Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Boker Automat Kalashnikov 101

Рекомендуемые сообщения

надо его в руках подержать, а то закралась мысль не приобрести ли себе такой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почти братья :)

 

 

Боря, ты чего это? Ты ЭТИМ капусту на засолку рубить собрался по осени? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...это его перочинный ножик

 

 

Оооо, подрастает найфоманская молодежь? Прекрасно! :) Главное, это вовремя пережить юношеский максимализм. Нашли тоже "перочинный ножик"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живописец :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ииииэх, здорово! Тоже хочу прогуляться куда-нибудь в предгорье :) Чайку попить где-нибудь на полянке... Романтикааа! :sm_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделать колышки или палки для ходьбы по горам? Не проблема! :)

 

5a94b276723e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, помнится на крайней найфовке Боке лихо рубил своим калашом сантиметровые ветки наотмаш, причем навесу, конкуренцию ему составлял только какойто кухонник кетайский (на удивление).

 

Так шта сей пшак полноценный аутдорничек, я так думаю (С) Мимино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...конкуренцию ему составлял только какойто кухонник кетайский...

 

 

Вообще-то на крайней найфовке в плане рубки всех уделал леуку ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Путешествуем вместе:

 

a8fad9ca68b3.jpg

 

Природные изгибы

13eca1b79ae6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня нож меня удивил неприятно.

Открыл банку тушенки и сделал надпись на сухом дереве ножом - и сантиметра три от кончика превратились в серрейтор :D Буду перетачивать - сфоткаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... В чем проблема? А то я тоже стал заглядываться на 101...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, попробуй в линзу заточить и угол побольше ближе к кончику.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да и возьми открывалку для банок в следующий раз) не порть лезвие :sm_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм... В чем проблема?

Я тоже думаю, что ничего страшнего в этом нет, когда банку открываешь, надо плавно и равномерно резать жесть, тогда и деформации всякого рода будут равномернее ложится.. я своей деликой не один десяток консерв вскрыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может банка попалась из стали :sm_biggrin: ... насколько помню при кастрюльном тесте не было же ни сколов ни серрейтора? да и кажется это не первая твоя вскрытая данным ножом консерва ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм... В чем проблема? А то я тоже стал заглядываться на 101...

 

Да проблем вроде таких нету. Странно, с одной банки жестяной, а я вроде не зверствовал, когда открывал - три прореза буквой П, и нож так себя повел. Я им и кастрюлю тыкал, и палки на костер рубил, бараша приговарвал. Может быть просто до этого на РК пристально не смотрел, а после похода по-внимательей разглядывал?

Я вообще его полноценно даже не точил, только на вилке правил, а видимо пора бы :sm_biggrin:

Вчера достал Смитс, прикинул по углу заточки - заточка от 40 градусов до 50 (почти весь кончик под 50 градусов), пару раз шокрнул наждачкой - весь блеск убрал, кроме парочки щербинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заводская заточка выполнена крупным абразивом и имеет явные, видимые глазом риски - это концентраторы напряжений. Так вот такая заточка может быть причиной подобных сколов. Я любой новый нож сразу перетачиваю и насколько это возможно вывожу риски путем последовательной смены абразива, в итоге получаю зеркальную поверхность граней образующих РК, стойкость кромки к боковым нагрузкам при этом сильно возрастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего так и есть - заводская заточка никуда не годится. В общем, буду перетачивать... в линзу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил не полениться и потратить вечер на переточку своего Boker AK-101 в линзу, так как последние издевательства добили нож - теща попользовала его как тяпку в огороде (а попросила только травку срезать :) )

 

В общем, почитав советы, достал DMT и проточил на трех углах, начиная с большего угла и заканчивая минимальным (25 -20 -17). Потом вытащил Смитс с модернизированным хоном с наждачкой на толстом двойном скотче и сровнял переходы, затачивая на 20 градусах (среднее значение). Наждачка на проминающемся скотче "зализала" острые углы, образовав линзу. Наждачку использовал 2-х зернистостей: сначала 400, потом 1200.

В конце прошелся по нескольку раз на ремне с пастой ГОИ, заполировав РК.

 

Получилось кошерно :) Теперь по идее должна РК стать более стойкой...

 

ac33dff24c76.jpg

 

Кроп кончика:

b54f92a89172.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...