Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Приспособы или свободная заточка?

Рекомендуемые сообщения

ну или может у кого скидка есть :acute: в магазе)) ато както 9тыр жалко отдавать када весь набор стоил чуть больше :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это нормальная цена, в нете они 45-50$ стоят плюс еще доставку надо оплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я впринципе и за эти деньги куплю, но если есть возможность экономии чтож не воспользоваться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...если есть возможность экономии чтож не воспользоваться))

Я как-то "сэкономил", купив заточный набор от Смит"са... Хоны алмазные довольно быстро посыпались :(

Теперь бескомпромисно использую ДМТ и Три-Англ.

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но мне просто больше нравится на спайдерке работать, как то прикольнее чтоли да и удобнее для меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока удовлетворяют камни. к приспособам только присматриваюсь. хотя есть одна самодельная с керамикой для правки. а заточка только на камнях или алмазами. медитация :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На камнях, в смысле на водных? это кошерно конечно, но на триангле гораздо проще и быстрее помоему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну этого не отнять, правда сколько я не пробовал, не получается (..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не люблю алмазы (кроме как для грубой обдирки) кромка нестойкая и выводить риски замучаешься :) пробовал синтетические водники.. очень понравились. щас подсел на натуральные абразивы, хочу арканзас хороший купить

 

заточка без приспособ, конечно, посложнее, зато приятнее и контроля за кромкой больше :) а при больших объемах работ и лучше: представьте, что реставрируете кромку после крупного скола... прошлись грубым абразивом (да хоть алмазом), восстановили геометрию, теперь надо шлифовать, потом окончательно доводить... шлифовка-то еще ладно, а с доводкой при постоянном угле ИМХО будут траблы. Надо убить кучу времени, чтоб снять со всего подвода достаточный слой металла мелким абразивом (особенно, если это не алмаз) гораздо проще чуть увеличить (на несколько градусов буквально) угол... тогда обработка гарантированно будет вестись в районе РК, и нет надобности весь подвод шоркать (а если нож из стали крутой, да еще и сведен толсто?) микроподвод сделали и все, кромка доведена, а за счет чуть большего угла и более стойкая) а вот как такое на приспособе сделать.. ладно Эдж Про с его плавной регулировкой угла.. а лански/ДМТ... еще и люфты... нет, буду руки "выпрямлять" тренировками на камушках и далее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Алмазы всякие бывают и утверждать, что после алмазов риски остаются, так это потому как камень грубый. Есть еще файн и даже ультра файн. Я вообще российским алмазом пользуюсь, вот он не такой агрессивный как импортные с дырчатой основой. И что интересно, даже более мелкозернистые "дырчатые", снимают металл лучше чем грубый российский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не в размере зерна дело, а в форме и твердости... острые, прочные, жестко закрепленные алмазы сильно (и глубоко) "лохматят" поверхность металла, царапина от отдельного зерна глубже и с более острыми краями, чем от оксида алюминия, карбида кремния и иже обработка только резанием.. да и у довольно качественных ДМТ, ультрафайн все равно, пока новый, довольно грубоват показался

 

при обдирке, особенно вязких и труднообрабатываемых сталей алмазу равных нет) но вот что касается финишной заточки, я б предпочел что-то менее агрессивное, про доводку и не говорю, после алмаза кромка менее стойкая, даже с хорошими пастами на кальке трудновато, если сталь мягкая: шаржируется зерно в кромку, да и "на зерно" двигать неудобно- РК прорезает кальку

 

а по агрессивности.. мб дело в концентрации зерна.. и в том, что "дырчатые" меньше забиваются металлом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точу алмазами ДМТ. А керамикой (кажется Лански) делаю финиш.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Михаилом. DMT хорош для заточки-переточки, а для правки пользуюсь как трианглом так и подручными средствами типа чашек-пиалок.

Справедливости ради скажу что разово и алмазных хонов Триангла вполне достаточно для формирования нового угла и грубой заточки, но для толсто сведённых или просто пучка ножей за раз DMTэто маст хэйв!

Совершенно не понравился самый мелкий из 4-х хонов DMT, толи он угол заваливает и заусенец получается, а мож и я его не понял.

Всё ИМХО разумеется :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Turex - "онанировать" Вы написали с ошибкой, это раз, а во вторых насколько я помню и знаю еще никто не смог с первого раза и ножа наточить правильно нож, а при помощи приспособления как раз таки можно получить хотя бы начальное представление о заточке. Поэтому я бы не стал так категорично высказываться. У меня есть в наличии и камни и триангл и дмт и лански (будет и эдж про) и в основном пользуюсь трианглом, поэтому Ваши слова воспринимаю как оскорбление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Turex - "онанировать" Вы написали с ошибкой, это раз, а во вторых насколько я помню и знаю еще никто не смог с первого раза и ножа наточить правильно нож, а при помощи приспособления как раз таки можно получить хотя бы начальное представление о заточке. Поэтому я бы не стал так категорично высказываться. У меня есть в наличии и камни и триангл и дмт и лански (будет и эдж про) и в основном пользуюсь трианглом, поэтому Ваши слова воспринимаю как оскорбление!

Ну и ладно, что с ошибкой. Правописание этого слова не критерий определения грамотности. Ну коли зашел разговор про приспособы, то любому новичку посоветую приспособу по принципу Лански или Эдж про. А Триангл считаю жалкой пародией на заточку. Вместо Триангла у меня два профессиональных мусата - алмазный и керамический. И результат на них лучше и цена приятнее. Очень сомневаюсь, что на Триангле можно вывести идеально ровную кромку как на Лански и на Апексе, ну или как на камнях (ИМХО). Просто, как я понял на форуме очень много сторожил-ценителей Спайдерко, и просто отдают дань этому бренду и общим тенденциям, в приспособах тоже. Посмотрел бы я на вас, как вы переточили бы выкрошенную опасную бритву на Триангле. А на водных камнях легко. А про "с первого раза наточить нож я и не писал".

-"...Большой плюс первого плейнового ножа в том, что можно тренироваться в заточке на камнях..." Ну и вроде плейновое лезвие не мешает тренироваться на приспособах, а наоборот дешевый Лански без треугольного камня для заточки серрейтора. Так что не оскорбляйтесь, а перечитайте, что я написал про большой выбор камней!!!

Изменено пользователем turex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Триангл считаю жалкой пародией на заточку. Вместо Триангла у меня два профессиональных мусата - алмазный и керамический. И результат на них лучше и цена приятнее. Очень сомневаюсь, что на Триангле можно вывести идеально ровную кромку как на Лански и на Апексе, ну или как на камнях (ИМХО). Просто, как я понял на форуме очень много сторожил-ценителей Спайдерко, и просто отдают дань этому бренду и общим тенденциям, в приспособах тоже.

Смелой заявление! :blink:

Фаном Спаев не являюсь, хотя и имеются больше десятка их ножей в кулацком хозяйстве, но они появились значительно позже ТриАнгла.

У меня ТриАнгл с дополнительными алмазными хонами, и для заточки и правки любого плейнового ножа его более чем достаточно. Опять же хорош он именно возможностью "вывести идеально ровную кромку" и как минимум не хуже чем на Лански и на Апексе. DMT взял себе больше ради спортивного интереса и пользуюсь им крайне редко.

Маньяком заточки не являюсь, как и любителем опасных бритв, поэтому этого набора плюс пары походных мусатиков мне в полне хватает. Хотя ни в коем разе не умоляю достоинств водных камней, но я ленив и мне они пока что даром не нужны :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Смелой заявление! :blink:

Фаном Спаев не являюсь, хотя и имеются больше десятка их ножей в кулацком хозяйстве, но они появились значительно позже ТриАнгла.

У меня ТриАнгл с дополнительными алмазными хонами, и для заточки и правки любого плейнового ножа его более чем достаточно. Опять же хорош он именно возможностью "вывести идеально ровную кромку" и как минимум не хуже чем на Лански и на Апексе. DMT взял себе больше ради спортивного интереса и пользуюсь им крайне редко.

Маньяком заточки не являюсь, как и любителем опасных бритв, поэтому этого набора плюс пары походных мусатиков мне в полне хватает. Хотя ни в коем разе не умоляю достоинств водных камней, но я ленив и мне они пока что даром не нужны :pardon:

Ну здесь, Игорь, я с Вами поспорю. Площадь сопрокосновения клинка со стержнем в разы меньше чем с камнем (исключение S-образные клинки. Для них как раз округлые поверхности лучше подходят). Ну и вся фишка заточки в последоват4льности использования камней. У меня от 180 корунда до 4000 японского водника + ГОИ + белая паста Bark River. Кто то скажет - вот это настоящий "Онанизм" ))). Я не представляю как на Триангле смогу добиться такого же эффекты как после вышеописанной последовательности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все равно не понимаю подобных споров. на вкус и цвет...

признаться ни одного заточной приспособы нет. да и кроме как самоделок, РК приходилось выводить заново всего пару раз - Канадца жена на кухне убила и я Эндуру пытался. Убирал сколы. А все остальные всего лишь на керамике правлю-не довожу до убийства кромки. Подправил слегка и снова " в бой".

а по сути спора-для себя еще не решил что лучше. пока справляюсь еще на советских камнях. Вот с рекурвой клинки на камнях не удобно. все остальное - хорошо. Так что какое приспособление возьмете, к нему "привыкните" - такое и будет вас радовать. А вообще все зависит от места произрастания и кривизны рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все равно не понимаю подобных споров. на вкус и цвет...

признаться ни одного заточной приспособы нет. да и кроме как самоделок, РК приходилось выводить заново всего пару раз - Канадца жена на кухне убила и я Эндуру пытался. Убирал сколы. А все остальные всего лишь на керамике правлю-не довожу до убийства кромки. Подправил слегка и снова " в бой".

а по сути спора-для себя еще не решил что лучше. пока справляюсь еще на советских камнях. Вот с рекурвой клинки на камнях не удобно. все остальное - хорошо. Так что какое приспособление возьмете, к нему "привыкните" - такое и будет вас радовать. А вообще все зависит от места произрастания и кривизны рук.

Да я к чему веду, - стоимость Триангла в Караганде 17-19К тг. а керамического мусата 1,5-5К. Е мосли руки не из *цензура* мусатом можно все сделать то же и еще лучше чем на Триангле. Да и углов на приспособе на этой всего 2 (если нее ошибаюсь). Я нигде не встречал чтобы для хорошей заточки Триангл пользовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

точу на алмазах, вывожу на керамике. Триангла не имею, лишь потому, что считаю дороговат он. Цену бы ему в 2 раза меньше, купил бы не задумываясь. Удобная приспособа, когда лень точить на камнях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто интересна сама категоричность! Еще раз объясняю что учиться на хороших камнях = гробить их, на плохих вообще не рассматривается. Так что правильнее всего предложить новичкам научиться точить используя приспособы, а потом переходить на медитирование с водными и не очень камнями!

Кстати скажите пожалуйста а почему так категорично против Триангла? Я к спайдеркофилам вообще не отношусь, а вот к керамике спаевской очень даже положительно. Но имею еще и керамику от Лански - не хуже чем триангл в цене вполовину дешевле (кстати цены в караганде не повод отказываться от покупки по интернету и уложиться в ту же половину)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару недель назад полностью перетачивал Парамилю на Триангле (подводы разные были), результатом ооочень доволен из бритвы превратилась в джедайскую бритву с семитричными подводами. Почему не стал перетачивать на ДМТ? Побоялся что как раз не удастся вывести равномерные подводы из-за клиновидного профиля. Так что вполне рабочая весч и не все так однозначно как на первый взгляд кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто интересна сама категоричность! Еще раз объясняю что учиться на хороших камнях = гробить их, на плохих вообще не рассматривается. Так что правильнее всего предложить новичкам научиться точить используя приспособы, а потом переходить на медитирование с водными и не очень камнями!

Кстати скажите пожалуйста а почему так категорично против Триангла? Я к спайдеркофилам вообще не отношусь, а вот к керамике спаевской очень даже положительно. Но имею еще и керамику от Лански - не хуже чем триангл в цене вполовину дешевле (кстати цены в караганде не повод отказываться от покупки по интернету и уложиться в ту же половину)

Я прошу прощения, ни в коем случае не хотел нанести никаких обид никому. И ничего личного. Приспособа приспособе рознь. У меня у самого Лански с 5-ю корундовыми камнями. Отличная вещь. Пару десятков убитых ножей на ней переточил. Скоро буду менять. Думаю об Апексе, как вариант еще китайские аналоги http://www.ttnaru.co...536/-%20%20%20- http://www.ttnaru.com/product/7783288537/Kuangsong%204%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20- И цена Апекса меня не пугает. Единственный минус Апекса - это необходимость удерживать нож рукой и точить второй. Координация левой руки у меня не очень развита. В отношении Спайдерко, - меня убивает ценообразование и в отношении ножей и в отношении аксессуаров, не стоят они своих денег. Объясните мне зачем нужен Триангл с двумя углами за такие бабки если есть мусаты, которыми профессиональные жиловщики за десяток движений нож подводят до очень хорошей остроты??? Почему такая категоричность...Объясню. Вы почитайте эту ветку и прочие. Триангл как панацея. При всей своей посредственности и высокой цене.

Изменено пользователем turex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...