Перейти к содержанию
Авторизация  
3-6

Боевые ножи

Рекомендуемые сообщения

Подниму интересную тему! Сегодня вот попался в руки американский штык-нож М9 (BAYONET M9) для винтовок серии AR-15. Был разработан в 1984 году и пришёл на смену штык-ножу M7. Клинок штыка M9 однолезвийный, с пилой на обухе. Ножны пластмассовые, на конце ножен стальная накладка с вырезом и овальным штифтом. При накладывании клинка овальным отверстием на штифт штык M9 превращается в ножницы для резки проволоки.Тыльная часть ножен оборудована абразивным бруском, закрываемым клапаном с кнопкой. Еще есть маленький подсумок из брезента.

Многие будут смеяться, но этот нож товарищ позиционирует, как ЕДЦ :shok: :unknw:  .

Очень интересный подвес у ножен- можно прицепить со всему, что супостат навыдумывал!

Нож в целом просто адски-мощный,и по размерам и по весу. Рукоятку можно снять в комплекте торцевой ключик. Конструкция- на фото, не смотря на спорный по моему мнению, способ крепления хвостовика, как раз этот узел сомнений в прочности не вызывает.

Остальное- видно на фото.

ножик жуткий. имел с ним дело. впечатления отрицательные. и как о ноже, и как о штыке. колющие и режущие свойства неудовлетворительные, нож чрезмерно тяжел, не удобен, конструкция излишне усложнена, что затрудняет уход за предметом, надежность не высокая. единственный плюс это удобный механизм фиксации на винтовке - он довольно удобен.

при использовании в качестве ножа тактильность плохая, чрезмерный вес быстро утомляет кисть руки, рез отвратительный в силу геометрии клинка, точнее он вообще отсутствует (рез). при рубке конструкция резонирует и с учетом размеров использование как тесака практически исключается.

при использовании как штыка, пристегнутым к винтовке М-16, сказывается чрезмерный вес и в совокупности с относительно легкой винтовкой использование неудобно. повышенная нагрузка на левую руку в силу смещения массы и баланса вперед утомляет руку довольно быстро, колющий удар получается слабее, что учитывая геометрию клинка не дает надежного поражения уколом. пробиваемость крайне низкая.

при стрельбе с примкнутым штыком ствол клюет, левая рука переутомляется. нормальное прицеливание крайне затруднено. единственный плюс это то, что большой вес штыка служит компенсатором и несколько гасит отдачу при стельбе очередями, но с учетом затрудненного прицеливания этот плюс мало полезен.

при носке винтовки со штыком на ремне на плече или груди она клюет, что крайне неудобно при перемещениях на технике, в зданиях и среди растительности. при переноске винтовки за рамку тоже самое.

при носке на поясном ремне сильно тянет и стремится переместиться в паховую область, что учитывая габариты, мешает движениям.

вообщем и как нож и как штык - неудовлетворителен. удивляет как он вообще был принят, но, тем не менее, радует, что у американской армии на вооружении такая плохая вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из всех штыков у меня остался только на VZ-58 штык.и то-только потому, что есть куда его прицепить!

а вот это реально хорошая вещь. понравился в использовании и как штык и как боевой нож (правда в этом случае требует некоторой переточки).

понравилась реализация фиксации на автомате - при отстегивании нож практически сразу оказывается рукоятью в ладони без излишних перехватов, что считаю существенным в боевой обстановке.

лично на мой взгляд наиболее удачный вариант штык-ножа из всей плеяды АКноидов. очень жаль, что не сохранил на память

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообщем и как нож и как штык - неудовлетворителен. удивляет как он вообще был принят, но, тем не менее, радует, что у американской армии на вооружении такая плохая вещь.

Уже не стоит, они в принципе от штыка отказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже не стоит, они в принципе от штыка отказались.

совсем отказываться от штыка глупо, а вот концепцию переработать не мешало-бы.

лично мое видение наличие у солдата клинковых предметов таково:

от именно штыка-ножа нужно отказаться. на автомате должен быть несъемный складной игольчатый штык

8161630.jpg

у каждого солдата должен быть боевой нож. просто нож, без всяких мультиинструментальных прибабахов, простой и надежный.

изобретать "велосипед" при этом не нужно, все уже придумано и опробовано временем, к томуже и производство отлажено

283d51316d5c1 (Small).jpg

только ножнами укомплектовывать от НР-1 (НР-2, НРС-1, НРС-2) они имеют кусачки для проволоки без использования ножа и обжим детонаторов.

нож разведчика стреляющий  НРС-2 (Small).jpg

и укомплектовать каждого солдата мультитулом типа лезерман вэйв, только переточить большую плоскую отвертку в шило.

1803201217229 (Small).jpg

на мой взгляд такое комплектование практически идеально решает все вопросы деятельности солдата как в боевом, так и в бытовом плане.

Изменено пользователем sov.soyuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот это реально хорошая вещь. понравился в использовании и как штык и как боевой нож (правда в этом случае требует некоторой переточки).

понравилась реализация фиксации на автомате - при отстегивании нож практически сразу оказывается рукоятью в ладони без излишних перехватов, что считаю существенным в боевой обстановке.

лично на мой взгляд наиболее удачный вариант штык-ножа из всей плеяды АКноидов. очень жаль, что не сохранил на память

Штык хороший, только к АК-ноидам он не имеет никакого отношения! Т.к сам SA-VZ-58/CZ858 ничего общего с АК, кроме используемого калибра, и масса- габаритных размеров не имеет!В сети есть буквально по-детальное сравнение!

http://world.guns.ru/assault/chex/sa-vz5-r.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

разбирал я его и стрелял, как и из очень многого другого. я его АКноидом назвал, так как по АКашным мотивам сделан. Галлил тоже считается самостоятельным и нутрянка с изменениями и внешность, но, по сути, полный плагиат с АК, как и китайские "Типы" и многие другие.

согласен, что это уже самостоятельный девайс, но всеравно считал и считаю его и ему подобных АКноидами. это мое личное мнение и с ним можно не согласиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно! На его основе сделан зело популярный в нашей стране карабин CZ-858!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сам автомат оставил равнодушным, например тот-же галлил больше понравился, а в нем понравился именно штык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО штыки списывать абсолютная глупость! Штык вещь заслуженная и очень нужная! ИМХО- на СКС-ах и кетайских Тип-56, самый продуманный вариант!

 

Представляю, какие кирпичи высерали британцы в ПМВ, когда слышали из траншей напротив команды "Багинет ауф!Багинет ап"!!!

 

А какое офигенное упражнение- "С выпадом коли"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО штыки списывать абсолютная глупость! Штык вещь заслуженная и очень нужная! ИМХО- на СКС-ах и кетайских Тип-56, самый продуманный вариант!

 

да, штык списывать рано. я про свое видение штыка и вообще клинкового комплекта для солдата выше высказался.

и штык и боевой нож будут востребованы всегда.

после третьей мировой, для тех кто выживет самым ценным из всего того что останется будет нож. а бесполезные корпуса высокотехнологичной техники будут просто использовать как стройматериалы для барикад

а вообще понятие "боевой нож" - очень относительное и очень личное, в этом плане у всех свои понятия и спорить с этим сложно. каждый под себя подбирает такие вещи и что лично для каждого удобнее, то для него и лучшее.

у меня, например, в свое время в бытность службы, методом естественного отбора основным, в этом плане, стал вот этот:

пост 62 - Русский Дальневосточный нож - http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=182&page=4&do=findComment&comment=130650

Изменено пользователем sov.soyuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сам автомат оставил равнодушным, например тот-же галлил больше понравился, а в нем понравился именно штык

Тут дело личных предпочтений и банальной доступности! Из Галлила  я стрелял всего раз- вещь хорошая, но недоступная, а CZ стоит в полуметре от меня! Будет Галлил- куплю и его! Меня лично CZ-858 впечатлил, и я с легкостью поменял его на толковый СКС, который у меня был. Ровный спуск, продуманная конструкция, приемлемая точность, магазины на 30-ть, годный складной приклад, родной штык!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут дело личных предпочтений и банальной доступности! Из Галлила  я стрелял всего раз- вещь хорошая, но недоступная, а CZ стоит в полуметре от меня! Будет Галлил- куплю и его! Меня лично CZ-858 впечатлил, и я с легкостью поменял его на толковый СКС, который у меня был. Ровный спуск, продуманная конструкция, приемлемая точность, магазины на 30-ть, годный складной приклад, родной штык!

автомат хороший, не критикую его, но при работе с ним не ощутил чего-то особого. абсолютно нормальный, хороший но обычный автомат, поэтому и написал, что он оставил равнодушным, а не потому что он чем-то плох. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CZ-858

Чехи - единственная из стран Варшавского договора не взяла вооружение АК, приняв патрон 7,62*39 создали собственный автомат на основе самозарядной винтовки имевшейся на тот момент у них - так читал о создании 858-го. 

Изменено пользователем tengri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чехи вообще молодцы! И оружие хорошее, и штыки! И "боевые" ножи! Вот UTON:

post-269-0-97239500-1343423068.jpg

post-250-0-81230100-1297504544.jpg

Вот новый штык:

post-167-018818400 1285249898.jpg

Вот новый стрелковый комплекс:

CZ_805_BREN_8.jpg

И уж если выбирать, что взять за свой счет- то ИМХО уж точно не АК-шные!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

новый стрелковый комплекс
 

он ещё и мультикалиберный или как там правильно, модульный, под разные калибры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, возвращайтесь все-таки к теме ножей. Спасибо за понимание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, что если открыть отдельную тему по огнестрельному оружию. Мне, например очень интересно, тем более из рук реальных практиков.  Или это претит правилам нашего форума? 

Тем более, считаю что святая обязанность любого мужчины умение владеть оружием. Мой личный рекорд  по разборке, сборке АК 47 - 17 сек.(без штыка) :)

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про еду есть. Можно про стрелковое оружие. Многим было бы интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже за.

 С удовольствием почитаю про личный опыт с огнестрелом.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за! Меня интересуют охотничьи ружья и винтовки. Военное отчасти для информации))  У меня сосед купил трехлинейку на кабана))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чур я модератором!Про оружие,СИЗ,СИБ и т.д.!Благо-этим на жизнь зарабатываю!

И что бы никаких пацифистов, толерастов, сильно пострадавших от советской власти и прочих ахтунгов!!!

4AOdGChYb_A.jpg

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И что бы никаких пацифистов, толерастов, сильно пострадавших от советской власти и прочих ахтунгов!!!

 

:lol:  :good: ...нормальный, такой модератор! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

модератор
в голове у каждого он должен быть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:lol:  :good: ...нормальный, такой модератор! 

Давайте создадим закрытый раздел форума , типа того самого Клуба, куда будут входить адекватные  форумчане старше 21-го года (которые не вздрагивают при виде огнестрельного оружия и ХО, и не против всяческих женских прелестей, и т.д). Все в рамках законодательства, но на добровольной основе!. Будем обсуждать оружие, тактику,  ХО, сиськи и т.д!Тогда толерасты, пацифисты и прочие ахтунги будут мирно проходить мимо, и все будет чинно- благородно!  

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...