Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость 4puzyryavodki

Нож - не ХО

Рекомендуемые сообщения

Гость 4puzyryavodki

Народ, сори за нубский вопрос, или за возможный повтор, а есть ли в природе какие-либо девайсы, которые 100% не подпадают под ХО и по которым 100% не будет вопросов у СМов, но которыми можно заточить карандаш, порезать яблоко и отмахаться от собак (или кошек)?

А то, как я понял, любой с любым ножом можно проблем поиметь в плане законности?

Изменено пользователем 4puzyryavodki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ, сори за нубский вопрос, или за возможный повтор, а есть ли в природе какие-либо девайсы, которые 100% не подпадают под ХО и по которым 100% не будет вопросов у СМов, но которыми можно заточить карандаш, порезать яблоко и отмахаться от собак (или кошек)?

А то, как я понял, любой с любым ножом можно проблем поиметь в плане законности?

Виксы и Венгеры http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=l...ucer=Victorinox http://knives.kz/index.php?categoryID=561

Стоят не дорого, качество на высоте, функционал то же, и они точно не ХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ, сори за нубский вопрос, или за возможный повтор, а есть ли в природе какие-либо девайсы, которые 100% не подпадают под ХО и по которым 100% не будет вопросов у СМов, но которыми можно заточить карандаш, порезать яблоко и отмахаться от собак (или кошек)?

А то, как я понял, любой с любым ножом можно проблем поиметь в плане законности?

Если говорим о складных, то полно! Чтоб наверняка берите до 8см по длине клинка - верняк так сказать. А по собачке если вы не занимаетесь НБ не советую, лучше перцовый баллон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ, сори за нубский вопрос, или за возможный повтор, а есть ли в природе какие-либо девайсы, которые 100% не подпадают под ХО и по которым 100% не будет вопросов у СМов, но которыми можно заточить карандаш, порезать яблоко и отмахаться от собак (или кошек)?

А то, как я понял, любой с любым ножом можно проблем поиметь в плане законности?

Если коротко, то с клинком меньше 90 мм, или тоньше 2.4 мм.

НО, при этом СМ не обязан разбираться в законности. Если что то он обязан изьять и на экспертизу. А там решат.

Хорошо на нож иметь сертификат, что хозбыт. Это уже документ. Но у нас далеко не все магазины сертификаты дают.

С уважением.

Изменено пользователем misha1012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если коротко, то с клинком меньше 90 мм, или тоньше 2.4 мм.

С уважением.

Я написал до 80мм из расчета -1см чтоб верняк :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если коротко, то с клинком меньше 90 мм, или тоньше 2.4 мм.

С уважением.

По крим требованиям да, но на практике сотрудники полиции не ходят с линейкой и мерить на улице миллиметры не будут, потому проблемы могут быть и с вроде бы не холодным ножом... Такова суровая реальность. Потому советую выбирать нож кроме того что не ХО, но и еще "мирной" наружности, те же Виксы/Венгеры выглядят крайне миролюбиво.

 

...СМ не обязан разбираться в законности.

Вот как раз в законности он разбираться должен, а вот знать все тонкости крим требований нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот как раз в законности он разбираться должен, а вот знать все тонкости крим требований нет :)

Я уверен, что если устроить экзамен по законам нашей страны, то 90% рядовых СМ гнать нужно на обучение. Вроде как даже гаишники не все правила дорожные знают. :)

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уверен, что если устроить экзамен по законам нашей страны, то 90% рядовых СМ гнать нужно на обучение. Вроде как даже гаишники не все правила дорожные знают. :)

С уважением.

Не знать, и быть не обязанными знать совершенно разные вещи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По крим требованиям да, но на практике сотрудники полиции не ходят с линейкой и мерить на улице миллиметры не будут, потому проблемы могут быть и с вроде бы не холодным ножом... Такова суровая реальность. Потому советую выбирать нож кроме того что не ХО, но и еще "мирной" наружности, те же Виксы/Венгеры выглядят крайне миролюбиво.

Викс/Венгер в этой категории рулят. Тем более что сейчас есть модели с одноруким открыванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость 4puzyryavodki

народ, вы меня немножко не поняли (я не так объяснил), в первую очередь - селфдефенс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
народ, вы меня немножко не поняли (я не так объяснил), в первую очередь - селфдефенс

Ну, это вопрос щепетильный... Мои рекоменды - во первых лучше баллончик. Хотя если уж приспичило для этих целей, нравится мне пара ножей легальной длины: Берд флайт http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=266 и Делика Эммерсон http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=227

Изменено пользователем Константин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
народ, вы меня немножко не поняли (я не так объяснил), в первую очередь - селфдефенс

Что в вашем понимании - селфдефенс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Населфеденсился я ножом вволю :) Однозначно, для самообороны - ГБ или Удар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость 4puzyryavodki
Что в вашем понимании - селфдефенс?

Понимаете, физические кондиции мои слабые, боюсь, что не сдюжу при угрозе опасности близким. Честно хотел пойти на бокс, но врачи запретили из-за межпозвонковой грыжи. РС, ГБ и Удару не очень доверяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость 4puzyryavodki
Населфеденсился я ножом вволю :) Однозначно, для самообороны - ГБ или Удар

Удар - как можно доверять устройству, которое срабатывает через раз?

ГБ - еще туда-сюда, но тоже много вопросов.

А пшак это пшак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если совсем не ХО, то нужен не нож. Молоток, отвёртка, кошелёк и т.д.

Если нож, то покупаете складник с клинком менее 90 мм хорошей фирмы.

Если всерьёз озабочены самообороной, то изучаете (хотя бы и по инету) приёмы владения ножом и долго их отрабатываете. Скоростное выхватывание, открывание и резы.

Нож носите ВСЕГДА в одном месте. Например, в правом заднем кармане брюк. В кризисной обстановке не будете шарить по разным места разыскивая его.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый, а вы готовы пырнуть человека, да так чтобы он еще и не смог при этом вас атаковать и не быть убитым/ с тяжкими телесными? Еще вопрос а вы когда либо лишали жизни живое существо - будем плясать от курицы и выше... Честно говоря мне всегда жалко бараша которого я буду пластать на шашлык... 

 

А лучший селфдефенс это стометровка за 13 секунд. Кстати не мои слова но полностью поддерживаю! По совету уважаемого Ханифа лучше ГБ с перцем, на всякий можете взять альпинисткий подвес (удобно в качестве кастета) а с ножами у вас обратного пути не будет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость 4puzyryavodki
Уважаемый, а вы готовы пырнуть человека, да так чтобы он еще и не смог при этом вас атаковать и не быть убитым/ с тяжкими телесными? Еще вопрос а вы когда либо лишали жизни живое существо - будем плясать от курицы и выше... Честно говоря мне всегда жалко бараша которого я буду пластать на шашлык... 

 

А лучший селфдефенс это стометровка за 13 секунд. Кстати не мои слова но полностью поддерживаю! По совету уважаемого Ханифа лучше ГБ с перцем, на всякий можете взять альпинисткий подвес (удобно в качестве кастета) а с ножами у вас обратного пути не будет... 

стометровка за 13 секунд подходит только если один, а если с семьей? у нас по району какие-то рожи шарятся в последнее время что не посмотрят, ребенок ли, женщина ли..

а что такое альпинисткий подвес? подскажите пжл-та, в гугле как-то не очень понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый, а вы готовы пырнуть человека, да так чтобы он еще и не смог при этом вас атаковать и не быть убитым/ с тяжкими телесными? Еще вопрос а вы когда либо лишали жизни живое существо - будем плясать от курицы и выше... Честно говоря мне всегда жалко бараша которого я буду пластать на шашлык... 

 

А лучший селфдефенс это стометровка за 13 секунд. Кстати не мои слова но полностью поддерживаю! По совету уважаемого Ханифа лучше ГБ с перцем, на всякий можете взять альпинисткий подвес (удобно в качестве кастета) а с ножами у вас обратного пути не будет... 

С ножом обороняться - не дай бог. Сам владею приёмами, умею метать прицельно до 10 м., применять не приходилось. Согласен- лучший приём это бегство, если один.

А с семьёй - один раз был случай: выехали за грибами в горы. Я сижу в машине - курю. Семья лазиет по холмам рядом. Вдруг откуда-то бежит толпа подвипмвших парней, по разговору понял хотят покататься на моей машине. Спокойно сижу, один из них самый смелый подбегает - просит закурить. Окно в машине открыто на три пальца. Достаю из бардачка пачку сигарет и попутно газовый ME-GENERAL с виду, конкретный ужаснах. Инциндент был исчерпан. Кататься желание пропало.

В более серьёзные ситуации - бог миловал. К тому, что вся "оборонка" - психическая. А на деле не эффективна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость 4puzyryavodki
Достаю из бардачка пачку сигарет и попутно газовый ME-GENERAL с виду, конкретный ужаснах. Инциндент был исчерпан.

сейчас газовый нормальный хрен найдешь, вернее патроны нормальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый, а вы готовы пырнуть человека, да так чтобы он еще и не смог при этом вас атаковать и не быть убитым/ с тяжкими телесными? Еще вопрос а вы когда либо лишали жизни живое существо - будем плясать от курицы и выше... Честно говоря мне всегда жалко бараша которого я буду пластать на шашлык... 

+100 Психологический барьер и самоконтроль в кризтической ситуации весьма серьезная штука! Какой бы предмет не был выбран для самообороны главное помнить золотое правило - защищает не оружие, а умение им владеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый, а вы готовы пырнуть человека, да так чтобы он еще и не смог при этом вас атаковать и не быть убитым/ с тяжкими телесными? Еще вопрос а вы когда либо лишали жизни живое существо - будем плясать от курицы и выше... Честно говоря мне всегда жалко бараша которого я буду пластать на шашлык... 

 

А лучший селфдефенс это стометровка за 13 секунд. Кстати не мои слова но полностью поддерживаю! По совету уважаемого Ханифа лучше ГБ с перцем, на всякий можете взять альпинисткий подвес (удобно в качестве кастета) а с ножами у вас обратного пути не будет... 

Я с Вами согласен, пырнуть человека это не барашка зарезать. Был со мной случай когда в кармане находился складник, я не смог им воспользоваться какой бы агрессивный не был человек (тем более их было трое, дальше дело до крупной драки таки слава богу не дошло, разобрались)хотя его уже держал в руках наготове. Хотя сам постоянно разделыва без никакой жалости барашка, иногда подстреливаю бродячих собак, но человека...для этого очень и очень серьезный аргумент долже быть. Так что лучше иметь ГБ чем нож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как понять нормальные? при выстреле с полуметра хоть обычным CS любой патрон гарантировано выведет из строя любого нападающего, даже если у него заложен нос и тп... потому что газовая струя (в данном случае больше мелкодисперсной пыли) с такого расстояния всяко доберется до противника в концентрированном виде (кстати за рубежом более распространены не ГБ, а баллоны жидкости под давлением, к примеру противомедвежьи :) ), а все что дальше это грубая или почти грубая мистификация. Про резинострелы я думаю говорить не будем?

 

Подвес это я его так называю... правильно звучит карабин с муфтой (похож на баранку :) ) ...

 

А есть еще более правильная тема (курил когда то на Ганзе) это кожанный кошелек набитый мелочью - ни один СМ не подкопается... да и в ситуациях близких к некритичным всегда откупитесь (кроме шуток... ), а в умелых руках такая штука да еще на подвесном шнуре!!!  существует ушуисткая техника "гибкого коня" (в фильмах с джеки чаном и иже с ним видели наверное как они крутят полотенца и тп...) когда подвешивают камешек на веревку и айда супостатов направо и налево

Изменено пользователем AsiaHawk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Как верно отмечено, любое оружие требует умение им обращаться. Тем же карабином чтоб бить, нужно худо-бедно уметь правильно махать руками. Как альтернативу карабину, предложу большой стрежень от шпингалета, такая штука (получается Т-образный кастет) гораздо разрушительнее карабина, у самого где-то такой валяется, правда, никогда (и слава Всевышнему) им никого не бил. А вот про ГБ и Удар, ТС зря наговаривает. Номальные баллоны из тех что продаются в РК, это - Оружие пролетариата, Русская защита и Перцовка. Единственное, что нужно помнить, о том, что действует репилент не сразу, а через 1-2 секунды, поэтому - пшик и уход в сторону или удар рукой-ногой, как пожелаете. Удар вещь вполне эффективная, видел у человека химический ожог плеча, через неделю после получения оного, а в лицо понеприятнее будет. Еще как-то коллега уложил двумя выстрелами, гопников, пытавшихся отжать у него мобилу. С Удара, разумеется.

На Удар хорошие БАМ-ы, это с красной точкой в черной каемке (забыл состав, вроде МПК+SN), еще есть с синей краской, можно недругу лицо разукрасить, как Уильяму Уоллесу :)

Единственный минус Удара - страшный он, некрасивый и большой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственный минус Удара - страшный он, некрасивый и большой...

Есть еще один минус, спусковая скоба расположена на боковой части левой накладки рукояти и левше им пользоваться крайне затруднительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...