Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Мясо барашка

Рекомендуемые сообщения

Каждый месяц закупаюсь бараниной на базаре, килограмм по 10. Надоело брать по 900 тенге "отборную баранину". Сегодня был на рынке чуть выше Яссауи\Жандосова, поглядел на живых барашков, цены на них от 12 до 30 тысяч, в зависимости от веса. При пересчете на чистый вес выходит около 700 тенге на кило, а то и ниже, плюс печень, легкие, сердце, в общем, требуха в придачу (если самим разделывать). Никто не хочет скооперироваться и брать барашка пополам разок в месяц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каждый месяц закупаюсь бараниной на базаре, килограмм по 10. Надоело брать по 900 тенге "отборную баранину". Сегодня был на рынке чуть выше Яссауи\Жандосова, поглядел на живых барашков, цены на них от 12 до 30 тысяч, в зависимости от веса. При пересчете на чистый вес выходит около 700 тенге на кило, а то и ниже, плюс печень, легкие, сердце, в общем, требуха в придачу (если самим разделывать). Никто не хочет скооперироваться и брать барашка пополам разок в месяц?

 

 

Борис... Извини, но буду критиковать немного, ты не против? :)

 

А есть спецы среди наших кто того барашка освежевать то будет? Умельцы то есть - вот в чем вопрос...

 

Кстати, чистого веса мяса сколько из 12-кг барана получается... примерно килограмм 8 с костями... кто подскажет точнее? Если я прав то одного живого барана совсем не выгодно брать как кажется...

 

Вот смотрите по цене базара за мясо: 8 кг по 1000 = 8000 тенге, без цены ливера... Сколько потр*цензура*ет городская семья бараньих потрохов в год? Примерно 2-5 кг всего то...

Т.е. ежемесячный ливер в виде сердца, кишков и прочих печенок как бы ненужен... Опять же шкура - куда ее то? Сдавать ездить?

 

Смысл? Это же не сохым из лошади на зиму... да и потом - кто-нить может определять из наших - нормальный барашка или он заболевший и потому "быстроспихиваемый" на базаре...

 

Извени Борис! Но лучше без спеца туда не соваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Критика принимается.

Но... Как вы думаете, будут себе в ущерб продавать тушки на базаре по 850 тенге? Нет. Если допустить, что она им обходится по 750 тенге, это получается с барашка 1500 тенге. Выгодно барашками барыгам торговать при доходе в 1500 тенге с барана? Вряд ли. Или это минимум, на котором они что-то зарабатывают, продавая отдельно ливер. Значит себестоимость тушки барашка около 700-750 тенге за кило мяса, даже с учетом того, что мы выкнем шкуру и потроха (или отдадим за убой на месте)

Зато мы получаем свежую тушку барашка, а не заветренную или непонятно когда убитую (а то и вовсе козлятину, которая дешевле гораздо).

Конечно, если бы был спец по выбору, другое дело, но даже если мы что-то проглядим и нам эта тушка обойдется как в магазине, уже тот факт, что это мясцо свежее и баранье, греет душу. В принципе, можно один раз тушку взвесить в чистоте и определить стоимость чистого мяса.

Барашка я разделывал, и без проблем смогу это повторить, ассортимент средств имеется, так что тут вообще сложностей не вижу, кроме поиска места убоя.

 

Да и сам по себе процесс разделки барашка, я думаю, интересен :) (хотя может быть я один такой кровожадный). Это как никак событие, где найфоман наконец-то в полной мере реализует возможности своего ножевого фетиша :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато мы получаем свежую тушку барашка, а не заветренную или непонятно когда убитую (а то и вовсе козлятину, которая дешевле гораздо).

 

Да и сам по себе процесс разделки барашка, я думаю, интересен :) (хотя может быть я один такой кровожадный). Это как никак событие, где найфоман наконец-то в полной мере реализует возможности своего ножевого фетиша :)

 

очень даже хорошее дело, самостоятельный забой скота, я в прошлое воскресенье с другом коровку завалил, а до этого несколько месяцев подряд барашков валили.

Валим исключительно для себя для еды.

По цене особо не считал, насколько это выгодней чем готовое мясо на базаре, но то что халяльное/кошерное :) , эт точно.

Да и гораздо вкуснее чем на базаре.

Изменено пользователем Bakar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- кто-нить может определять из наших - нормальный барашка или он заболевший и потому "быстроспихиваемый" на базаре...

 

Но лучше без спеца туда не соваться...

 

волков бояться в лес не ходить, когда надо же начинать, пару раз купишь барана и научишься выбирать, не такая уж это и крутая наука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я лично баранину дома не ем) только в шашлыках или в гостях. мне поэтому целого барашка или даже его половину многовато)))) Если только лытки забирать буду))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ооочень люблю баранину :) , но мы с женой редко покупаем это мясо в большом количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я проще поступил - мы сбросились тремя семьями среди родственников (я и еще двое бажей) и тестю купили несколько барашков и пару бычков на откорм... так что с мясом проблем для семьи быть не должно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в любой день, когда найдем, где его прикончить и помыть можно :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прикончить и помыть его можно и там (на базаре), а можно и по трессе 5 км. проехать и на скважинах зарезать и помыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так-с, давай на следующей неделе, а то у меня пока мясцо есть в морозилке, боюсь, ложить некуда будет новую партию. Терпит время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кого будете валить, кошкара, кастрата или овцу?

Белого или курдюшного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что посоветуете? :)

 

ну, это зависит от гастрономических предпочтений кровожадных найфоманов :mail1: .

 

Вообще все зависит от конкретной ситуации, что и почем есть на базаре в конкретный момент.

Я предпочитаю покупать кошкара, а если таковых нет или дорого, возьму или кастрата, или овцу.

Еще кому то не нравится запах мяса кошкарчика.

Лично мне нравятся курдюшные бараны, я считаю, что мясо у них вкусней чем у мериноса(белого), хотя выход мяса больше у белого.

Короче все по деньгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром купил барана на пару с тещей, за 15000 тенге курдючного (торговался долго), выбирал здорового и тощего на вид, чтобы полные кишки вместо мяса не покупать. Взвесил дома в чистом виде - 22 кг. Зарезал прямо на рынке, шкуру (испорченную косячным съемом ;) ), голову и внутренности отдал местным за то, что разрешили зарезать на убойном месте.

Разделывал барана Бокером АК-101, лишил животину жизни им же, за один взмах. Разделал за полчаса, во первых, не церемонился со шкурой, во-вторых, более удобный доступ к барашку на крюках, и в третьих, Калаш режет суставы вместе с костями практически без усилий.

К разговору о фолдерах в качестве разделочного ножа в плане забиваемости грязью и кровью - ерунда. Я при разделке дальше лезвия его даже не замарал кровью, и вообще, правая рука у меня была все время чистая.

 

Через полмесяца поеду за новой порцией баранины, кому интересно, спишемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня утром купил барана на пару с тещей, за 15000 тенге курдючного (торговался долго), выбирал здорового и тощего на вид, чтобы полные кишки вместо мяса не покупать. Взвесил дома в чистом виде - 22 кг. Зарезал прямо на рынке, шкуру (испорченную косячным съемом ;) ), голову и внутренности отдал местным за то, что разрешили зарезать на убойном месте.

Разделывал барана Бокером АК-101, лишил животину жизни им же, за один взмах. Разделал за полчаса, во первых, не церемонился со шкурой, во-вторых, более удобный доступ к барашку на крюках, и в третьих, Калаш режет суставы вместе с костями практически без усилий.

К разговору о фолдерах в качестве разделочного ножа в плане забиваемости грязью и кровью - ерунда. Я при разделке дальше лезвия его даже не замарал кровью, и вообще, правая рука у меня была все время чистая.

 

Через полмесяца поеду за новой порцией баранины, кому интересно, спишемся.

 

Ну что сказать, молодецъ!

Только, когда забиваешь клади животное на левый бок, а не как на видео твоем, так более кошерней будет :) .

Лиха беда, начало.

Да кстати, на каком базаре покупал и резал?

Изменено пользователем Bakar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну что сказать, молодецъ!

Только, когда забиваешь клади животное на левый бок, а не как на видео твоем, так более кошерней будет :) .

Лиха беда, начало.

Да кстати, на каком базаре покупал и резал?

 

Базар на чуть дальше Яссауи\Джандосова.

По резу учту, тем более планирую регулярно запасаться мясцом подобным образом.

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис не страшно если ты левша. А вообще мое имхо кому как удобнее резать, на каком боку и т.д и т.п :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каждый месяц закупаюсь бараниной на базаре, килограмм по 10. Надоело брать по 900 тенге "отборную баранину". Сегодня был на рынке чуть выше Яссауи\Жандосова, поглядел на живых барашков, цены на них от 12 до 30 тысяч, в зависимости от веса. При пересчете на чистый вес выходит около 700 тенге на кило, а то и ниже, плюс печень, легкие, сердце, в общем, требуха в придачу (если самим разделывать). Никто не хочет скооперироваться и брать барашка пополам разок в месяц?

Доброго времени суток!!!

Если предложение актуально,хочу поучаствовать в закупе,для своей итальянской семьи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...