Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Самооборонился. Последствия пока не известны

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Две недели назад случилась со мной следующая неприятность. Начну сначала.

Ездил я к родителям, встретился с одноклассником, заехали в один кабак и там познакомились с одним парнем, в итоге гуляли с ним до утра. Через неделю, уже, будучи в городе, позвонил ему. Тот оказался занят, но ближе к вечеру позвонил сам. Пригласил в бар. Заехал за мной, поехали. Так как бар оказался рядом с его домом, машину он оставил, и в бар добрались на такси. В баре выпили по три кружки пива, и я предложил ему поехать ко мне домой, тем более, в тот момент, дома никого не было. Приехали, в магазине затарились бутылкой 0.5 водки и закуской, сели в кухни, начали распивать. Иногда прерывались, чтоб покурить на балконе и вот в какой-то такой момент, когда покурив, выходили с балкона, этот чел стал выкручивать мне руки, а потом полез бороться. К слову, этот субъект, килограмм на 25 тяжелее меня и на полголовы выше, причем не жирный мешок, а здоровый спортсмен, что я отметил еще при знакомстве. Развитая мускулатура, набитые кулаки и т.п.

Вообще органически не переношу, такие выходки, а этот тип повалил меня и стал душить со спины, причем душил так, что у меня шея захрустела и в какой-то момент я на несколько секунд потерял сознание. Дальше помню смутно. Не помню, как встал и вроде начал, что-то кричать и, по-моему, оттолкнул его, в ответ он ударил меня по щеке ладонью, причем несильно так, унизительно, как пацаненка. Дальше началась какая-то возня, он вроде забежал на кухню и схватил лежащий на столе нож (колдстиловский Canadian Belt Knife) и стал размахивать им. Каким-то образом мне удалось вырвать из его рук нож, при этом я получил глубокий порез указательного пальца правой руки. Далее, вновь не помню ничего, до того момента как вижу – этот тип сидит на диване, весь в крови, у меня в правой руке нож, а я бью его в лицо левой рукой, а затем левой ногой. Потом, я кричу ему – вали отсюда, он выбежал из квартиры.

Через какое-то время приехали СП (полиция), надели наручники, нож валялся на ковре, его упаковали в пакет, пригласили понятых и почему-то изъяли принадлежащую мне Сайгу-20К, хотя у меня есть на нее разрешение, а так же сейф и все такое.

Отвезли в Алмаатинский РОВД, закрыли, потом свозили на освидетельствование, которое показало легкую степень опьянения, откатали пальцы, сфоткали и вновь в камеру.

Утром материалы передали участковому, закрепленному за районом в котором я проживаю, и меня отвезли в опорный пункт. Сайгу тоже прихватили с собой. В опорке я написал объяснительную, о произошедшем, терпилу опросили еще ночью в больнице. Составили акт изъятия на Сайгу за нарушения условий хранения, мол, Сайга зарегистрирована по одному адресу (в другом районе города, по месту прописки), а находилась по-другому. Участковый объяснил, что если возбудят уголовное дело, то Сайгу изымут, а если все решится без этого, то вернут ее мне. Второй экземпляр акта изъятия Сайги мне дали на руки. Изъяли так же удостоверение личности и отпустили.

После обеда я поехал к терпиле в больницу. Оказалось он, выйдя из моей квартиры, во дворе увидел патрульный экипаж, подошел к нему и попросил о помощи, те вызвали скорую, а сами по следам крови нашли мою квартиру.

У терпилы, оказалось, пять ножевых, по две в каждую руку и одно во внешнюю часть бедра. Ночью его доставили в реанимацию, там его зашили и, влив кровь, к утру перевели в отделение политравмы. Так же у него была помята правая часть лица, в виде синяков и кровоподтеков. Я поговорил с ним, стал просить его решить все мирно, извинялся, сказал, что готов возместить ущерб, лишь бы он не писал заявление, но тот хоть и вроде, не был агрессивно настроен, ничего не ответил, сказал, мол, я устал, слабость, дай отдохнуть.

В тот же день делегация его родственников написала на меня заявление по этому факту и отнесла его в Алмаатинский РОВД. Я же в свою очередь еще несколько раз пытался, договорится с ним, но пока он ничего не ответил.

СП меня тоже пока не вызывали, понятно, что все будет решатся после получения медицинского заключения о степени телесных повреждений. Если признают тяжкими (ст.103 УК РК) (хоть раны не опасные, но если признают, что у терпилы был коллапс, вызванный обширной кровопотерей, то могут быть и тяжкими), в таком случае заявление от потерпевшего не нужно – дело возбуждают по факту, ну а если средними (ч.1 ст.104 УК РК), то это вообще ерунда – до трех лет, однако ввиду большого количества ранений могут, признать и вторую часть, по пункту В, с особой жестокостью, то это уже до пяти лет.

Почему считаю, что будут инкриминировать по этим статьям? Да потому, что у нас нет статьи о нанесении телесных повреждений при самообороне, только ст.99, т. е убийство при превышении пределов самообороны. Могут, конечно, признать, что в моих действиях нет состава преступления, но это практически маловероятно.

Вот такая вот ситуация.

В пассиве у меня: судимости по статьям 181 ч.2 (вымогательство) и 103 ч.1 (тяжкие телесные), обе судимости были условными и погашены и поэтому, согласно Конституции я не судим, но СП на это не смотрят и в материалах дела указывают на прошлые судимости.

В активе: наличие двух малолетних детей, сыну 7 лет и дочери пять месяцев, а так же что произошло все у меня дома и несоизмеримые габариты, мои и терпилы.

Буду ждать развития ситуации. По возможности буду сообщать о дальнейшем ходе дела, ну а если долго меня не будет в теме, значит, дали арест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напиши заявление в прокуратуру, лишним не помешает. И ОБЯЗАТЕЛЬНО запроси результаты криминалистической экспертизы и копию протокола ППСников, которые первые встретили пострадавшего. Оттуда все ясно станет, к чему тебе готовиться стоит. Если все правда чисто, как ты говоришь, тогда на поклон к пострадавшему и пытайся договориться по максимуму с ним и его родственниками.

Изменено пользователем Sever

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во-первых, если была судимость или привлечение за тяжкие телесные, это хреново.

Здоровый бугай оказался порезан тобой ножом - это неоспоримый факт, подтвержденный больницей. Он может легко сказать (и скажет), что вы выпили, хотели немного побороться ради развлечения, ты вспылил и из за слабости схватился за нож. Он защищался сколько мог, потом выбежал и позвал СМ, чтобы не прибить тебя самому.

Он сделал все правильно.

 

Первым делом ищи хорошего адвоката (прям как в кино). Желательно поспрашивай о таковых в суде по месту привлечения и у следаков, которые ведут дело. Обычно возле каждого суда прикормлены такие адвокаты, которые хорошо лавируют между двух сторон и могут вовремя подсказать по ходу изменения ситуации.

 

Тяжкие телесные уже налицо - чувак в больнице, порезан. Этого достаточно для реального срока, тем более ты уже по такой статье привлекался. Тебе может помочь лишь отзыв заявления, постарайся договориться с терпилой и не доводить дело до суда, потому что на суде твои ранние судимости вылезут и статья, по которой ты пойдешь - уголовная. Вряд ли получишь снова условно. Сейчас работай с СМ, бегай, узнавай, что лучше сделать - они подскажут "что, как и почем" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паршивая ситуация. Встречное заявление написали?

 

ИМХО, сейчас надо идти не на встречку, а на "покаяние". Не та ситуация и обстоятельства :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, обязательно тряси следаков походу дела и ситуации - а то они намутят чего-нибудь без твоего ведома, не успеешь среагировать. Узнавай, что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Если признают средней тяжести, то фигня, откусаюсь влегкую, а если тяжкие, то это посерьезней, но делать нечего, там уже сложнее.

Узнавать, ага, надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, у ТС пока нет никаких новостей и поэтому он не отмечается в ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Crashman
Надеюсь, у ТС пока нет никаких новостей и поэтому он не отмечается в ветке.

 

и мы тоже Надеемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Knife

Если то, что вы написали - правда, вас закроют. Причем надолго. Или деньгами будете откупаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Две недели назад случилась со мной следующая неприятность. Начну сначала.

Ездил я к родителям, встретился с одноклассником, заехали в один кабак и там познакомились с одним парнем, в итоге гуляли с ним до утра. Через неделю, уже, будучи в городе, позвонил ему. Тот оказался занят, но ближе к вечеру позвонил сам. Пригласил в бар. Заехал за мной, поехали. Так как бар оказался рядом с его домом, машину он оставил, и в бар добрались на такси. В баре выпили по три кружки пива, и я предложил ему поехать ко мне домой, тем более, в тот момент, дома никого не было. Приехали, в магазине затарились бутылкой 0.5 водки и закуской, сели в кухни, начали распивать. Иногда прерывались, чтоб покурить на балконе и вот в какой-то такой момент, когда покурив, выходили с балкона, этот чел стал выкручивать мне руки, а потом полез бороться. К слову, этот субъект, килограмм на 25 тяжелее меня и на полголовы выше, причем не жирный мешок, а здоровый спортсмен, что я отметил еще при знакомстве. Развитая мускулатура, набитые кулаки и т.п.

Вообще органически не переношу, такие выходки, а этот тип повалил меня и стал душить со спины, причем душил так, что у меня шея захрустела и в какой-то момент я на несколько секунд потерял сознание. Дальше помню смутно. Не помню, как встал и вроде начал, что-то кричать и, по-моему, оттолкнул его, в ответ он ударил меня по щеке ладонью, причем несильно так, унизительно, как пацаненка. Дальше началась какая-то возня, он вроде забежал на кухню и схватил лежащий на столе нож (колдстиловский Canadian Belt Knife) и стал размахивать им. Каким-то образом мне удалось вырвать из его рук нож, при этом я получил глубокий порез указательного пальца правой руки. Далее, вновь не помню ничего, до того момента как вижу – этот тип сидит на диване, весь в крови, у меня в правой руке нож, а я бью его в лицо левой рукой, а затем левой ногой. Потом, я кричу ему – вали отсюда, он выбежал из квартиры.

Через какое-то время приехали СП (полиция), надели наручники, нож валялся на ковре, его упаковали в пакет, пригласили понятых и почему-то изъяли принадлежащую мне Сайгу-20К, хотя у меня есть на нее разрешение, а так же сейф и все такое.

Отвезли в Алмаатинский РОВД, закрыли, потом свозили на освидетельствование, которое показало легкую степень опьянения, откатали пальцы, сфоткали и вновь в камеру.

Утром материалы передали участковому, закрепленному за районом в котором я проживаю, и меня отвезли в опорный пункт. Сайгу тоже прихватили с собой. В опорке я написал объяснительную, о произошедшем, терпилу опросили еще ночью в больнице. Составили акт изъятия на Сайгу за нарушения условий хранения, мол, Сайга зарегистрирована по одному адресу (в другом районе города, по месту прописки), а находилась по-другому. Участковый объяснил, что если возбудят уголовное дело, то Сайгу изымут, а если все решится без этого, то вернут ее мне. Второй экземпляр акта изъятия Сайги мне дали на руки. Изъяли так же удостоверение личности и отпустили.

После обеда я поехал к терпиле в больницу. Оказалось он, выйдя из моей квартиры, во дворе увидел патрульный экипаж, подошел к нему и попросил о помощи, те вызвали скорую, а сами по следам крови нашли мою квартиру.

У терпилы, оказалось, пять ножевых, по две в каждую руку и одно во внешнюю часть бедра. Ночью его доставили в реанимацию, там его зашили и, влив кровь, к утру перевели в отделение политравмы. Так же у него была помята правая часть лица, в виде синяков и кровоподтеков. Я поговорил с ним, стал просить его решить все мирно, извинялся, сказал, что готов возместить ущерб, лишь бы он не писал заявление, но тот хоть и вроде, не был агрессивно настроен, ничего не ответил, сказал, мол, я устал, слабость, дай отдохнуть.

В тот же день делегация его родственников написала на меня заявление по этому факту и отнесла его в Алмаатинский РОВД. Я же в свою очередь еще несколько раз пытался, договорится с ним, но пока он ничего не ответил.

СП меня тоже пока не вызывали, понятно, что все будет решатся после получения медицинского заключения о степени телесных повреждений. Если признают тяжкими (ст.103 УК РК) (хоть раны не опасные, но если признают, что у терпилы был коллапс, вызванный обширной кровопотерей, то могут быть и тяжкими), в таком случае заявление от потерпевшего не нужно – дело возбуждают по факту, ну а если средними (ч.1 ст.104 УК РК), то это вообще ерунда – до трех лет, однако ввиду большого количества ранений могут, признать и вторую часть, по пункту В, с особой жестокостью, то это уже до пяти лет.

Почему считаю, что будут инкриминировать по этим статьям? Да потому, что у нас нет статьи о нанесении телесных повреждений при самообороне, только ст.99, т. е убийство при превышении пределов самообороны. Могут, конечно, признать, что в моих действиях нет состава преступления, но это практически маловероятно.

Вот такая вот ситуация.

В пассиве у меня: судимости по статьям 181 ч.2 (вымогательство) и 103 ч.1 (тяжкие телесные), обе судимости были условными и погашены и поэтому, согласно Конституции я не судим, но СП на это не смотрят и в материалах дела указывают на прошлые судимости.

В активе: наличие двух малолетних детей, сыну 7 лет и дочери пять месяцев, а так же что произошло все у меня дома и несоизмеримые габариты, мои и терпилы.

Буду ждать развития ситуации. По возможности буду сообщать о дальнейшем ходе дела, ну а если долго меня не будет в теме, значит, дали арест.

Очень поучительная тема. На сколько я понимаю уголовный кодекс, надо было вылить бродягу( не дай бог) - ситуация была бы проще. На территории частной собственности и т.д. А так, думаю наверняка срок, тем более рецедив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Ха! Уважаемые эксперты, во-первых никакого рецедива нет, т.к, судимости погашены, юридически их нет. Во-вторых, рецедив возможен в случае повторного преступления по аналогичной статье (при наличии НЕпогашенной судимости), а в данном случае, скорее всего будет ст.104, а не 103, а это не одно и тоже. Ст.104, ничего хорошего, но и не так уж и плохо, реальный срок возможен, но вероятность тут 50/50, так что не так все страшно, даже если это и срок, то не большой, как говорится: "годы, ерунда, а вот ЛЕТА, это серьезно"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif
...на сколько я понимаю уголовный кодекс, надо было вылить бродягу( не дай бог) - ситуация была бы проще...

Какого бродягу? В смысле, водяру? Смысла, нет, т.к пили вместе, глупо от этого отпиратся, тем более возили на освидетельствование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, кто-то хотел сказать "валить бродягу" :lalala: В смысле списать на самозащиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

По какой статье будут (или не будут) возбуждать дело, зависит от СМЭ (судебно-медецинской экспертизы), которая определит степень полученых повреждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif
Я думаю, кто-то хотел сказать "валить бродягу" :lalala: В смысле списать на самозащиту.

Тут вопрос спорный, на рассмотрения суда, т.к следак, будет заводить по заключению СМЭ.

 

Уважаемые, камрады, кто и как бы и как поступил в данной ситуации? Имею, ввиду, в момент возникновения конфликта?

Лично, я, считаю, что поступил верно, т.к реально опасался за свою жизнь и здоровье, хотя возможно, сделал лишнего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут вопрос спорный, на рассмотрения суда, т.к следак, будет заводить по заключению СМЭ.

 

Уважаемые, камрады, кто и как бы и как поступил в данной ситуации? Имею, ввиду, в момент возникновения конфликта?

Лично, я, считаю, что поступил верно, т.к реально опасался за свою жизнь и здоровье, хотя возможно, сделал лишнего

 

Вопрос прозвучал - получите ответ. Как говорится, я бы молчал, но вы сами попросили...

Он к вам не вломился, вы сами его привели к себе, в такой обстановке трудно поверить в самооборону, и если у него поехала вдруг крыша надо было кричать о помощи, звать полицию, метнуть табуретку в окно с целью привлечь внимание - это и его поставило бы на место и у вас не было бы траблов. Он еще бы вам платил компенсацию и за окно и за моральный вред. Я еще понимаю самооборонные ситуации на улице в пешем порядке не в родном дворе, но при наличии собственной машины с госномерами и уж тем более у себя в квартире вопросы защиты надо всецело делегировать уполномоченным на это органам. И не потому что я так верю в полицию, а потому что хорошо знаю как у нас не любят самооборонщиков в судах. А уж тем более с ХО. Вы ведь уже сталкивались с УК РК, не новичок, должны понимать такие очевидные вещи.

Какого черта вы вообще пили с малознакомым человеком?! Вы что, алкоголик? Я понимаю что не этого вы ждете и глупо тут кулаками махать после драки, но меня возмущает такое легкомысленное отношение к своей жизни, а ведь у вас еще дети коих ростить вам, а не кому-то! Кому они нужны кроме вас?! Да с появлением детей жизнь мужчины больше не принадлжеит ему самому, он не имеет права так подставляться. Короче, я злой. :lalala: Но вам желаю выпутаться из этой истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какого бродягу? В смысле, водяру? Смысла, нет, т.к пили вместе, глупо от этого отпиратся, тем более возили на освидетельствование.

Извините, опечатка - "вылить бродягу" валить бродягу(гостя) (слэнг) ну, вроде всё пояснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ха! Уважаемые эксперты, во-первых никакого рецедива нет, т.к, судимости погашены, юридически их нет. Во-вторых, рецедив возможен в случае повторного преступления по аналогичной статье (при наличии НЕпогашенной судимости), а в данном случае, скорее всего будет ст.104, а не 103, а это не одно и тоже. Ст.104, ничего хорошего, но и не так уж и плохо, реальный срок возможен, но вероятность тут 50/50, так что не так все страшно, даже если это и срок, то не большой, как говорится: "годы, ерунда, а вот ЛЕТА, это серьезно"

Оптимист!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут вопрос спорный, на рассмотрения суда, т.к следак, будет заводить по заключению СМЭ.

 

Уважаемые, камрады, кто и как бы и как поступил в данной ситуации? Имею, ввиду, в момент возникновения конфликта?

Лично, я, считаю, что поступил верно, т.к реально опасался за свою жизнь и здоровье, хотя возможно, сделал лишнего

По любому ножом махал зря. Ситуацию вы выбрали, конечно не очень жизненную. Но задуматься можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AkuRuy

Я вот не понимаю, как можно малознакомого человека к себе домой звать, более того имея дома оружие, в конце концов все пьют по разному, кто спит, кто лезет драться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот не понимаю, как можно малознакомого человека к себе домой звать, более того имея дома оружие, в конце концов все пьют по разному, кто спит, кто лезет драться.

"Не судите и не судимы будите"(с) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Не судите и не судимы будите"(с) ;)

"А у вас ус отклеился!" (С) Бриллиантовая рука. :) В смысле, коллега, если ставите кавычки и обозначаете цитату, то цитируйте без искажения смысла :) У вас получилось что если не судишь, то без судимости можете будить. Кого будить-то?! ))) БудИте и БудЕте. Одна буковка не та и смысл иной. :)

Простите за офф.

 

Уважаемый Hanif, какие новости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Пока никаких. Терпила пролежал в больнице около недели, на связь не выходит. В течении двух недель, материалы должны передать следаку и тогда пойдет-поедет. Есть смысл закончить все на этом этапе, но для этого нужно примирится с терпилой, а он гасится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"А у вас ус отклеился!" (С) Бриллиантовая рука. :) В смысле, коллега, если ставите кавычки и обозначаете цитату, то цитируйте без искажения смысла ;) У вас получилось что если не судишь, то без судимости можете будить. Кого будить-то?! ))) БудИте и БудЕте. Одна буковка не та и смысл иной. :)

Ну вилы было искать до словно, а типа смысл никто не понял кроме глубокоуважаемого Rewell-а :)

Hanif извините за офф с искринним уважением и пожеланием в удачном разрешением непростой ( мягко говоря) ситуации.

З.Ы. И давайте нам будут давать советы и ставить в угол семнадцатилетние пацаны ;) Со всеми их здравыми идеями и правильным пониманием жизни в свете их предыдущих постов (смотрим профайлы и историю) :)

Ещё раз извиняюсь перед Борисом и ТС за офф :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...