Перейти к содержанию
Авторизация  
Karat

Работы KARAT

Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам! Вот наделал.

3a83f9683641t.jpg

 

"Маугли" клинок 95,2.2,28 "РАПИД"

 

a8f9292b1fc2t.jpg

a19179ae90cdt.jpg

"Перо" в смысле птичье. клинок 120,2.1, 28 "РАПИД" ручка наборная кожа.

 

b2bfae9e243ct.jpg

d4929e47a84et.jpg

]

В ножнах предусмотрен кармашек для алмазной точилки

7efd8b3d7981t.jpg

Осенью поедем на кабана, говорят такой инструмент очень пригодится. Правда, не знаю как поведет себя 8Х6 НФТ.

До осени будем испытывать на рыбалке.

Скинер. Клинок 95,3.0,35. Мербау, латунь.

9c62ebf3cf31t.jpg

cc2864b5ec11t.jpg

Друзья принесли пружинно рессорную сталь. Думаю 65Г. Её надо калить или она как РАПИД?

Торсионы от "Запорожца", правда узковаты - 20 мм, но толщина 3 мм. Сделал рабочий "косячок" - режет дерево очень приятно и быстро не тупится.

Может кто знает эту железку?

Ещё раз всем привет.

Изменено пользователем Boris
Исправил фотки. В следующий раз пользуйтесь опцией при загрузке =увеличения по клику=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие красивые :) , особенно наборная рукоять из кожи понравилась. Да и скинера тоже отличные, у меня самого фантазии не хватает на такое.

А 65Г вроде калят, в масле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличные работы. Наборную ручку нужно на резьбу сажать. У Вас приклёпан стержень с резьбой к рапиду?

8Х6 НФТ себя отлично ведёт на кабанах. 65Г на мой вкус проигрывает 8Х6 НФТ. Да и с закалкой возиться...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какие красивые :) , особенно наборная рукоять из кожи понравилась. Да и скинера тоже отличные, у меня самого фантазии не хватает на такое.

А 65Г вроде калят, в масле.

Спасибо за внимание! Особенно приятно слышать оценку от тех, кто сам умеет делать руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отличные работы. Наборную ручку нужно на резьбу сажать. У Вас приклёпан стержень с резьбой к рапиду?

8Х6 НФТ себя отлично ведёт на кабанах. 65Г на мой вкус проигрывает 8Х6 НФТ. Да и с закалкой возиться...

С уважением.

Спасибо Михаил! Ты как профессионал, конечно сразу раскусил всю анатомию ножа. То что нужно на резьбу - не знал. Приму к сведению.

Судя по твоим словам- ты прбовал возиться с 65Г. Если не трудно напиши про закалку. Думаю и другим будет интересно.

С уважением к Мастеру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С закалкой я ещё не связывался. Не калил ничего.

У 8Х6 НФТ вкуснее состав, изностойкость выше должна быть. В инете режимы должны быть. С Ганзы народ всё больше подшипник предпочитает. Сам с шх-15 не работал.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые ножи!

Спуски как и чем делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красивые ножи!

Спуски как и чем делали?

Со спусками, честно говоря на первых ножах очень мучился. Потом прочитал совет "Сержанта" - пользоваться шлифмашиной. Не поверил, чтобы пользоваться болгаркой нужна квалификация.

Попробовал, оказалось не так сложно и очень эффективно. Болгарка на грубую обработку, а потом по "лыжне" гриндером ( не знаю как называется), который медленно крутится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8Х6 НФТ я не знаю что за сталь, а вот 65Г по моему быстрее тупится чем ШХ 15, я пробую их при разделке овец, ШХ держит заточку лучше чем рессорная. Сегодня пробовал клинок из клапана, то ли не тот клапан попался, затупел быстро, даже шкуру до конца не смог снять, пришлось старым добрым ШХ заканчивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8Х6 НФТ я не знаю что за сталь,

Это продаются ножи для электрофуганков с этой стали. Ширина до 40мм, толщина 3мм. Длина разная, режет хорошо. Ржавеет, правда. Ещё попадались стаместки с неё.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8Х6 НФТ я не знаю что за сталь, а вот 65Г по моему быстрее тупится чем ШХ 15, я пробую их при разделке овец, ШХ держит заточку лучше чем рессорная. Сегодня пробовал клинок из клапана, то ли не тот клапан попался, затупел быстро, даже шкуру до конца не смог снять, пришлось старым добрым ШХ заканчивать.

Говорят ШХ15 калится сравнительно не трудно. А как именно? Температура нагрева, выдержка, отпуск. Посоветуй, если не трудно. Хочу попробовать. 8Х6 НФТ обробатывается намного легче чем "РАПИД". По ощущениям

режет агрессивнее. Взамен могу помочь с дизайном твоих ножей. Я по профессии дизайнер, правда, в другой области.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=555&st=40 здесь я писал про подшипник и про мои ножи.

Многие говорят, что у ШХ лезвие крошится, не знаю, самая большая нагрузка при разделке животного это рубка ребер, не крошится лезвие у моего ножа. Но ржавеет клинок быстро, вода, кровь, овощи оставляют пятна на клинке, в этом случае клапан ведет себя хорошо.

Если знаете технологию ковки, то можете посмотреть, поиспытать, главное не перегреть и не недогреть металл. Попробуйте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=555&st=40 здесь я писал про подшипник и про мои ножи.

Многие говорят, что у ШХ лезвие крошится, не знаю, самая большая нагрузка при разделке животного это рубка ребер, не крошится лезвие у моего ножа. Но ржавеет клинок быстро, вода, кровь, овощи оставляют пятна на клинке, в этом случае клапан ведет себя хорошо.

Если знаете технологию ковки, то можете посмотреть, поиспытать, главное не перегреть и не недогреть металл. Попробуйте...

Спасибо большое! Ознакомился. Очень сильно задумался... Тоже надо бы построить горн. Дети притащили кучу подшипников...

У меня советская муфельная печь с термостатом. Ещё не пробовал.(Когда-то занимался керамикой)

Может сделаю "мокуме" - очень нравится.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...