Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Тестирование ножей Самура моделей Okinawa и PRO-S

Рекомендуемые сообщения

Итак, уважаемые, пришло время развенчать или подтвердить все, что было сказано про ножи Самура в отношении качества...

 

Руководство компании Самура тоже заинтересовано в объективности отношения к качеству ножей, и в доказательство своих желаний определить истину, предоставило нашему сообществу на тесты несколько ножей серии Okinawa и PRO-S, из стали AUS-8

 

Как я уже говорил ранее, мне кажется, что история с противостоянием Самуры и ножевого сообщества больше личностная, чем качественная, и касается в основном приемов ведения бизнеса, но мы не будем спорить, тем более нас это никак не затронуло, а перейдем непосредственно к тестам этих ножей.

 

607d53ebecf0t.jpg

 

7636bf39e4f2t.jpg

 

Чтобы небыло подозрений в предвятости, предлагаю составить группу желающих поучаствовать в тестах, а также определить вид тестов, которые помогут нам определить качество этих ножей, а затем их протестировать.

 

Какие будут мысли по этому поводу, советы? Как будем проводить тесты, с чем сравнивать и кто будет участвовать??

 

Отписываемся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ух ты :(

думаю резка мяса рыбы и птицы нужно обязательно. ведь нас интересует как он поведет себя имеено на кухне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ух ты...

 

 

Лично я никакого "ух ты" здесь не вижу, особенно после того как узнал, что клинки из АУС-8 ;) Неприязни к Самуре не испытываю, мне вообще глубоко пофиг, чем они там торгуют. Скорее были отвратительны все эти дрязги на Ганзе вокруг данной торговой марки :(

Я практически уверен, что ничего сенсационного или, наоборот, по-китайски "говнистого" в ножах Самуры не обнаружится: ну кухонники "середнячки", что с них еще взять? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис мне интересны кухоники , как само часто используемые, про САМУРУ ничего не знаю не читал....

Поэтому тоже бы посмотрел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего на найфовку - мясо, салаты резать. Сразу и удобство оценить .

Только когда мы ещё собирёмся...

А сведены они грамотно? Тонко?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала нужны качественные фото ножей с элементами макросъемки отдельных мест, что бы оценить общий уровень и культуру изготовления. Затем отдать на испытания женам, желательно как не искушенным (в конце тестов) так и имеющим опыт работы с хорошими дорогими ножами, по несколько дней в каждые руки, и по отзывам делать вывод. Ну и наконец не кухонные тесты, например тот же канат, для определения уровня удержания заточки в сравнении с другими кухонниками. А на пикнике салатик порезать это не тест, например у меня на кухне хорошие ножи неделями не правятся, а работают они много и даже при такой интенсивной эксплуатации практически не тупятся, правлю когда брить начинают плохо и не уверенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее были отвратительны все эти дрязги на Ганзе вокруг данной торговой марки :D

Я практически уверен, что ничего сенсационного или, наоборот, по-китайски "говнистого" в ножах Самуры не обнаружится: ну кухонники "середнячки", что с них еще взять? ;)

 

У меня мысли примерно такие-же, но потестить все же хотелось бы.

 

 

Борис мне интересны кухоники , как само часто используемые, про САМУРУ ничего не знаю не читал....

Поэтому тоже бы посмотрел

 

Дмитрий, как на счет того, чтобы потестить Самуру в сравнении с твоими последними поделками?

 

Лучше всего на найфовку - мясо, салаты резать. Сразу и удобство оценить .

А сведены они грамотно? Тонко?

 

В принципе, на глаз ножи будут удобны для шинковки, нарезки, как-никак форма ножей традиционная и проверенная, и думаю, что америки мы с ними не откроем, так как с такой геометрией можно и жестянкой без проблем резать. Может быть отбросить шинковки-нарезки и проверить РК на износоустойчивость? Тупо канат порезать или что-нибудь наподобие?

 

Для начала нужны качественные фото ножей с элементами макросъемки отдельных мест, что бы оценить общий уровень и культуру изготовления. Затем отдать на испытания женам, желательно как не искушенным (в конце тестов) так и имеющим опыт работы с хорошими дорогими ножами, по несколько дней в каждые руки, и по отзывам делать вывод. Ну и наконец не кухонные тесты, например тот же канат, для определения уровня удержания заточки в сравнении с другими кухонниками. А на пикнике салатик порезать это не тест, например у меня на кухне хорошие ножи неделями не правятся, а работают они много и даже при такой интенсивной эксплуатации практически не тупятся, правлю когда брить начинают плохо и не уверенно.

 

Фотки будут на следующей неделе, как раз приедет новый объектив, постараюсь все заснять.

Мнения искушенных жен будет к месту (осталось только найти таких жен :) ) А в остальном согласен с тобой - именно некухонные тесты надо проводить, но какие?

 

Тупо резать мороженную курицу или что-то наподобие - это заведомо убийственный для РК при таком сведении вариант, к тому же этот тест должен быть сравнительным, и думаю, что никто не захочет отдать своих японцев на сей акт.

 

Что можно в этом случае использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мнения искушенных жен будет к месту (осталось только найти таких жен :D ) А в остальном согласен с тобой - именно некухонные тесты надо проводить, но какие?

 

Тупо резать мороженную курицу или что-то наподобие - это заведомо убийственный для РК при таком сведении вариант, к тому же этот тест должен быть сравнительным, и думаю, что никто не захочет отдать своих японцев на сей акт.

 

Что можно в этом случае использовать?

 

Моя искушенная, с высокой ножевой культурой, знает что можно каждым из ножей делать а что нет, обращается оч. аккуратно, даже нарезанные продукты с доски сдвигает обухом а не РК :)

А резать при тестировании любые не твердые продукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис по тестированию дамаска и одного моего японца я не против, в субботу Юра проводил мастер класс по заточке всяких ножей, кое что встало на" полочки" по ворпросам заточки и бритья, один большой дамасковый он заточил до бритья, два других сегодня точил я, один получился вроде , а на одном только половина бреет а вторая типа тупая, надо еще точить, но сразу скажу что дамасковые очень толсто сведены не от обуха, так что тестирование с самурой будет не совсем в яблочко.... а вот японец потягается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, будет японец - будет здорово. Я к тестам добавлю Cантоку от Бергоффа, по толщине они почти одинаковы (Самура по-тоньше будет). Юра тоже ножей даст на тесты (тайно заберет у жены, пока она спит :D )

 

Так как всеж будем тестить ножи? Канат? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С тонкими рукоятями и большими руками наверно канат резать не удобно, лучше картон может быть или палку пострагать, и бумагу до и после в принципе для кухоников будет понятно это наверно тест по быстрому так сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня смотрела жена программу по НТВ "Едим дома" с Высоцкой... И сказала мне - "Ты смотри ка, а ведь что тебе говорили на форуме и правда, она с усилием порей режет Самурой!"... Я повернув голову к телевизору тоже обратил внимание, полное ощущение, что ножи полностью тупые... но как так?!!! На прошлой же передаче лук она шинковала ими на раз! А тут видно даже (ТВ шир.диагональ) как кожица лука-порея прогибается под РК и даже разваливается примерно только после реза миллиметра 10 - это нонсенс! Т.е. ножи то затупились, а ведь прошла то всего неделя...

У меня Бергофы на кухне до сих пор с заводской заточкой, хотя все ими активно пользуются уже примерно с 8 марта - режут отлично, жена нахвалится не может... :)

 

Кстати, насчет тестирования ножей, если погода позволит, можно организовать выезд ко мне на дачу - тестировать их на мясе, зелени, овощах, канатиках, пиве и если так нужно, то на влажных вениках... :D

Изменено пользователем Netrocker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, господа.... Обсуждения бренда Самуры, происхождение ножей, маркетинг компании и рекламные акции нас не должны волновать, нас интересуют только рабочие качества ножей.

Давайте не отходить от темы, лучше предложите, что порезать такого можно этими ножами?

 

1. Картон.

2. Войлок.

3. Канат пеньковый.

 

Что еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что, кто-то уже доказал, что Самура - настоящие японские ножи? ;)

Серег, я про стилистику :D О происхождении этих ножей, чур меня чур, пока оставлю свое мнение при себе :)

А на счет материала, мне кажется для"быстрых" тестов картон один из наиболее оптимальных вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы сами придумали? И в чем, собственно, суть, какова технология теста? :)

 

Самый обычный тест... Да я... просто вспомнилось, что резать мокрые-распаренные веточки березки от веника нужно именно очень острое лезвие... если лезвие не острое и сталь не очень, то быстро сжуется и начнет "пипиликать" по кожице и листве в пучке....

 

Берем мокрый распаренный банный (лучше всего березовый) веник, как раз после парилки, скручиваем его в плотную массу-полено, обматываем скотчем не часто, но чтобы получилась колбаска...

И начинаем резать на мягком деревянном столе... Если одним резом разделываем клинком что в области ручки, что потом в области самой листвы - думаю клинок очень даже ничего....

 

но пока это только мои мысли, а вот как оно будет на практике - уже зависит от Вас всех... :D

Изменено пользователем Netrocker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что, рукоять березового веника под углом 25 градусов сострогать на мелкую щепу :pardon: Во тема !

 

А я, для того чтобы сравнить возможности ножей при строгани, пользуюсь простой дощечкой от старой мебели. Дерево имеет среднюю плотность, так что стружку снимаю тоже со средним усилием. Таким образом я оцениваю геометрию клинка, его способность "вгрызаться" в материал. А также смотрю на состояние РК до-, во время и после строгания.

Разумеется, параллельно оцениваю удобство рукояток.

Внешне мои "элементарные опыты" выглядят вот так:

 

med_gallery_2177_4_55387.jpg

 

И никаких "вымоченных веников" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенес флейм во Флудильню. А то начнем осуждать бани и отношение к шашлыку :)

Это конечно классно, один из вариантов места тестов оставим баню, любезно предложенную Netrocker-ом!

Возможно даже приурочим тесты к найфовке, чтобы совместить приятное с полезным!

 

Что-ж... Тогда надо сделать так - рабочими ножами по найфовке на даче будут Окинава и ПРО-С ;) Прихватим канаты и картона на найфовку, пару ножей для сравнения. Кто хочет - пощупает из, выскажет свое мнение, хавку ими порежем, а потом и канаты :) Посмотрим, насколько удобно и долго можно будет пользоваться ножами :)

 

Остальное придумаем на месте.

 

В дальнейшем, по поведению ножей, додумаем, как их еще можно протестить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в качестве последнего теста - хряпнуть РК на РК с моим Fehrman'ом!

 

Не, ну так, чисто поржать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в качестве последнего теста - хряпнуть РК на РК с моим Fehrman'ом!

 

Не, ну так, чисто поржать...

 

А ты свои помидоры уже перестал кидать на РК? Теперь просто готов тупо рубиться как кавалерист? :sm_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ты свои помидоры уже перестал кидать на РК? Теперь просто готов тупо рубиться как кавалерист? :sm_biggrin:
Не потянет Самура супротив Фермана. Там обух 4мм. Поправлю потом и все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так, господа.... Обсуждения бренда Самуры, происхождение ножей, маркетинг компании и рекламные акции нас не должны волновать, нас интересуют только рабочие качества ножей.

Давайте не отходить от темы, лучше предложите, что порезать такого можно этими ножами?

 

1. Картон.

2. Войлок.

3. Канат пеньковый.

 

Что еще?

 

О "Самурских" ножах! Что это ? Или кто это? Японские китайцы? Или Китайские японцы?

Грязный бизнес отметаем! Понято.

Далеее такой строй ножей и клинков работает на кухне. Их я в тайгу не возьму а значит я мх никогда НЕ куплю.

Boris если эти ножи у вас в руках, самый лучший вариант тестирования отдайте в ближайший ресторан на время. После недельной работы повара вам выскажут такое ,что ни пеньковый канат, ни картон, ни что другое ни подтвердит лучшие или худшие качества этих Самураев!

Ну а если возможно тестировать у себя на кухне то вариант такого способа. Как и ранее было возможно многие так и делают чистят рыбу (чешую) ножом. Рыба подойдет с крупной чешуей, к примеру сазан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...самый лучший вариант тестирования отдайте в ближайший ресторан на время. После недельной работы повара вам выскажут такое ,что ни пеньковый канат, ни картон, ни что другое ни подтвердит...

 

 

Соглашусь с Владимиром. Такие тесты в руках профессионалов кухонной работы - лучший и естественный критерий для кухонного инструмента :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё найти надо таких профи. Подозреваю, что подавляющая часть поваров работают китайскими за 300 тенге ножами и точат на электроточилах раз в неделю.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё найти надо таких профи.

 

 

Миша, так у Вас же почти напротив дома - на Гагарина-Толе би - есть роскошный корейский ресторан Бамбу. Я думаю, там на кухне чем попало не режут. По крайней мере используют ножи не хуже пресловутой Самуры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...