Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость HAT

Холодное оружие в законодательстве РК

Рекомендуемые сообщения

Ни чего святого у СБ.

Ну почему же? А устав? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как соблюсти критерии, чтоб не попасть что нож ХО при кустарном изготовлении?

Самые ходовые ножи туристов-охотников фикседы  с размером рукояти 10-12 см , длиной лезвия до 15 см в среднем 12-13,

толщине обуха больше 2,4 -2.6 мм ( часто более 4 мм )

понятно что основной критерий травмоопасная рукоять

без упоров, и подпальцевых выемок более 5 мм

с упорами понятно

а вот с выемкой  как то тонко  --- всегда можно померять на пределе в сторону увеличения ( неточность прибора, дрогнула рука ,глаз, и нет точности по точкам измерения одна на рукояти вторая как бы виртуальная на линии визуальной )

и если рукоять выполнена со стандартным  нижним брюшком посередине  как большинство ножей 

есть передняя подпальцевая выемка и задняя --- их размеры складываются?

 

Была инцидент  с ножом ( новым) таких параметров для отправки на экспертизу ...

основные несоответствия выраженные "другой" стороной

- это же сталь ?

- нож острый ? 

эти два вопроса просто убили проверка на остроту проверялась подушечками пальцев несколькими людьми

- и все усиленно меряли канцелярской линейкой  с набора офисного толщину обуха на глаз

- кожаные ножны  атрибут охотничьих ножей

 

 

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 219.

33. Рукоять охотничьих ножей и кинжалов, ножей для выживания и тесаков считается
травмобезопасной, если:
превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной
черена рукояти ножей и кинжалов охотничьих, ножей для выживания более 5 мм;
глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти более 5 мм;
глубина подпальцевых выемок на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки,
более 4 мм;
толщина пяты клинка, используемой в качестве ограничителя или подпальцевой выемки, более
3,5 мм.
 
40. Охотничьи ножи специального назначения (разделочные, шкуросъемные), независимо от
длины и толщины клинка, не являются холодным оружием, при следующих условиях:
1) наибольшая величина прогиба обуха клинка вверх от условной линии, соединяющей острие
клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм. Для измерения величины прогиба
необходимо соединить прямой линией острие клинка и верхнюю оконечность рукояти. Измерение
производится в месте наибольшего прогиба обуха;
2) максимальный прогиб обуха клинка в сторону лезвия превышает 5 мм. Допускается, чтобы
прогиб клинка начинался непосредственно от рукояти, острие клинка располагалось выше линии
обуха более чем на 5 мм;
3) конструкция ножа не рассчитана и не обеспечивает поражения цели (травмоопасная рукоять
не рассчитана на нанесение ножом колющего удара, форма острия и толщина клинка значительно
снижают поражающие свойства и др.). Травмоопасной является рукоять ножа, если суммарная высота
двустороннего или высота одностороннего ограничителя (упора), либо глубина подпальцевой выемки
менее 5 мм.
 
59. Предельные размеры клинков туристических ножей: длина до 90 мм - при наличии в
конструкции ножа упора или ограничителя либо подпальцевых выемок на рукояти, длина до 150 мм -
при отсутствии в конструкции ножа упора или ограничителя либо подпальцевых выемок на рукояти.
Толщина обуха складных, нескладных и разборных туристических ножей более 2,4 мм, если
длина клинка менее 90 мм.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, эксперты :)

В общем суть вопроса, есть пара ножей узбекских национальных, по сути своей сувениры. Но могут быть применены в гражданско-бытовой сфере, т..е на кухне.

Являются ли они ХО, нужны ли какие либо сертификаты для продажи как сувениры.

Фотки прикрепляю.

IMG-20170629-WA0001.jpg

IMG-20170629-WA0002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

верхний нож - по типу таджикского....

Второй классика узбекского...

 По вопросу "холодности" - в большинстве республик бывшего союза узбеков не признавали. Таджикский - под вопросом - субъективно....

У нас - на кого и как нарвешься....

Изменено пользователем Пенсионер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Второй классика узбекского...

Не совсем классика: наиболее распространённой формой клинка узбекского ножа всё же считается кайке - когда кончик клинка приподнят вверх. А нож №2 - менее распространённая форма пчака тугри - с прямым обухом; и вот именно эта форма, на мой взгляд, отнесёт данный нож к холодняку. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У нас - на кого и как нарвешься....

А вот это - точно. Оплачивай потом адвоката... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот это - точно. Оплачивай потом адвоката... 

Мне бы хотелось избежать именно этой ситуации. От этого и вопросы)

Хотя знаю места где подобные ножи продаются в ТЦ и ничего :) документов никаких естественно.

А мне хотелось бы доки сделать.

Закон перекопал, про самодельные ножи, а так же про ножи (суверы) сделанных для хоз-бытовых нужд, нет информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы собираетесь продавать (как  я понял) то лучше обзавестись не просто документами на ножи что они ХБ а получить спец разрешение на торговлю подобными товарами (насчет коих я  совершенно не в курсе, но предполагаю что есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Чимкенте, в ЦУМе целый бутик с такими изделиями.В Кызылорде даже сабли есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день форумчане , возник вопрос - имеется тренеровочная шашка (самоделка , длина клинка 70 см , заточка отсутствует в принципе) , иногда выезжаю за город помахать (фланкировка) , вроде как и не холодное оружие  , но всё же - могут ли возникнуть проблемы с правоохранительными органами ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно могут, все засисит от СМ и их мотивов - могут изъять и на экспертизу отправить, особенно если самоделка, а могут ничего не сказать, если не заточен и вид явно бутафорский. Лучше сразу купить бутафорию в охотмаге, с доками, и махать ею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Хочу заказать автоматический нож фронталку с двухсторонней заточкой, но длина клинка менее 9 см. Будут ли проблемы с таможней и с органами? Как бы по закону не ХО. Никто не сталкивался? Буду благодарен за обоснованный ответ (ну не типа А вот до Васи патруль докопался или могут изьять и посадить а могут нет :) )

https://www.knifeworks.com/new/cobratec-knives-mblufs-xmdagns-medium-fs-x-blue-3-0-d2-steel-dagger-blade-cnc-aviation-aluminum-handle.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, я тут в онлайн корган зашел, ну магазин такой есть, и там у них в общем рекон танто от колдов в рубрике ножей с лицензией т.е. с ох. билетом я так понял. В нашем доблестном законодательстве что-то поменялось или это корган некомпетентен??? Я аж в раздумьях.

https://www.korgan.kz/catalog/nozhi/nozhi_s_fiksirovannim_lezviem_licenziya/cold_steel?page=3

Изменено пользователем Timson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.09.2019 в 23:22, Bobo сказал:

Добрый вечер. Хочу заказать автоматический нож фронталку с двухсторонней заточкой, но длина клинка менее 9 см. Будут ли проблемы с таможней и с органами? Как бы по закону не ХО. Никто не сталкивался? Буду благодарен за обоснованный ответ (ну не типа А вот до Васи патруль докопался или могут изьять и посадить а могут нет :) )

https://www.knifeworks.com/new/cobratec-knives-mblufs-xmdagns-medium-fs-x-blue-3-0-d2-steel-dagger-blade-cnc-aviation-aluminum-handle.html

Раз не ХО то не должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Timson сказал:

Ребята, я тут в онлайн корган зашел, ну магазин такой есть, и там у них в общем рекон танто от колдов в рубрике ножей с лицензией т.е. с ох. билетом я так понял. В нашем доблестном законодательстве что-то поменялось или это корган некомпетентен??? Я аж в раздумьях.

https://www.korgan.kz/catalog/nozhi/nozhi_s_fiksirovannim_lezviem_licenziya/cold_steel?page=3

Рекон танто в рк всегда с лицензией продавался, в рф он по прогибу кончика вверх проходит как хозбыт у нас увы нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Chinga сказал:

Рекон танто в рк всегда с лицензией продавался, в рф он по прогибу кончика вверх проходит как хозбыт у нас увы нет

В КЗ даже рекон танто не прогибается )))) Предположу что просто никто не решился его сертифицировать как ХБ...наверное это "не рентабельно"...что бы потом стоимость сертификации раскидывать на слабоспрашиваемый нож.

Хотя был прецедент - продавалка из "кырGUNа" майку на себе рвала и чуть лужу не сделала доказывая что совершенно безобидное изделие (уже даже по толщине обуха) это ацкое ХО. Ладно, вытер платочком забрызганное слюной лицо и зашел в соседнюю дверь. В "робиZONE" совершенно спокойно купил тоже самое и даже дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Black Babay сказал:

В КЗ даже рекон танто не прогибается )))) Предположу что просто никто не решился его сертифицировать как ХБ...наверное это "не рентабельно"...что бы потом стоимость сертификации раскидывать на слабоспрашиваемый нож.

Хотя был прецедент - продавалка из "кырGUNа" майку на себе рвала и чуть лужу не сделала доказывая что совершенно безобидное изделие (уже даже по толщине обуха) это ацкое ХО. Ладно, вытер платочком забрызганное слюной лицо и зашел в соседнюю дверь. В "робиZONE" совершенно спокойно купил тоже самое и даже дешевле.

Они разве не в одном помещении находятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Timson сказал:

Они разве не в одном помещении находятся?

Помещение одно - входные двери разные...были. Но помоему сейчас из "робизона" ножыки убрали и причем давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.10.2008 в 20:40, Гость HAT сказал:

В этой теме хотелось бы раскрыть все аспекты хранения, использования, регистрации холодного оружия. Получить грамотные комментарии специалистов по вопросам законодательства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, мне нужна помощь, я увлекаюсь ножами а с часности балисонгами, я делаю на них трюки и у меня есть и боевые ножи и тренеровочные с не заточенным лезвием. Я чаще хожу с тренеровочным и делаю трюки прямо на улице. Иногда мне кажется что я делаю что то не законное. И мне кстати 15

Какие есть законы о балисонгах в РК? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Муратхан сказал:

Какие есть законы о балисонгах в РК? 

Если клинок более 9 см, то данный вид ножей в Казахстане, как впрочем и в России, считается ХО со всеми вытекающими не зависимо от возраста владельца 

Ну а если быть точным, то прописано вот так

58. Конструкция туристических ножей допускается с беспружинной фиксацией клинка (рамочные , инерционные, типа «бабочки» и т.п.), если длина клинка не превышает 90 мм.

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи,   нужен совет .Есть возможность провести в Алматы  выставку  похожую на Московский Клинок, но возникает проблема с нашим законодательством. Если представители мастерских  привезут из за рубежа свои изделия на которые есть  сертификаты ( но у нас они не действительны) и будут их продавать на выставке, может ли покупатель сам  после покупки пойти и зарегистрировать либо получить сертификат у нас.

Изменено пользователем Rodstvenik72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Могут ли компании из России продавать у нас ножи со своими сертификатами? А купивший должен потом этот сертификат подтверждать в Казахстане?" вот более конкретный вопрос ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На выставке "охота и рыбалка" продают... Думаю если не противоречит нашим требованиям то могут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500010747 

Об утверждении криминалистических требований и методов испытания гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 219. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 апреля 2015 года № 10747

Спойлер

Параграф 4. Криминалистические требования к холодному,
метательному оружию и изделиям, имеющим сходство
по внешнему строению с таким оружием
 
Подраздел 1. Криминалистические требования
к холодному клинковому оружию

      22. Настоящие криминалистические требования распространяются на охотничьи ножи общего и специального назначения, ножи для выживания и охотничьи кинжалы.
      23. Охотничьи ножи общего и специального назначения подразделяются на нескладные, складные, разборные.
      24. Охотничьи кинжалы и ножи для выживания подразделяются на нескладные и разборные.
      25. Охотничьи ножи общего назначения и охотничьи кинжалы состоят из клинка и рукояти, имеют упор (или ограничитель), либо подпальцевые выемки на рукояти.
      Допускается изготовление ножей для выживания с клинками, как у охотничьих кинжалов.
      26. Соединение клинка ножей и охотничьих кинжалов с рукоятью (в том числе шарнирное) плотное и прочное.
      27. Твердость клинка охотничьих ножей и кинжалов не ниже 42 единиц по шкале Роквелла (42 HRC), если иное не оговорено настоящими криминалистическими требованиями.
      28. Минимальные размеры клинков охотничьих ножей: длина 90 мм, толщина обуха 2,6 мм.
      29. Минимальные размеры клинков охотничьих кинжалов: длина 150 мм, толщина обуха 4,0 мм, ширина 25 мм.
      30. Режущие кромки клинка (лезвия) охотничьих ножей имеют заточку. Допускаются специальные виды заточек (например, типа «бобровый зуб», а ножи для выживания заточены на обухе клинка) как на всю длину лезвия, так и на его часть.
      31. Охотничьи ножи имеют дополнительные приспособления как бытового (шило, консервный нож, отвертка и т.д.), так и специального назначения: экстрактор, обжимное кольцо, пилку, которые располагаются на обухе клинка, либо в виде любого отдельного предмета, складывающиеся в рукоять ножа, или размещающиеся во внутренней полости рукояти, в ножнах или чехле.
      32. Охотничьи ножи общего назначения, охотничьи кинжалы имеют номер для регистрации и клеймо изготовителя, которые наносятся различными способами (штамповкой, гравировкой, травлением, выжиганием) на любую несъемную часть оружия.
      33. Рукоять охотничьих ножей и кинжалов, ножей для выживания и тесаков считается травмобезопасной, если:
      превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти ножей и кинжалов охотничьих, ножей для выживания более 5 мм;
      глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти более 5 мм;
      глубина подпальцевых выемок на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, более 4 мм;
      толщина пяты клинка, используемой в качестве ограничителя или подпальцевой выемки, более 3,5 мм.
      34. Клинок складных охотничьих ножей общего назначения в раскрытом состоянии жестко фиксируется (то есть имеет фиксатор).
      35. Клинки, предметы и приспособления охотничьих ножей общего назначения острой частью входят в пазы, при этом обеспечивая безопасность их ношения и применения.
      36. Конструкция охотничьего ножа общего назначения предусматривает кроме выполнения основной функции выполнение дополнительных функций, т. е. нож имеет двойное назначение.
      37. Клинок, предметы и приспособления складных охотничьих ножей общего назначения достаточно легко, вручную вынимаются из пазов рукояти. Для удобства открывания клинков, предметов и приспособлений складных охотничьих ножей общего назначения на рукоятях имеются углубления или выемки, облегчающие доступ, либо специальные углубления или выступы на клинках, предметах и приспособлениях.
      38. Конструкция складных ножей общего назначения допускается с беспружинной фиксацией клинка (например, рамочные, инерционные, типа «бабочки»).
      39. Допускается, чтобы клинок складных ножей специального назначения (разделочные, шкуросъемные) в раскрытом положении строго фиксировался посредством фиксатора. На обухе клинка ножей данного вида бывают пилка для кости, а в клинке специальные вырезы в виде зевника, гаечного ключа и тому подобное.
      40. Охотничьи ножи специального назначения (разделочные, шкуросъемные), независимо от длины и толщины клинка, не являются холодным оружием, при следующих условиях:
      1) наибольшая величина прогиба обуха клинка вверх от условной линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм. Для измерения величины прогиба необходимо соединить прямой линией острие клинка и верхнюю оконечность рукояти. Измерение производится в месте наибольшего прогиба обуха;
      2) максимальный прогиб обуха клинка в сторону лезвия превышает 5 мм. Допускается, чтобы прогиб клинка начинался непосредственно от рукояти, острие клинка располагалось выше линии обуха более чем на 5 мм;
      3) конструкция ножа не рассчитана и не обеспечивает поражения цели (травмоопасная рукоять не рассчитана на нанесение ножом колющего удара, форма острия и толщина клинка значительно снижают поражающие свойства и др.). Травмоопасной является рукоять ножа, если суммарная высота двустороннего или высота одностороннего ограничителя (упора), либо глубина подпальцевой выемки менее 5 мм.
      41. Ножи, имеющие сходство по внешнему строению и конструкции с охотничьими ножами специального назначения (разделочные, шкуросъемные), но несоответствующие им по техническим характеристикам, указанным в пункте 40 настоящих криминалистических требований, имеют двойное назначение, и оборот их определяется в соответствии с требованиями Подраздела 1 Параграфа 4 настоящих криминалистических требований.
      42. Твердость клинков охотничьих ножей специального назначения (разделочные, шкуросъемные) не имеет ограничений.
      43. Охотничьи кинжалы имеют симметричную двулезвийную форму клинка с острым боевым концом (острием). Боевой конец охотничьих кинжалов находится на средней линии клинка.
      На клинке не допускается наличие выступов (пазов), предназначенных для нанесения рваных ран.
      44. Не относятся к охотничьим следующие кинжалы:
      1) с клинком стилетного типа;
      2) при соотношение длины и ширины клинка 6:1 и более;
      3) не имеющие ножевой заточки лезвия;
      4) изготовленные по типу национальных или боевых.
      45. Ножи для выживания обязательно имеют дополнительные предметы (шило, консервооткрыватель, компас и т. д.), а также приспособления специального назначения (экстрактор, обжимное кольцо, пилку для кости, рыболовные снасти, рогатку, шкуросъемный нож, тетиву, аптечку, спички и др.). Дополнительные предметы и приспособления располагаются в полости рукояти или в чехле (ножнах) ножа.
      46. Отличительной конструктивной особенностью рукояти ножа для выживания является то, что она изготавливается из металла (реже - из других прочных материалов), бывает полой и закрывается тыльником, который крепится к рукояти с помощью резьбового соединения. Такая конструкция рукояти обеспечивает компактное хранение дополнительных составляющих и приспособлений, а также позволяет насаживать нож на древко (в этом случае нож служит наконечником копья).
      47. В тесаках допускаются клинки прямые или искривленные с расширением и без расширения от острия, клинки ятаганного типа.
      48. Рукояти тесаков оснащаются крестовиной, полукрестовиной, защитной дужкой, ограничителем или иным защитным устройством.
      49. Размерные характеристик тесаков:
      длина клинка от 210 до 500 мм,
      толщина обуха не менее 3 мм,
      ширина клинка от 25 до 45 мм,
      угол острия не более 700,
      ширина заточки клинка непосредственно у острия более 20 мм и не ромбовидной или клиновидной формы.
      50. Твердость клинков тесаков не менее 40 единиц по шкале Роквелла (40 HRC).
      51. Ножи туристические не являются холодным оружием.
      52. Ножи туристические подразделяются на нескладные, складные, разборные.
      53. Ножи туристические нескладные изготавливаются по типу ножей для выживания.
      54. Ножи туристические состоят из клинка и рукояти, бывают с  упором (или ограничителем), либо подпальцевой выемкой на рукояти, обеспечивающими прочное удержание ножа.
      55. Соединение клинка с рукоятью нескладных и разборных туристических ножей плотное и прочное.
      56. Допускается жесткая фиксация клинка складных туристических ножей в раскрытом положении (наличие фиксатора).
      57. Туристические ножи бывают с дополнительными предметами и приспособлениями бытового и специального назначения: шило, консервооткрыватель, компас, экстрактор, обжимное кольцо, пилку для кости, рыболовные снасти, рогатку, шкуросъемный нож, тетиву, аптечку, спички и другое.
      58. Конструкция туристических ножей допускается с беспружинной фиксацией клинка (рамочные, инерционные, типа «бабочки» и т.п.), если длина клинка не превышает 90 мм.
      59. Предельные размеры клинков туристических ножей: длина до 90 мм - при наличии в конструкции ножа упора или ограничителя либо подпальцевых выемок на рукояти, длина до 150 мм - при отсутствии в конструкции ножа упора или ограничителя либо подпальцевых выемок на рукояти.
      Толщина обуха складных, нескладных и разборных туристических ножей более 2,4 мм, если длина клинка менее 90 мм.
      60. Твердость клинков туристических ножей не имеет ограничений. Клинки туристических ножей прочные, но допускается их деформация при изгибе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...