Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Boker Automat Kalashnikov 101

Рекомендуемые сообщения

Specifications:

Weight: 6.4 oz.

Overall Length: 9.88 in.

Blade Length: 4 in.

Blade Detail: Plain

Blade Material: 440C

Blade Finish: Bead Blasted or Black Coated Finish

Handle Material: FRN

Lock Style: Liner Lock

Carry System: Pocket Clip

 

Так как у нас народ в теме, переводить данные смысла нет, и так понятно, что нож большой и удобный ;) Мало того, это второй нож, который понравился моей жене и который она держала в руках (первый был Бенч 710). Остальные ножи либо не вызывали никаких эмоций, либо .... промолчу :)

 

Как обычно, взял АК101 с собой на прогулку в парк и пофотографировал.

 

9de388afa368t.jpg 34c0bf6c1baft.jpg

4b4240576f12t.jpg 912a2a06f51at.jpg

bc32fec1dbf5t.jpg 456f66155b0et.jpg

21549ef91a12t.jpg f75c0482e586t.jpg

e6dce85eeb92t.jpg 3aae4ded10f2t.jpg

35a14442f568t.jpg 01b482714a8ct.jpg

 

Отдельный гоп-стоп ;)

 

d77c809883e5t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не затруднит, можно сравнение АК-47 и АК-101? Есть ли отличие по замкам и материалам? Что прочнее 47 или 101, если брать на излом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорош! Обработка накладок приятная, похожа на метал, длина клинка оптимальная и под "хлебушек" и порубить. Стеклобой приятный бонус. Вобщем еще раз поздравляю с приобретением.

З.Ы. А с АК-47 сравнивать не хочется, другой он совсем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... можно сравнение АК-47 и АК-101? Есть ли отличие по замкам и материалам?

 

Ну конечно отличия есть! Вы разве сами не видите, что у АК-47 ультралок, а у 101-го - лайнерлок? ;)

По материалам тоже различия очевидны, взять хотя бы клинки: АК-47 - АУС-8а, АК-101 - 440С.

Еще у 47-го бывает рукоять из Г-10, чего не скажешь о 101-ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Обработка накладок приятная, похожа на метал,..

 

На старой серии Бёкер АК-74 была идентичная фактура рукояток. Но там использовался авиационный алюминий. Странно, что на мощный АК-101 впендюрили зитель.

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну конечно отличия есть! Вы разве сами не видите, что у АК-47 ультралок, а у 101-го - лайнерлок? ;)

По материалам тоже различия очевидны, взять хотя бы клинки: АК-47 - АУС-8а, АК-101 - 440С.

Еще у 47-го бывает рукоять из Г-10, чего не скажешь о 101-ом.

 

Спасибо. Примерно это и хотел услышать. 101-й в руках пока не довелось держать. Оттуда и вопросы такие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Фото хороши, нож - "чиста ужаснах". Рукоять закрытая - минус.

За псевдогарду-плавник открыть можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если не затруднит, можно сравнение АК-47 и АК-101? Есть ли отличие по замкам и материалам? Что прочнее 47 или 101, если брать на излом?

 

Выше уже ответили, но добавлю, что нож выглядит и ощущается надежным. На излом наверно 47 будет покрепче, за счет алюминия, но и у 101 помимо пластика на рукояти есть еще металлические пластины для прочности. В общем, нож мощный.

 

Фото хороши, нож - "чиста ужаснах". Рукоять закрытая - минус.

За псевдогарду-плавник открыть можно?

 

За плавник открывается очень удобно, прям ассист, как на Керше ;)

Очень приятная клипса, нож полностью скрывается в кармане.

 

Если сравнивать, что лучше, 47 или 101, скажу однозначно - Бокер рулит! По всем статьям! (ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, мощный нож, но ни разу не городской... думаю патрулю придется долго и безрезультатно объяснять что нож этот нужен для мирных целей ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляю, мощный нож, но ни разу не городской... думаю патрулю придется долго и безрезультатно объяснять что нож этот нужен для мирных целей :)

 

По городу я его таскать не буду, да и сильно здоров для кармана ;) Только оутдор.

На ноже есть номер, думаю, я его запишу в охотбилет от греха подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ради интереса провел тест для АК101 на продуктах, готовя борщ :shum_lol:

 

Чистил картошку, морковку, резал лук, шинковал капусту, и прочее, используя только один нож. и что самое удивительное, могу поставить ножу твердую 4 из пяти - нож со всем справляется великолепно, за исключением чистки картошки и морковки - тут из-за ширины клинка и упоров не очень удобно сие делать, а вот нарезка - не проблема для ножа! Высокие спуски, достаточно тонкие подводы не вызывают сложностей. Конечно, это не сантоку, но для ножа таких размеров это очень хороший результат, на мой взгляд.

 

Заодно нарезал булку хлеба ради интереса - отлично, почти без крошек, и открыл банку томатной пасты жестяную. АК вскрыл ее как тузик грелку, но кончик РК после этого заблестел. Вообще после работы на ноже появилась какая-то едва заметная микропила, такое чувство, будто заусенец от родной заточки остался и кое где немножко выкрошился. Специально не стал точить, завтра попробую сфотографировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...после работы на ноже появилась какая-то едва заметная микропила,..

 

 

А может "посыпалась" 440-ая на жести? Бёкер нмв суховато калит эту сталь. Посмотри повнимательнее, что там с РК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Резать консерву надо прямыми линиями, а не по радиусу с поворотом. На повороте РК нагрузку получает боковую и сыпется.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Резать консерву надо прямыми линиями, а не по радиусу с поворотом. На повороте РК нагрузку получает боковую и сыпется.

С уважением.

 

Нет, от банки РК только заблестела немного на кончике, а микропила появилась по всей РК. В общем, сфотаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, от банки РК только заблестела немного на кончике, а микропила появилась по всей РК. В общем, сфотаю.

 

 

Хочешь сказать, что "микропила" появилась после нарезки продуктов, т.е. овощей и хлеба?

Однако ждем фотографий РК этого 101-го! :shum_lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочешь сказать, что "микропила" появилась после нарезки продуктов, т.е. овощей и хлеба?

Однако ждем фотографий РК этого 101-го! :shum_lol:

 

Только что с лупой просмотрел - да, это был заусенец от родной заточки, который местами "выщербился".

Пытался сфотать - на фотке его не видно, не хватает увеличения.

Подошел к вопросу - проведя несколько раз о пластмассу РК ножа, убрал заусенец и на вилке "лански" в пару движений все исправил.

 

Что это было - ХЗ :) Буду проводить еще один тест...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Что это было - ХЗ...

 

Это была некачественная заточка! Иначе чем объяснить неубранный "заусенец"? :)

 

ПС: Борис, я тебя не понимаю! Какой "ништяк" ты пытаешься найти после Милитари из с90в? ;)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это была некачественная заточка! Иначе чем объяснить неубранный "заусенец"? ;)

ПС: Борис, я тебя не понимаю! Какой "ништяк" ты пытаешься найти после Милитари из с90в? :D

 

Дело в том, что я раньше не видел этого заусенца и не ощущал. Нож хорошо брил и резал бумагу. Так что "ШПИЛБЕРГ??? НИПАААНЯТНО"... (КК)

 

Сергей, да ладно тебе, с Милей! АК101 очень даже хороший ништяк :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, не выдержала моя душа и по-новой на продукты присела... :) Надо ж было уточнить, что с РК, может все так плохо, шопесец?

 

Как раз выпал вариант совместить полезное с полезным, то есть и пожрать приготовить и закрепить ранее пройденное:

 

74ac725f1697t.jpg

 

Начал с лучка, очистил его, "шинканул" ;)

fb2ae0845313t.jpg d8611ef64765t.jpg

 

С морковкой было конечно напряжнее, особенно с очисткой. Больше "поколол", чем почистил :D

705ef80864d4t.jpg 2ee5fbda83b6t.jpg

А нарезка проблем не вызвала, если задаться целью, можно было порезать и мельче (но было лень)

e06bb7e87db4t.jpg

 

С баклажанами, перцем и помидорами проблем не возникло

07880ba3636bt.jpg 47b346cad6d6t.jpg

 

b4d4cdfda1f8t.jpg d2a38ecb44adt.jpg

 

9e158f8ec48et.jpg 6132c8d6832bt.jpg

 

Чесночек заупрямился было, но тоже был переработан

 

4923a0e5bec5t.jpg 2e9155479052t.jpg

 

12fe7846cf66t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покончив с ботвой, перешел к "тяжелой артиллерии" - мороженая курица:

 

4686e0660a64t.jpg

 

С нарезкой не стеснялся, тупо резал, как колбасу, с костями:

 

1df06fbe105at.jpg 7126963693b0t.jpg

 

Заметил, что насечка на ноже заметно натирает палец при работе:

73c4ee9b4ffct.jpg

 

Закончив с рубиловом, осмотрел РК - Ура :) Ничего страшного, лучше чем в первый раз от овощей. Едва заметные блестки, но в пределах нормы (судя по тому, как я крушил курье)

 

Так что делаю вывод, что первоначально меня испугал заусенец от заводской заточки.

 

Вот попробовал сфотать РК, но тут мало что видно.

 

adcaf9e37671t.jpg

20082c193395t.jpg

1fdbd4ad8a0ct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Тактик" на кухонной "войне"? :) Ну что ж, судя по практическим тестам, характер реза этого большого фолдера не выявил каких-либо неожиданностей.

На пластиковой доске (кстати, а почему не деревянная?) и костях курицы РК не "ушла". Выходит, дело было в заусенце, а не в "пересушенной" стали.

Вообще Бокер АК101 хорошо бы еще "в поле погонять", в конце концов он в первую очередь для оутдорных, тактических задач проектировался ;) Интересно, как нож поведет себя после строгания и батонинга.

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как только выберусь на природу - потестирую :viannen_89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как только выберусь на природу - потестирую :viannen_89:

Борис! А сколько он стоит в наших тугриках сейчас и где его можно прикупить для коллекции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас - нигде, только под заказ. Выходит около 18 тыс. тенге, в ПМ отпишу, что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...