Перейти к содержанию
Авторизация  
Karat

Всадной монтаж, уменьшение геморроя

Рекомендуемые сообщения

Привет всем страждущим! В детстве видел как дед делал всадной монтаж на тяпках. Нагревается хвостовик и втыкается в деревяшку (ручку). Фиксируется кольцом (больстер). Весь сезон беспощадной эксплуатации, ни разу не видел, чтобы выскочило. Этот метод, наверное слишком жесток. Я попробовал комбинированный способ.

Все знают, что самое геморройно это сверлить в конце посадки: ломаются свёрла, уводит не туда. Я просверлил на нужную глубину.(именно подгонка занимает большую часть времени) Потом нагрел хвостовик самый конец (не до красна) и посадил на место. Думаю вреда от такой технологии не должно быть. Или это, как выражаются на Ганзе, не кошерно. Кстати, где-то видел монтаж японских мастеров- они делают именно как мой дед.

Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фины традиционно прожигали отверстия под хвостовик. В старину наверно все народы так делали. На мой взгляд не кошерно. На обугленное дерево эпокса не прилипает. Вернее прилипает к углю и вместе с ним отстаёт.

С отверстиями просто наловчится нужно. Сверлить сразу сверлом большим по диаметру толщины хвостовика, потом пилкой от электролобзика (посаженной на ручку) дорабатывать. Эпоксой всё зальётся и будет прочность отличная.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я никогда не сверлил деревяшки.Просто брал дощеку,прикладывал к ней хвостовик и обводил его карандашом.Затем тоненькой стамесочкой выбирал углубление под хвостовик.Клал хвостовик в углубление мазал все клеем ПВА(заметьте,никакой эпоксдки)Прикладывал вторую дощечку и зажимал в тиски.Есть две тонкости.Углубление под хвостовик должно соответствовать размерам хвостовика идеально,иначе со временем разболтается.Второе:В клей,который идет в углубление под хвостови я подмешивал немного древесно пыли или пшеничной муки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл добавить,конец хвостовика я делал Т-образным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я никогда не сверлил деревяшки.Просто брал дощеку,прикладывал к ней хвостовик и обводил его карандашом.Затем тоненькой стамесочкой выбирал углубление под хвостовик.Клал хвостовик в углубление мазал все клеем ПВА(заметьте,никакой эпоксдки)Прикладывал вторую дощечку и зажимал в тиски.Есть две тонкости.Углубление под хвостовик должно соответствовать размерам хвостовика идеально,иначе со временем разболтается.Второе:В клей,который идет в углубление под хвостови я подмешивал немного древесно пыли или пшеничной муки.

Японцы, кажется, традиционно делают именно так. Только вместо ПВА какие-то натуральные клеи. ПВА, всё-таки изначально водорастворимый. Вот нож сделанный по такой технологии. И всё-таки на эпоксидке. Использовался в самых жестоких условиях.

e95a7514ab8d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...