Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Небольшой, универсальный - Benchmade Griptilian Fixed

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Вообще-то к бенчам, я отношусь несколько предвзято, чему способствовало, полное разочарование в 10501 Ранте, который в одну калитку слил Мастер Хантеру. Потом была Пика-2, которая тоже не впечатлила, а остальные бенчи, так вообще в руку не легли.

Но не об этом речь. Всегда и везде, я предпочитаю фикседы, фолдерам и только необходимость заставляет, зимой как EDC юзать колдстиловского «калаша». А летом, «калаш» отправляется на полку и на смену ему приходят легкие фикседы. Раньше это был Моран, а в последнее время Брэйв Харт. Отличные городские и как вспомогательные, ножи, но в тоже время, малопригодны для нагрузки, превышающей, рез мяса. Опять же, отправляясь в краткосрочный поход, немного смысла брать с собой здоровенный SRK или Glok, к тому же нужен еще легкий нож и мультитул.

В общем, задумался о легком, универсальном ноже. В качестве одного из вариантов был рассмотрен Грипт фиксед. По немногочисленным отзывам, стало ясно, что нож хорош, да и по фотографии выглядел привлекательно, осталось дело за малым – и вот он у меня.

Скажу сразу, Гипт, относится к тем редким ножам, что гораздо красивее в жизни, чем на фото, глаза радуются, смотря на него.

Качество изготовление, очень хорошее, каких-либо косяков, найдено не было. Это относится как к самому ножу, так и к ножнам.

Клин по обуху, тонко сведен, высокие прямые спуски, в результате получаем замечательный рез. Построгать - так же легко, да и проникающие способности неплохие, при этом, острие, довольно крепкое, устойчивое к разумному ковырянию.

Рукоять удобная, насечка, на этом ноже, тоже к месту. Ножны хоть и кордуровые, но удобные и практичные, да и внешне ничего, совсем не тапок. Нож можно повесить и на снаряжение и на пояс, как вертикально, так и горизонтально.

Попытался сравнить, Грипт с имеющимися у меня ножами и в качестве образцов для сравнения, оказались наиболее близки – Моран и Храброе сердце. Конечно, ножи эти разные, Грипт – легкий, универсал, Моран – охотник и разделочник, а Храброе Сердце – для скрытого ношения, с уклоном на селфдефенс.

У каждого из этих ножей, свои достоинства и недостатки. Моран – лучше всех режет и имеет многопозиционную систему G-Clip. Храброе Сердце – лучше колет и наибоее удобен для скрытого ношения. По стали, тут тоже приоритеты разные. Морановская VG-10, легко точится, и устойчива к коррозии, AUS-8, на Брэйв Харте, как известно наиболее устойчивая к нагрузкам сталь, ну а 154CM, на Грипте лучше первых двух, держит заточку.

Однако, как универсальный, однозначно лучший из них - Грипт. Кроме, того, Моран и Брэйв Харт, ножи деликатные, и хотя и Грипт всего 3 мм в обухе, но нож достаточно крепкий.

Короче, нож для загорода, я нашел.

Фото:

8c234534a030.jpg

facd3417b169.jpg

8a6c6d639492.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Буду на природе, обязательно добавлю, нормальные, фото, а то в помещение, получаются, отвратительные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Будет возможность, поучаствую в забое и разделке скота. Орудовать буду Гриптом, который по всем признаком, должен быть хорош для этого

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нож красивый. Ножны бы к нему ещё путёвые.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будет возможность, поучаствую в забое и разделке скота. Орудовать буду Гриптом, который по всем признаком, должен быть хорош для этого

Ждемс обзора!!!

Про сталь, там точно 154-ка, потому как на Найфворкс говорится что там Д2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

154CM, написано на клинке. Ножны путевые, впервый раз кордуровые, которые мне понравились. Внутри пластик, подвесы для горизонтального ношения и пластикова съемная петля, для вертикального.

Интересно, что цвет клинка в точь в точь как серебро. Тот же оттенок и легкая матовость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
154CM, написано на клинке. Ножны путевые, впервый раз кордуровые, которые мне понравились. Внутри пластик, подвесы для горизонтального ношения и пластикова съемная петля, для вертикального.

Интересно, что цвет клинка в точь в точь как серебро. Тот же оттенок и легкая матовость

Точно. Нашел в инете что был выпуск и с 154СМ, наверное это другой ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Конечно, фото не очень и цветопередача неестественная, но оттенок покрытие, можно рассмотреть:

e5b8d341ea72.jpg

а здесь можно рассмотреть марку стали:

1daad708cc58.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Сегодня показывал двум челам Грипа. Один ножи любит, но в них не очень разбирается, второй тоже ножи любит, но разбирается. Первому не понравился совершенно, а второй долго рассматривал и хвалил (нож)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Ханиф! Вы кажется обещали полноценный обзор на примере разделки чего то шашлыкоподобного :))) Ждем-с..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

На днях был на природе. Ездили на пару дней. Рыбалка и все такое. Грип отлично себя зарекомендовал.

В ближайшее время напишу поподробнее, с фотками. А то я сейчас переехал к родителям, а дома "старт", траффик съеден...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...