Перейти к содержанию
Авторизация  
Alexjm

Kasumi японский шеф-нож, малый сантоку, 130 мм

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Хочу поделиться впечатлениями о свежеприобретённом (за неделю до нового года) кухоннике Kasumi. Из начально прицеливался на Самуру,но на момент наличия ножей в магазине наблюдалось отсутствие наличности в кармане, а старые Бергоффы на кухне уже давно просились на покой. Самура так и появилась в продаже, но появились ножи Kasumi и Masahiro. Изучение разницы стоимости ножей здесь и ножей на заказ из Московии, помогло задушить жабу. В результате были приобретены( http://www.darim.kz/ru/catalog_list/544 ) несколько ножей, наиболее часто используемых у меня дома. Взял Masahiro обвалочный, 160 мм ( http://www.darim.kz/ru/catalog_item/3655 ), Kasumi универсальный, 120 мм ( http://www.darim.kz/ru/catalog_item/3656 ), Kasumi сантоку малый, 130 мм ( http://www.darim.kz/ru/catalog_item/3658 ) и персонально по просьбе жены(любит она ультра лёгкие ножи) Kasumi Titanium 130мм ( http://www.darim.kz/ru/catalog_item/3658 ) синий.

В результате новогодних приготовлений самое большое впечатления произвёл сантоку малый. Очень удобный при нарезке практически всего, что можно прикрыть левой ладонью руки. Что-то покрупнее уже требует большего размера лезвия. Что в свою очередь поддталкивает на покупку ущё одного ножа. На новогодний стол резалось масса продуктов, как для всяческих салатиков, так и для всего остального. Работать черезвычайно удобно, рез хорошо контралируевый, мягкий. Всякие овощи прилипают к лезвию минимально, а вот варёная картошка и сыры - довольно сильно, но справедливости ради, меньше чем на простых ножах с полированными лезвиями. Наверно травлёные слои дамаска создают небольшие воздушные полости...

По стойкости лезвия - В принципе от стали VG 10 я особых чудес не ждал. Как я и ожидал нож перестал брить после часов 6 интенствного использования. За то время резалось практически всё, кроме замороженного мяса и замороженной курицы. Промывается кож быстро и просто, я не особый гурман, но впитывания запахов как-то не заметил. Востановить бритвенную остроту(как из коробки) просто на ремне с наждачкой 2000 и после пастой гои, не удалось. Пришлось доставать водные камни. А вот заточка после каней в последствии уже востанавливается в разы проще. Скорее всего это связано с тем, что заводская заточка имела хорошо видимые следы от крупного абразива, а после водяных камней РК уже зеркальная.

В обшем я покупкой черезвычайно доволен. Остальные ножи тоже показали себя очень достойно, но о них в другой раз...

Искренне ваш, Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странное поведение для VG-10!

А на какой доске резали?

 

В принципе ничего странного. После 6 часов эксплуатации нож перестал брить, но по кухонным меркам оставался отменно острым. Незнаю другой стали, которая повела-бы себя в таких условиях лучше. всё резалось на паре китайских(но довольно приличных) бамбуковых разделочных досках. Может на пластике результат был-бы другим. Вообще из VG10 ножей у меня довольно много, поэтому я и говорил, что возможности стали знаю, и чудес от неё не ожидал. А вообще для кухни, эта сталь имхо оптимальная.

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фоты ножей - 0cafbb930ca4t.jpg и конкретно малого сантоку - 74a2e3f54281t.jpg

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже,дело в заточке.

Вот здесь

http://talks.guns.ru/forummessage/258/738914.html

известный авторитет по заточке и сталям-Дмитрич-пишет о своих впечатлениях от VG-10.

От другого производителя ножей,но всё же.

У меня кухониики из неё были ещё и от Тоджиро-тоже сходное впечатление.

Как вариант,конечно,закалены пониже,но вроде Касуми,не должны...

Кстати,один участник писал,что у него на сантоку с ВГ-10 в центре пошли микросколы именно при работе на бамбуковой доске.

Посмотрите РК под лупой.

И очень советую купить мягкие (не гибкие,а именно мягкие) разделочные доски,оптимально-из полиуретана.

 

Кстати,на мой взгляд по соотношению цена/качество для кухонников оптимальна AUS-8. ;)

 

VG-10,да ещё с характерным для японов тонким сведением и высокой твёрдостью-это уже для продвинутых.

Изменено пользователем тень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подпишусь практически под каждым словом.

Для пробы брал нож (извините, не помю по номеру) небольшой универсал Самуры, так по качеству стали и отделки принципиальной разницы не заметил (в происхождении моих ножей у меня сомнений нет - есть все сертификаты и пр.). ИМХО как будто сделано на одном заводе. ОФФ. Это кстати лично мне ставит под сомнение то, что Самура якобы насквозь китайская, но это всё политика.. не хочу ввязываться..

Под лупой косяков не заетил. Рассматривал перед переточкой на водниках - относительно равномерный микрозавал РК . А потом расматривал уже переточенный, после эксплуатации, тоже без косяков - равномерный микрозавал, правится прекрасно о кожу с пастой ГОИ.

Кстати нож Masahiro обвалочный из MBS-26 (хрен знает что-такое, но тоже понравилось), произвёл впечатление(несмотря на нелюбимую мной одностороннюю заточку) при назделывании замороженного и сырого мяса. РК тоже не крошилась, и вела себя (при соприкосновениями с костями) очень достойно.

Качественная доска стоит не по детски. А по хорошему надо.....

ЗЗЫ Опять надо душить земноводных....

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MBS-26 нержавейка с приличным содержанием углерода,достаточно пластичная.

Отзываются о ней неплохо,но сам не пробовал.

;line-height:100%"> Для пробы брал нож (извините, не помю по номеру) небольшой универсал Самуры, так по качеству стали и отделки принципиальной разницы не заметил (в происхождении моих ножей у меня сомнений нет - есть все сертификаты и пр.). ИМХО как будто сделано на одном заводе. ОФФ. Это кстати лично мне ставит под сомнение то, что Самура якобы насквозь китайская, но это всё политика.. не хочу ввязываться..

Про Самуру могу отписаться-разложить по полкам,что откуда.

Про доски-ну вот оттуда же:

http://www.samura.ru/page/item/7488

Видел у Касуми,но дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...