вышли на воду (лодка была хорошая), поднялся сильный ветер. А при сильном ветре на Чушка-куле волна подымается солидная. Лодку кинуло, один из них упал и при падении произошёл непроизвольный выстрел. Лодку пробило насквозь выстрелом. Второй, видимо утонул сразу. А Женька доплыл до кочки и если бы не холод, остался бы живой.

А на Чушка-куле постоянно такие истории. Технику безопасности надо соблюдать, постоянно страховаться, заранее предусматривать пути отхода. Не рисковать без надобности. И ещё - алкоголь. Пьяный с ружьем - обезьяна с гранатой.

Всего хорошего.

Да правильно, случаи разные, я поспешил с ответом, но случаи схожи. Тот случай произошел года 2-3 назад. К северу от нашего поселка парарельно Сырдарье расположена система озер Жашыколь, Нарсоккан, Сасыкколь и т.д. Весной на эти озера слетаются утки, охота интересная.

Трое ребят тогда вышли на уток, погода была холодная. Ночью не вернулись. Только утром их стали искать. На том месте где они сели на лодку, прямо на берегу нашли одного, самый опытный был охотник, двоих искали почти более месяца. Лодка то ли лопнула, то ли прострелили, короче до берега добрался один закачивая воздух ртом в разорванную часть лодки, доплыл, но сил уже не было и слишком замерз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, друг вернулся с Алматы, купил МР - 43 12 калибра, все рады :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с приобретением!!!!!Стволы окропить не забудьте с другом на выезде!!!!! :blink:

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня говорил с владельцем моей 20-ки, спроашивал насчет кабанов. Говорит уже двух уложил. Так что разговоры про то что из 20-кинельзя выходить на кабана пустые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что разговоры про то что из 20-кинельзя выходить на кабана пустые...

 

Да категорично никто не заявлял,просто много вокруг этого "но" может быть:секач или сеголеток?;сколько взял,а сколько подранком ушло?Дистанция и способ охоты?Не страшно ли,если что на добор с 20кой?

Но это лирика и зависит от места,способа и условий охот.

Я лично с точки зрения своей безопасности меньше 12К взять бы не согласился,тем более,что комплекция и здоровье позволяет шибко не зацикливаться над "+" "-" кило носимого оружия.Лишь бы вкладка нормальная в него была.

НО это мое IMHO.(в смысле "Humble Opinion"-скромное мнение;ничего не утверждаю и ни чьих результатов не оспариваю)

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да категорично никто не заявлял,просто много вокруг этого "но" может быть:секач или сеголеток?;сколько взял,а сколько подранком ушло?Дистанция и способ охоты?Не страшно ли,если что на добор с 20кой?

Но это лирика и зависит от места,способа и условий охот.

Я лично с точки зрения своей безопасности меньше 12К взять бы не согласился,тем более,что комплекция и здоровье позволяет шибко не зацикливаться над "+" "-" кило носимого оружия.Лишь бы вкладка нормальная в него была.

НО это мое IMHO.(в смысле "Humble Opinion"-скромное мнение;ничего не утверждаю и ни чьих результатов не оспариваю)

 

С уважением.

Согласен. Не хочу спорить(так как уже вон сторлько времени знакомы, хоте не лично, но все равно форум нас сблизил и не хочу терять таких друзей как Вы), просто хотел сказать что табуретки буду кидать ганзовцам назад если не поверят в то что кабана можно завалить из 20-ки. Я не хожу на кабана, мне мелкой дичи достаточно. 12 калибр он и есть 12-ый. А этот мужик, он опытный, уже сколько лет охотится на них, знает повадки этого животного хорошо, да и стреляет метко. Заряжает патроны сам, прием все латунные гильзы, п/э слишком дороги для него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня говорил с владельцем моей 20-ки, спроашивал насчет кабанов. Говорит уже двух уложил. Так что разговоры про то что из 20-кинельзя выходить на кабана пустые...

В прошлом году взяли кабанчика на 120 кило. Одна картечина 8 ка попала в шейный позвонок. Оказалось достаточно. А бывает пять зарядов из МР а , а он бежит. Так что, когда как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто хотел сказать что табуретки буду кидать ганзовцам назад если не поверят в то что кабана можно завалить из 20-ки.

 

Вы знаете-это неблагодарное дело.Я Ганзу сейчас посещаю либо под настроение,либо когда уж совсем делать нечего.Информативных постов крайне мало,все обычно сводится к банальному срачу и тема глохнет-причем во всех разделах.И тот же срач категорически забивает редкие посты именно по делу.А причина в том,что есть энное количество тру-охотников("профессионалов"),у которых истина и "нийбьет".А все остальные лохи и ламмеры.Даже модер и хороший профессионал от охоты KIOWA,автор многих научных трудов и книг последнее время нечасто балует форум своими комментами.Потому же с форума ушел,заклеванный экспертами "от Контр-страйк" боец ОМСН,подполковник милиции,участник локальных войн,KARDEN,имеющий колоссальнейший ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт и доступ к большинству видов современного стрелкового оружия.(если интересно могу дать ссылки на его обзоры и множество качественных фот.)Тенденция-с....

Я лично вообще категорический противник каких бы то ни было конфликтов,а в интернет срачах стараюсь не учавствовать принципиально.Ибо за волшебной фразой "гугл рулит" люди зачастую не слышат слов и мнений ПРАКТИКОВ.

Хотя ресурс Ганзы конечно,огроменнейший.Только за информацией нужно лезть в начало веток,туда...ГОДАМИ ранее...-там меньше флуда и больше конструктива.

 

А вот это уже мое ИМХО(то,которое Х.оспоришь) :blink:

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы знаете-это неблагодарное дело.Я Ганзу сейчас посещаю либо под настроение,либо когда уж совсем делать нечего.Информативных постов крайне мало,все обычно сводится к банальному срачу и тема глохнет-причем во всех разделах.И тот же срач категорически забивает редкие посты именно по делу.А причина в том,что есть энное количество тру-охотников("профессионалов"),у которых истина и "нийбьет".А все остальные лохи и ламмеры.Даже модер и хороший профессионал от охоты KIOWA,автор многих научных трудов и книг последнее время нечасто балует форум своими комментами.Потому же с форума ушел,заклеванный экспертами "от Контр-страйк" боец ОМСН,подполковник милиции,участник локальных войн,KARDEN,имеющий колоссальнейший ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт и доступ к большинству видов современного стрелкового оружия.(если интересно могу дать ссылки на его обзоры и множество качественных фот.)Тенденция-с....

Я лично вообще категорический противник каких бы то ни было конфликтов,а в интернет срачах стараюсь не учавствовать принципиально.Ибо за волшебной фразой "гугл рулит" люди зачастую не слышат слов и мнений ПРАКТИКОВ.

Хотя ресурс Ганзы конечно,огроменнейший.Только за информацией нужно лезть в начало веток,туда...ГОДАМИ ранее...-там меньше флуда и больше конструктива.

 

А вот это уже мое ИМХО(то,которое Х.оспоришь) :blink:

Поэтому и не лезу я туда со своим мнением, многоие действительно кабинетные, реальной охоты не видели, спорить с такими бесплезно, да и зачем тратить нервы, все надо самому испытать, видеть своими глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно! И не только видеть, а ещё жарить на костре, спать на мерзлой земле, клещей вытаскивать у себя из штанов. А комары! Мы уху ели на бегу, в прямом смысле слова. Отбежишь метров десять, хап пару ложек и дальше бежать. Красота! Это всё неотъемлимая часть удовольствия. Как говорит мой сын: -самый приятный момент в охоте это когда приедешь домой, искупаешься и ляжешь в кровать.

Удачи всем.

Чем спорить, предлагаю открыть или продолжить уже эту тему: охотничьи и рыбацкие байки. У кого, что случалось интересного. Только условие! Всё должно быть из своего жизненного опыта. И не врать! Ну только чуть-чуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что нашел...

 

Охота на кабанов.

 

По дороге из Уральскаго укрепления в Оренбургское было много кабанов и мы занимались охотою на них. В борьбе с кабанами казаки переломали свои пики, а некоторые и сами были ранены; зато убили восемь животных, но не могли их есть по случаю поста, строго соблюдаемаго уральцами, и принуждены были обременить ими свои повозки. Раз два казака гнали на меня огромнаго кабана. Я стоял с парою винтовых пистолетов на берегу небольшой лощины, покрытой водою, и приготовился его встретить. Кабан вбежал уже в воду, я взвел пистолет и хотел спустить курок, но в это мгновение один из казаков, увлеченный преследованием, перескочил с лошади на кабана и сидя на нем верхом, стал рубить его саблею по спине. Кабан повернулся назад, но с той стороны другой казак колол его с лошади пикою. Кабан вертелся кругом с минуту и пал мертвым.

 

Путешествие по киргизским степям и Туркестанскому краю.

 

А. Макшеева.

С.-ПЕТЕРБУРГ.

Военная Типография (в здании Главнаго Штаба).

1896.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как говорит мой сын: -самый приятный момент в охоте это когда приедешь домой, искупаешься и ляжешь в кровать.

 

:blink:

 

 

А еще на горшок в человеческих условиях сходить.... :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем спорить, предлагаю открыть или продолжить уже эту тему: охотничьи и рыбацкие байки. У кого, что случалось интересного. Только условие! Всё должно быть из своего жизненного опыта. И не врать! Ну только чуть-чуть...

 

Тема создана:

 

http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=1704

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы поинтересоваться у Алика как там вновьприобретенное ружье Вашего друга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы поинтересоваться у Алика как там вновьприобретенное ружье Вашего друга?

Вчера я ему купил патроны, у него-то еще нет охотбилета, получил он сегодня разрешение на хранение и ношение. Теперь надо испытать на охоте, но закончился сезон на фазана и зайца, ждем теперь уток, тогда будет видно. А так ружье хорошее, приклад ореховый, ствол чок-получок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что,перед охотой пристрелки и предварительных стрельб не будет? :lalala: А как же проверка на осыпь и резкость боя?Пристрелка-наше всё.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что,перед охотой пристрелки и предварительных стрельб не будет? :acute: А как же проверка на осыпь и резкость боя?Пристрелка-наше всё.....

Вы точно с Караганды, а не скажем с Германии? :lalala:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы точно с Караганды, а не скажем с Германии? :lalala:

 

Да точно.Просто результативная стрельба требует определенного подхода.Да и лично я привык на оружие полагаться...Это как с людьми:вы же предпочитаете в жизни полагаться только на проверенных людей?А оружие это в определенном смысле друг...бывают случаи,что даже и ближе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что,перед охотой пристрелки и предварительных стрельб не будет? :lalala: А как же проверка на осыпь и резкость боя?Пристрелка-наше всё.....

Наверное пристрелку сегодня он проводил, надеюсь. Я ему звонил пару часов назад, не поднимает трубку. Завтра спрошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да точно.Просто результативная стрельба требует определенного подхода.Да и лично я привык на оружие полагаться...Это как с людьми:вы же предпочитаете в жизни полагаться только на проверенных людей?А оружие это в определенном смысле друг...бывают случаи,что даже и ближе...

Всё так, но как же наше русское "авось"? :lalala:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё так, но как же наше русское "авось"? :acute:

 

Ни разу не приходилось видеть стволы "ромашкой" раскрытые? :lalala:

Хотя,в принципе Вы в целом правы-культуры обращения с оружием у нас практически не существует.И самое интересное,что мне попадались товарищи,которые кичатся тем,что служили в серьезных войсках.А как глянешь на состояние оружия,так начинаешь задумываться над тем,чему учили в тех войсках.Что за солдат такой элитный у которого оружие не в порядке?Да и знаете,автомат,в котором акцент сделан на надежность оружия как абсолютный показатель превосходства над другими образцами мог родится только в Советском Союзе!И именно по указынным причинам:дай солдатам лом они и его сломают.

Тут еще вот какой момент:где-нибудь в ножевом разделе рассказать как хорошим ножом с твердой сталью консервные банки вскрывают:пальцем у виска покрутят и объяснят,что так делать не надо.Сколы,усадка РК и пр....То же самое и с огнестрельным оружием.Только ухода больше,особенно там,где есть система отводов пороховых газов(дробовые и нарезные п\а).

Как говорит про чистку оружия один мой знакомы инструктор(как раз-таки из серьезных войск):"нет слова "почистить",есть понятие "обслужить" ".

 

с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...