Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Походы и поездки на природу

Рекомендуемые сообщения

Ага... в курсе :( Что за беспредел творится-то :( И опять фигурирует везде нож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой и немного сумбурный фотоотчет о поездке в Боровое (Бурабай):

После алматинской жары и пыли озеро Боровое встретило нас прохладой и дождиками (к досаде омичей, приехавших "на юг" за солнцем и теплом)

 

25a2607a02a0.jpg

 

6770aff90d1d.jpg

Вода в озере чистая, хотя под водой толща кажется желто коричневой. Фото сделано ночью

 

d01dbd6eee44.jpg

Во многих местах наблюдаются следы разрухи, особенно контрастные на фоне показной роскоши современных отелей. По воспоминаниям - это был памятник очень уважаемого мной Чокана Валиханова, установленный на его любимом месте отдыха у скалы Сиыр тас, недалеко от места летней ставки его прадеда, Абылай хана

 

2aebc9900552.jpg

Вот и сама поляна Абылай хана ("Ясная поляна" - названа так из-за того, что в лунные ночи на нее отражается лунный свет горой Кокше - Синюхой)

 

75c139eb28d3.jpg

Мне больше всех понравилось Большое Чебачье озеро

 

2a7649cf5ddc.jpg

Вдоль озера по склону горы Синюха протянулась Северо-Синюхинская дорога, построеная усилиями пленных австрийцев в 1915-16 годах. Ее еще называют "Байкальская дорога" - за сходство пейзажей, и "тропой Ыбрая" в память о б акыне.

 

1e5b61ba817a.jpg

Отдыхающих здесь почти не бывает, вода очень чистая, на глубине видны стволы упавших сосен

 

ec00af64d9a4.jpg

 

da415b8966f5.jpg

Воздух здесь особенный, настоянный на соснах....

 

4c653afe7608.jpg

 

ace382fd6bf0.jpg

 

88a09606d164.jpg

Во времена моего детства здесь стояли таблички "Осторожно, медведи", сейчас же каждой зверюшке радуешься

 

a0de8612644d.jpg

 

52cd4e3cc047.jpg

Грибов нет совсем, зато облепиха уродилась. Огорчает факт, что люди из-за нескольких ягодок отламывают ветку....

 

e4c22b734b3d.jpg

я на вершине, во всем зелененьком

 

9296bc469e1e.jpg

"Теплая горка"

 

fc2781f71f28.jpg

Не устоял перед соблазном "парка экстремальных развлечений" - лазишь от сосны до сосны по разным хитроумным приспособлениям

 

6bdd1177e6f3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Классно! Белка зачетная :) а вот: "...после алматинской жары и пыли...", вы в Астане летом бывали? Особенно в этом году у нас стоит нереальная жара, а пыль все время, в теплое время года :) Степи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только летом и бывал, нравится мне в Астане... Хоть у вас и жара, но ветер всегда, легче переносится как-то. В Алматы частенько воздух застаивается вместе со смогом, дышать невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Как-то в Алматы, зачем-то зажег зажигалку и по привычке спрятал ее в ладонях, чтоб не задуло. Потом раскрыл ладони и офигел, пламя даже не колыхалось, словно находился в каком-то огромном помещении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, отличный фотоотчет! По всему видно, что Вы с семьей хорошо отдохнули :) Мне прям захотелось посетить Боровое!

Я этим летом извелся без полноценного отпуска. Ну ничего, наверстаю еще неоднократно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то в Алматы, зачем-то зажег зажигалку и по привычке спрятал ее в ладонях, чтоб не задуло. Потом раскрыл ладони и офигел, пламя даже не колыхалось, словно находился в каком-то огромном помещении

это меня очень и очень радует в Алматы, почти всегда отсутствие ветра!

после Карагандинско-Астанинских груглогодичных ветрищь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный отчет! Как будто сам побывал в родных местах! По вершинкам чуть поправлю - там 2 вершины: Синюха и Кокшетау, насколько я в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, отличный фотоотчет! По всему видно, что Вы с семьей хорошо отдохнули :) Мне прям захотелось посетить Боровое!

Я этим летом извелся без полноценного отпуска. Ну ничего, наверстаю еще неоднократно ;)

Если Вы там не бывали - очень рекомендую съездить - места необычайно красивые! После поездки задумался о покупке нормального фотоаппарата - немыльницы....

 

Отличный отчет! Как будто сам побывал в родных местах! По вершинкам чуть поправлю - там 2 вершины: Синюха и Кокшетау, насколько я в курсе.

 

Отчет на самом деле неполный и не отражает всю географию наших пеших прогулок - привез более 10 гб фотографий, перелопачу все, отберу достойные публикации и выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы там не бывали - очень рекомендую съездить - места необычайно красивые!

Нет, не доводилось бывать. Мы с женой все время за границу на отдых норовим улететь :) По поводу красоты согласен с Вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

...по вершинкам чуть поправлю - там 2 вершины: Синюха и Кокшетау, насколько я в курсе...

Синюха и Кокшетау одно и тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В перевод - да, а так там две вершины, точнее три. Потому и разделяют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в это воскрсенье побывали в горах, те что за бывшим пионерлагерем "рассвет" (жамбылская обл., гтараз). конечно не самые крассивые места, но посмотреть есть на что...

 

IMG_0702.JPG

 

IMG_0695.jpg

 

IMG_0671.JPG

 

IMG_0700.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

живности как таковой не видели, по пути встречаются кабаньи следы, слышатся непонятные чериканья) чего там действительно много так это боярышника- на сбор урожая время не тратили, так, только то что в карман уместилось... так что если есть здесь джамбуляне- езжайте и не далеко и погода самое оно, ТОЛЬКО НЕ СОРИТЕ!!! правда дороги как после бомбежки. скоро в каратауские горы собираемся, если будет что интересного обязательно пакажу. и еще раз- НЕ СОРИТЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думается мне что все форумчане такие что гринпис обзавидуется. Ну кроме как охотники и рыболовы промышляющие в неподходящее время, но это как бы вряд ли наносит сокрушительный вред природе. Сам иногда из таких, но чтобы мусор не убранный или уничтоженный - этого не будет надеюсь никогда:) Ждем следующий фотоотчет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

классно! а что сомига не грохнул? :)

Если бы в ту охоту я всё что видел грохал, то мне грузовика не хватило бы рыбу складывать, да и маленький он совсем, я меньше 10 кг сома не стреляю :D

Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотографии с прогулки на Кумбель...

 

Осень.... прозрачный лес...

 

de8f2c7a3009.jpg

 

В лужах лед сантиметровой толщины

 

c341749c5426.jpg

 

Лошадь на фоне горы, в ч\б варианте (КЭП)

 

4c7bf75c0b7b.jpg

 

На подходе к перевалу

 

6239e339cb58.jpg

 

Лето прошло...

 

373ebc310434.jpg

 

Студенты КазНУ на Кумбеле

 

41b5d6997f69.jpg

 

По пути подъема

 

dae0a9a0cade.jpg

 

Вершины, видимые с Кумбеля. Молодежка, Чкалов, Комсомол, Талгар (вроде) и еще какие-то снежные шапки :)

 

6afc5c1b3174.jpg

 

621121913dd1.jpg

 

76c810262f17.jpg

 

3384ae622962.jpg

 

98eb80b9e76a.jpg

 

b21634052009.jpg

 

Радостные лица туристов :)

 

7f0c2aab0224.jpg

 

3541cd2edbe0.jpg

 

c1e29e4afa1b.jpg

 

eaf5a6badc6d.jpg

 

202c0a62fdd1.jpg

 

14b6b76facfe.jpg

 

Вездесущий солнцеворот...

 

6f40a1170878.jpg

 

Волнистые холмы...

 

c5d2c0d7dac9.jpg

 

c8a66ef1f5f7.jpg

 

Привал на спуске...

 

d58616ade446.jpg

 

Кабанов ннада? Снято на зуме 12х, еле выбрал неразмытую фотку. По вечерке, наглые жЫвотные, не стесняясь, подсекают за туристами... Но все равно шустрые гады - высовывались буквально на мгновения... На фото парочка...

 

43eda2f8c2c0.jpg

 

327f2d0ffe7f.jpg

 

Неспешно шествующие казы :)

 

10105dfbbaf2.jpg

 

4dc39086c75d.jpg

 

Ерболу, Евгению и Алле спасибо за хорошую компанию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боря, матрицу почисти уже ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боря, матрицу почисти уже ;)

 

Я не зеркалкой фотал, цифрокомпактом Панасоник, у него есть царапина на обьективе есть, ну и пыль - в кармане таскаю :)Заметил только дома, что стекло грязное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимание всех любителей активного образа жизни и походов!

 

Разрабатываем проект - туристическая карта для GPS Garmin

  • Изолинии
  • Более 100 вершин и пиков Заилийского Алатау
  • Более 50 маршрутов различной сложности (Алматинская кругосветка, Талгарский траверс, Бутаковский перевал, Аксайский скит, водопады Горельника и Бутаковского ущелья, путь на пики Молодежный, Советов, Шукур, Абая, Комсомол, Туюксу, Память, Кумбель и др.)
  • POI и достопримечательности, места для кемпинга
  • Маршрутизация с картой Казахстана от проекта gps-club.kz

Карта устанавливается с привязкой к прибору.

 

Проект развивается, потому цена смешная - 1000 тенге! Больше для поддержания начинания авторов!

 

Тут темка в барахолке, а вообще, если есть вопросы и предложения - готовы обсудить сотрудничество!

Изменено пользователем Karta Turista

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если я вам маршрутов еще подгоню - подарите карту? :)

 

Смотря какие маршруты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...