Перейти к содержанию
Авторизация  
Bearclaw

Ковка металла

Рекомендуемые сообщения

Отдать токарям, нарежут на блинчики по несколько см. толщиной, вот их потом пополам порезать болгаркой или порубить на горячую на две половинки и ковать потом замечательно будет, как раз каждый такой кусочек на нож хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче говоря, кому нужны кованые ножи -скидывайтесь на металл :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Faust

Надо искать в других местах и с другим формфактором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не найдется других вариантов то и этот вполне себе нормальный. Этой болванки хватит как минимум на 100 ножей, даже с учетом того что токарь возьмет пусть 8 т.тг. за разрезать, выходит 500 тг. на нож, вполне гуманно и сталь лучшая для ножей из отечественной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, суньте кто нибудь обьявления на ЦТ или ещё куда. " Куплю пруток-квадрат сечением 15-20мм х12мф или 95 х18." Наверняка есть такое счастье у кого-то.

Потом надо заехать на большую кузню, что ворота клепают и за несколько штук на пневмомолоте рассковать всё это в пластины 5-7мм с учётом последующей обработки. Ну а далее слесарка (без проблем любую мечту-фантазию) и останется только проблема качественной закалки. Мне Борза с Ганзы понравилась копия Буссе одного. С некалёной сталюки можно и напильником творить.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Электропечью для закалки я не интересовался, за отсутствием стали. А так есть всё на базаре для неё. Дедок тока на дачу (он этих печей за свою жизнь понаделал много) сейчас уехал. Ну можно и самим если что, правда я с электричеством не дружу.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А напильник перековать можно будет? Я видел вчера на Тастаке большие :rolleyes: На мечь хватит.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

напильники неоднородные по составу-строению, внутри мягкие, и сам напильник хрупкий, в далекие годы СССР делали из напильников ножи, я видел два таких не впечатлили, просто на то время был самый доступный материал --напильник для тех кто не был связан с производством где есть метал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
напильники неоднородные по составу-строению, внутри мягкие, и сам напильник хрупкий, в далекие годы СССР делали из напильников ножи, я видел два таких не впечатлили, просто на то время был самый доступный материал --напильник для тех кто не был связан с производством где есть метал...

Не соглашусь. Напильник по структуре однородный, просто закалка делается поверхностная потому и ножи просто выточенные из них плохие, поверхностный слой стачивается и остается сырая середина. Если напильник грамотно расковать и закалить будет вполне рабочий нож, только ржаветь будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На напильниках Уш-ка. Кажется У-8-10. Если грамотно закалить в соляре, то отличные ножи выйдут или сабли. Наши деды-прадеды с такой сталью воевали - НР-40, шашки и т.д.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аха все строят да строят, хоть за них порадоваться, да и себе нужно место искать :dontshoot:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал местный уголь "майкуба","шебаркуль","каражара" кованные узоры можно гнуть без проблем,а вот расковать обойму подшипника так и не получилось-выпрямил,но дальше процесс не пошел.Когда заготовка остыла ударил по железке и увидел,что на ней вмятина,а заготовке хоть бы хны,т.е. сталь даже не опустилась от нагрева,вывод не достаточная температура.В этом году как появится уголь "жалын" у нас в продаже,попробую на нем и еще на карагаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал местный уголь "майкуба","шебаркуль","каражара" кованные узоры можно гнуть без проблем,а вот расковать обойму подшипника так и не получилось-выпрямил,но дальше процесс не пошел.Когда заготовка остыла ударил по железке и увидел,что на ней вмятина,а заготовке хоть бы хны,т.е. сталь даже не опустилась от нагрева,вывод не достаточная температура.В этом году как появится уголь "жалын" у нас в продаже,попробую на нем и еще на карагаче.

Это какой такой уголь, если даже заготовку до ковочной температуры не может нагреть. Значит это не уголь. А обойма от низкой ковочной температуры может растрескаться при ковке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наши кузни, все работают на Шубаркульском - нормально горит, достаточно для ковки. Как сказал Михаил, главное поддув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

главное поддув

Беседовал с Артемом (ARTEM77). Он сказал - чем не опытнее кузнец, тем сильнее поддув. С сильным поддувом металл не прогревается, и уголь уходит мгновенно.

У меня поддув очень слабый. Еще важно чтобы слой угля в горне был большой. Я раньше тоже не мог железки нормально прогреть, пока не увеличил слой угля.

А знакомый кузнец сказал что в горн должно влазить 4 лопаты угля... Он и посоветовал увеличить слой угля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это какой такой уголь, если даже заготовку до ковочной температуры не может нагреть. Значит это не уголь. А обойма от низкой ковочной температуры может растрескаться при ковке.

Поддув воздуходувка "Сименс",дует неслабее пылесоса.Вот фото,к стати и обойма там разогревается.Действительно может мало угля..........где-то около половины не большой совковой лопаты............

горн4.JPG

Изменено пользователем ENS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

дует неслабее пылесоса

Это очень сильный поддув, я тоже сначала пылесосом пользовался.

Сейчас маленький мотор с улиткой. И желательно чтобы была возможность регулировки оборотов поддува. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Должно выглядеть так:

Правда у меня кокс в горне...

Ковал шарик от подшипника.

Фото6941.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак спорить не могу, я только наблюдал за ковкой с горном. Друзья, кузнецы расковывали подшипники.  У меня нет горна, вероятно нужно подбирать: уголь, поддув.  Я, ковал из электромуфеля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень сильный поддув, я тоже сначала пылесосом пользовался.

Сейчас маленький мотор с улиткой. И желательно чтобы была возможность регулировки оборотов поддува. 

Регулировка подачи воздуха у меня стоит механическая-полуповоротный кран на 25 с АЗС,но с ним еще не экспериментировал,предусмотреть-предусмотрел,но не пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уголь действительно не хороший,сегодня вечером топили печку,сожгли ведро угля,на печке стояло ведро воды,вода даже не закипела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете попробовать древесный уголь, жару от него больше но и уходит быстрее... И сильный поддув не нужен.

Изменено пользователем nikolay88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...