Перейти к содержанию
Авторизация  
Karat

Мех.пила по-японски

Рекомендуемые сообщения

238b902d99cc.jpg

65eb5e918f4c.jpg

 

 

Привет, всем форумчанам. Случайно попал на Ваш форум. Спасибо, много узнал нового. Решил тряхнуть стариной.

Когда-то давно в детстве увлекался ножеделием. Учитель труда под страхом разрешал мне этим заниматься в мастерских.

Правда все изделия он у меня забирал. За то по предмету всегда ставил 5.

 

b5ee9829f7e2.jpg

 

Мех пила, мербау, сэндвич (латунь, медь). А мех. пила, действительно интересная железка.

Возиться с ней очень забавно.

 

Есть фотографии пошагового изготовления. Если интересно, могу показать.

 

В миру - Владислав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вэлкам, Владислав! :fekaloid:

Судя по фотографиям, нож Вы сработали мастерски :sm_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вэлкам, Владислав! :fekaloid:

Судя по фотографиям, нож Вы сработали мастерски :sm_biggrin:

Большое спасибо! Не ожидал такой быстрой реакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В японских канонах не разбираюсь, но смотрится замечательно. Размеры бы указать только. Замечательно, что ещё один "мастеровой" появился, а то мало нас.

Шлифовали быстрорез чем?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу все фото процесса

Работа понравилась !!!

Сендвич латунь-медь паялся или просто клеился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо смотрится... На конце ножен вставка? Почему именно так сделана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фотам думаю будет понятней

но задам еще вопрос ножны две половинки по длине или цельный кусок

за счет чего держится клинок в ножнах ( трение, магниты или ???)

и дырка в ножнах большая или соответствует лезвию, и как делалась оковка на ножнах

этапность ножны-рукоять обрабатывались одновремменно после склейки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы хорошо, если выставите фотографии полностью, ножик получился красивый, тем более из мехпилы. Труден в обработке этот быстрорез, но у Вас красиво получилось с полировкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую мастера! :fekaloid:

Работа весьма примечательная, возникает желание пощупать такое творение :sm_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо смотрится... На конце ножен вставка? Почему именно так сделана?

Когда-то работал резчиком по дереву. Оконцовка ножен и рукоятки ножа сделаны в запил поперек основного волокна. При таком монтаже, думаю никогда дерево не разойдётся. Ну и плюс декоративный эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приветствую мастера! :fekaloid:

Работа весьма примечательная, возникает желание пощупать такое творение :sm_biggrin:

Спасибо за оценку. Это воодушевляет. А желание пощупать не напрасно. Мербау действительно очень хорошо обрабатывается и приятно на ошупь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Было бы хорошо, если выставите фотографии полностью, ножик получился красивый, тем более из мехпилы. Труден в обработке этот быстрорез, но у Вас красиво получилось с полировкой.

Фотографии приведу в порядок и обязательно выставлю. Полировал всеми станками, инструментами какие были: гриндер, простое точило, алмазный круг, алмазный брусок и в конце паста ГОИ.

Какой ГАД, всё-таки этот быстрорез. Температуру нагрева при обработке контролировал пальцем, естественно кожа слезла от ожегов. Искусство требует жертв. Сегодня приехал с охоты. Дал нож на беспощадное испытание своим друзьям-охотникам. Разделали 12 гусей ( шкура, кости, мясо, желудки с песком), потом этим ножом побрил себе бороду. Нож совсем не потерял реза, образовались микро сколы, не заметные глазом.

Этой бы стали ещё не ржаветь...Но как я понимаю, так не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По фотам думаю будет понятней

но задам еще вопрос ножны две половинки по длине или цельный кусок

за счет чего держится клинок в ножнах ( трение, магниты или ???)

и дырка в ножнах большая или соответствует лезвию, и как делалась оковка на ножнах

этапность ножны-рукоять обрабатывались одновремменно после склейки

Говорят, классические японские ножи этого типа делаются только из двух половинок. Здесь сделано именно так. Дырка в ножнах соответствует лезвию. Никакого магнита. Тоненькая (0,5 мм ) кожа шириной 2 мм вклеена внутри ножен вдоль. Клинок входит мягко, держится надёжно. Оковка- латунная полоска толщиной 1 мм , на стыке квадратик, закрывающий шов. Всё на пайке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хочу все фото процесса

Работа понравилась !!!

Сендвич латунь-медь паялся или просто клеился

Пользоаться клеем для монтажа металл к металлу, считаю неприлично. Только пайка, в данном случае на олово. При качественной пайке олова не видно. А держится по - настоящему.

Просто можно делать в ширпотреб. А для души надо делать по-настоящему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо смотрится... На конце ножен вставка? Почему именно так сделана?

Кстати, такого монтажа нигде не встречал. (Сразу чувствуется Вы человек с понятием, никто на это не обращает внимание) Не раз встречал ножи с разошедшимися ручками. Очень не приятно и опасно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на все вопросы, вроде ответил.

23ce2631c29e.jpg

98713b66841a.jpg

b3f64a017201.jpg

2b8fc221e1f0.jpg

b147230cc7d5.jpg

eb2cd99be2ab.jpg

2164261e2c75.jpg

cb9fe5c7d0d8.jpg

0ad49189d777.jpg

как сказал М.С.Горбачев - "Критику принимаем как лекарство"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не видно по фотам(вторую частьт посмотрел ) как выглядит , устье-вход ножен с торца, на ножнах это полоса или это сделанно по типу оковки, в смысле есть еще плоскость в которой прорезь под клинок

Тыльник рукояти и ножен ( темное дерево ) это для чего, рукоять была короткая или это просто для красоты ???

И выборка=ступенька=ласточкин хвост на противоположных концах ( не знаю как правильно назвать это крепление) такой выбор технически для чего ??? крепче ? или все таки для гламуру ?

 

И если можно фото с торца ножны и больстер тоже ( там где латунь )

Изменено пользователем 3-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не видно по фотам(вторую частьт посмотрел ) как выглядит , устье-вход ножен с торца, на ножнах это полоса или это сделанно по типу оковки, в смысле есть еще плоскость в которой прорезь под клинок

Тыльник рукояти и ножен ( темное дерево ) это для чего, рукоять была короткая или это просто для красоты ???

И выборка=ступенька=ласточкин хвост на противоположных концах ( не знаю как правильно назвать это крепление) такой выбор технически для чего ??? крепче ? или все таки для гламуру ?

 

И если можно фото с торца ножны и больстер тоже ( там где латунь )

7efa654c3c97.jpg

тыльник рукояти и ножен из того же мербау, только поперек волокон. Это замок в шип.

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...