Перейти к содержанию
Авторизация  
Karat

Обработка клинка

Рекомендуемые сообщения

"Сатин" финишная обработка клинка. Как это делается, может кто имеет опыт. Пескоструй - понятно. Травление - пробовал. А сатин ещё не пробовал. Подскажите или отправьте куда-нибудь.

Всем удачи и спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю, читая Ганзу, это следующее.

Шлифуешь клин как обычно, до зеркала. Потом делаешь наждачкой поперечные риски. На брусок наждачку и в одну сторону. Риски должны быть равномерны и параллельны.

Про зерно не уверен, тут на свой вкус наверно ориентироваться нужно. 500-600 наверно.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я понимаю, читая Ганзу, это следующее.

Шлифуешь клин как обычно, до зеркала. Потом делаешь наждачкой поперечные риски. На брусок наждачку и в одну сторону. Риски должны быть равномерны и параллельны.

Про зерно не уверен, тут на свой вкус наверно ориентироваться нужно. 500-600 наверно.

С уважением.

Короче надо художественно испортить полировку. ШХ и так ржавучая, а после сатина будет совсем легко ржаветь. Не очень нравится, лучше пусть будет полированный. Хотя попробовать надо для разнообразия. Спасибо.

Удачи. Чё то давненько не видно Ваших работ. Как печка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Короче надо художественно испортить полировку. ШХ и так ржавучая, а после сатина будет совсем легко ржаветь. Не очень нравится, лучше пусть будет полированный. Хотя попробовать надо для разнообразия. Спасибо.

Удачи. Чё то давненько не видно Ваших работ. Как печка?

Да я просто не фотограф. У меня сейчас 4 ножа лежат, кухонный набор с 3 ножей (с Колд Стила двух шефов и гевея на ручках) и один с накладным монтажом (а ля Энзо). Два фикседа в процессе. И ещё три нужно сделать на неделе. Ещё один "Рембо удавиться" нужно переделать на нормальный.

Некогда даже печкой заняться...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я просто не фотограф. У меня сейчас 4 ножа лежат, кухонный набор с 3 ножей (с Колд Стила двух шефов и гевея на ручках) и один с накладным монтажом (а ля Энзо). Два фикседа в процессе. И ещё три нужно сделать на неделе. Ещё один "Рембо удавиться" нужно переделать на нормальный.

Некогда даже печкой заняться...

С уважением.

Давайте показывайте, а то кроме вас, потенциально некому показать. Или у людей тоже нет фотоаппарата, что ли. У меня тоже четыре клинка готовых ШХ 15 и один Энзо.Никак не могу доделать. ШХ 15 очень понравилась. Хочу сделать мокуме с серебром и поставить на Энзо.

Удачи. Ждём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...