Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Тестирование ножей Самура моделей Okinawa и PRO-S

Рекомендуемые сообщения

Просто практика разбила теорию с разгромным счетом --- это самый простой и короткий вывод ( как в разрушителях легенд )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далее я задал вопросы которые меня интересовали и лишь озвучил свою точку зрения на то, что могло повлиять на результаты. Еще не указано количество резов за которое нож должен перерезать канат.

У меня создалось впечатление что кухониики сравнивали с некухонниками, геометрию кухонника с геометрией ножей другого назначения. Ведь вы собирались чтоб сравнить кухонниики?

 

Тесты были больше спонтанными. Небыло четкого плана по количеству резов, силы давления и прочих нюансов. Скорее всего просто любопытство, посмотреть на ножи, пощупать, оценить внешне и немного порезать ими. Все кухонники, которые были на найфовке так или иначе тестились или обсуждались, просто все выкладывать не получится, так как будет каша. Я постарался выложить лишь то, что касалось тестов Самуры и общих ощущений. А некухонники шли в ход тогда, когда была необходимость убедиться, что важна геометрия, а не сталь, для хорошего реза. Ну и интересно просто было порезать ножами канат - кто хотел, тот и резал :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Мужики, вы меня совсем запутали... :pardon: Из названия темы и сообщения топикстартера я понял, что вы собираетесь кухонники Самура сравнить с другими кухонниками и еще кое-что развенчать либо подтвердить, или я неправильно понял?

Если тесты были спонтанными, то как относится к его "заключению"?

Ну геометрия важна, кто ж тут спорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если тесты были спонтанными, то как относится к его "заключению"?

 

Как к предварительному :pardon: Тесты продолжаются, только теперь в кухонной плоскости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Найфовка прошла зря....

Горизонт не держим

Борис уже можешь ничего не писать (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как к предварительному :pardon: Тесты продолжаются, только теперь в кухонной плоскости :)

 

Вопросов больше не имею.

 

Ануар и 3-6:

Честно говоря не понимаю вашего отношения к моему мнению в данном вопросе. Или здесь "закрытый" форум, где кроме мнения избранных другого нет?

 

Про геометрию вы конечно сделали кардинальное открытие в ножевом мире ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хоть на этом спасибо ( это я про геометрию )

а тех косяков что накопали явно не достаточно... ну и ладушки... каждому свое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а тех косяков что накопали явно не достаточно...

 

За это спасибо. Это очень сложный процесс... трудозатратный. С тестом реза не сравнить. С первого поста было ясно что сравнивался внешний вид ножей. Ведь это главное.

Изменено пользователем Bearclaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, я лично (ИМХО и т.д.) уже по этим тестам узнал почти все что хотел - качество исполнения, уровень отделки, качество выдержки сведения. Осталось дождаться того момента когда заточка реально "сядет" и посмотреть при каких обстоятельствах. За тесты респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Честно говоря не понимаю вашего отношения к моему мнению в данном вопросе. Или здесь "закрытый" форум, где кроме мнения избранных другого нет?

 

Ну прям, все свободно, у всех свое мнение, вопросы задавайте любые :pardon:

Просто на некоторые вопросы ответить не сможем, так как не готовы были к тому, что канат не даст результатов сравнительных. Мы думали, что жесткий канат убьет кухонник за 10-15 резов, как в прошлый раз и мы поймем, что за сталь и ТМО на ножах, а когда Самура отрезала 70 раз и 71 раз не сильно отличался от пятого, мы припухли. А когда Бергофф и даже кЕтаец повторил результат - мы поняли, что чего-то не поняли :) В общем, нужны другие тесты, которые дадут объективный результат.

 

Если будут дельные мысли - с радостью продолжим испытания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флуд перенес во флудильню, здесь продолжаем писать по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Кузьмич
Просто на некоторые вопросы ответить не сможем, так как не готовы были к тому, что канат не даст результатов сравнительных. Мы думали, что жесткий канат убьет кухонник за 10-15 резов, как в прошлый раз и мы поймем, что за сталь и ТМО на ножах, а когда Самура отрезала 70 раз и 71 раз не сильно отличался от пятого, мы припухли. А когда Бергофф и даже кЕтаец повторил результат - мы поняли, что чего-то не поняли :drinks: В общем, нужны другие тесты, которые дадут объективный результат.

Boris, Вы с неимоверным упорством пытаетесь провести тесты Говносамуры (у нас и у Вас), зачем? Неужели интересно, каковы китайские ножи по цене японского качества? Неужели интересно тестировать откровенный отстой? Какова цель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Boris, Вы с неимоверным упорством пытаетесь провести тесты Говносамуры (у нас и у Вас), зачем? Неужели интересно, каковы китайские ножи по цене японского качества? Неужели интересно тестировать откровенный отстой? Какова цель?

 

Ну а Ваша цель вполне понятна: говна поболее выплеснуть :drinks:

Если на наш форум они вышли "по хорошему", то внимания они не заслуживают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Boris, Вы с неимоверным упорством пытаетесь провести тесты Говносамуры (у нас и у Вас), зачем? Неужели интересно, каковы китайские ножи по цене японского качества? Неужели интересно тестировать откровенный отстой? Какова цель?

 

Почему с неимоверным? И почему с упорством?

Не касаясь цены ножей, бренда, всего ажиотажа вокруг Самуры, мы тестим ТОЛЬКО НОЖИ и стараемся делать это объективно. И это делается не для кого-то, или для чего-то конкретного, а только ради того, чтобы для себя выяснить, что это за ножи и какое они могут иметь место на кухне.

 

и еще... Данный топик создан под все, что касается тестов ножей, а не для обсуждения Самуры или бренда. Если хочется поговорить на эту тему - давайте это делать в другом топике http://forum.knives.kz/index.php?showtopic...0&start=620

 

Весь другой флейм буду сносить туда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати Борис!

 

Как себя ведут ножики на кухне? Есть ли нарекания по использованию... Почти неделя прошла, а от Вашей жены ни одного коммента в данной теме нету... :sm_biggrin:

 

Просим!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока только положительно могу отозваться. По удобству реза гораздо лучше Бергоффа. Они и тоньше сведены, и сами клинки по-тоньше будут. Заточки не требуют ни те, ни другие, да и недели еще не прошло вроде :sm_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока только положительно могу отозваться. По удобству реза гораздо лучше Бергоффа. Они и тоньше сведены, и сами клинки по-тоньше будут. Заточки не требуют ни те, ни другие, да и недели еще не прошло вроде :)

 

В-смысле лучше по удобству Бергофофф?

Борис! Я после твоего отчета домой на кухню Бергофофф взял... Потому я имею право требовать - чем лучше то? :sm_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В-смысле лучше по удобству Бергофофф?

Борис! Я после твоего отчета домой на кухню Бергофофф взял... Потому я имею право требовать - чем лучше то? :sm_biggrin:

 

Я пока говорил про рез - рез у PRO-S и Okinawa гораздо лучше за счет более лучшего сведения. А по внешнему виду ты и сам мог видеть, что лучше и в чем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Кузьмич
Пока только положительно могу отозваться. По удобству реза гораздо лучше Бергоффа. Они и тоньше сведены, и сами клинки по-тоньше будут. Заточки не требуют ни те, ни другие, да и недели еще не прошло вроде :sm_biggrin:

А не помните сколько стоит Бергоф который у Вас на кухне, и сколько в рознице стоит самура, предоставленная лешей-самурастом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А не помните сколько стоит Бергоф который у Вас на кухне, и сколько в рознице стоит самура, предоставленная лешей-самурастом.

 

 

Уважаемый Кузьмич! Я Вас уверяю, на нашем казахском форуме люди собрались не глупее других :sm_biggrin: Сделав предварительные выводы о качестве реза ножей Самура, мы с коллегами тем не менее не возвели эти "кухонники" на некий пьедестал почета. Ну режут ножи "из коробки" и режут, ничего удивительного. Однако это единственный их плюс. Здравого рассудка нас никто не лишил, и есть четкое понимание, что на самом деле ни качество изготовления ножей Самура, ни уж тем более их цена, не коррелируют с заявленным позиционированием этих кухонных инструментов!

Впрочем, кто-то из моих товарищей по форуму может не согласиться, тогда имеет смысл выслушать другую точку зрения. Но продолжать "прения" действительно лучше в другой ветке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А не помните сколько стоит Бергоф который у Вас на кухне, и сколько в рознице стоит самура, предоставленная лешей-самурастом.

 

Брал не набором, а россыпью - т.е. подбирал себе набор сам. Каждый из них стоит примерно от 5 тысяч теньге и до 7 тыс. теньге... Смотрим ножи Самура: цена от 1800 и до 2600 рублей, т.е. от 9000 теньги и до 13000 теньге...

 

Т.е. Самура стоит дороже, но качество на мой взгляд несколько ниже... ИМХО забыл добавить... :sm_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, готовка шашлыка при помощи Самуры PRO-S. Все резал одним ножом.

 

a2e3c04af687t.jpg

951974dcc41at.jpg

fe9753ae8b7ft.jpg

cd13664046bet.jpg

ed77a7a12f53t.jpg

2d4f79beb0b1t.jpg

71d38184c645t.jpg

b970582ae796t.jpg

baab4d434555t.jpg

4552456064edt.jpg

11fcb08ecbedt.jpg

dae88b750059t.jpg

b7298a3bb113t.jpg

2c994883f468t.jpg

5dcad33d26cbt.jpg

 

После нарезки всего, РК заблестела. Мне кажется добил РК ржаной хлеб - он был подсохший, с твердой коркой. На последней фотке при увеличении видно блестки с крошками. После всего нарезать помидор не раздавив, нож мог с большим трудом.

 

Резал только одним ножом, так как все пользовать смысла не имело - у них одинаковая сталь, сведение и форма.

 

По сравнению - на таком количестве мяса, обычно мой Берг X50CrMov15 "ложился" на нарезке мяса. Шинковать овощи приходилось вторым ножом. Самура продержалась до конца, причем как я уже говорил выше, ее "положил" хлебушек ржаной :sm_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, прошло уже 10 дней жизни Самуры на кухне.

 

Выводы за этот срок следующие:

 

Во-первых, по удобству и качеству реза Самура рулит, другими ножами, которые есть на кухне (Шеф-китаец, и три бергофовца) уже и резать не хочется. Это отмечаю и я и моя жена и даже теща. Рез ножей Самуры гораздо "чище", шинковка - одно удовольствие, хлеб на куски режется буквально на весу, даже доской не пользуюсь, капуста шинкуется как на автомате. В общем, 10 баллов из 10.

 

Во-вторых, по заточке...

До сих пор ножи Самура не точились (за исключением небольшой правки на керамической "вилке" после тестов на найфовке и сантоку - после резки ржаной булки) и в заточке не нуждаются. Газету не шинкуют, но помидор режется без проблем. Что касается остальных ножей, то из них только бергофовская сантоку может похвалиться резом помидора, так как ей почти не пользовался, отдавая предпочтение сантоку от Самуры. Другие ножи помидор так или иначе давят, и это с учетом того, что ими пользуются все реже и реже в последнее время. (Под словом давят я подразумеваю, что при нажиме с уклоном нож не прорезает шкуру помидора, а продавливает).

При осмотре РК ножей заметно, что X50CrMov15 на Бергах гораздо хуже выглядит, чем АУС8 на Самуре. Да и по ощущениям, остаточная острота Самуры гораздо выше.

 

Правка на вот этой "вилке" 6a492844b699.jpg всех ножей показала:

 

Самуре понадобилось от 3 до 5 движений на каждую сторону на точилке (в зависимости от ножа), чтобы уверенно резать газету.

Бергам понадобилось от 10 и выше проходов на сторону, чтобы резать газету. И то, той мягкости реза газеты, что у Самуры, у Бергов нет (скорее всего сказывается более толстые подводы и то, что ножи уже перетачивались). После правки на РК Бергов видны заусенцы, которые "вилка" не может убрать. Пришлось достать приспособу и пройтись уже керамическим хоном по ножу.

 

В-третьих, все косяки обработки и сборки Самуры забылись в первые дни и до сего момента были не замечены в пользовании - их попросту не ощущаешь. Неточные обработки рукоятей цепляют только глаз, и то, при осмотре. А в пользовании это все отходит на задний план, и забывается.

 

Итог.

Ножи Самура на кухне показали себя с отличной стороны, по крайней мере на порядок выше ножей серии Gourmet Line от BergHOFF из стали X50CrMoV15 (а ведь до этого пользовался Бергами и проблем не знал, думал, что лучше и не нужно на кухне :) ) Немного поработал ножами Rondell, из X50CrMoV15, но они тоже примерно на уровне Бергов.

У Самуры лучше и геометрия (по резу и сведению), и сталь (по удержанию остроты РК).

 

Насколько ножи Самура лучше японских ножей других марок сказать не могу, так как все познается в сравнении, а я ими не пользовался), но ИМХО, Самура гораздо выше классом, чем Трамонтина, Берг, Ронделл, Грипфель и тому подобные. Лично мне понравились.

 

Вот такое мое мнение по ножам Самуры...

Если кто хочет сказать, что мое мнение предвзятое, спорить не буду, так как говорить можно все, что угодно и что-то кому-то доказывать я не хочу. Я всего лишь постарался передать свои впечатления и ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все понятно, AUS-8 оказалась лучше X50CrMov15. Ну и сведение опять же сыграло немаловажную роль :)

 

Так что, Боря, выбрасывай ты свои сомнительные Бергофы нафиг, ибо у найфоманов они сроду не котировались :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...