Перейти к содержанию
Авторизация  
Karat

65Г и коровья кость от КАРАТ

Рекомендуемые сообщения

Привет форумчанам. Попробовал 65Г и заодно коровью кость.

Задумал сделать классического скандинава, но в ходе работы понесло... И получилось неизвестно что.

http://*******/F/s56.*******/i152/10...50f47354390.jpg

тиснение. оказывется не сложно и эффектно.

http://s14.*******/i187/1004/20/0c69a2d25f93t.jpg

косточка была абсолютно белая, а после пропитки льнянкой приобрела оттенок - но тоже интересно.

http://s56.*******/i151/1004/c2/90c126030878t.jpg

http://s40.*******/i090/1004/fb/ec1785771d84t.jpg

http://s60.*******/i168/1004/2a/523ae093a46dt.jpg

65Г попробовал первый раз. Мне показалось режет очень даже неплохо. На кухне проходит испытания. А обрабатывается просто СКАЗКА, особенно после

РАПИДА.

С уважением.

"Критику принимаем как лекарство!" М.С.Горбачёв.

Изменено пользователем Boris
Переложите фотки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И где фото ???

Или только я не вижу ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно было бы посмотреть, но почему-то вложения не открываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не вижу. Кость не клеится ни фига, вот и интересно, как она присобачена.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно было бы посмотреть, но почему-то вложения не открываются

дважды втыкал- почемуто не работает. Щас ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

два раза грузил... не понял

ec51152f47b6t.jpg

a7587ec30c6at.jpg

cbfdb92ce3f0t.jpg

f41f446060d7t.jpg

e0c2296f43ebt.jpg

043a4c5ea91bt.jpg

78e3fc005e32t.jpg

5cc978ff79c4t.jpg

Не перестарался? Почему не клеится кость? на эпоксидку - насмерть. Полируется классно, точится класно. Были бы коровы как слоны - и не надо

слоновой кости. Вообще больще люблю натуральные материалы. черная проставка кожа пропитанная эпоксой.

Клинок 95.20.3 пропитка льнянка для живописи.

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец, увидел. Дизайн хорош, нож выглядит цельным. То есть клинок и ручка - как единое целое. Оформление затыльника и кривая хороши. Красивая работа.

Теперь табуретки.

1. Зря вы под пальцевые выемки делали - универсальность хвата теряется. При долгой работе быстрее рука устанет.

2. Размеры не указаны. Трудно сориентироваться.

3. углеродку бы зачернить. полировка хороша, но не практична.

4.Заклёпки. Лучше целиком прошить, а заклёпки можно для красоты пару штук воткнуть. Шов попробуйте в следующий раз - делать пошире шаг. Мне лично так больше нравится.

5. Петлю подвеса тоже лучше пришивать, а не на заклёпках. Кстати, заклёпки внутри ножен нужно заклеивать кусочком кожи или ещё чем.

А то царапать ручку будут. И на мой вкус - кожа тонковата.

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как проставка кость пойдёт - если ещё дырочки в ней для эпоксы. Я думал накладки с неё будут. Плохо клеится, сволочь.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понравилось, все сам хочу попробовать с подпальцевыми выемками или хотя бы с одной , еще понравилась рукоять с выемкой под мизинец

Можно поподробней чем , каким инструментом делался тыльник-бортик и над выемками дуга и сами выемки заодно , в чем есть сложности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец, увидел. Дизайн хорош, нож выглядит цельным. То есть клинок и ручка - как единое целое. Оформление затыльника и кривая хороши. Красивая работа.

Теперь табуретки.

1. Зря вы под пальцевые выемки делали - универсальность хвата теряется. При долгой работе быстрее рука устанет.

2. Размеры не указаны. Трудно сориентироваться.

3. углеродку бы зачернить. полировка хороша, но не практична.

4.Заклёпки. Лучше целиком прошить, а заклёпки можно для красоты пару штук воткнуть. Шов попробуйте в следующий раз - делать пошире шаг. Мне лично так больше нравится.

5. Петлю подвеса тоже лучше пришивать, а не на заклёпках. Кстати, заклёпки внутри ножен нужно заклеивать кусочком кожи или ещё чем.

А то царапать ручку будут. И на мой вкус - кожа тонковата.

 

С уважением.

 

Спасибо за табуретки.(Надо побольше) Всё привильно. Кожи толще не нашёл. Пробовал зачернить "СПРАЙТОМ" РАПИД. Получилось как-то пятнами. 65Г сильно ржавеет, придётся зачернить. В этот раз попробую лимонной кислотой, может ровнее будет. Про заклепки изнутри спасибо. Сам недогадался- так просто. А я парился наждачкой...

Подпальцевых выемок иначально не было.. но вот руки чешутся. Я сознательно не делаю искиза... Чтобы работа шла как песня. А как в любой песне бывают и "петухи"

Ещё немного освоюсь и может тоже кину пару тубареток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как проставка кость пойдёт - если ещё дырочки в ней для эпоксы. Я думал накладки с неё будут. Плохо клеится, сволочь.

С уважением.

Если клепать - то надо очень осторожно. Накладки по любому надо фиксировать при наклейке я думаю.

 

Надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне понравилось, все сам хочу попробовать с подпальцевыми выемками или хотя бы с одной , еще понравилась рукоять с выемкой под мизинец

Можно поподробней чем , каким инструментом делался тыльник-бортик и над выемками дуга и сами выемки заодно , в чем есть сложности

Выемки сделаны бормашинкой -насадка такая со шкуркой - очень эффективно. Бортик обыкновенным напильником, естественно круглым.

Все дуги - тоже бормашинка с хирургическими насадками насадками. С насадками, правда, запарка. Диаметр насадки 2 мм, а дримель 3 мм.

Наматываю бумажный скочт. Страшная вибрация... Вот так и мучаюсь.

Сложностей особых нет, главное найти точку опоры при работе, чтобы не увело и не торопиться.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как всегда красота. Когда травите спрайтом, сначала удалите пузырьки газа, немного подогрев спрайт, тогда не будет пятен, покрытие будет ровное.

Пробовал в свое время вместо кости бильярдный шар для проставок, не получилось, быстро трескается и ломается во время обработки, а так красиво получилась бы проставка из нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как всегда красота. Когда травите спрайтом, сначала удалите пузырьки газа, немного подогрев спрайт, тогда не будет пятен, покрытие будет ровное.

Пробовал в свое время вместо кости бильярдный шар для проставок, не получилось, быстро трескается и ломается во время обработки, а так красиво получилась бы проставка из нее.

[/quot

Вы чернили спрайтом именно быстрорез? Дело в том, что я всё сделал как надо. Пузырьки выгнал и т.д. Просто у меня подозрение, что быстрорез попался какойто странный - неоднородный.

Характер пятен как будто слоеная поковка, местами вообще осталась полировка нетронутой. Может это сталь такая. Маркировка 11Р3АМ3Ф2. В ней из быстрорезов, говорят больше всего намешано

легирующей фигни. (это всего лишь мои дилетантские домыслы) Попробую 65Г - она более однородна.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про травление. Меня 3-6 угостил ортофосфорной кислотой. На литр воды 1-2 ст. ложки и столько же лимонной кислоты (пищевой). Очень доволен - травит отлично, цвет однородный. Тёмно серый. Обезжириваю Фейри. Каждые 5-10 минут вытаскиваю клинок - борюсь с пузырьками.

 

Если есть заказчики, советую подумать о покупки буржуйских сталей. Только придётся печку для закалки строить. Для Д 2, АТС 34 и других нужна Т под 1100*С. Старая советская столько не выдаст, наверное.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про кожу советую потрясти сапожников - они подскажут где можно купить. Я так нашёл. Мне чепрак нравится.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про травление. Меня 3-6 угостил ортофосфорной кислотой. На литр воды 1-2 ст. ложки и столько же лимонной кислоты (пищевой). Очень доволен - травит отлично, цвет однородный. Тёмно серый. Обезжириваю Фейри. Каждые 5-10 минут вытаскиваю клинок - борюсь с пузырьками.

 

Если есть заказчики, советую подумать о покупки буржуйских сталей. Только придётся печку для закалки строить. Для Д 2, АТС 34 и других нужна Т под 1100*С. Старая советская столько не выдаст, наверное.

С уважением.

Насчет заказчиков вообще не думал. У нас в городе нет понимания. ТЕХАС он и есть ТЕХАС. За состав большое спасибо, обязательно воспользуюсь и покажу, чё выщло.

Извините за нескромный вопрос - вы занимаетесь профессионально ножеделием. Что нужно для этого. Имею ввиду законодательную базу. Есть такая мечта - открыть настоящую мастерскую, с кузней, со станками,

с термичкой. Для этого имею для этого, практически есть всё и финансы. Обидно, в России очень развито, а у нас на коленках... А ведь есть мастера!

При всём желании никак не хочется иметь трения с правохранительными органами. Говорят у нас в городе была такая мастерская. Задушили.

Пофилосовствую: нож это предмет культовый. Один из первых предметов которые изобрел человек. И совершенства этому предмету нет. Именно этим он привлекателен. И в глубоком понимании ножеделие- это культура,

культура народа- его развитие, как и любой вид искусства. Чем выше культура изделий, тем выше культура народа. И это надо поддерживать! А у нас понимание примитивное:купил я клинок от Лаури, сделал ручки из эбена, серебрянный больстер, затратил месяц времени и ПОШЕЛ ГРАБИТЬ МАГАЗИН С ЭТИМ ножём.(это даже не шизофрения)

Неужели нельзя догадаться нашим законодателям внести простейшую формулировку: "ОРУЖИЕМ ПРИЗНАЁТСЯ ЛЮБОЙ ПРЕДМЕТ ПРИМЕНЕННЫЙ С ЦЕЛЬЮ НАНЕСЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВРЕДА"

Именно, примененный. Чем ножем самой, страшной конструкции, например, КУКРИ , гораздо удобнее махаться арматуриной Д-16. И не надо жечь себе пальцы сволочным РАПИДОМ.

Вот такой пафос... и сожаление.

Лично к вам с Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут среди нас наверное никто и не занимается профессиональным изготовлением, а только так для себя и для друзей делаем.

А такая мечта у всех, но боюсь она не сегодня и не завтра исполнится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравился нож! Хорошие спуски, аккуратный, красивая рукоять!

В общем, с такими работами, мечта ваша исполнится очень скоро! с удовольствием приобрел бы себе подобный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я любитель. И делаю на любительском уровне - люблю просто это дело. Законодательно если, то решать нужно так. Разрабатываются 3-4 модели и на экспертизу в МВД. Потом копии сертификата выдаёшь клиентам.

Хотя народ скорее китайца страшного на базаре за тыщу купит.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень понравился нож! Хорошие спуски, аккуратный, красивая рукоять!

В общем, с такими работами, мечта ваша исполнится очень скоро! с удовольствием приобрел бы себе подобный!

От Бориса... Ваш вкус неоспорим. Большое спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я любитель. И делаю на любительском уровне - люблю просто это дело. Законодательно если, то решать нужно так. Разрабатываются 3-4 модели и на экспертизу в МВД. Потом копии сертификата выдаёшь клиентам.

Хотя народ скорее китайца страшного на базаре за тыщу купит.

С уважением.

Короче, самый страшный убийца у нас в стране - БЮРОКРАТИЗМ. Медведев недавно выступал по поводу бюрократии - "... зачем вы всё усложняете (к законодателям), когда всё можно просто. А затем, что боитесь остаться без работы!". А по мне это просто от равнодушия. Полный базар любого холодного оружия - Правильно, пусть бедные китайцы развивают своё мастерство и культуру. А нам это ни к чему. Я не диссидент,

но за державу обидно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...