Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Заточное приспособление DMT

Рекомендуемые сообщения

А зачем тогда этот угол сделали? Да и Вы сами страницей раньше советовали микроподводы на минимальном делать...

Да и Тен на этом угле точился...

 

А на этой мкасте именно минимальный угол нужен - проверял маркером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и Вы сами страницей раньше советовали микроподводы на минимальном делать...

 

Ну так на минимально возможном. :wink:

 

А зачем тогда этот угол сделали?

 

Если скажем мачете точить будите, то цепляться не будет :biggrin:

 

Нет в жизни идеала! :unknw:

 

 

ЗЫ Сейчас достал ещё раз посмотрел и вспомнил, что надо ищё поиграть этим самым "жёлтым" винтом :wink:

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЗЫ Сейчас достал ещё раз посмотрел и вспомнил, что надо ищё поиграть этим самым "жёлтым" винтом :wink:

С желтым не получится. крути-не крути, а втулка-гайка-то на месте остается. Стачивать ее, наверное, надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С желтым не получится. крути-не крути, а втулка-гайка-то на месте остается. Стачивать ее, наверное, надо

 

Ещё один Фома-неверущий и вандал :(

 

Ну да дело хозяйское :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я верующий, но на втором угле угол уже более тупой :( - 21 градус

Изменено пользователем Twilight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно. Полностью разобрал точилку, собрал опять - задевать перестало. Точил-точил, точил-точил - не бреет :( хотя бумагу на весу режет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно. Полностью разобрал точилку, собрал опять - задевать перестало. Точил-точил, точил-точил - не бреет :( хотя бумагу на весу режет

А теперь пройдитесь по трианглу, должно помочь :)

Ай пардон! Забыл триангла же у вас нет. Вобщем проблема скорее всего в микрозаусенце, попробуйте на финише точить без нажима и только по направлению от РК к обуху.

Изменено пользователем Константин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вообще точу без нажима, а разве нажимать надо?

А вот к обуху - спасибо, попробую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вообще точу без нажима, а разве нажимать надо?

А вот к обуху - спасибо, попробую :)

Нет, нажимать конечно не надо! Я на всякий случай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...проблема скорее всего в микрозаусенце,...

 

Похоже на то.

А зачем тогда этот угол сделали?

Для большей части кухонников, у которых как правило широкий клинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так же как всегда с доставкой около 100 баксов... только проблема на кв нет дмт с 4 хонами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так триангл гораздо круче ДМТ, тока нужно алмазные хоны прикупить.. Не уверен конечно но вроде в коргане были и триангл и алмазные хоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Други, что-то странное с DMT :(

При заточке узкого ножа на минимальном угле с одной стороны палочка цепляется за большой черный винт

dmtbug1.jpg

 

а с другой - хон цепляется за латунный винт:

dmtbug2.jpg

 

Что я делаю не так?

 

Простите, Евгений, что у вас с ногтями? :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Простите, Евгений, что у вас с ногтями? :rofl:

Ох, ведь, блин! Явно не слесарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня Камрады! Пытаюсь более углубленно освоить науку о заточке, в связи с чем появилась пара вопросов.

Почему на ножах, имеющих спуски от обуха у меня получается неодинаковый угол заточки? (в частности на Крысе и на пара2)

Где можно узнать значения углов заточки на ДМТ для каждого деления?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По первому вопросу - тут каждый находит свое решение, кто то зажимает только сам обух ножа, подкладывая за обух что нибудь прямоугольное чтоб не елозило, кто то подладывает под губки с обоих сторон клинка предмет типа спички, или как то встречал на ганзе совет - клинышки из обычного ластика шириной с толщину губки (честно говоря только один раз их использовал, потом где то посеял и теперь обхожусь подручными средствами).

А значения были в инструкции! вообщето лучше рассчитывать значение самостоятельно - потому что у всех ножей своя ширина клинка непосредственно влияющая на угол заточки :) тригонометрия вам в помощь

тангенс половины угла заточки равен отношению высоты направляющей заточного бруска (взятой к плоскости клинка) к расстоянию от кромки до перпендикуляра направляющей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сабир, ты бы уж лучше сразу родителей в школу вызвал или в угол поставил )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бугага :shum_lol: я по образованию учитель математики - и до кучи диссертацию защищал по обучению школьников основам планиметрии :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тангенс половины угла заточки равен отношению высоты направляющей заточного бруска (взятой к плоскости клинка) к расстоянию от кромки до перпендикуляра направляющей.

Ну теперь все понятно! как же я мог забыть про тангенсы и арксинусы (А деленное на В) :) Эх, придется разбирать коробки в поисках учебников по геометрии и тригонометрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще такой момент. При заточке на ДМТ, РК у меня обретает очень много таких мелких граней, которые переливаются на солнце. Это результат моего неусердия с самым мелким (зеленым) хоном? Или же это максимум, который можно добиться на этом приспособлении?

И выправит ли ситуацию триангл. Или же необходимо искать алмазную пасту?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...