Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Нужна ли крутая сталь на карманном ноже?

Опрос  

67 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли крутая сталь на ноже?

    • Да, на карманном ноже сталь должна быть не ниже AUS-8
      40
    • Нет, это не критично, 420HC хватает на все случаи жизни
      19
    • Зажрались! Главное - чтобы нож резал! :)
      8


Рекомендуемые сообщения

На вопрос нужна ли крутая сталь на карманном ноже, хочется ответить вопросом - а сообсна кому? О вкусах не спорят, но тем не менее, у каждаго разная цена своего удовольствия! Считаю, что с потребительской точки зрения это необязательно. Потерял, украли, неосторожное обращение и т д. А вот кто то кайфует просто пользуясь класным инструментом. Поэтому просто пользователю это наверно без разницы, а вот эстету (или просто кто от этого тащится) это будет необходимо. ИМХО.

+1 Да и не только сталь желательна если и не "крутая" то как минимум интересная несерийная. В целом нож найфомана должен подпитывать владельца положительной энергией, а это значат что и материалы рукояти и дизайн в целом хочется "не абы что". :)

А обычному пользователю, не садо-мазо, конечно же вполне хватит 420-440 или АУС8 по самые не хочу ИМХО

ЗЫ: Совейские складнички вспоминаю с теплотой, но и с содраганием от их качества и методов заточки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбрал первый вариант :lalala:

По мне так если есть возможность почему бы и не носить нож с хорошей сталью AUS8 или еще какой ведь самому приятно и если надо в дело пустить (я в хорошем смысле этого слова) :) чего порезать то ваащпе атлична !!!

 

Мир вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проголосовал за AUS8 имея в виду аналоги (440B) (8Cr13MoV)

Я сам иногда пользуюсь меленьким (7 см в сложенном виде) многопредметником из непонятной стали. Но честно сказать, стремновато как-то его на людях показывать. Не статусно что ли.. Это всё-равно, что на опеле вектра ездить для меня: машина, как машина, но знакомые не поймут. Вот сейчас подумываю о приобретении викторинокса, хотя реально не понимаю чем его 420 лучше.

 

З.Ы. у кого опель вектра - без обид ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то проголосовал за пункт "1" :) Я считаю, что сталь на моем карманном ноже должна быть не хуже АУС-8.

В качестве ЕДЦ-ножей у меня трудятся Спаи с клинками из с30в, ЗДП-189 и ВГ-10. Реже в обиходе Маникс из 154СМ.

Имею немалый опыт пользования "кЕтайцами". Но после практического сравнения их с ножами из вышеперечисленных сталей, все нонеймовые поделки из Поднебесной распродал, или подарил.

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если хотите повыпендриваться то хоть из золота

а так нож должен быть прочным и острым

 

А при чем здесь "выпендрежь"? :)

Мои карманные складни вполне прочные и острые, что не противоречит при этом наличию у них клинков из сталей, отличных от 420-й или "сандвика".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть я имею неплохую коллекцию ножей,моим самым любимым остаётся Ньюрейнджер клип 61.Вполне себе рабочий ножик на каждый день.Сталька меня устраивает.А вообще,каждому своё:кто-предпочитает потвёрже и хрома по боле,что заточку дольше держала,а кто-то чтоб правилась в два движения.А выпендрёж тут точно не причём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не знаю насчет 420HC, но Aus-8 считаю за бюджетный вариант, вязкая она, заминается почем зря. Надо получше, если есть возможность. Сандвик на Опинелях - это несколько другого плана тема, они сведены, считай, как пчаки, этот Сандвик там - хорош. Примерно такая же история с 1.4110 на виксах - сталь для них оптимальна, но это не значит, что она должна быть "на карманном ноже". На EDC у меня VG-10 (Эндура, Нэйтив) да 154CM (551-й).

 

Не проголосовал, однако :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не разбираюсь в марках стали, но по мне карманный нож на все случаи жизни это скаре ковырятельный инструмен а не резательный. А так как для резанья обычно нож делают не из слишком твердой стали, то часто на лезвии появляются заусеницы, поэтому я думаю что сталь на таком ножике должна быть более твердая чем обычно делают на карманных ножах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не разбираюсь в марках стали, но по мне карманный нож на все случаи жизни это скаре ковырятельный инструмен а не резательный. А так как для резанья обычно нож делают не из слишком твердой стали, то часто на лезвии появляются заусеницы, поэтому я думаю что сталь на таком ножике должна быть более твердая чем обычно делают на карманных ножах.

Бред какой-то.

 

По сабжу-теперь ношу спаевский Стретч из ZDP-189.

Может,для кого и крутая сталь,а по мне нормальная.

Точится легко (ну,относительно),и без всяких алмазов.

Заточку держит долго,рез хороший.

Нормальная сталь.

 

Но не стОит недооценивать АУС-8 и даже 420НС,они могут ОООООООООчень удивить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не разбираюсь в марках стали,..

...для резанья обычно нож делают не из слишком твердой стали,..

...думаю что сталь на таком ножике должна быть более твердая чем обычно делают на карманных ножах.

 

 

Прежде чем рассуждать, не лучше ли было изучить предмет обсуждения?

А "не твердая сталь" для каких работ "обычно" (!) используется?

"Более твердая" - это какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...не стОит недооценивать АУС-8 и даже 420НС,они могут ОООООООООчень удивить.

 

 

Удивить тех, кто всю осознанную жизнь пользовался сомнительными "кЕтайцами"?

Впрочем, 420НС у простейшего Бака 110 мне понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Удивить тех, кто всю осознанную жизнь пользовался сомнительными "кЕтайцами"?

Впрочем, 420НС у простейшего Бака 110 мне понравился.

Хм...

кЕтайцы,говорите...

На Ганзе были канатные тесты,на которых "420НС у простейшего Бака 110" и простенькая опинелевская углеродка не сильно много уступили всяким модерновым сталям.

нет,конечно,не 3-5%,но не более 30.

Так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...На Ганзе были канатные тесты,на которых "420НС у простейшего Бака 110" и простенькая опинелевская углеродка не сильно много уступили всяким модерновым сталям.

 

 

Я в курсе тех тестов. Но при чем здесь заштатные "кЕтайчата"?

Уважаемый тень, я очень тепло вспоминаю баковскую 420НС, а также колдстиловскую АУС-8. Последняя у Спаев тоже ничё ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в курсе тех тестов. Но при чем здесь заштатные "кЕтайчата"?

Уважаемый тень, я очень тепло вспоминаю баковскую 420НС, а также колдстиловскую АУС-8. Последняя у Спаев тоже ничё ;)

Камрад,про кЕтайцев-это из вашего поста.

 

AUS-8 какую только не пробовал.

Сбалансированная железяка,годная для ножей разного применения.

Пробовал филейники,кухонники,EDCшники и аутдорники из неё.

Если профиль клинка и термичка соответствуют,то всё нормально.

 

420НС у Бака тоже внушает-за столько лет работы с ней и параметры подобрали,и геометрию.

Так что делают хорошо.

 

VG-1 у КолдСтил понравилась.

 

440С Бенчевская хороша.

 

Сандвик у EKA и Mora.

 

Стальки-то все немудрёные,а вот геометрия и термичка неплохо их приподнимают.

 

154CM и D2 чуть покучерявее,но тоже не вундервафля.

 

Из порошков S30V,но в исполнении LoneWolf добенчевского периода.

Накрайняк-Баковская.

 

Пожалуй,для среднего юзера достаточно.

 

Остальное для ушибленных.

Для нас,то бишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне 440C на ранте не понравилась

Если не секрет,чем?

Мне что попадалось-вполне себе.

 

Кстати,у старого SOG NW Ranger мне НЕВЕРОЯТНО понравилась ... AUS-6!!!

Право,не ожидал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некропостером побуду, но темку хочу поднять, с голосовалкой )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да теперь Аус -8 переводи в разряд бюджета... выше бери наверное что то покруче, а ниже две градации: от аус-8 вниз до Сандвик и 420 и самый низ ХЗ - главное чтобы магнитилось)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ŦᾡἷḶἷḠḩŦ сказал:

Даёшь Elmax, M390 или S110V на все ножи :D

А неплохие будут ножики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Xalmg сказал:

Не корректная голосовалка. 

в 2010 году было актуально ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...