Перейти к содержанию
Авторизация  
Karat

Финка 'нелюбимая'

Рекомендуемые сообщения

Финский строй вообще-то не нравится, не знаю почему. Но дань классике. И немного, всё равно по своему. Кстати вопрос к экспертам: на Ганзе наблюдал бурный спор по поводу HELLE - одни говорят ламинат, как заявляет производитель, другие говорят нет. Явная граница на спуске это, говорят, механическая обработка. Кому верить.

Собственно, ручка карелка от ZADI. (ножны не очень удачны)

049b468b96a5.jpg

87b11256b3e5.jpg

7e53084cad7f.jpg

c4891ce6ef02.jpg

122c5be82e2d.jpg

53a37b20bb77.jpg

6f468c3813b1.jpg

 

На первой фотографии возле больстера хорошо видны три точки - это промазал молоточком (не сильно) когда пдправлял больстер. Остались такие вмятины, значит верхний слой (нержа) действительно очень мягкая. А РК очень твердое надфиль вообще скользит.

Всем удачи большой и очень большой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чувствую, надо брать заготовки и к Карату в гости ехать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Финский строй вообще-то не нравится, не знаю почему.

 

Если не нравиться - продай мне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работа как всегда на высоте! Вот только форма рукояти не совсем нравится... не пойму что именно...

И грани на грибке по моему при диагональном хвате будут ладонь наминать.

 

 

на Ганзе наблюдал бурный спор по поводу HELLE - одни говорят ламинат, как заявляет производитель, другие говорят нет. Явная граница на спуске это, говорят, механическая обработка. Кому верить.

Не помню где, читал что на краш-тесте, когда клинок сломался, он еще и расслоился, потому думаю что там честный ламинат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работа как всегда на высоте! Вот только форма рукояти не совсем нравится... не пойму что именно...

И грани на грибке по моему при диагональном хвате будут ладонь наминать.

 

Могу подсказать, что не нравится. Пузо целиком можно было бы подобрать, тогда будет стройнее. Но "заказчик" просил- пошире, что бы крепче держать было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё хорошо, но это не фин, скорее просто скандинав. Упор мешает аутентичности :)))

А ножны нужно было побрутальнее и более финские. Глубоко погружённые.

А карелка чем тонирована?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё хорошо, но это не фин, скорее просто скандинав. Упор мешает аутентичности :)))

А ножны нужно было побрутальнее и более финские. Глубоко погружённые.

А карелка чем тонирована?

С уважением.

Упор это моя заноза. Никак не могу полностью отказаться от него. Даже на финне. Ножны хочу попробовать настоящие, с боковым швом сделать, классические. Не успевал поморочиться, надо было успеть ко дню рождения родственника. Он ничего не понимает в ножах, но любит. А карелка не тонирована. Пропитана льнянкой художественной на водяной бане в течении 2 часов. Финиш через два дня Тик ойлом.

До конца не отполирована. Дал инструкции, теперь сидит и трёт на фетре, говорит становится всё лучше и лучше.

Удачи,Владислав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по мне так как обычно у Уважаемого Мастера отличная работа! :)

Единственно с моего ИМХО "грибок" уж как то черезчур грипковат, чуток поменьше его и с переходом как то :)

Хотя может быть просто на фото так контрастно, а в жизни в полне гармонично.

Ещё раз с замечательным творением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю Михаила,это скорее,просто скандинав,не финн,причем скандинавский мотив в значительной степени придает именно ярковыраженный "грибок"-мне нравится....

по фото:рукоять должно быть "хватабельная" и,наверное, очень удобна в силовом резе-строгании манерой "от себя"....

Смотрится очень презентабельно!!!!Завидую я людям с РУКАМИ!!!!!!

 

PS.А можно размеры клиночка и рукояти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поддерживаю Михаила,это скорее,просто скандинав,не финн,причем скандинавский мотив в значительной степени придает именно ярковыраженный "грибок"-мне нравится....

по фото:рукоять должно быть "хватабельная" и,наверное, очень удобна в силовом резе-строгании манерой "от себя"....

Смотрится очень презентабельно!!!!Завидую я людям с РУКАМИ!!!!!!

 

PS.А можно размеры клиночка и рукояти?

Клинок 130х28х3, рукоятка 119х33х22 после небольшой переделки.

Немного убрал пузо

d3b5c5c9a6d8.jpg

d569d792c7da.jpg

39d1b22cc78e.jpg

418f702ca3df.jpg

 

 

Вообще не пойму кардинальное отличие финна от скандинава, может отсутствие тупья это финка. Отсутствие упора я уловил. Или чуть вздернутый конец клинка? Или заточка не от обуха? Какие характерные, 100% особенности финна? На Ганзе задавал эти же вопросы- посчитали , что на дурацкие вопросы отвечать не надо.

Удачи всем.

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...