Перейти к содержанию
Авторизация  
Rewell

Острота кухонных ножей

Рекомендуемые сообщения

Не думал, что придется поднимать эту тему и самонадеянно полагал, что эта веха у меня позади. Ошибался! Совсем недавно состоялся неприятный разговор с супругой, потребовавшей СНИЗИТЬ степень остроты кухонников и частоту их правки!!! Ребят, я не профи и не такой уж фанат, и острота не фантастическая "газовый платок на лету". Ну, да, бумагу лапшерезят, волосы с запястья сбривают. В момент правки. Потом до МЕСЯЦА эксплуатации и снова правка (ножи кухонные Wenger, я писал про них в соседней ветке). Жена сбрила себе подушечку пальца. Обвинила шеф от Венгера. Распросил как было, выяснилось, что резала в НЕУДОБНОМ положении, под доской была помеха, доска играла! Параллельно разговаривала с моей мамой и плюс ко всему торопилась и постоянно отвлекалась! Указал ей на эти причины как на главные, но она ответила, что с менее острым ножом последствия были бы менее кровавые. Следом при мойке посуды режется старшая дочь. По моему глубочайшему убеждению они сами нарушают ТБ и обращаються с острыми ножами легкомысленно, несмотря на мои регулярные инструкции. Инструктировал постоянно, но отношение к моим лекциям было несеръезное. Ну, вот такие они, непробиваемые у меня. Периодически ножи у них "летают", недавно снова видел - летит родимый "венгерочек" на пол, аккурат моей благоверной в ногу, благо успела увернуться! Заявила мне, что с ужасом ждет того дня когда отмахнет себе палец или ногу падающим ножом! Заявили, что боятся этих ножей. Пользуются постоянно трамонтиками и гипфелем, не давая их мне в руки на правку! Камрады! НА моем корабле БУНТ! Как его задавить?!

Пока планирую УВЕЛИЧИТЬ степенньостроты и частту правки. Буду править еженедельно, при возможности выборочно ежедневно. Не назло, а в воспитательных целях, чтобы после порезов уже не расслаблялись и видели всю "гнусность" моих намерений. Но в глубине души замираю от страха, что снова себе чего-нить отрежут и крайним буду я. И отрежут неслабо. Сдавться пока не собираюсь, но в замешательстве - надо ли корчить из себя "верноподданного" офицера с мятежного "Баунти"? Может, разумнее плюнуть и пока не поздно вернуть ножам "кетайскую" острость, "шоб как у всех"...

Изменено пользователем Rewell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бунт давится легко - тупите все ножи и через какое-то время вас будут умолять их наточить. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага :drinks: , сделай плохо, а потом как было, тогда люди поймут разницу... любимая цитата моего тренера... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вам дороги разум и здоровье,точите,как просят.

Я серьёзно.

 

Жену приучил к острым ножам быстро-пару раз заточил как положено,и всё.

Сама пришла-нож режет "не так".

Хотя для среднестатистического пользователя он ещё ого-го!

 

Но не люблю наивысочайшую заточку с полировкой и прочими плясками с бубном и строганием волоса вдоль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

были ножи из за остроты которых ими пользовался только я , потом все привыкли и сейчас не обращают внимание...

по началу тоже резались

 

оставь как есть тупые пока семье острые себе, только чтоб рядом семейные сами должны дойти , ну а если нет то не судьба видно , как вариант наточи знакомым-друзьям пусть потом расскажут твоим впечатления от резки работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Специально тупить рука не поднимается )))). А степень остроты совершенно обычная и нормальная, без всяких там шаманских танцев с бубнами. В крайний раз просто выправил на триангле спайдерко - какие уж там танцы и сверх-острота?! Они привыкли к ТУПЫМ! - вот в чем дело, мне кажется. Тупым, но тонким. Резали геометрией. И сейчас чаще используют тонких китайцев. Все-таки склонен оставить как есть. Если хорошие ножи затупить, то они (домочадцы) к этому привыкнут да еще скажут что теперь стало лучше, а то и того хуже - начнут тайком сами править "кетайскими чудо-правилками". Но ваши советы, камрады, заставляют еще раз все обдумать. Вероятно, нормальный ножи задвину в дальний угол, но совсем прятать не буду, а оставлю им "китайцев", которые править не буду месяц-два-три. Поглядим. Должны по идее либо взвыть либо потихоньку взять в руки нормальные ножи :drinks:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...