Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Походы и поездки на природу

Рекомендуемые сообщения

Я тоже ищу любителей горных походов по предгорьям алматы. Хотел бы присоединится к Вам

Теперь когда наши дети и внуки выросли,им не требуется внимание родителей и бабушек-дедушек.И остаёмся мы ,,старики,, как бы не удел.Вот теперь-то и о себе подумать,сделать давно задуманное-позвонить забытому другу,прочитать желанную книгу.Или как я, освоил компъютер с помощью внука. Раньше некогда было-работа,семья,дети.А в молодости часто ходили в походы по горам....... а потом институт,друзья,армия,женитьба,семья--- дети,работа.И редкие выезды на ,,природу-шашлык,рыбалка,, и ,турция-египет, c семьёй. Теперь-же потянуло как в молодости пройтись горными тропами нашей юности. Этим летом я каждую неделю иду на прогулку в горы.Хожу один,т.к. никто не поддерживает инциативу-у одних дети,у других-работа,дача и ,,здоровье не очень,,. Внук с дедом не хочет идти,дети работают.. Первое время искал попутчиков, теперь же спокойно иду один, в свои 58 лет ещё полон сил и энергии, выбираю маршрут поинтереснее, для меня горы как-бы вновь открываются своим величием,красотой-насыщают тело и душу энергетикой ПРИРОДЫ ГОР. Хожу в ким-асаровское ущелье под Фурмановку и бутаковским водопадам. Наметил маршрут на воскресенье, 4сентября.Присоединяйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Куда пойдете? Какой маршрут? Если на рыбалку не уеду, присоединюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!!

Борис, то что Вы показали на фотках, это не "Маршрут № 15"???

По моему он самый, заходишь с Просвещенца и выходишь на Алма-Арасане, во время тренерской работы я практиковал походы в горы с командой, чаще по этому маршруту, разгрузка перед стартом хорошим,детки отдыхают, сплоченнее становятся, 1 кг картошки печенной в золе, на 8-х...., ледяная вода из речки, эххх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 Yan

А когда вы планируете сборы?

В воскресенье,постараюсь первым рейсом автобуса ,6,(Ленина-курмангазы) отъезжает в 6-30 утра, (второй рейс 7-45) доеду на Медео. Дойду в ущелье Ким-Асар по правой дороге(вдоль речки),поднимусь на левый хребет и затяжным подъёмом под Фурмановку (на саму гору в одиночку не хожу, всё таки возраст-мои года,моё богатство). Или, этот вариант вероятнее всего, дойду до конца ущелья , подъёмом вверх мими домика ,,лавинки,, к валентинову роднику и далее попробую снова вверх до правого гребня ущелья. Интересный вариант, но хватит ли сил, сомневаюсь, но гору осилит идущий. Важен не результат, а наслаждение природой.Иду средне-умеренным темпом, c остановками-полюбоватся горами,cфотографировать. Обратную дорогу предпочитаю по левой стороне через хребет. Прихожу домой уставшим, но заряд энергии на неделю! Возьму попутчиков, но конечно с учётом возраста(40-55л).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В воскресенье,постараюсь первым рейсом автобуса ,6,(Ленина-курмангазы) отъезжает в 6-30 утра, (второй рейс 7-45) доеду на Медео. Дойду в ущелье Ким-Асар по правой дороге(вдоль речки),поднимусь на левый хребет и затяжным подъёмом под Фурмановку (на саму гору в одиночку не хожу, всё таки возраст-мои года,моё богатство). Или, этот вариант вероятнее всего, дойду до конца ущелья , подъёмом вверх мими домика ,,лавинки,, к валентинову роднику и далее попробую снова вверх до правого гребня ущелья. Интересный вариант, но хватит ли сил, сомневаюсь, но гору осилит идущий. Важен не результат, а наслаждение природой.Иду средне-умеренным темпом, c остановками-полюбоватся горами,cфотографировать. Обратную дорогу предпочитаю по левой стороне через хребет. Прихожу домой уставшим, но заряд энергии на неделю! Возьму попутчиков, но конечно с учётом возраста(40-55л).

Вот и воскресенье заканчивается.Только что вернулся домой,c гор. Устал,но доволен.Дошёл по ким- асаровскому ущелью вверх до конца,затем крутым подъёмом под Фурмановку и осилил восхождение на её вершину,c которой пофотографировал замечательные виды.Переходить на соседнюю вершину-Панорама,не стал. Этот маршрут пройду в следующий ,,выход в горы,,.Конечно для молодёжи Фурмановка не сложна,но мне-58 и по горам не ходил более 30 лет.Так что для меня это приятное событие общения с природой.Для следующего похода маршрут указан,возьму попутчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбрался вчера в горы, нда... Маршрут Просвещенец - Кок Жайлау - Алма-Арасан как я понял считается "детским прогулочным" ;) . Для меня он оказался довольно сложным из-за проблем с давлением, но все прошло лучше чем ожидал :) покайфовал на спуске по полной. Больно смотреть на последствия урагана, склоны изуродованы вырваными с корнем деревьями, фото этого не передают. Испытал треккинговые палки - вещь! Особенно на спуске, но и при крутых подъемах помогают сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люблю 15-й маршрут. Правда, бывал на нем (проходил его полностью) не больше пяти-шести раз.

Тоже, что ли, попробовать трекинговые палки? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодцы, хорошо прошлись! Грибы не посматривали? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люблю 15-й маршрут. Правда, бывал на нем (проходил его полностью) не больше пяти-шести раз.

Тоже, что ли, попробовать трекинговые палки? ;)

Попробуй, не пожалеешь :) полный привод 4VD :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у. Казачка - Кок-Жайляу - д\о Просвещенец

 

С 1300 до 2100 метров подъем и спуск на 1700

 

Около 15 км. 5 часов пути

 

 

 

Красивые места, пожалел, что с собой взял мыльницу, а не зеркалку

 

 

 

Узрел последствия урагана ;)

 

 

 

С собой, как обычно, минимум - чай, вода, сникерс и пачка чипсов, погрызть (так и вернулась назад) :)

 

 

На эти выходные именно по этому маршруту прошлись, просто здорово, погода была замечательная. :)

Да и ноги не болели. Думаю можно еще разок побывать там, но уже с фотиком))

 

Вот зачем в цитате дублировать 15! фотографий???

Изменено пользователем L_YV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы погода на завтра,воскресенье,нормализуется после дождика в пятницу.Значит можно прогуляться в горы,что и наметил на завтра.Пойду в кимасаровское ущелье, а там на месте определю маршрут-может в бутаковское ущелье или до родника св.Валентина. Если осень будет не дождливой,наметил на дальнейшие походы пройти бутаковский перевал и через Чимбулачку на талгарский перевал. Это конечно если хватит сил, ведь годы возраста солидны......... .Недавно взошёл на Фурмановку и чувствовал что есть ещё силы. Каждая прогулка в горы приносит радость и энергию от общения с природой и её красотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вроде бы погода на завтра,воскресенье,нормализуется после дождика в пятницу.Значит можно прогуляться в горы,что и наметил на завтра.Пойду в кимасаровское ущелье, а там на месте определю маршрут-может в бутаковское ущелье или до родника св.Валентина. Если осень будет не дождливой,наметил на дальнейшие походы пройти бутаковский перевал и через Чимбулачку на талгарский перевал. Это конечно если хватит сил, ведь годы возраста солидны......... .Недавно взошёл на Фурмановку и чувствовал что есть ещё силы. Каждая прогулка в горы приносит радость и энергию от общения с природой и её красотой.

Удачи! В следующие выходные пойду в кимасаровское, куда дальше даже не знаю, как пойдет :) Я хоть и моложе но пока ходок по горам никакой, если есть уже наработаные легкие маршруты поделитесь пожалуйста :) можно в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если завтра, в воскресенье,будет хорошая погода прогуляюсь в кимасаровское ущелье.Пойду к валентинову роднику или в Бутаковку. На месте определюсь,главное-удовольствие и энергетика общения с природой и её красотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Удачи! В следующие выходные пойду в кимасаровское, куда дальше даже не знаю, как пойдет :) Я хоть и моложе но пока ходок по горам никакой, если есть уже наработаные легкие маршруты поделитесь пожалуйста :) можно в личку

Послал Вам на личный адрес большое письмо,если получили то в этой теме и укажите.Дело в том что я только начинающий пользователь компъютера(спасибо внук научил и теперь не мыслю без компъютера) и мог не правильно отправить,не все действия понятны в оперировании пользователя.В письме очень много рассказываю о маршрутах пройденных мной и намечаемых в Ким-Асаровском и Бутаковском ущельях.Есть что посоветовать.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы погода на завтра,воскресенье,нормализуется после дождика в пятницу.Значит можно прогуляться в горы,что и наметил на завтра.Пойду в кимасаровское ущелье, а там на месте определю маршрут-может в бутаковское ущелье или до родника св.Валентина. Если осень будет не дождливой,наметил на дальнейшие походы пройти бутаковский перевал и через Чимбулачку на талгарский перевал. Это конечно если хватит сил, ведь годы возраста солидны......... .Недавно взошёл на Фурмановку и чувствовал что есть ещё силы. Каждая прогулка в горы приносит радость и энергию от общения с природой и её красотой.

Как и думал,погода в воскресенье была солнечной.Первым рейсом 6-,,тёрки,, приехал на Медео.Прохладно,а я легко оделся. К 9ч. неспеша дошёл до ,,тупика грунтовой дороги,, кимасаровского ущелья.Поднялся к домику,,лавинки,, пообщался с его обитателями и пошёл к ,,валентинову,,роднику.Это название ему дал священник,когда в 60-ые годы он освятил домик и родник в день св.Валентина.От родника ,,взял круто вверх,,. Склон крутой,под ногами мокрая трава,риск подскользнутся и скатится вниз. ,,Полз,, вверх до 12ч., не столько устал,сколько надоело.Отдохнул,пофотографировал и осторожно вниз.Выяснил, правый верх ущелья слишком крутой и отсюда на Панорамку карабкатся много сил и вренени. Легче традиционно-по левой стороне сначала на Фурмановку ,и потом на Панорамку. Домой вернулся уставший, но доволен,полон впечатлений.Пояснения к фото.1-вдали Фурмановка.2-у домика,,лавинки,,.3,4-валентинов родник.5-едва заметной нитью виден ручей родника,левее лощинка по которой полз вверх и оттуда далее фото.6-склон вначале,выше он круче.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если завтра, в воскресенье,будет хорошая погода прогуляюсь в кимасаровское ущелье.Пойду к валентинову роднику или в Бутаковку. На месте определюсь,главное-удовольствие и энергетика общения с природой и её красотой.

Как и думал погода в воскресенье была солнечной. Хорошо прогулялся,доволен.В теме,,Прогулка в горы,,выложил 10 фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот и я)

 

треккинговые палки, очень-очень нужная вещь)))

 

 

кимасаровские ущелье этим летом у меня было самым популярным)))) раз 8-10 был))))

и только один раз выбрался из него не в город, а дальше)))

 

а началось это из-за того что меня выгнали аж на четыре дня в отпуск, и я решил провести отпуск с пользой)

в частности сходить в те места, которые очень люблю, но бываю редко)) т.е. в Левый Талгар))))

 

день первый:

кимасарское ущелье, подниматься было очень тяжело, с количеством еды не рассчитал хД

да и погода начала портится

y_40e3e30a.jpg

y_d918d815.jpg

пошел дождь и пришлось остановиться, в первыех же попавшихся елках, в итоге там и заночевал))

 

день второй:

с утра погода была хорошая, но пока я собрался и пошел, небо стало затягивать тучами

y_baa1ad06.jpg

y_a48a2592.jpg

но, решил что за этот день я обязан дойти, до левого талгара несмотря на непогоду))

y_c28f9567.jpg

когда я дошел до бутаковского перевала, я был уже в облаке, но к счастью дождя не было))

y_cd153ed8.jpg

но что самое удивительное, хоть тучи и шли со стороны ЛТ, но там было светло))

y_4c0add70.jpg

к счастью, я забыл сколько топать с бутаковского перевала, в низ))) иначе я бы там заночевал)))

в Левом Талгаре:

z_8c60eeec.jpg

z_0a5b35fe.jpg

 

остановился на первой попавшейся поляне, так как очень устал)

 

день третий:

на следующий день, хорошенько подкрепившись и взяв в руки фотоаппарат, пошел фотографировать все подряд)

y_f9462ef5.jpg

земляники там оказалось очень много))

y_9e782490.jpg

y_ce4e1eb4.jpg

y_07b13933.jpg

малины тоже наспело достаточно))

y_28365532.jpg

место второй ночевки

y_8847000c.jpg

y_0cab1855.jpg

 

ближе к вечеру, собрался и пошел дальше, и тут уже увидел признаки того что ураган прошелся и здесь:

(а еще не заметил заляпанный объектив((()

y_e5222503.jpg

y_6bcd4a31.jpg

y_6f0310dc.jpg

 

искать вверху где можно по камням перейти речку, не было времени, пришлось спускаться к месту слияния с р. ЛТ, и переходить в брод

y_a5c83609.jpg

до брода)

y_f1f49aaf.jpg

после брода))

 

ущелье сужается:

y_6fb77e00.jpg

немного зума:

y_e9976991.jpg

опять следы урагана, тропа старая завалена, новая уже достаточно хорошо натоптана:

y_e78a7314.jpg

вид на местность:

y_6e422a4d.jpg

y_c53dc093.jpg

y_33f59f84.jpg

остановился я под талгарским перевалом и заночевал, правда уже не один,

пока я ставил лагерь с перевала спустилась группа туристов и они встали чуть ниже меня)

так я познакмился с поляком любящим и знающим наши горы, получше чем большинство коренных алматинцев))

 

день четвертый:

весь день был посвящен медленному подъему на перевал и спуску с него в город:

y_55b23755.jpg

y_9ef7bd89.jpg

y_9a7553cf.jpg

y_e92a650f.jpg

y_4459168d.jpg

y_46eaaa77.jpg

y_6024ed33.jpg

y_3ba89e82.jpg

y_2c73c107.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже пришел через грустный опыт к еде в горных походах, даже однодневных

когда идешь по знакомой тропе, то без еды запросто можно, а нащет новых маршрутов, то могу сказать что буквально месяца два назад заблудился в горах и шарахался полтора дня без еды. есть практически вообще не хотелось, а вот пит очень сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда идешь по знакомой тропе, то без еды запросто можно, а нащет новых маршрутов, то могу сказать что буквально месяца два назад заблудился в горах и шарахался полтора дня без еды. есть практически вообще не хотелось, а вот пит очень сильно.

 

Это где ж так занесло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что самое удивительное, рядом с городом. По пути вниз с кумбеля на кокжайляу, надо было по хребту пойти, а мы пошли по ущелью и свернули канкретно правее от кокжайляу, троп там ваще нормальных нету, кароче весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу завтра прогуляться в горы с утра, по Алматинскому ущелью, посмотреть следы копытных :) У кого есть желание - присоединяйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и как сходил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормуль, прогулялся. Много следов копытных :( чешутся руки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...