Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Almansur

Посоветуйте мультитул?

Рекомендуемые сообщения

Гость Almansur

Рассматривается собственно Leatherman плюсы больше функций, надёжность (так говорят), минусы вес, объём, цена :rolleyes: или CRKT Zilla-Tool ничего не знаю понравился дизайн, удобство ношения, вообщем даже не знаю может еще на что нибудь обратить внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше немного переплатить, но получить действительно вещь, ИМХО. Leatherman это классика в качестве. Следующий мой нож будет именно он http://leatherman.com/multi-tools/full-size-tools/blast.aspx

 

а в идеале этот :rolleyes:

 

delrey-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лазерманы конечно очень хороши, особенно Чардж TTi (клинок S30V, плашки титан...), но качество падает, я свои когда внимательно рассмотрел малость расстроился, обработка отверстий и фасок оставляет желать лучшего... на функционал конечно не влияет, но за такие деньги могли бы и получше сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Almansur

На оф. сайте понравился Skeletool я такие здесь не видел меняется отношения к Лазеру ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите складень с лезвием, открывашкой для консервов, бутылок, отверткой и штопором? типа такого

 

428cff7b4c3c.jpg

 

но чтобы лезвие было не менее 440С? (в идеале S30V)

 

Лазерман конечно хорош, но пассатижи таскать с собой постоянно желания нет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да викс сам по себе замечательный нож, и сталь вполне приличная, вот почитайте взято с knife.ru

 

Отчет по эксплуатации Викса в джунглях

Автор: Яков

Дата: 21-03-07 18:14

 

"Я в середине февраля писал, что еду в мотопутешествие по джунглям одной очень экзотической азиатской страны, и предложил уважаемым форумчанам несколько вариантов ножей, один из которых я возьму и там жестоко поюзаю. Остановился на Buck 110. Но в последний момент передумал и взял большой викс. Одно лезвие, открывачка, шило , штопор. И все. Итак собсно коротенький отчет:

 

Несмотря на визуальную хрупкость и небрутальность, викс - по сути своей - это такой себе, сцуко, аналог японского бюджетного автомобильчика : пластмассовый салон, тонюсенький кузов, ажурная подвеска - а ездит, падлюка, десятилетиями, не ломается и тянет любой груз. Я был просто в шоке!!! Ножык перерезал уйму всякой всячины, вскрывал пластиковые банки, упаковки, консервы (открывачкой, не клинком)... Причем консервы "абаканские", правильные, с жестью в милиметр... Канистру пластиковую разделал как папиросную бумагу. Купили жывую свинью, закололи какой-то местной пырялкой, так я ее одним виксом разделал за милую душу, и шашлыка набодяжил килограм эдак с 20. А сколько овощей им было постругано, всяких там манго-ананасов-арбузов порезано... И циновки старые бамбуковые резал, и шланг резиновый армированный... И еще кучу всякой херни...

Короче, вся суть моего отчета сводится к следующему: у меня коллекция всякой всячины под 200 штук. Откинем штук 30 старины. Еще штук 30 купленного "для души". Еще штук 40 армейских жывопыров. Остается 100 ножыков всяких и разных, суть которых сводится к охотничье-туристическо-без него как без рук-лежит себе в кармане... вариантам. А по сути, их всех может заменить один викс. Хлипкий с виду, но с огромным потенциалом. К слову, точить не пришлось, и по приезду прошелся по нему Лански - и все. Бреет...

Кстати, был свидетелем работы местного кузнеца по изготовлению чисто национального ножа из прутка , отломанного от торсиона французского армейского джыпика. Странно, но в итоге у смуглокожего аборигена получилась чисто финка... А не кхукри, не кхопеш, не катар, не кханджарли, и не кама, и даже не элементарная хивинская бичва ... А обычная финка, с прямыми спусками от прямого обуха, с рукояткой из дерева. Так что все статьи по поводу этнических традиций можно засунуть в *цензура* археологам. Функциональность превыше всего, и мужчина в молотке и в фартуке поверх набедренной повязки это очень легко проиллюстрировал.

 

Вообще то в джунглях топор гораздо важнее чем нож. Причем не мачете, а именно топор. Правда топоры местные немного странноватые - не топор насаживается на топорище, а топорище насаживается на хвостовик топора и подматывается веревкой. Форма у лезвия тоже необычная - алебардный полумесяц. Куется эта хрень в местных кузнях на угле, который пережигается из... красного дерева. Материалом для ковки служит все что угодно, но очень котируются лемеха от старых американских плугов.

 

 

Жалко, не купил местный образчик. Все равно бы не провез через таможню в аэропорту.

 

И еще кстати: насчет викса - это не реклама, не заказуха и все такое... Это чисто искреннее удивление человека в ножах разбирающегося и любящего это дело. Мои статьи лежат на сайте, почитайте... Я действительно был поражен...

 

Всем привет. С Уважением."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Если многофункциональный нож, то однозначно викс или венгер, если мультитул, то лазерман. Модель кик самая дешевая (меньше 6 тыс) или бласт (около 10 тыс), ну и чардж, он конечно дороже но вещь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Boris сказал:
Иными словами, бери этот Wenger Ranger 61 и не мучайся? :)

 

Да, Венджеры Нью Рейнджеры - очень даже не плохи! Для городского ЕДЦ чуток великоваты (впрочем, на любителя), а вот для загородних поездок могут сослужить добрую службу! 

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я охотно пользовался Лезерманами Чарджами и немного старинным ПСТ. В целом - ооочень хорошие тулы, а посему осмелюсь рекомендовать их к покупке (конкретно, любые модификации Чарджа).

А теперь на моем ремне "живет" виксовский Спирит Плюс. Наша с ним "дружба" только начала потихоньку завязываться :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я охотно пользовался Лезерманами Чарджами и немного старинным ПСТ. В целом - ооочень хорошие тулы, а посему осмелюсь рекомендовать их к покупке (конкретно, любые модификации Чарджа).

А теперь на моем ремне "живет" виксовский Спирит Плюс. Наша с ним "дружба" только начала потихоньку завязываться :)

Сергей, а в чем преимущество Викса Спирит Плюс перед Лезерманом Чарджем, что он вытеснил последний из повседневного использования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей, а в чем преимущество Викса Спирит Плюс перед Лезерманом Чарджем, что он вытеснил последний из повседневного использования?

 

Ну теперешнее предпочтение (мое личное!) сформировалось в процессе юзания разных мультитулов. (В моем хозяйстве есть, или были старинный Лезерман ПСТ, СОГ Микротул, Чарджи Ти и Ал, СОГ Паратул, Лезерман Скуирт и нынешний Спирит Плюс.) В каком-то инструменте что-то нравилось, а что-то нет. Вот так, по сумме "плюсов" и "минусов", я и пользуюсь теперь Викториноксом.

Несколько конкретных деталей. В Спирите Плюс меня подкупила "трещетка" - можно пользоваться стандартными битами. В бит-ките Чарджа, увы, сменные биты не очень хорошего качества. (Несколько лезермановских бит у меня "зализалось".)

Далее, ножнички у Чарджа оказались "жидковатыми" по сравнению с виксовскими, а алмазный напильник слишком быстро "полысел".

Наличие штопора у "швейцарца" тоже сыграло роль. Не далее как сегодня ко мне за помощью обратился коллега, у которого случился ДР, а штопора для открывания нескольких бутылок вина, разумеется, он не предусмотрел. Пришлось помогать человеку в организации стихийной офисной пирушки.

Отсутствие более внятного, и "неоднорукого" ножа в Спирите меня не смущает, потому как я постоянно ношу какой-нибудь клипит.

Возможно, это все слабые аргументы для объяснения, почему все-таки мультитул от Викторинокса, а не Лезермана. Но я все же в разное время распродал оба Чарджа, и пока не без удовольствия юзаю Спирит! :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Нескромный, но важный вопрос - во сколько Спирит обошелся. По фоткам очень впечатляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нескромный, но важный вопрос - во сколько Спирит обошелся. По фоткам очень впечатляет

 

 

Брал в алматинском ЦУМе, заплатил что-то около 90 долларов в эквиваленте. Наверное за дорого взял, но устоять не мог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

А по моему недорого. Чарджи на порядок дороже. Биты отдельно.

По моему со Спиритом идет комплект бит и ключей, а также чехол. Или я ошибаюсь? Кожанный или кордура.

Напишите обзор про Спирит, очень хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по моему недорого. Чарджи на порядок дороже. Биты отдельно.

По моему со Спиритом идет комплект бит и ключей, а также чехол. Или я ошибаюсь? Кожанный или кордура.

Напишите обзор про Спирит, очень хочется

 

Ну, в принципе, не дорого.

Комплект (так называемая "трещетка") бит с "Г"-образным ключом/фиксатором поставляется только в варианте Спирит Плюс (не считая Свисстулов). А чехол (у меня кордуровый) идет в комплекте по умолчанию.

Обзор написать? Хм.. А зачем тиражировать сущности, есть же уже достойный материал о Викториноксе Спирит :rolleyes:

 

http://talks.guns.ru/forummessage/98/247571.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю себе тоже высказаться в поддержку мультитулов от викториноксов. Они в отличие от лазтерманов не ржавеют. Есть печальный опыт - Чардж после потрошения им рыбы был промыт Алакольской водицей, и засунут в карман влажных шорт. Там он и провёл ноч. На следующий день на инструменте в нескольких местах обнаружилась ржа. Практически в той-же ситуации(только на 3 дня дольше) побывал Викс - так на нём небыло и следа корозии.

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, лазерманы покрываются питтингом

 

 

Есть такое :sm_biggrin: У одного моего коллеги местами проржавел Чардж Ал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

У меня на Бласте, пассатижи покрываются пятнами, хотя я ухаживаю. А вот консервный нож, который, чуть ли не через день работает, без признаков ржи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Виков кстати консервный нож мне показался в разы удобнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Дело вкуса. Мне наоборот, виксовские не нравяться. Вот венгеровские и лазермановские - дело другое. Привычные, как совковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как туристу со стажем, поиходилось юзать всякие варианты консервных ножей, и викториноксовскими получалось открыть консерву болле эстетично и аккуратнее. А так действительно - дело вкуса или скорее привычки.

Удачи в приобретении!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую купить тебе сперва китайский на базаре, а потом как он сломается, ты уже будешь знать что тебе нужно и купить себе по своим потребностям уже.

Так как в любом случае после этого будешь покупать себе еще один, так как первый тебе не подойдет на 100%...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...